Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 1156
    Lotto 236

    VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO VERMEIL - GILDED SILVER BALUSTER VASE intermente baccellato h cm 28,5, gr 785

    Lotto 237

    ICONA - ICON XVIII secolo - 18th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola su fondo oro - oil on giltwood cm 29,5x25

    Lotto 238

    COPPIA DI VASI IN BRONZO - PAIR OF BRONZE VASES Cina, XIX secolo - China, 19th Century corpo bombato sbalzato con fiori, alto collo sbalzato con animali e motivi fantastici, prese a voluta stilizzata

    Lotto 239

    TEIERA IN ARGENTO SBALZATO - SILVER TEAPOT 1830-1840 circa decoro a palmette, coperchio con finale a forma di animale fantastico, manico in legno ebanizzato gr 450 circa

    Lotto 240

    COPRILETTO IN PIZZO AD AGO - NEEDLELACE BEDSPREAD fine XIX/inizio XX secolo - late 19th/early 20th Century foderato in seta turchese, lievi difetti alla seta cm 200x200

    Lotto 241

    VERSATOIO IN ARGENTO BACCELLATO - SILVER JUG manico mosso, completo di vassoio (2) h cm 34, gr 1530

    Lotto 242

    SERVITO DI PIATTI FANTASIA IN TERRACOTTA POLICROMA - ENAMELED TERRACOTTA DISH SET Arnaldo Miniati, 1958 composto da dodici piatti piani, sei mezzelune e grande vassoio ovale (19) Il servito fu realizzato per Casa Befani in occasione della vincita dello scudetto della Fiorentina.

    Lotto 243

    VERSATOIO IN ARGENTO - SILVER JUG sbalzato decorato a fogliame e girali, manico mosso, completo di vassoio (2) h cm 43, gr 1780

    Lotto 244

    OROLOGIO BASCULANTE - TABLE CLOCK quadrante con numeri romani, meccanismo a vista, su base in marmo bianco h cm 50,5

    Lotto 245

    GUANTIERA IN ARGENTO - SILVER TRAY bordo sagomato, manici mossi cm 35x61, gr 2365

  • SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES gr 2995
    Lotto 246

    SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES gr 2995

    Lotto 247

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da te, 21 cucchiaini da caffè di varie tipologie e due posate da portata (110) gr 3730

    Lotto 248

    OROLOGIO IN BRONZO DORATO - BRONZE MANTEL CLOCK Francia, prima metà del XIX secolo - France, first half of 19th century sbalzato con ghirlande e festoni di fiori e sormontato da Venere con Amorino, base a plinto, su piedini modellati come foglie d'acanto h cm 56

    Lotto 249

    GRANDE SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET Calderoni Milano, prima metà del XX secolo - first half of 20th century completo per dodici persone, manici sbalzati da volute vegetali, corredato da numerose posate da portata, contenuto nella sua cassettiera originale in noce, quattro cassettini sul fronte, poggiante su di un tavolino en pendant con alte gambe a faretra (201) gr 8790

    Lotto 250

    GRANDE LOTTO DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT prevalentemente d'arte e di letteratura, in italiano, francese e inglese (45)

    Lotto 251

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT La vita medioevale italiana nella miniatura, 1959; Dopo l'anno Mille, a cura di A. Bertolucci; Codici liturgici miniati dei Benedettini in Toscana, 1982; Civiltà dell'artigianato (4)

    Lotto 252

    LOTTO DI LIBRI INGLESI - ENGLISH BOOKS LOT fine XIX-metà XX secolo - late 19th-half 20th Century (57)

    Lotto 253

    LA COLLEZIONE ROBERTO LONGHI - THE ROBERTO LONGHI'S COLLECTION a cura di Antonio Boschetto, Firenze: Sansoni Editore, 1971, bella legatura in piena tela verde, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, custodia figurata

    Lotto 254

    LOTTO DI LIBRI SIENA E TOSCANA - BOOKS LOT tra cui I castelli del Senese, 1985; M.G. Ciardi Dupré, I coralli del Duomo di Siena, 1972; L. Ginori Lisci, Cabrei in Toscana, 1978; A. Zuccagni Orlandini, Atlante...del Granducato di Toscana, 1832 (rist. an. 1974) (7)

    Lotto 255

    LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui W. Schellinkx. Viaggio al Sud, 1983; Etruria svelata, 1984; La bella Europa, Editalia, 1970; La carta perduta (tiratura limitata), Alinari, 1992; Sicilian Scenary, 1823 (ripr. 1980) (8)

  • PIANTE DI POPOLI E STRADE Pansini, Firenze: Leo S. Olschki, 1989, 2 voll.
    Lotto 256

    PIANTE DI POPOLI E STRADE Pansini, Firenze: Leo S. Olschki, 1989, 2 voll.

    Lotto 257

    IL PARLAMENTO ITALIANO - THE ITALIAN PARLAMENT opera enciclopedica in 22 voll. edita a Milano fra il 1988 ed il 1990, legatura in cartonato editoriale bordeaux con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, sovraccoperte illustrate (22)

    Lotto 258

    OPERA LIBRARIA SUI MONUMENTI DI POMPEI - MONUMENTS IN POMPEII Spinazzola, Pompei alla luce degli scavi nuovi di via dell'Abbondanza, Roma: La Libreria dello Stato, 1953, con numerose tavole in b/n e a colori, legatura in piena tela verde

    Lotto 259

    EDIZIONI D'ARTE Leonardo da Vinci, Codice Leicester. Roma, Art Market: 1981 Gran folio, legatura in pelle, in cofanetto. Es. num. 1343/1999

    Lotto 260

    DA PETRUS ANDREA MATTIOLI - FROM PETRUS ANDREA MATTIOLI Serie di cinque pagine di erbario - Five Herbarium Plates, in cornice cm 33x22

    Lotto 261

    CARTA GEOGRAFIA DEL MAR MEDITERRANEO - PLANT OF MEDITERRANEAN SEA 1881 incisione - engraving, in cornice cm 67x98

    Lotto 262

    EDIZIONI D'ARTE Leonardo da Vinci, Disegni 1470-1489. Roma, Art Market: 1991. Gran folio, legatura in pelle, in cofanetto. Es. num. 231/1999

    Lotto 263

    EDIZIONI D'ARTE Leonardo da Vinci, Codice sul volo degli uccelli e Codice trivulziano. Roma, Ars Market: 1988. Gran folio, legatura in pelle, in cofanetto. Es. num. 231/1999

    Lotto 264

    FIORI - FLOWERS serie di tre stampe a colori - Three color prints, in cornice cm 34x50

    Lotto 265

    LA BIBBIA ILLUSTRATA DA GUSTAVE DORÉ - THE BIBLE ILLUSTRATED BY GUSTAVE DORÉ due volumi, testo in tedesco, numerose illustrazioni in b/n, importante legatura in simil-pelle rossa, titoli e cornici in oro al piatto anteriore e ai dorsi, tagli dorati (2)

    Lotto 266

    RITRATTI DI PERSONAGGI A CAVALLO - HORSE RIDING FIGURES serie di sei fotolitografie inglesi - six English photolithographies, raccolte in due cornici ciascuna (2) cm 22x26

    Lotto 267

    SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 20TH CENTURY Contadina con grappoli d'uva - Country Girl with a Bunch of Grapes scultura in alabastro - alabaster, su base in legno, difetto h cm 70

    Lotto 268

    SCUOLA NAPOLETANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF EARLY 20TH CENTURY Napoli da Margellina - Naples View gouache su carta - gouache on paper, in cornice in pastiglia dorata, difetti alla cornice coeva cm 48x66

    Lotto 269

    CABREO Toscana, 1819 acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, raffigurante la pianta di un podere di S. Gimignano a Petroio in cornice, difetti cm 56x82

    Lotto 270

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - VENETIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Paesaggio lacustre con pescatori - Landscape with a Lake and Fishermen olio su tela - oil on canvas, in cornice, lacerazione della tela e cadute di colore - defects cm 52x64

    Lotto 271

    VEDUTA D'INTERNO CON FIGURA FEMMINILE - INTERIOR VIEW WITH FEMALE FIGURE olio su cartone - oil on cardboard, firmato Pierre Voisen, in cornice cm 40x30

    Lotto 272

    SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 17TH CENTURY Il riposo durante la fuga in Egitto - Rest on the Flight into Egypt olio su tela - oil on canvas in cornice cm 32x52

    Lotto 273

    PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E ROVINE - LANDSCAPE WITH A RIVER, FIGURES AND RUINS XIX secolo - 19th century tempera monocroma su tela - monochrome tempera on canvas, in cornice cm 75x80

    Lotto 274

    ATTRIBUITO A LUDOVICO CARDI DETTO LUDOVICO CIGOLI (1559-1613) - ATTRIBUTED TO LUDOVICO CARDI KNOWN AS LUDOVICO CIGOLI (1559-1613) Deposizione dalla Croce - Deposition olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 129x101 L'opera è corredata da certificato di attribuzione dal Prof. Didier Bodard, datata 1985 - With certificate of attribution by Didier Bodard

    Lotto 275

    GALLERIA PERSIANA - LONG PERSIAN RUG fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del rosa, azzurro e verde cm 500x90

    Lotto 276

    DIVANETTO IN NOCE - SMALL WALNUT SOFA Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century schienale a giorno con tre cartelle a lira, braccioli mossi, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta rivestita in tessuto rigato nei toni del beige e verde

    Lotto 277

    COPPIA DI COMODINI IN RADICA - PAIR OF BRIAR NIGHT TABLES STILE DÉCO - DECO STYLE tre cassetti sul fronte dritto h cm 54x50,5x40,5

    Lotto 278

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS CHANDELIER Anni Sessanta - Sixties inclcusioni dorate, a sei luci, bobeche realizzate come un fiore, con bracci realizzati come foglie, corredato da parti di ricambio h cm 70

    Lotto 279

    TAPPETO A GIARDINO - RUG fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del verde e dell'azzurro cm 300x222

    Lotto 280

    PICCOLO CASSETTONE IN NOCE - SMALL WALNUT COMMODE XVII secolo - 17th Century piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44

    Lotto 281

    TAVOLO TONDO ALLUNGABILE IN NOCE - WALNUT EXTENDING DINING TABLE intarsiato con filettature in legni di frutto, gambe a faretra, piedi a trottola h cm 78, diam cm 130

    Lotto 282

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo rosso scuro, campo con oggetti simbolici tra i quali un albero della felicità, bordura floreale cm 170x275

    Lotto 283

    GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO A BANCO IN NOCE CON ALZATA - LARGE ROLL TOP WALNUT DESK Stati Uniti d'America, inizio del XX secolo - United States of America, early 20th Century alzata a scarabattolo con numerosi di varie dimensioni e vani portacarte, chiusura a rullo, quattro cassetti disposti in due ordini nella parte inferiore h cm 140x160x60 circa

Lotti dal 241 al 288 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)