Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 310
  • Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio
    Lotto 1109

    Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio

    cm 8 x 12
    olio su cartoncino

    firmato in basso a sinistra: (?) Quadrelli

    al retro, sul cartoncino, iscritto: Quadrelli / franco

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Geri, 30/06/1981, asta 7, lotto 235
    Varese, collezione privata

  • Giacomo Calderini (Parma 1883-Varallo Sesia 1949)  - La Crosa
    Lotto 1110

    Giacomo Calderini (Parma 1883-Varallo Sesia 1949) - La Crosa

    cm 23,5 x 35
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: GIACOMO / CALDERINI
    al retro, sulla tavola, titolo e iscrizione per autentica

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 05/11/1981, asta 384, lotto 31
    Varese, collezione privata

  • Ambrogio Alciati (Vercelli 1878-Milano 1929)  - Vergine, 1925
    Lotto 1111

    Ambrogio Alciati (Vercelli 1878-Milano 1929) - Vergine, 1925

    cm 63 x 51,5
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: A. A. Alciati 925

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 19/06/1979, asta 317, lotto 118
    Varese, collezione privata

  • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963)  - Neve di sera, 1926
    Lotto 1112

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Neve di sera, 1926

    cm 21 x 28,5
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi 926
    al retro, sulla tavola, firmato, titolato, datato e timbro del pittore

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 06/04/1976, lotto 7
    Varese, collezione privata

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina, Pavia 1860-Varese 1949)  - Boschi del paradiso, Valcuvia, 1922
    Lotto 1113

    Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina, Pavia 1860-Varese 1949) - Boschi del paradiso, Valcuvia, 1922

    cm 15 x 22
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: N. Grady

    al retro, sulla tavola, titolato e datato 922

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 20/03/1980, asta 331, lotto 65
    Varese, collezione privata

  • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963)  - Campagna varesina d'estate, 1947
    Lotto 1114

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Campagna varesina d'estate, 1947

    cm 19 x 24
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi / 1947
    al retro, sul compensato, timbro del pittore, firma, data e titolo

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 14/03/1978, asta 278, lotto 150
    Varese, collezione privata

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Donna che cuce
    Lotto 1115

    Scuola lombarda, secolo XIX - Donna che cuce

    cm 18 x 28
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Geri, 28/04/1981, asta 3, lotto 422
    Varese, collezione privata

  • Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942)  - In gondola
    Lotto 1116

    Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - In gondola

    cm 21 x 26,5
    olio su compensato
    firmato in basso a sinistra: E Zago

  • Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942)  - Venezia, Canal Grande
    Lotto 1117

    Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - Venezia, Canal Grande

    cm 20,5 x 26,5
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: E Zago

  • Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901)  - Ritratto del Cavaliere Cesare Regazzoni e Ritratto di Donna Maria Candiotti in Regazzoni, 1869
    Lotto 1118

    Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901) - Ritratto del Cavaliere Cesare Regazzoni e Ritratto di Donna Maria Candiotti in Regazzoni, 1869

    cm 70 x 53,5 ciascuno
    coppia, olio su tela

    il ritratto maschile firmato e datato a destra: E. Bartolomei / 1869; quello femminile firmato e datato a sinistra: E. Bortolomei / di Fuligno / f. 1869
    al retro di entrambi, sulla tela, iscrizione del pittore con riferimento agli effigiati

  • Scuola napoletana del XIX secolo - Vedute di Napoli
    Lotto 1119

    Scuola napoletana del XIX secolo - Vedute di Napoli

    cm 30 x 45 ciascuno
    coppia di gouache su carta

  • Giuseppe Gelanzè (Napoli 1867-1929)  - Pescatori nel golfo
    Lotto 1120

    Giuseppe Gelanzè (Napoli 1867-1929) - Pescatori nel golfo

    cm 60 x 81
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: G. Gelanzè
    al retro, sul compensato, timbri e iscrizione per autentica

Lotti dal 109 al 120 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000