Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 1156
    Lotto 284

    TAVOLO TONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE - WALNUT AND BRIAR VENEERED ROUND TABLE prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century piano intarsiato con piccolo rosone, sostegno centrale a stella su piede sagomato, alcuni difetti h cm 81, diam cm 114

    Lotto 285

    COPPIA DI LAMPADARI IN CRISTALLO INCOLORE - PAIR OF UNCOLOURED CRYSTAL CHANDELIERS Anni Seassanta - Sixties diciotto bracci portacandele a doppia voluta h cm 53

    Lotto 286

    TAPETO PERSIANO TABRIZ - OLD PERSIAN TABRIZ CARPET vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni del verde, blu e beige, bordura a fondo blu cm 390x295

    Lotto 287

    SERIE DI SEI APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, LEGNO E PASTIGLIA DORATA - SIX GILTWOOD WALL LAMPS XIX secolo - 19th Century ognuna modellata come un ramo di quercia da cui si dipartono tre bracci, alcuni difetti, elettrificate h cm 55

    Lotto 288

    TAVOLO TONDO ALLUNGABILE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD EXTENDING DINING TABLE intarsiato con filettature e rosone centrale in legni di frutto, gambe a faretra scanalate sormontate da medaglioni in metallo dorato, corredato di prolunga h cm 79, diam cm 115,5

    Lotto 289

    CASSETTONE IN LEGNO DI ROSA - ROSEWOOD COMMODE Francia, inizio del XIX secolo - France, early 19th century intarsiato con filettature, tre cassetti con specchiature in radica e importanti maniglie in bronzo dorato di ispirazione floreali, piedi dritti h cm 77x97x55

    Lotto 290

    VINICIO BERTI (1921-1991) Studi per Manifesto - Studies for Affiche quattro bozzetti ad acrilico su cartoncino - four acrylics on cardboard, due dei quali dipinti anche al verso (4) cm 50x35, cm 35x100 e cm 70x100 I quattro studi furono realizzati in occasione della mostra ''Espansione dell'Astrattismo Classico - dipinti dal 1951 al 1987'' Palazzo Strozzi - La Strozzina, Firenze, 1987 - Studies realized for the Exhibition held at Palazzo Strozzi, Florence 1987

    Lotto 291

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni 1958 - Compositions 1958 coppia di dipinti ad acrilico su cartoncino - a pair of acrylics on cardboard, firmati datati 1958, al verso entrambi recano due bozzetti a china tra cui uno studio per fumetto (2) cm 35x50

    Lotto 292

    VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI - NAPLES VIEW inizio del XX secolo - beginning of 20th century olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti cm 32x54

    Lotto 293

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dei Magazzini olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1972, al verso datato firmato e titolato, in cornice cm 60x30

    Lotto 294

    GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) Paesaggio - Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 40x60 Al verso reca cartiglio "Mostra di Pittura Italiana Contemporanea" Marina di Massa, 1959 - With Label on reverse

    Lotto 295

    OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1988) Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 66x146 Opera pubblicata in Comanducci: 1962, pag 1755 - Published work

    Lotto 296

    AMMA ASIRRISA scultura in metallo dipinto a finto bronzo - Faux Bronze Painted Metal, firma incisa su due lati h cm 39

    Lotto 297

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con chitarra - Composition with Guitar strumento musicale e tecnica mista - musical instrument and mixed media, firmato, entro cornice a teca cm 70x100 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 298

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) La Famiglia dei Centauri 1973 - The Centaur Family litografia colorata a mano - lithograph hand-colored, prova d'autore, firmata, in cornice cm 43,5x34,5 Reca timbro a secco GdeC G de Chirico e timbro a secco A. Caprini S. in Roma - With blind stamps. Opera pubblicata in Giorgio De Chirico Catalogo dell'Opera Grafica 1969-1977, Edizione Bora, pag 196, n 171 - Published work

    Lotto 299

    ELEFANTE - ELEPHANT grande scultura in bronzo - bronze, su base in legno, firmata, alcuni difetti h cm 60x43x73

    Lotto 300

    ANTONIO POSSENTI Sulla spiaggia 2000- On the Beach olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 23x30 Corredato di certificato dell'Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti - Fantasio & Joe, Lucca, n 4553 - With certificate of authenticity

    Lotto 301

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT un orologio da mensola in legno e ottone; due monete inglesi, in cornice e una raccolta di orologi da tasca tra cui alcuni in argento, in cornice a teca (9)

  • OTTO ANTICHE CAMPANE IN BRONZO - EIGTH ANTIQUE BRONZE BELLS
    Lotto 302

    OTTO ANTICHE CAMPANE IN BRONZO - EIGTH ANTIQUE BRONZE BELLS

    Lotto 303

    LOTTO - LOT due vasi in vetro soffiato decorati con venature grigie e un'alzata in marmo grigio, base a tronco di colonna (3)

    Lotto 304

    ABITO DA CHARLESTON - CHARLESTON DRESS inizio del XX secolo - early 20th Century in chiffon color cipria, ricamato con motivo di righe verticali in jais chiardiluna

    Lotto 305

    LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA - LOT tra cui una scatolina in marmo verde con finale in bronzo modellato ome una lucertola, un flacone spruzzaprofumo, due bassorilievi in bronzo dorato raffiguranti un cervo ed uno scaldino in metallo modellato come una tartaruga (9)

    Lotto 306

    ANTICA TECA IN LEGNO TENERO - WOODEN OLD CASE lesene a colonna scanalata con capitelli, difetti h cm 49x56x34

    Lotto 307

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA DIPINTA - PAINTED CERAMIC CENTREPIECE Anni Cinquanta - Fifties dipinto con fiori policromi, presa scolpita come due pesci nei toni del verde, orlo mosso, lievi difetti

    Lotto 308

    TRE PIATTI DECORATIVI IN CERAMICA E TERRACOTTA SMALTATA - THREE CERAMIC AND ENAMEL TERRACOTTA PLATES tra cui uno C.I.A. e una base per lampada in ceramica decorata con fiori in rilievo lumeggiati in oro (4)

    Lotto 309

    MISCELLANEA DI STAMPE E ACQUERELLI - ENGRAVINGS AD WATERCOLOURS LOT in cornice (5)

    Lotto 310

    LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT tra cui due cestini quadrati dipinti con motivi floreali e lumeggiati in oro ed un'alzatina, lievi difetti (4)

    Lotto 311

    PIATTO IN VETRO ANDY WARHOL - ANDY WARHOL GLASS PLATE Rosenthal Studio Line decorato con una grande margherita nei toni del rosso e giallo, firma stampata, con scatola originale

    Lotto 312

    LOTTO - LOT un vaso in cristallo molato con fiori, firmato Locchi, un bicchiere in cristallo molato rosso ed una tazzina in porcellana bianca e oro, completa di piattino (3)

  • GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO VERDE - GREEN BLOWN GLASS VASE h cm 53
    Lotto 313

    GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO VERDE - GREEN BLOWN GLASS VASE h cm 53

    Lotto 314

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT servito da dolce in maiolica policroma composto da serie di quattro piattini e alzata dipinti con motivi floreali; tre piccole saliere d'epoca in argento, una vaschetta in vetro rotta (8) gr 140 circa

    Lotto 315

    COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF PAINTED MAJOLICA VASES inizio del XX secolo - early 20th Century dipinti con animali nei toni dell'ocra, del verde e del blu

    Lotto 316

    GRANDE TORCIERA IN TOLE - TOLE PRICKET CONVERTED TO LAMP montata a lume, con paralume h cm 105

    Lotto 317

    LOTTO DI FOULARD E SCIARPE IN SETA - THREE SILK SCARVES un foulard Balenciaga nei toni del bluette e bianco, una stola Yves Saint Laurent nei toni del blu, celeste e rosso mattone e una piccola stola Lanvin nei toni del blu, ocra e avorio, macchie (3)

    Lotto 318

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA E CRISTALLO - PORCELAIN AND CRISTAL OBJECTS LOT due vassoietti, un piccolo cachepot, una ciotola ed un porta bon-bon, entrambi rilegati in argento (5)

  • DUE VASI IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD VASES
    Lotto 319

    DUE VASI IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD VASES

    Lotto 320

    FOULARD IN SETA - SILK SCARF Hermès decorazione Tahiti, nei toni del verde e del blu, alcune macchie

    Lotto 321

    SALVER IN SHEFFIELD - SHEFFIELD SALVER fine del XIX secolo - late 20th Century base sagomata, inciso con dedica, piedini a zampa ferina

    Lotto 322

    GRANDE BILANCIA D'EPOCA - OLD SCALE fine XIX secolo - late 19th Century base in legno, ripiano in marmo bianco, piatti in ottone, corredata di alcuni pesi h cm 22x63x26

  • RACCOLTA DI MONETE CITTÀ DEL VATICANO - VATICAN COINS 1931-1978 entro album (96)
    Lotto 323

    RACCOLTA DI MONETE CITTÀ DEL VATICANO - VATICAN COINS 1931-1978 entro album (96)

    Lotto 324

    DUE BAMBOLE IN BISCUIT - TWO BISCUIT DOLLS una delle quali firmata Armand Marseille, difetti

    Lotto 325

    GRUPPO IN METALLO E MARMO DI GUSTO DÉCO - METAL AND MARBLE FIGURAL GROUP realizzato con due pantere su base in marmo, legno e alabastro h cm 13x42x15

    Lotto 326

    VEDUTA D'INTERNO - INTERIOR VIEW acquerello su carta - watercolour on paper, in cornice, difetti cm 43x57

    Lotto 327

    PASTORELLA CON PECORE - SHEPHERDESS WITH SHEEP XIX secolo - 19th century piccolo acquerello su carta - watercolour on paper, in cornice cm 6x9

    Lotto 328

    SCORCIO DI STRADA DI CAMPAGNA CON FIGURA - COUNTRY STREET VIEW WITH FIGURE olio su tela - oil on canvas, cadute di colore cm 30x25

    Lotto 329

    PAESAGGIO CON CAVALLI E STUDI DI FIGURE - LANDSCAPE WITH HORSES AND STUDY FOR FIGURES due antichi bozzetti a matita e inchiostro su carta - two antique sketchs pencil and ink on paper (2) cm 15x22 e cm 14x21

    Lotto 330

    PAESAGGI E NATURA MORTA CON ROSE - LANDSCAPES AND STILL LIFE WITH ROSES raccolta di sette piccoli dipinti ad olio - seven oils tra cui uno di Osman Lorenzo De Scolari (7)

    Lotto 331

    SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO - LATE 19TH CENTURY Giuditta da Botticelli - Judith from Botticelli tecnica mista su carta - mixed technique on paper al verso del supporto etichetta con iscrizione "Giuditta (Botticelli) Galleria Uffizi Firenze A. Marraccini copiò", in cornice cm 28,5x22

Lotti dal 289 al 336 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)