Lotto 236 VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO VERMEIL - GILDED SILVER BALUSTER VASE intermente baccellato h cm 28,5, gr 785
Lotto 237 ICONA - ICON XVIII secolo - 18th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola su fondo oro - oil on giltwood cm 29,5x25
Lotto 238 COPPIA DI VASI IN BRONZO - PAIR OF BRONZE VASES Cina, XIX secolo - China, 19th Century corpo bombato sbalzato con fiori, alto collo sbalzato con animali e motivi fantastici, prese a voluta stilizzata
Lotto 239 TEIERA IN ARGENTO SBALZATO - SILVER TEAPOT 1830-1840 circa decoro a palmette, coperchio con finale a forma di animale fantastico, manico in legno ebanizzato gr 450 circa
Lotto 240 COPRILETTO IN PIZZO AD AGO - NEEDLELACE BEDSPREAD fine XIX/inizio XX secolo - late 19th/early 20th Century foderato in seta turchese, lievi difetti alla seta cm 200x200
Lotto 241 VERSATOIO IN ARGENTO BACCELLATO - SILVER JUG manico mosso, completo di vassoio (2) h cm 34, gr 1530
Lotto 242 SERVITO DI PIATTI FANTASIA IN TERRACOTTA POLICROMA - ENAMELED TERRACOTTA DISH SET Arnaldo Miniati, 1958 composto da dodici piatti piani, sei mezzelune e grande vassoio ovale (19) Il servito fu realizzato per Casa Befani in occasione della vincita dello scudetto della Fiorentina.
Lotto 243 VERSATOIO IN ARGENTO - SILVER JUG sbalzato decorato a fogliame e girali, manico mosso, completo di vassoio (2) h cm 43, gr 1780
Lotto 244 OROLOGIO BASCULANTE - TABLE CLOCK quadrante con numeri romani, meccanismo a vista, su base in marmo bianco h cm 50,5
Lotto 245 GUANTIERA IN ARGENTO - SILVER TRAY bordo sagomato, manici mossi cm 35x61, gr 2365
Lotto 246 SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES gr 2995
Lotto 247 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da te, 21 cucchiaini da caffè di varie tipologie e due posate da portata (110) gr 3730
Lotto 248 OROLOGIO IN BRONZO DORATO - BRONZE MANTEL CLOCK Francia, prima metà del XIX secolo - France, first half of 19th century sbalzato con ghirlande e festoni di fiori e sormontato da Venere con Amorino, base a plinto, su piedini modellati come foglie d'acanto h cm 56
Lotto 249 GRANDE SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET Calderoni Milano, prima metà del XX secolo - first half of 20th century completo per dodici persone, manici sbalzati da volute vegetali, corredato da numerose posate da portata, contenuto nella sua cassettiera originale in noce, quattro cassettini sul fronte, poggiante su di un tavolino en pendant con alte gambe a faretra (201) gr 8790
Lotto 250 GRANDE LOTTO DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT prevalentemente d'arte e di letteratura, in italiano, francese e inglese (45)
Lotto 251 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT La vita medioevale italiana nella miniatura, 1959; Dopo l'anno Mille, a cura di A. Bertolucci; Codici liturgici miniati dei Benedettini in Toscana, 1982; Civiltà dell'artigianato (4)
Lotto 252 LOTTO DI LIBRI INGLESI - ENGLISH BOOKS LOT fine XIX-metà XX secolo - late 19th-half 20th Century (57)
Lotto 253 LA COLLEZIONE ROBERTO LONGHI - THE ROBERTO LONGHI'S COLLECTION a cura di Antonio Boschetto, Firenze: Sansoni Editore, 1971, bella legatura in piena tela verde, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, custodia figurata
Lotto 254 LOTTO DI LIBRI SIENA E TOSCANA - BOOKS LOT tra cui I castelli del Senese, 1985; M.G. Ciardi Dupré, I coralli del Duomo di Siena, 1972; L. Ginori Lisci, Cabrei in Toscana, 1978; A. Zuccagni Orlandini, Atlante...del Granducato di Toscana, 1832 (rist. an. 1974) (7)
Lotto 255 LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui W. Schellinkx. Viaggio al Sud, 1983; Etruria svelata, 1984; La bella Europa, Editalia, 1970; La carta perduta (tiratura limitata), Alinari, 1992; Sicilian Scenary, 1823 (ripr. 1980) (8)
Lotto 256 PIANTE DI POPOLI E STRADE Pansini, Firenze: Leo S. Olschki, 1989, 2 voll.
Lotto 257 IL PARLAMENTO ITALIANO - THE ITALIAN PARLAMENT opera enciclopedica in 22 voll. edita a Milano fra il 1988 ed il 1990, legatura in cartonato editoriale bordeaux con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, sovraccoperte illustrate (22)
Lotto 258 OPERA LIBRARIA SUI MONUMENTI DI POMPEI - MONUMENTS IN POMPEII Spinazzola, Pompei alla luce degli scavi nuovi di via dell'Abbondanza, Roma: La Libreria dello Stato, 1953, con numerose tavole in b/n e a colori, legatura in piena tela verde
Lotto 259 EDIZIONI D'ARTE Leonardo da Vinci, Codice Leicester. Roma, Art Market: 1981 Gran folio, legatura in pelle, in cofanetto. Es. num. 1343/1999
Lotto 260 DA PETRUS ANDREA MATTIOLI - FROM PETRUS ANDREA MATTIOLI Serie di cinque pagine di erbario - Five Herbarium Plates, in cornice cm 33x22
Lotto 261 CARTA GEOGRAFIA DEL MAR MEDITERRANEO - PLANT OF MEDITERRANEAN SEA 1881 incisione - engraving, in cornice cm 67x98
Lotto 262 EDIZIONI D'ARTE Leonardo da Vinci, Disegni 1470-1489. Roma, Art Market: 1991. Gran folio, legatura in pelle, in cofanetto. Es. num. 231/1999
Lotto 263 EDIZIONI D'ARTE Leonardo da Vinci, Codice sul volo degli uccelli e Codice trivulziano. Roma, Ars Market: 1988. Gran folio, legatura in pelle, in cofanetto. Es. num. 231/1999
Lotto 264 FIORI - FLOWERS serie di tre stampe a colori - Three color prints, in cornice cm 34x50
Lotto 265 LA BIBBIA ILLUSTRATA DA GUSTAVE DORÉ - THE BIBLE ILLUSTRATED BY GUSTAVE DORÉ due volumi, testo in tedesco, numerose illustrazioni in b/n, importante legatura in simil-pelle rossa, titoli e cornici in oro al piatto anteriore e ai dorsi, tagli dorati (2)
Lotto 266 RITRATTI DI PERSONAGGI A CAVALLO - HORSE RIDING FIGURES serie di sei fotolitografie inglesi - six English photolithographies, raccolte in due cornici ciascuna (2) cm 22x26
Lotto 267 SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 20TH CENTURY Contadina con grappoli d'uva - Country Girl with a Bunch of Grapes scultura in alabastro - alabaster, su base in legno, difetto h cm 70
Lotto 268 SCUOLA NAPOLETANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF EARLY 20TH CENTURY Napoli da Margellina - Naples View gouache su carta - gouache on paper, in cornice in pastiglia dorata, difetti alla cornice coeva cm 48x66
Lotto 269 CABREO Toscana, 1819 acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, raffigurante la pianta di un podere di S. Gimignano a Petroio in cornice, difetti cm 56x82
Lotto 270 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - VENETIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Paesaggio lacustre con pescatori - Landscape with a Lake and Fishermen olio su tela - oil on canvas, in cornice, lacerazione della tela e cadute di colore - defects cm 52x64
Lotto 271 VEDUTA D'INTERNO CON FIGURA FEMMINILE - INTERIOR VIEW WITH FEMALE FIGURE olio su cartone - oil on cardboard, firmato Pierre Voisen, in cornice cm 40x30
Lotto 272 SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 17TH CENTURY Il riposo durante la fuga in Egitto - Rest on the Flight into Egypt olio su tela - oil on canvas in cornice cm 32x52
Lotto 273 PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E ROVINE - LANDSCAPE WITH A RIVER, FIGURES AND RUINS XIX secolo - 19th century tempera monocroma su tela - monochrome tempera on canvas, in cornice cm 75x80
Lotto 274 ATTRIBUITO A LUDOVICO CARDI DETTO LUDOVICO CIGOLI (1559-1613) - ATTRIBUTED TO LUDOVICO CARDI KNOWN AS LUDOVICO CIGOLI (1559-1613) Deposizione dalla Croce - Deposition olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 129x101 L'opera è corredata da certificato di attribuzione dal Prof. Didier Bodard, datata 1985 - With certificate of attribution by Didier Bodard
Lotto 275 GALLERIA PERSIANA - LONG PERSIAN RUG fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del rosa, azzurro e verde cm 500x90
Lotto 276 DIVANETTO IN NOCE - SMALL WALNUT SOFA Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century schienale a giorno con tre cartelle a lira, braccioli mossi, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta rivestita in tessuto rigato nei toni del beige e verde
Lotto 277 COPPIA DI COMODINI IN RADICA - PAIR OF BRIAR NIGHT TABLES STILE DÉCO - DECO STYLE tre cassetti sul fronte dritto h cm 54x50,5x40,5
Lotto 278 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS CHANDELIER Anni Sessanta - Sixties inclcusioni dorate, a sei luci, bobeche realizzate come un fiore, con bracci realizzati come foglie, corredato da parti di ricambio h cm 70
Lotto 279 TAPPETO A GIARDINO - RUG fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del verde e dell'azzurro cm 300x222
Lotto 280 PICCOLO CASSETTONE IN NOCE - SMALL WALNUT COMMODE XVII secolo - 17th Century piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44
Lotto 281 TAVOLO TONDO ALLUNGABILE IN NOCE - WALNUT EXTENDING DINING TABLE intarsiato con filettature in legni di frutto, gambe a faretra, piedi a trottola h cm 78, diam cm 130
Lotto 282 TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo rosso scuro, campo con oggetti simbolici tra i quali un albero della felicità, bordura floreale cm 170x275
Lotto 283 GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO A BANCO IN NOCE CON ALZATA - LARGE ROLL TOP WALNUT DESK Stati Uniti d'America, inizio del XX secolo - United States of America, early 20th Century alzata a scarabattolo con numerosi di varie dimensioni e vani portacarte, chiusura a rullo, quattro cassetti disposti in due ordini nella parte inferiore h cm 140x160x60 circa