Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 310
  • Luigi Scrosati (Milano 1815-1869)  - Fiori
    Lotto 2008

    Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Fiori

    cm 27 x 21
    olio su carta applicata a cartone
    firmato in basso a destra: Scrosati

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/05/1977, asta 260, lotto 125
    Varese, collezione privata

  • Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837)  - Scena di vita popolare
    Lotto 2009

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Scena di vita popolare

    cm 43 x 56,5
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: Migliara Giov.

  • Emilio Gola (Milano 1851-1923)  - Paesaggio
    Lotto 2010

    Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Paesaggio

    cm 57 x 97
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: E. Gola
    al retro, sul telaio, etichetta di provenienza della Galleria Milano con numero 843, etichetta di esposizione della Mostra retrospettiva delle opere di Emilio Gola alla Galleria Milano del dicembre 1929 e vecchia etichetta con numero di inventario 13

  • Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927)  - Posa delle anitre Zelata, 1898
    Lotto 2011

    Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - Posa delle anitre Zelata, 1898

    cm 15,2 x 37,2
    olio su cartone

    firmato, locato e datato in basso a sinistra: PMariani Zelata 1898

    al retro, sul cartone, etichetta dell'Archivio Pompeo Mariani

    Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Pompeo Mariani e registrata presso il medesimo archivio con numero progressivo PM 0049

  • Ambrogio Fermini (Cernusco sul Naviglio 1811-Milano 1883)  - Nella campagna lombarda
    Lotto 2012

    Ambrogio Fermini (Cernusco sul Naviglio 1811-Milano 1883) - Nella campagna lombarda

    cm 37 x 66
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Fermini
    al retro, sul telaio, firmato e numerato dall'artista

  • Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941)  - Il Mottarone, Lago Maggiore, 1894
    Lotto 2013

    Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941) - Il Mottarone, Lago Maggiore, 1894

    cm 34 x 22
    olio su tavola
    firmato e datato in basso a sinistra: LCavaleri 94

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 16/12/1982, asta 429, lotto 22
    Varese, collezione privata

  • Aleardo Villa (Ravello 1865-Milano 1906)  - La pensierosa
    Lotto 2014

    Aleardo Villa (Ravello 1865-Milano 1906) - La pensierosa

    cm 190 x 110
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: AVilla
    al retro, sul telaio, antica etichetta con numero progressivo: 248

  • Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954)  - Quattro chiacchiere
    Lotto 2015

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - Quattro chiacchiere

    cm 50 x 60
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: Moretti Foggia
    al retro, sul compensato, timbro del pittore, etichetta del pittore con titolo ed etichetta di esposizione della Galleria Ranzini (Mostra personale, gennaio 1953)

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria D'Arte Manzoni
    Varese, collezione privata

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Romano Valori (Milano 1886-Povolaro 1918)  - Pensosa, 1911
    Lotto 2016

    Romano Valori (Milano 1886-Povolaro 1918) - Pensosa, 1911

    cm 86 x 55,5
    olio su tela

    firmato e datato in alto a sinistra: R. Valori / 1911
    al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Pesaro, etichetta del pittore con titolo ed etichetta di inventario con numero progressivo 2

    PROVENIENZA

    Varese, Galleria D'Arte Guerra
    Varese, collezione privata

  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - La pastorella
    Lotto 2017

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - La pastorella

    cm 51 x 35
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: L. Bazzaro
    al retro, sulla tavola, etichetta con numero progressivo 468 e timbro con numero 18

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 16/06/1980, asta 343, lotto 152
    Varese, collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    F. Maspes - E. Savoia (a cura di), Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, 2011, pp. 382-384, n. 854.

  • Romeo Pellegatta (Milano 1870-1946)  - Bagnanti
    Lotto 2018

    Romeo Pellegatta (Milano 1870-1946) - Bagnanti

    cm 58,5 x 39
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: RPellegatta

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané
    Varese, collezione privata

  • Giuseppe Bertini (Milano 1825-1898)  - Ritratto di gentildonna
    Lotto 2019

    Giuseppe Bertini (Milano 1825-1898) - Ritratto di gentildonna

    cm 75 x 59
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Milano, eredi del pittore Giuseppe Bertini
    Varese, collezione privata

Lotti dal 181 al 192 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000