Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 310
  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)  - Doberdò nuova, 1928
    Lotto 2068

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Doberdò nuova, 1928

    cm 32,7 x 40,8
    olio su cartone pressato
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato 1928; etichetta relativa alla provenienza (Architetto Paolo Candiani, n. 242)

    PROVENIENZA

    Collezione Paolo Candiani
    Collezione privata

  • Luigi Pastega (Venezia 1858-Venezia 1927)  - Veneziana
    Lotto 2069

    Luigi Pastega (Venezia 1858-Venezia 1927) - Veneziana

    cm 48 x 29,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: LPASTEGA

  • Raymond Allegre (Marsiglia 1857-1933)  - Gondola a Venezia, 1905
    Lotto 2070

    Raymond Allegre (Marsiglia 1857-1933) - Gondola a Venezia, 1905

    cm 34 x 46
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: R. Allegre e locato in basso a sinistra: Venezia
    al retro, sul compensato, titolato, firmato e datato 1905

  • Angelo Balbi (Genova 1872-1939)  - Al tramonto, 1923
    Lotto 2071

    Angelo Balbi (Genova 1872-1939) - Al tramonto, 1923

    cm 30 x 34,5
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: Angelo Balbi
    al retro, sul cartone, locato e datato: Via Camilla Sabato 16 settembre 1923 ore 18 1/2

  • Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-Vittorio Veneto 1966)  - Venezia, barche al Redentore
    Lotto 2072

    Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887-Vittorio Veneto 1966) - Venezia, barche al Redentore

    cm 23 x 32,5
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: Lucia Ponga

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gennaro Favai (Venezia 1879-1958)  - Venezia, Alba dal ponte dell'Accademia
    Lotto 2073

    Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Venezia, Alba dal ponte dell'Accademia

    cm 33 x 40,5
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: G. Favai

    al retro, sul compensato, firma, etichetta di esposizione della Galleria Ranzini di Milano (Mostra personale, ottobre 1947) ed etichetta del pittore con titolo

  • Gennaro Favai (Venezia 1879-1958)  - Venezia, Mattino grigio visto dal Palazzo Ducale, 1941
    Lotto 2074

    Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Venezia, Mattino grigio visto dal Palazzo Ducale, 1941

    cm 34 x 40,5
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a destra: G. Favai
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato 1941; etichetta del pittore con titolo ed etichetta di esposizione della Galleria Ranzini di Milano (Mostra personale, ottobre 1947)

  • Arturo Rietti (Trieste 1863-Fantaniva 1943)  - Ritratto di Nella Doria Cambon
    Lotto 2075

    Arturo Rietti (Trieste 1863-Fantaniva 1943) - Ritratto di Nella Doria Cambon

    cm 46 x 35
    pastelli colorati su cartone
    firmato in basso a sinistra: A. Rietti

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

    Si ringrazia il professor Maurizio Lorber per aver individuato l'effigiata

  • Gennaro Favai (Venezia 1879-1958)  - Traghetto a Venezia
    Lotto 2076

    Gennaro Favai (Venezia 1879-1958) - Traghetto a Venezia

    cm 25 x 32
    olio su tavola

    al retro, sulla tavola, titolato

  • Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916)  - Mammina felice
    Lotto 2077

    Egisto Lancerotto (Noale 1847-Venezia 1916) - Mammina felice

    cm 76 x 58,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Lancerotto Egisto
    al retro, sulla tela, titolato

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/10/1978, asta 291, lotto 116
    Varese, collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    L. Falchi, L'Esposizione Artistica Sarda, in "La Vita Italiana", 1896, p. 248

  • Antonio Reyna Manescau (Coin 1859-Roma 1937)  - Canale veneziano
    Lotto 2078

    Antonio Reyna Manescau (Coin 1859-Roma 1937) - Canale veneziano

    cm 27,5 x 48
    olio su tela
    firmato e locato in basso a sinistra: Reyna / Venezia

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 19/06/1979, asta 317, lotto 172
    Varese, collezione privata

  • Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950)  - Glicine a Venezia
    Lotto 2079

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873-Roma 1950) - Glicine a Venezia

    cm 32,5 x 24
    olio su tavola, senza cornice

    firmato in basso a sinistra: FScattola
    al retro, sulla tavola, etichetta con numero di inventario 3086

    PROVENIENZA

    Firenze, Sotheby's, 21/03/1981, asta 1, lotto 57
    Varese, collezione privata

Lotti dal 241 al 252 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000