Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 310
  • Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915)  - Pescatori nel golfo
    Lotto 1013

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Pescatori nel golfo

    cm 15 x 22,5
    acquerello su carta
    firmato in basso a destra: E. Dalbono

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Patané
    Varese, collezione privata

  • Scuola napoletana, secolo XIX - Venditore di olio, tamburaio e caraffaro
    Lotto 1014

    Scuola napoletana, secolo XIX - Venditore di olio, tamburaio e caraffaro

    cm 12 x 15,5 (il foglio)
    acquerello su carta
    riquadrato a penna e inchiostro; titolato a penna e inchiostro in basso fuori dalla linea di inquadramento

  • Scuola del secolo XIX - Ritratto femminile
    Lotto 1015

    Scuola del secolo XIX - Ritratto femminile

    cm 21 x 16,5
    acquerello su carta

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 05/11/1981, asta 384, lotto 19
    Varese, collezione privata

  • Giacomo Grosso (Cambiano 1860-Torino 1938)  - Il risveglio
    Lotto 1016

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860-Torino 1938) - Il risveglio

    cm 45 x 29
    carboncino e biacca su carta azzurrata
    firmato in basso a destra: GGrosso

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

  • Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929)  - Scena con carro di Diana tratta da un altorilievo classico, 1871
    Lotto 1017

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - Scena con carro di Diana tratta da un altorilievo classico, 1871

    cm 7 x 12
    matita su carta applicata a cartoncino, senza cornice
    firmato in basso a sinistra: V. Gemito; datato in basso a destra: febb. 1871

  • Ambito di Gaetano Chierici (Reggio Emilia, 1838 - 1920) - Il racconto
    Lotto 1018

    Ambito di Gaetano Chierici (Reggio Emilia, 1838 - 1920) - Il racconto

    cm 31 x 41
    olio su tela

  • Corrado Betta (Asti 1870-Torino 1935)  - Sola
    Lotto 1019

    Corrado Betta (Asti 1870-Torino 1935) - Sola

    cm 17 x 11 x 7
    scultura in bronzo su base in marmo
    firmata alla base: C. Betta e titolata

  • Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943)  - Ritratto maschile
    Lotto 1020

    Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Ritratto maschile

    cm 50 x 36,5
    olio su cartone, senza cornice
    al retro, Studio di figura a penna, inchiostro e matita con iscrizioni

  • Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943)  - Il castello interno, 1930
    Lotto 1021

    Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Il castello interno, 1930

    cm 26 x 18
    olio su tavola, senza cornice

    firmato e datato in basso a sinistra: RBonomelli /1930
    al retro, sulla tavola, titolo e Studi di figure a matita

  • Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943)  - Val Serina, 1930
    Lotto 1022

    Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Val Serina, 1930

    cm 30,5 x 40
    olio su tela, senza cornice

    firmato e datato in basso a sinistra: RBonomelli / 1930
    al retro, sul telaio, etichetta del pittore con titolo

  • Artista lombardo, secolo XX - Bimba sul prato, 1943
    Lotto 1023

    Artista lombardo, secolo XX - Bimba sul prato, 1943

    cm 65 x 45
    olio su tela
    firmato indistintamente in basso a destra e datato 3-3-43

  • Giulio Lehmann (attivo a Fiume nella prima metà del XX secolo)  - Marina, 1923
    Lotto 1024

    Giulio Lehmann (attivo a Fiume nella prima metà del XX secolo) - Marina, 1923

    cm 13,5 x 18
    olio su cartone
    al retro, sul cartone, etichetta del pittore della Permanente del circolo artistico di Fiume con titolo e data 1923

Lotti dal 13 al 24 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000