Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 1156
    Lotto 332

    RITRATTO DI DOGE - PORTRAIT OF A DOGE antica incisione - antique engraving, in cornice in legno intagliato e dorato, difetti cm 33x24

    Lotto 333

    LOTTO DI GRAFICA - GRAPHIC LOT figurini di moda, coppia di stampe e coppia di litografie francesi e un'incisione raffigurante scena notturna con personaggi, in cornice (5) cm 43x30, cm 30x20 e cm 36x50

    Lotto 334

    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI E PESCATORI - ROUGH SEA WITH SAILERS AND FISHERMEN olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 46x82

    Lotto 335

    RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY XIX secolo - 19th century olio su tela in ovale - oil on oval canvas, firmato e datato De Rossi 1870, in cornice cm 58x46

    Lotto 336

    COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO ED IN PARTE DORATO - PAIR OF LACQUERED AND GILTWOOD WALL LAMPS realizzate come due trionfi di frutta, due bracci portacandela h cm 41

    Lotto 337

    TAVOLINO BASSO IN NOCE - WALNUT TEA TABLE angoli scantonati, gambe a rocchetto riunite da traverse h cm 45x120,5x65

    Lotto 338

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO - WALNUT COFFEE TABLE piano esagonale, gambe a rocchetto riunite da traverse mosse

  • PANCHETTO DA PIANOFORTE IN LEGNO EBANIZZATO - PIANO STOOL
    Lotto 339

    PANCHETTO DA PIANOFORTE IN LEGNO EBANIZZATO - PIANO STOOL

    Lotto 340

    CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILT FRAME decorata con volute la luce cm 50,5x70,5

    Lotto 341

    CULLA RUSTICA D'EPOCA IN LEGNO LACCATO VERDE SALVIA - GREEN LACQUERED WOODEN CRADLE sponde a ringhiera h cm 53,5x77x95

    Lotto 342

    COPPIA APPLIQUES IN BRONZO DORATO - PAIR OF GILDED BRONZE WALL LAMPS tre bracci a doppia voluta, pedenti in cristallo, con ventole

    Lotto 343

    TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso, campo con medaglioni nei toni del beige, blu e giallo cm 182x118

    Lotto 344

    PORTARIVISTE IN PALISSANDRO - ROSEWOOD MAGAZINE RACK XIX secolo - 19th Century di forma sagomata, sostegni torniti, piedini con ruote h cm 45x43x37

    Lotto 345

    BEPPE SERAFINI (1915-1987) Nudo - Nude olio inciso su cartone - carved oil on cardboard, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice GIOVANNI MARCH (1894-1974) Figura seduta - Seated Figure litografia - lithograph, es 39/70, firmata, in cornice (2) cm 24x18, cm 52x36

    Lotto 346

    GIANNI VAGNETTI (1898-1956) Scorcio parigino - Paris View monotipo - monotype, firmato e datato 1946, in cornice, difetti cm 29x24

    Lotto 347

    AMERICO MAZZOTTA Composizione con figure - Composition with Figures olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 69, in cornice cm 80x120

    Lotto 348

    GIOVANNI OSPITALI Scorci Fiorentini - Florence Views due acquerelli su carta - two watercolours on paper, firmati, in cornice (2) cm 23x17 e cm 26x19

    Lotto 349

    ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 32x47

    Lotto 350

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Madonna con Bambino a Santo - Madonna with Child and Saint tempera su carta - tempera on paper, firmato e datato 1957, in cornice, cm 50x38

    Lotto 351

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Liszt 1987 cartella contenente serie di quattro litografie - four lithographs, es 39/75, firmate e datate cm 70x50

    Lotto 352

    PEK BLENDA Senza titolo 1971- Untitled incisione su metallo - etching on metal, es 34/300, firma e data incise su lastra cm 98x98

    Lotto 353

    MARIO MARCUCCI (1910-1992) Il veggio con fiori Flowers in a Basket olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 36x36 Al verso reca etichetta "Galleria Mentana Firenze" - With label on reverse

    Lotto 354

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Lupo - Wolf olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 45x55

    Lotto 355

    LUME DA TAVOLO IN METALLO SMALTATO BLU - BLUE ENAMEL METAL TABLE LAMP Vico Magistretti per Candle Gruppo Fontana Arte, 2004 a forma di cono

    Lotto 356

    LOTTO - LOT un antico Agnus Dei, una placca in cera raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino circondati da angeli e una medaglia raffigurante Madonna in cornice in metallo sbalzato con simboli religiosi (3)

    Lotto 357

    PANNELLO IN SETA - SILK EMBROIDERED PANEL XVIII secolo - 18th Century ricamato con fili d'oro raffigurante San Carlo Borromeo, difetti

    Lotto 358

    SCUDO DA PARATA IN CARTAPESTA E MADREPERLA - PAPIER-MÂCHÉ AND MOTHER OF PEARL SHIELD forma ottagonale, intarsi floreali diam cm 56

    Lotto 359

    TOVAGLIA ROTONDA IN COTONE DAMASCATO COLOR CREMA - ROUND COTTON DAMASK TABLECLOTH Firenze, Baroni completa di 6 tovaglioli (7) diam cm 173

    Lotto 360

    LOTTO DI TESSUTI - LOT tra cui un centrotavola ricamato con veduta del Colosseo, una tenda in seta grezza e vari centrini d'epoca (15)

    Lotto 361

    COPPIA DI SOTTOPENTOLE IN METALLO ARGENTATO - PAIR OF SILVER-PLATED TRIVETS Christofle

    Lotto 362

    DUE PORTA BON BON IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD BON-BON BOWLS con coppette in vetro, simili tra loro

    Lotto 363

    PAESAGGIO - LANDSCAPE altorilievo ricoperto da lamina in argento - silver high relief firmato Di Matteo, in cornice cm 22x28

    Lotto 364

    OROLOGIO DA MENSOLA IN RADICA DI NOCE - WALNUT BRIAR MANTEL CLOCK Art Déco h cm 21,5x40x12

  • COMODINO A COMODA IN MOGANO - MAHOGANY COMMODE h cm 68x64x42
    Lotto 365

    COMODINO A COMODA IN MOGANO - MAHOGANY COMMODE h cm 68x64x42

    Lotto 366

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso scuro con medaglione centrale nei toni del bianco tra motivi stilizzati cm 230x160

    Lotto 367

    SGABELLO DA BAR IN NOCE - WALNUT BAR STOOL Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century gambe tornite, poggiapiedi in metallo, seduta imbottita e rivestita in tessuto avorio h cm 75

    Lotto 368

    COPPIA DI SEGGIOLINE IN ROVERE - PAIR OF OAK CHAIRS schienale stondato traforato e intagliato con motivi vegetali e centrato da conchiglia, seduta mossa, gambe anteriori tornite, gambe posteriori a sciabola

    Lotto 369

    POLTRONCINA IN ROVERE - OAK ARMCHAIR XIX secolo - 19th Century alto schienale mosso, cartella a stecche verticali, braccioli a ricciolo, sostegni torniti, gambe riunite da crociera

    Lotto 370

    GUERIDON IMPIALLACCIATO IN MOGANO E LEGNO DI ROSA - MAHOGANY VENEERED COFFEE TABLE intarsiato con strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, due pianetti h cm 82x53x31

    Lotto 371

    TAVOLINO TONDO D'APPOGGIO IN RADICA DI NOCE - BRIAR COFFEE TABLE XIX secolo - 19th Century sostegno tornito in legno ebanizzato h cm 65, diam cm 49

    Lotto 372

    PIANTANA D'EPOCA IN NOCE - OLD WALNUT FLOOR LAMP base circolare, altezza regolabile, palarume in seta plissettata

    Lotto 373

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo azzurro, campo a motivo floreale, bordura nei toni del rosa e del verde cm 158x94

    Lotto 374

    PIANTANA D'EPOCA IN NOCE - OLD WALNUT FLOOR LAMP altezza regolabile, paralume in seta con bordo in velluto

    Lotto 375

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio sull'Arno - River Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato cm 50x60

    Lotto 376

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio toscano - Tuscan Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 377

    GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010) Composizione con nudo e uccelli - Composition with Nude and Birds serigrafia - silkscreen print on paper, es 37/50, firmata, in cornice cm 49x60

    Lotto 378

    VINICIO BERTI (1921-1991) AH 1987 acrilico su carta di giornale applicata a cartoncino - acrylic on newspaper laid on cardboard, firmato e datato 19-10-1987 cm 50x70

    Lotto 379

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio innevato - Snowy Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1963, in cornice cm 70x50

Lotti dal 337 al 384 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)