Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 310
  • Emma Ciardi (Venezia 1879-1933)  - In attesa
    Lotto 1157

    Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - In attesa

    cm 28 x 22
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: Emma Ciardi
    al retro, sul cartone, iscrizioni; sulla cornice, etichetta dell'Officina d'Arte Ruini con numero progressivo 004

  • Eugene Girardin (Francia 1861-1898)  - Sans-souci
    Lotto 1158

    Eugene Girardin (Francia 1861-1898) - Sans-souci

    cm 56 x 38
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: E. Girardin

  • Giovanni  Trussardi Volpi (Clusone 1875-Lovere 1921)  - Leda
    Lotto 1159

    Giovanni Trussardi Volpi (Clusone 1875-Lovere 1921) - Leda

    cm 59 x 43
    olio su carta applicata a cartone

    firmato e locato in basso a destra: G. Trussardi / Roma
    al retro etichetta del pittore con titolo ed altra etichetta di esposizione con numero 144

  • Attribuito a Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) - Vita agreste
    Lotto 1160

    Attribuito a Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) - Vita agreste

    cm 65 x 97
    olio su tela
    reca firma apocrifa in basso a destra: R. Panerai

    PROVENIENZA

    Varese, Galleria D'Arte Guerra
    Varese, collezione privata

  • Scuola europea, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Giorno di festa in Ticino
    Lotto 1161

    Scuola europea, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX - Giorno di festa in Ticino

    cm 99,5 x 153,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané
    Varese, collezione privata

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - In famiglia
    Lotto 1162

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - In famiglia

    cm 132 x 68
    olio su tela

    al retro, sul telaio, firmato: Concetto Maugeri
    al retro Studio ad olio

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Ritratto maschile
    Lotto 1163

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto maschile

    cm 33 x 24
    olio su cartone

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Ritratto femminile, 1946
    Lotto 1164

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto femminile, 1946

    cm 50 x 40
    olio su compensato
    al retro, sul cartoncino di chiusura, firmato e datato: Concetto Maugeri aprile 1946

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Ritratto femminile, 1938
    Lotto 1165

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto femminile, 1938

    cm 52 x 42
    olio su compensato

    al retro, sul compensato, firmato e datato: Concetto Maugeri 1938
    (tarlatura al centro)

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Ragazzino, 1940
    Lotto 1166

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ragazzino, 1940

    cm 32 x 25,5
    olio su compensato

    datato in basso a sinistra 1940
    al retro Studio di figure

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Ritratto del fratello Salvatore, 1941
    Lotto 1167

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto del fratello Salvatore, 1941

    cm 43 x 34
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a destra: Concetto Maugeri 1941
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Questo è il mio carattere, 1938
    Lotto 1168

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Questo è il mio carattere, 1938

    cm 42,5 x 32
    olio su compensato

    datato in alto a sinistra: 1938
    al retro, sul compensato, titolato e datato

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

Lotti dal 157 al 168 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000