Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 27 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 310
  • Giacomo Grosso (Cambiano 1860-Torino 1938)  - Nudo femminile
    Lotto 1001

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860-Torino 1938) - Nudo femminile

    cm 52,5 x 33,5
    tecnica mista su carta, senza cornice
    firmato in basso a destra: GGrosso

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

  • Gino Romiti (Livorno 1881-1967)  - Visione, 1922
    Lotto 1002

    Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Visione, 1922

    cm 12,3 x 17,5
    matita su carta
    firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 1922

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Filiberto Minozzi (Verona 1877-Milano 1936)  - Vitello, 1900
    Lotto 1003

    Filiberto Minozzi (Verona 1877-Milano 1936) - Vitello, 1900

    cm 14,5 x 21,5
    matite colorate su carta applicata a cartoncino, senza cornice

    siglato e datato in basso a destra: FM 1900
    sul cartoncino di supporto etichetta con firma e titolo

  • Arturo Ferrari (Milano 1861-1932)  - Milano, Chiesa di San Vito in Pasquirolo
    Lotto 1004

    Arturo Ferrari (Milano 1861-1932) - Milano, Chiesa di San Vito in Pasquirolo

    cm 24 x 17
    acquerello su carta

    firmato in basso a destra: Arturo Ferrari
    al retro, sulla tavola di chiusura, etichetta del pittore

  • Federico Ferrari (Varese 1917-Alessandria 1997)  - Andalusia, Romeria del Rocio, 1951
    Lotto 1005

    Federico Ferrari (Varese 1917-Alessandria 1997) - Andalusia, Romeria del Rocio, 1951

    cm 16,5 x 24
    china e acquerello su carta applicata a cartone, senza cornice

    firmato, datato e locato in alto a destra: Ferrari '51 ANDALUSIA / ROMERIA DEL ROCIO
    al retro, sul cartone, firmato e titolato

  • Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970)  - La Queba - Paesaggio gitano
    Lotto 1006

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970) - La Queba - Paesaggio gitano

    cm 16 x 24
    penna e inchiostro nero su carta applicata a cartone, senza cornice

    firmato in basso a destra: Cipriano Mannucci e locato in basso a sinistra: Paesaggio gitano

  • Cesare Tallone (Savona 1853-Milano 1919)  - Ritratto di giovane donna
    Lotto 1007

    Cesare Tallone (Savona 1853-Milano 1919) - Ritratto di giovane donna

    cm 15 x 11
    carboncino su carta
    firmato in basso a destra: Tallone

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 16/12/1982, asta 429, lotto 29
    Varese, collezione privata

  • Nazzareno Cipriani (Roma 1843-1925)  - Moschettiere
    Lotto 1008

    Nazzareno Cipriani (Roma 1843-1925) - Moschettiere

    cm 52 x 26
    acquerello su cartoncino

    firmato e locato in basso a destra: N. Cipriani / Roma
    al retro, sul cartoncino, indirizzo e firma dell'autore

  • Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920)  - Ritorno dalla festa
    Lotto 1009

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920) - Ritorno dalla festa

    cm 10,5 x 18,5
    acquerello su cartone
    firmato a destra: P. Scoppetta

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 15/03/1977, asta 251, lotto 3
    Varese, collezione privata

  • Attribuito a Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1833 – Perugia, 1869) - Studio di figura per scena storica
    Lotto 1010

    Attribuito a Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1833 – Perugia, 1869) - Studio di figura per scena storica

    cm 58 x 42,5
    olio su carta applicata a cartone, senza cornice
    traccia di firma apocrifa in basso a destra: Hayez

  • Scuola del secolo XIX - Suonatore di mandolino
    Lotto 1011

    Scuola del secolo XIX - Suonatore di mandolino

    cm 40 x 26
    acquerello su carta
    reca firma in basso a destra: M. Fortuny

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ragazza
    Lotto 1012

    Scuola italiana, secolo XIX - Ragazza

    cm 20 x 15
    acquerello su carta
    siglato in basso a destra: M

    PROVENIENZA

    Varese, Galleria D'Arte Guerra
    Varese, collezione privata

Lotti dal 1 al 12 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000