Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Pre-Asta Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 17 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
1g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 310
  • Gerolamo Induno (Milano 1827-1890)  - Musicanti
    Lotto 2001

    Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) - Musicanti

    cm 17 x 25
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: Ger.mo Induno

  • Gaetano Previati (Ferrara 1852-Lavagna 1920)  - Gioie materne
    Lotto 2002

    Gaetano Previati (Ferrara 1852-Lavagna 1920) - Gioie materne

    cm 42,5 x 28,5
    acquerello su carta

    firmato in alto a destra: Previati
    al retro, sulla carta, iscrizione relativa alla provenienza (Bernasconi, 1977)

    PROVENIENZA

    Collezione Bernasconi
    Collezione privata

  • Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899)  - Nella foresta
    Lotto 2003

    Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Nella foresta

    cm 27 x 20
    carboncino e biacca su carta grigia applicata a cartone
    firmato in basso a destra: A. Pasini

  • Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899)  - Cavalli
    Lotto 2004

    Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Cavalli

    cm 12,5 x 16,5
    olio su tela applicata a cartone
    al retro, sul cartone di chiusura, timbro della raccolta Architetto Aldo Avati

    PROVENIENZA

    Collezione Architetto Aldo Avati
    Collezione privata

  • Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961)  - Londra
    Lotto 2005

    Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - Londra

    cm 40 x 49
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: Venanzio Zolla

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Paolo Sala (Milano 1859-1924)  - Venezia, bacino di San Marco
    Lotto 2006

    Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Venezia, bacino di San Marco

    cm 23,7 x 14,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: P. Sala

  • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963)  - Pioggia a Venezia, 1928
    Lotto 2007

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Pioggia a Venezia, 1928

    cm 19 x 23,5
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: D De Bernardi 1928
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato

  • Luigi Scrosati (Milano 1815-1869)  - Fiori
    Lotto 2008

    Luigi Scrosati (Milano 1815-1869) - Fiori

    cm 27 x 21
    olio su carta applicata a cartone
    firmato in basso a destra: Scrosati

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 26/05/1977, asta 260, lotto 125
    Varese, collezione privata

  • Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837)  - Scena di vita popolare
    Lotto 2009

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Scena di vita popolare

    cm 43 x 56,5
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: Migliara Giov.

  • Emilio Gola (Milano 1851-1923)  - Paesaggio
    Lotto 2010

    Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Paesaggio

    cm 57 x 97
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: E. Gola
    al retro, sul telaio, etichetta di provenienza della Galleria Milano con numero 843, etichetta di esposizione della Mostra retrospettiva delle opere di Emilio Gola alla Galleria Milano del dicembre 1929 e vecchia etichetta con numero di inventario 13

  • Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927)  - Posa delle anitre Zelata, 1898
    Lotto 2011

    Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - Posa delle anitre Zelata, 1898

    cm 15,2 x 37,2
    olio su cartone

    firmato, locato e datato in basso a sinistra: PMariani Zelata 1898

    al retro, sul cartone, etichetta dell'Archivio Pompeo Mariani

    Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Pompeo Mariani e registrata presso il medesimo archivio con numero progressivo PM 0049

  • Ambrogio Fermini (Cernusco sul Naviglio 1811-Milano 1883)  - Nella campagna lombarda
    Lotto 2012

    Ambrogio Fermini (Cernusco sul Naviglio 1811-Milano 1883) - Nella campagna lombarda

    cm 37 x 66
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Fermini
    al retro, sul telaio, firmato e numerato dall'artista

  • Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941)  - Il Mottarone, Lago Maggiore, 1894
    Lotto 2013

    Ludovico Cavaleri (Milano 1867-Cuvio 1941) - Il Mottarone, Lago Maggiore, 1894

    cm 34 x 22
    olio su tavola
    firmato e datato in basso a sinistra: LCavaleri 94

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 16/12/1982, asta 429, lotto 22
    Varese, collezione privata

  • Aleardo Villa (Ravello 1865-Milano 1906)  - La pensierosa
    Lotto 2014

    Aleardo Villa (Ravello 1865-Milano 1906) - La pensierosa

    cm 190 x 110
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: AVilla
    al retro, sul telaio, antica etichetta con numero progressivo: 248

  • Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954)  - Quattro chiacchiere
    Lotto 2015

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - Quattro chiacchiere

    cm 50 x 60
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: Moretti Foggia
    al retro, sul compensato, timbro del pittore, etichetta del pittore con titolo ed etichetta di esposizione della Galleria Ranzini (Mostra personale, gennaio 1953)

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria D'Arte Manzoni
    Varese, collezione privata

  • Romano Valori (Milano 1886-Povolaro 1918)  - Pensosa, 1911
    Lotto 2016

    Romano Valori (Milano 1886-Povolaro 1918) - Pensosa, 1911

    cm 86 x 55,5
    olio su tela

    firmato e datato in alto a sinistra: R. Valori / 1911
    al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Pesaro, etichetta del pittore con titolo ed etichetta di inventario con numero progressivo 2

    PROVENIENZA

    Varese, Galleria D'Arte Guerra
    Varese, collezione privata

  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - La pastorella
    Lotto 2017

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - La pastorella

    cm 51 x 35
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: L. Bazzaro
    al retro, sulla tavola, etichetta con numero progressivo 468 e timbro con numero 18

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 16/06/1980, asta 343, lotto 152
    Varese, collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    F. Maspes - E. Savoia (a cura di), Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, 2011, pp. 382-384, n. 854.

  • Romeo Pellegatta (Milano 1870-1946)  - Bagnanti
    Lotto 2018

    Romeo Pellegatta (Milano 1870-1946) - Bagnanti

    cm 58,5 x 39
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: RPellegatta

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané
    Varese, collezione privata

  • Giuseppe Bertini (Milano 1825-1898)  - Ritratto di gentildonna
    Lotto 2019

    Giuseppe Bertini (Milano 1825-1898) - Ritratto di gentildonna

    cm 75 x 59
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Milano, eredi del pittore Giuseppe Bertini
    Varese, collezione privata

  • Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932)  - Cerro sul Lago Maggiore
    Lotto 2020

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932) - Cerro sul Lago Maggiore

    cm 46 x 74
    olio su tela
    firmato in basso a destra: S. Poma

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 05/11/1981, asta 384, lotto 183
    Varese, collezione privata

  • Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906)  - Borgo di montagna
    Lotto 2021

    Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906) - Borgo di montagna

    cm 37 x 50
    acquerello su carta

    firmato in basso a destra: E Gignous
    al retro, iscrizione relativa alla provenienza (Bernasconi)

    PROVENIENZA

    Collezione Bernasconi
    Collezione privata

  • Riccardo Pellegrini (Milano 1863-Crescenzago 1934)  - Scena andalusa, 1892
    Lotto 2022

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863-Crescenzago 1934) - Scena andalusa, 1892

    cm 110 x 63
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Riccardo Pellegrini 1892

  • Roberto Fontana (Milano 1844-1907)  - Estasi
    Lotto 2023

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Estasi

    cm 40 x 25
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: R. Fontana

  • Roberto Fontana (Milano 1844-1907)  - Testina femminile, 1905
    Lotto 2024

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Testina femminile, 1905

    cm 13 x 11
    olio su tavola

    firmato e dedicato in basso a sinistra: R. Fontana al carissimo amico N. Grady
    al retro, sulla tavola, titolato: Testina, profilo in costume; sul cartone di chiusura, etichetta con titolo e data; sulla cornice, etichetta dell'artista
    in cornice d'epoca

Lotti dal 1 al 24 di 310

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000