Lotto 380 VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1960 - Untitled 1960 tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1960 cm 35x47
Lotto 381 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con piccola chitarra - Composition with Little Guitar strumento musicale e tecnica mista - musical instrument and mixed media, firmato, entro cornice a teca cm 43x55 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - with Author's authentication on photo
Lotto 382 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (supremamente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmata e datato 1990 cm 70x100
Lotto 400 DUE OMBRELLINI D'EPOCA - TWO OLD UMBRELLAS alcuni difetti
Lotto 401 OROLOGIO DA MENSOLA IN ANTIMONIO DORATO E PATINATO fine del XIX secolo sormontato da scena campestre con fanciulli, placche in alabastro, quadrante con numeri romani, difetti
Lotto 402 LOTTO DI BASTONI DA PASSEGGIO, OMBRELLI E FRUSTINI D'EPOCA - LOT OF OLD WALKING STICKS, UMBRELLAS AND QUIRTS tra cui uno con pomo in legno intagliato a foggia di testa di gallo e due con manici in corno, difetti (14)
Lotto 403 LOTTO - LOT una lampada ad olio e tre lucerne fiorentine in ottone, una completa di paralume in pergamena, elettrificate (4)
Lotto 404 GRUPPO IN LEGNO DIPINTO - PAINTED WOODCARVING FIGURAL GROUP raffigurante un soldato a cavallo h cm 38
Lotto 405 COFANETTO LIGNEO - WOODEN AND SILVER CASKET coperchio con placca in argento sbalzato con figure femminili, doppio fondo all'interno h cm 11x29x22
Lotto 406 DUE FIASCHE PER POLVERE DA SPARO - TWO POWDER FLASKS XIX secolo - 19th Century una in rame dell'esercito americano e l'altra in metallo sbalzata con figure
Lotto 407 LOTTO - LOT vecchio barometro e termometro (2)
Lotto 408 CASOLARE - FARMHOUSE altorilievo ricoperto da lamina in argento - silver high relief firmato Ottaviani, in cornice cm 17x22
Lotto 409 LOTTO DI MONETE - COINS LOT tra cui due once d'argento americane e vaire monete del Regno d'Italia, entro album (30)
Lotto 410 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT composto da due bicchierini e due portatovaglioli Brandimarte sbalzati e cesellati a motivi floreali e tre flaconi Coveri (7) gr 160 netti
Lotto 411 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT composto da una zuccheriera, un bicchiere e piattino (3) gr 170
Lotto 412 CESTINO CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER BASKET bordo mosso, piede circolare gr 310
Lotto 413 OLIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CRUET Francia, seconda metà del XIX secolo - France, second half of 19th Century con presa a testa di ariete e zampe ferine, corredata di due ampolle non pertinenti, una con difetti h cm 29
Lotto 414 STOPPINIERA IN ARGENTO - WAX JACK XIX secolo - 19th Century corpo sbalzato con ghirlande di fiori e quattro farfalle gr 95
Lotto 415 COPPIA DI VERSATOI DA FARMACIA IN MAIOLICA - PAIR OF MAJOLICA PHARMACY JUGS dipinti a motivo floreale in monocromia blu su fondo bianco, uno con restauri h cm 20
Lotto 416 ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL corpo sbalzato con motivi floreali, prese laterali e coperchio sormontato da ghianda gr 325
Lotto 417 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT composto da una zuccheriera e da un piccolo candelabro a due bracci (2) la zuccheriera gr 325
Lotto 418 PORTA BON-BON IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER BON BON BOWL bordo mosso gr 455
Lotto 419 OROLOGIO DA TAVOLA IN ONICE - ONYX TABLE CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato in stile Decò con tessere in onice bicolore disposte a scacchiera h cm 49x24x12
Lotto 420 CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO D'EPOCA - OLD WALKING STICKS due in lapislazzuli, uno con pomo a testa di scimmia, uno con pomo a foggia di pesce ed uno con pomo in avoriolina modellato come una pantera
Lotto 421 COPPIA DI PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO - PAIR OF ENAMEL TERRACOTTA PLATES dipinti nei toni del blu e dell'oro con profili classici e incorniciati da fasce decorate a motivi vegetali e penne di pavone diam cm 20
Lotto 422 ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL inizio del XIX secolo - early 19th Century corpo a ogiva sbalzato con festoni, manici sagomati, presa del coperchio a foggia di santo gr 175
Lotto 423 SCUOLA TOSCANA DELLA METÀ DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF MID 18TH CENTURY Ritratto di nobiluomo - Portrait of a Nobleman miniatura in ovale su avorio - oval miniature on ivory al verso reca iscrizione, in cornice in legno ebanizzato cm 8,5x6,5
Lotto 424 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT un centrotavola, Germania, inizio del XX secolo, sbalzato con motivi di gusto Naoclassico e con coppa in vetro molato, una lattiera e una zuccheriera, difetti (3) gr 760
Lotto 425 LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT Giappone, fine del XIX/inizio XX secolo - Japan, late 19th/early 20th Century un vaso Imari ed un piatto dipinti con motivi floreali nei toni del rosso e del blu (2)
Lotto 426 SERVITO DI PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA - ENAMELED TERRACOTTA DISH SET Deruta completo per 12 persone, dipinto a grottesche, corredato di vassoio e zuppiera, difetti (52)
Lotto 427 PICCOLO VASO IN CRISTALLO INCOLORE "ELISABETH" - SMALL UNCOLOURED CRYSTAL VASE "ELISABETH" Lalique con uccellini in rilievo su ramoscelli con foglie h cm 13,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lotto 428 SERVITO DA CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER COFFEE SET composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 1450
Lotto 429 COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE Manoah Rhodes and Sons, Londra, 1928 - London, 1928 fascia sul corpo circolare e due prese sbalzate con intreccio di animali fantastici stilizzati e medaglie, base sbalzata a greche gr 1060
Lotto 430 COPPIA DI GRUPPI IN METALLO PATINATO E DORATO - A PAIR OF METAL FIGURAL GROUPS raffiguranti due puttini su colonne con tralci di vite, su base in marmo giallo h cm 32
Lotto 431 ICONA - ICON Mosca - Moscow, Aleksandr Sergeev Egorov, 1877 raffigurante San Nicola, ritza in argento cm 26,5x22 Punzoni: reca punzone città di Mosca, punzone argentiere con data, punzone assaggiatore Viktor Savinkov
Lotto 431A SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET
Modello San Marco
completo per dodici persone e corredato di cucchiaini da caffè, posate da insalata e sette posate da portata, entro scatola originale a due ripiani (92)
gr 3435 eclusi i coltelli -
Lotto 432 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA/COFFEE SET composto da guantiera, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpi incisi con volute e girali, piedi ferini (5) gr 6580
Lotto 433 MADIA RUSTICA IN NOCE ED ALTRI LEGNI - WALNUT AND OTHER WOODS CUPBOARD h cm 77x124x52
Lotto 434 CONSOLE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD CONSOLE prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century fascia intagliata con motivo a canna d'organo, sostegni anteriori a doppia voluta, base sagomata su piedi a cipolla h cm 94x120x52
Lotto 435 INGINOCCHIATOIO IN LEGNO TENERO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED KNEELING-STOOL sul fronte dritto uno sportello a due ante con formelle intagliate, piedi a mensola h cm 79x71,5x48
Lotto 436 TAVOLINO DA APPOGGIO IN NOCE - SMALL WALNUT TEA TABLE sostegni torniti riunti da traversa ad H h cm 71x52x36
Lotto 437 POLTRONA IMBOTTITA IN RASO VERDE - EASY CHAIR UPHOLSTERED IN GREEN SATIN
Lotto 438 PICCOLO STIPO PENSILE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD WALL CLOSET inizio del XX secolo - early 20th Century fronte dipinto con paesaggio e rami di quercia, interno con due cassetti h cm 58x35x17
Lotto 439 CORNICE IN LEGNO DORATO - GILT FRAME di forma centinata, fregio decorato con conchiglia, motivi floreali e foglie d'acanto la luce cm 86,5x66,5
Lotto 440 SCRIVANIA DA SIGNORA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN NOCE - SMALL WALNUT VENEERED WRITING DESK intarsiata con filettature in legni di frutto, piano mosso con un cassettino nella fascia, ripiano ad alzata con vano centrale e quattro cassettini, gambe mosse h cm 92x92x57
Lotto 441 ANTICO TAPPETO PERSIANO MERABAN - ANTIQUE MERABAN PERSIAN CARPET fondo rosso mattone, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del beige, blu, rosa e verde cm 325x227
Lotto 442 PICCOLO ARMONIUM DA BAMBINO - KID HARMONIUM Manifattura "Archimede Mancini Pesaro", Anni Cinquanta - Archimede Mancini's Factory, Fifties in legno laccato rosso, completo di sgabello h cm 75x52x25
Lotto 443 COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI - PAIR OF WOODEN BOOK-CASE prima metà del XX secolo, early 20th century fianchi a stecche ognuna con tre scaffali a giorno h cm 98x106x126