Lotto 332 RITRATTO DI DOGE - PORTRAIT OF A DOGE antica incisione - antique engraving, in cornice in legno intagliato e dorato, difetti cm 33x24
Lotto 333 LOTTO DI GRAFICA - GRAPHIC LOT figurini di moda, coppia di stampe e coppia di litografie francesi e un'incisione raffigurante scena notturna con personaggi, in cornice (5) cm 43x30, cm 30x20 e cm 36x50
Lotto 334 MARE IN TEMPESTA CON VELIERI E PESCATORI - ROUGH SEA WITH SAILERS AND FISHERMEN olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 46x82
Lotto 335 RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY XIX secolo - 19th century olio su tela in ovale - oil on oval canvas, firmato e datato De Rossi 1870, in cornice cm 58x46
Lotto 336 COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO ED IN PARTE DORATO - PAIR OF LACQUERED AND GILTWOOD WALL LAMPS realizzate come due trionfi di frutta, due bracci portacandela h cm 41
Lotto 337 TAVOLINO BASSO IN NOCE - WALNUT TEA TABLE angoli scantonati, gambe a rocchetto riunite da traverse h cm 45x120,5x65
Lotto 338 TAVOLINO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO - WALNUT COFFEE TABLE piano esagonale, gambe a rocchetto riunite da traverse mosse
Lotto 339 PANCHETTO DA PIANOFORTE IN LEGNO EBANIZZATO - PIANO STOOL
Lotto 340 CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILT FRAME decorata con volute la luce cm 50,5x70,5
Lotto 341 CULLA RUSTICA D'EPOCA IN LEGNO LACCATO VERDE SALVIA - GREEN LACQUERED WOODEN CRADLE sponde a ringhiera h cm 53,5x77x95
Lotto 342 COPPIA APPLIQUES IN BRONZO DORATO - PAIR OF GILDED BRONZE WALL LAMPS tre bracci a doppia voluta, pedenti in cristallo, con ventole
Lotto 343 TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso, campo con medaglioni nei toni del beige, blu e giallo cm 182x118
Lotto 344 PORTARIVISTE IN PALISSANDRO - ROSEWOOD MAGAZINE RACK XIX secolo - 19th Century di forma sagomata, sostegni torniti, piedini con ruote h cm 45x43x37
Lotto 345 BEPPE SERAFINI (1915-1987) Nudo - Nude olio inciso su cartone - carved oil on cardboard, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice GIOVANNI MARCH (1894-1974) Figura seduta - Seated Figure litografia - lithograph, es 39/70, firmata, in cornice (2) cm 24x18, cm 52x36
Lotto 346 GIANNI VAGNETTI (1898-1956) Scorcio parigino - Paris View monotipo - monotype, firmato e datato 1946, in cornice, difetti cm 29x24
Lotto 347 AMERICO MAZZOTTA Composizione con figure - Composition with Figures olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 69, in cornice cm 80x120
Lotto 348 GIOVANNI OSPITALI Scorci Fiorentini - Florence Views due acquerelli su carta - two watercolours on paper, firmati, in cornice (2) cm 23x17 e cm 26x19
Lotto 349 ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 32x47
Lotto 350 BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Madonna con Bambino a Santo - Madonna with Child and Saint tempera su carta - tempera on paper, firmato e datato 1957, in cornice, cm 50x38
Lotto 351 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Liszt 1987 cartella contenente serie di quattro litografie - four lithographs, es 39/75, firmate e datate cm 70x50
Lotto 352 PEK BLENDA Senza titolo 1971- Untitled incisione su metallo - etching on metal, es 34/300, firma e data incise su lastra cm 98x98
Lotto 353 MARIO MARCUCCI (1910-1992) Il veggio con fiori Flowers in a Basket olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 36x36 Al verso reca etichetta "Galleria Mentana Firenze" - With label on reverse
Lotto 354 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Lupo - Wolf olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 45x55
Lotto 355 LUME DA TAVOLO IN METALLO SMALTATO BLU - BLUE ENAMEL METAL TABLE LAMP Vico Magistretti per Candle Gruppo Fontana Arte, 2004 a forma di cono
Lotto 356 LOTTO - LOT un antico Agnus Dei, una placca in cera raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino circondati da angeli e una medaglia raffigurante Madonna in cornice in metallo sbalzato con simboli religiosi (3)
Lotto 357 PANNELLO IN SETA - SILK EMBROIDERED PANEL XVIII secolo - 18th Century ricamato con fili d'oro raffigurante San Carlo Borromeo, difetti
Lotto 358 SCUDO DA PARATA IN CARTAPESTA E MADREPERLA - PAPIER-MÂCHÉ AND MOTHER OF PEARL SHIELD forma ottagonale, intarsi floreali diam cm 56
Lotto 359 TOVAGLIA ROTONDA IN COTONE DAMASCATO COLOR CREMA - ROUND COTTON DAMASK TABLECLOTH Firenze, Baroni completa di 6 tovaglioli (7) diam cm 173
Lotto 360 LOTTO DI TESSUTI - LOT tra cui un centrotavola ricamato con veduta del Colosseo, una tenda in seta grezza e vari centrini d'epoca (15)
Lotto 361 COPPIA DI SOTTOPENTOLE IN METALLO ARGENTATO - PAIR OF SILVER-PLATED TRIVETS Christofle
Lotto 362 DUE PORTA BON BON IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD BON-BON BOWLS con coppette in vetro, simili tra loro
Lotto 363 PAESAGGIO - LANDSCAPE altorilievo ricoperto da lamina in argento - silver high relief firmato Di Matteo, in cornice cm 22x28
Lotto 364 OROLOGIO DA MENSOLA IN RADICA DI NOCE - WALNUT BRIAR MANTEL CLOCK Art Déco h cm 21,5x40x12
Lotto 365 COMODINO A COMODA IN MOGANO - MAHOGANY COMMODE h cm 68x64x42
Lotto 366 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso scuro con medaglione centrale nei toni del bianco tra motivi stilizzati cm 230x160
Lotto 367 SGABELLO DA BAR IN NOCE - WALNUT BAR STOOL Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century gambe tornite, poggiapiedi in metallo, seduta imbottita e rivestita in tessuto avorio h cm 75
Lotto 368 COPPIA DI SEGGIOLINE IN ROVERE - PAIR OF OAK CHAIRS schienale stondato traforato e intagliato con motivi vegetali e centrato da conchiglia, seduta mossa, gambe anteriori tornite, gambe posteriori a sciabola
Lotto 369 POLTRONCINA IN ROVERE - OAK ARMCHAIR XIX secolo - 19th Century alto schienale mosso, cartella a stecche verticali, braccioli a ricciolo, sostegni torniti, gambe riunite da crociera
Lotto 370 GUERIDON IMPIALLACCIATO IN MOGANO E LEGNO DI ROSA - MAHOGANY VENEERED COFFEE TABLE intarsiato con strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, due pianetti h cm 82x53x31
Lotto 371 TAVOLINO TONDO D'APPOGGIO IN RADICA DI NOCE - BRIAR COFFEE TABLE XIX secolo - 19th Century sostegno tornito in legno ebanizzato h cm 65, diam cm 49
Lotto 372 PIANTANA D'EPOCA IN NOCE - OLD WALNUT FLOOR LAMP base circolare, altezza regolabile, palarume in seta plissettata
Lotto 373 TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo azzurro, campo a motivo floreale, bordura nei toni del rosa e del verde cm 158x94
Lotto 374 PIANTANA D'EPOCA IN NOCE - OLD WALNUT FLOOR LAMP altezza regolabile, paralume in seta con bordo in velluto
Lotto 375 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio sull'Arno - River Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato cm 50x60
Lotto 376 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio toscano - Tuscan Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 377 GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010) Composizione con nudo e uccelli - Composition with Nude and Birds serigrafia - silkscreen print on paper, es 37/50, firmata, in cornice cm 49x60
Lotto 378 VINICIO BERTI (1921-1991) AH 1987 acrilico su carta di giornale applicata a cartoncino - acrylic on newspaper laid on cardboard, firmato e datato 19-10-1987 cm 50x70
Lotto 379 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio innevato - Snowy Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1963, in cornice cm 70x50