Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 310
  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Pere
    Lotto 1169

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Pere

    cm 33 x 27
    olio su compensato
    al retro Studio di paesaggio e di ritratto

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Studio  (Paesaggio), 1938
    Lotto 1170

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Studio (Paesaggio), 1938

    cm 40 x 35
    olio su compensato
    al retro, sul compensato, firmato, titolato e datato: Concetto Maugeri / Studio Maggio 1938 XVI

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Natura morta
    Lotto 1171

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Natura morta

    cm 35 x 53
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Maugeri

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996)  - Nudo rosa, 1990
    Lotto 1172

    Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Nudo rosa, 1990

    cm 85 x 60
    olio su tela, senza cornice

    firmato e datato in basso a destra: Adriana Pincherle 90
    al retro, sulla tela, firmato, titolato e datato

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996)  - Il Gatto cincione
    Lotto 1173

    Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Il Gatto cincione

    cm 45 x 43
    olio su tela, senza cornice

    firmato in basso a destra: Adriana Pincherle

  • Gerolamo Induno (Milano 1827-1890)  - Musicanti
    Lotto 2001

    Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) - Musicanti

    cm 17 x 25
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: Ger.mo Induno

  • Gaetano Previati (Ferrara 1852-Lavagna 1920)  - Gioie materne
    Lotto 2002

    Gaetano Previati (Ferrara 1852-Lavagna 1920) - Gioie materne

    cm 42,5 x 28,5
    acquerello su carta

    firmato in alto a destra: Previati
    al retro, sulla carta, iscrizione relativa alla provenienza (Bernasconi, 1977)

    PROVENIENZA

    Collezione Bernasconi
    Collezione privata

  • Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899)  - Nella foresta
    Lotto 2003

    Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Nella foresta

    cm 27 x 20
    carboncino e biacca su carta grigia applicata a cartone
    firmato in basso a destra: A. Pasini

  • Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899)  - Cavalli
    Lotto 2004

    Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Cavalli

    cm 12,5 x 16,5
    olio su tela applicata a cartone
    al retro, sul cartone di chiusura, timbro della raccolta Architetto Aldo Avati

    PROVENIENZA

    Collezione Architetto Aldo Avati
    Collezione privata

  • Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961)  - Londra
    Lotto 2005

    Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - Londra

    cm 40 x 49
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: Venanzio Zolla

  • Paolo Sala (Milano 1859-1924)  - Venezia, bacino di San Marco
    Lotto 2006

    Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Venezia, bacino di San Marco

    cm 23,7 x 14,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: P. Sala

  • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963)  - Pioggia a Venezia, 1928
    Lotto 2007

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Pioggia a Venezia, 1928

    cm 19 x 23,5
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: D De Bernardi 1928
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato

Lotti dal 169 al 180 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000