Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 310
  • Franz Leo Ruben (Praga 1842-Monaco 1920)  - Pescivendola
    Lotto 2104

    Franz Leo Ruben (Praga 1842-Monaco 1920) - Pescivendola

    cm 26 x 18
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: F. Ruben

    al retro, sulla tavola, timbro della Galleria Giosi di Roma

  • Ritta Boemm (Ungheria 1868-1948)  - Giardino ungherese
    Lotto 2105

    Ritta Boemm (Ungheria 1868-1948) - Giardino ungherese

    cm 61 x 75
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Boemm Ritta

  • Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932)  - Cavaliere
    Lotto 2106

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) - Cavaliere

    mm 219 x 126
    penna e inchiostro bruno su carta della Biennale di Venezia decorata con moeca

    firmato in basso a destra con timbro a inchiostro: GIULIO ARISTIDE SARTORIO

    timbro a inchiostro in basso a sinistra: SG

    BIBLIOGRAFIA
    Master Drawings. Disegni e Bozzetti, catalogo della mostra, a cura di F. Gannini, Salamon & Co, Milano 2011, pp. 50-51.

  • Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1926)  - Al parco
    Lotto 2107

    Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1926) - Al parco

    cm 16 x 24
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: R. Senet

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria d'Arte Patané
    Varese, collezione privata

  • René Xavier François Prinet (Vitry-le-Francois 1861-Bourbonne-les-bains 1946)  - Al bagno
    Lotto 2108

    René Xavier François Prinet (Vitry-le-Francois 1861-Bourbonne-les-bains 1946) - Al bagno

    cm 28,5 x 36
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: R. X. PRINET
    al retro, sul cartone, etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)

    PROVENIENZA

    Collezione Sormani di Missaglia
    Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 168
    Varese, collezione privata

  • Antonio Mancini (Roma 1852-1930)  - Tre Grazie
    Lotto 2109

    Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Tre Grazie

    cm 50 x 67
    matita e biacca su carta applicata a tela

    firmato in basso a destra: AMancini

    al retro, sul telaio, etichette della Galleria Milano (una delle quali autografata dal pittore) e della proprietà Carletto Gussoni

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Gussoni
    Milano, collezione privata

    ESPOSIZIONI

    Milano, Galleria Milano, 1931, n. 1668
    Milano, Galleria Milano, 1932, n. 1338

  • Rudolf Claudus (Oldenburg 1893-Roma 1964)  - La battaglia navale
    Lotto 2110

    Rudolf Claudus (Oldenburg 1893-Roma 1964) - La battaglia navale

    cm 80 x 120
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Claudus Rodolfo

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carlo Brancaccio (Napoli  1861-1920)  - Ischia
    Lotto 2111

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) - Ischia

    cm 28 x 38,5
    olio su tavola, senza cornice

    firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio
    al retro, sulla tavola, etichetta

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 17/03/1978, lotto 69
    Varese, collezione privata

  • Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936)  - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela
    Lotto 2112

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856-1936) - Studio per il ritratto della signora Giuseppina Mayer del Venezuela

    cm 50 x 40
    pastelli colorati su carta

    firmato in basso a destra: V. Caprile

  • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915)  - Donne sulla riva
    Lotto 2113

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Donne sulla riva

    cm 35 x 43
    acquerello su carta applicata a tela
    firmato in basso a sinistra: E. Dalbono

    ESPOSIZIONI
    Una raccolta di pittura dell'Ottocento, Palazzo ex Castelbarco, Milano, marzo 1939 (n. 109)

  • Raffaele Ragione (Napoli 1851-1925)  - Parco Monceau
    Lotto 2114

    Raffaele Ragione (Napoli 1851-1925) - Parco Monceau

    cm 25 x 34,5
    olio su tela

    firmato in basso a destra: R. Ragione
    al retro, sul telaio, antica etichetta con titolo

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria D'Arte Manzoni
    Varese, collezione privata

  • Fortunino Matania (Napoli 1881-Londra 1963)  - Lezione di ballo
    Lotto 2115

    Fortunino Matania (Napoli 1881-Londra 1963) - Lezione di ballo

    cm 61,5 x 77
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: F. Matania

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 24/03/1982, asta 8, lotto 189
    Varese, collezione privata

Lotti dal 277 al 288 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000