Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 310
  • Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979)  - Gemonio dall'alto, con vista del Monte Rosa, 1934
    Lotto 2056

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1898-1979) - Gemonio dall'alto, con vista del Monte Rosa, 1934

    cm 60 x 80
    olio su tela

    firmato in basso a destra: I. Salvini
    al retro, sulla tela, firmato, titolato e datato; sul telaio, firmato e datato

    PROVENIENZA

    Varese, Galleria D'Arte Ilaria
    Varese, collezione privata

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889-Torino 1957)  - Casolari a Pariasco
    Lotto 2057

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889-Torino 1957) - Casolari a Pariasco

    cm 50 x 65
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: Giuseppe Gheduzzi
    al retro, sul compensato, titolato e firmato

    PROVENIENZA

    Santa Margherita Ligure, Galleria Terzaghi
    Varese, collezione privata

  • Marco Calderini (Torino 1850-1941)  - Bersaglieri, 1886
    Lotto 2058

    Marco Calderini (Torino 1850-1941) - Bersaglieri, 1886

    cm 34 x 25
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: M. Calderini 86
    al retro, sul cartone, vecchia etichetta di inventario con numero 105

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Patané
    Varese, collezione privata

  • Alessandro Lupo (Torino 1876-1953)  - Frutta autunnale
    Lotto 2059

    Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Frutta autunnale

    cm 40 x 50
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: A. Lupo
    al retro, sul cartone, titolato più volte dall'artista

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/04/1979, lotto 56
    Varese, collezione privata

  • Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924)  - Monte Circeo, 1906
    Lotto 2060

    Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) - Monte Circeo, 1906

    cm 17 x 35,5
    olio su tela incollata a cartone

    firmato in basso a destra: Petiti
    al retro, sul cartone, firmato, dedicato e datato 1906; etichetta del pittore con il titolo ed etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)

    PROVENIENZA

    Collezione Sormani di Missaglia
    Firenze, Sotheby's, 21/03/1981, asta 2, lotto 179
    Varese, collezione privata

  • Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932)  - Nuvola bianca, 1885
    Lotto 2061

    Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - Nuvola bianca, 1885

    cm 21 x 31
    olio su cartone

    siglato e datato in basso a destra: A. T. 85
    al retro, sul cartone, titolato

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Geri, 28/04/1981, asta 3, lotto 409
    Varese, collezione privata

  • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina  1881-Portofino 1941)  - La modella
    Lotto 2062

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - La modella

    cm 33 x 23,5
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: Amisani

  • Giuseppe Amisani (Mede Lomellina  1881-Portofino 1941)  - Volto femminile
    Lotto 2063

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941) - Volto femminile

    cm 36 x 27
    olio su compensato

  • Giovanni Molteni (Cantù 1898-Sorengo 1990)  - Marina di Monterosso, 1938
    Lotto 2064

    Giovanni Molteni (Cantù 1898-Sorengo 1990) - Marina di Monterosso, 1938

    cm 60 x 80,5
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: Molteni
    al retro, sul compensato, firmato, titolato e datato 1938

  • Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882)  - All'imbrunire
    Lotto 2065

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818-Torino 1882) - All'imbrunire

    cm 76 x 56
    olio su tela

    firmato in basso a destra: A. Fontanesi

    al retro, sulla tela, iscrizione per autentica del pittore Marco Calderini datata 14 4 924

  • Alessandro Lupo (Torino 1876-1953)  - Impressione (Roma), 1911
    Lotto 2066

    Alessandro Lupo (Torino 1876-1953) - Impressione (Roma), 1911

    cm 31,5 x 47
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a destra: A Lupo / Roma 1911
    al retro firmato e titolato

  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)  - Monte Grappa
    Lotto 2067

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - Monte Grappa

    cm 50 x 69
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: LUIGI ZAGO
    al retro, sul compensato, etichetta di provenienza (Architetto Paolo Candiani, n. 209)

    PROVENIENZA

    Collezione Paolo Candiani
    Collezione privata

Lotti dal 229 al 240 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000