Lotto 188 CONTADINELLI - YOUNG FARMERS XIX secolo - 19th century coppia di dipinti ad olio su papier maché - a pair of oils on papier maché, uno con restauri cm 19x15,5
Lotto 189 LORENZO VIANI (1882-1936) Pastore con armenti - Shepherd with Herds bozzetto a china su carta - indian ink sketch on paper, firmato, al verso firmato, in cornice, difetti cm 37x26 Al verso reca firma di Amelio Vivaldi - With Amedeo Vivaldi's signature on reverse
Lotto 190 ARCANGELO SALVARANI (1882-1953) Paesaggio innevato con case e figura - Snowscape with Houses and Figure acquerello su carta - watercolour on cardboard, firmato, in cornice cm 40x60
Lotto 191 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Volto di Cristo - Christ olio su tavola circolare - oil on round panel, cadute di colore diam cm 15,5
Lotto 192 ORESTE ZUCCOLI (1889-1980) Paesaggio campestre - Country Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice lieve difetto cm 60x70
Lotto 193 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta dell'insigne Basilica vaticana coll'ampio portico e piazza adiacente - Rome View Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835, incisione - engraving, in cornice cm 47x70
Lotto 194 LUPO - WOLF olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 70x90
Lotto 195 ACHILLE FUNI (1890-1972) Figura in spiaggia - Figure on the Beach matita su carta - pencil on paper, firmato, in cornice cm 35x23
Lotto 196 MARE IN TEMPESTA CON VELIERI - ROUGH SEA WITH SAILERS olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 56x76
Lotto 197 ARCIERE - ARCHER scultura in bronzo - Bronze, su base in marmo verde h cm 56
Lotto 198 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO - ENGLISH SCHOOL OF 19TH CENTURY Paesaggio con cacciatore - Ladscape with Hunter olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 30x46
Lotto 199 NUDO MASCHILE - MALE NUDE inizio del XX secolo - beginnings of 20th century carboncino su carta - charcoal on paper, in cornice in pastiglia dorata cm 60x45
Lotto 200 FRANCESCO BOGGI (attivo 1825-1840) Ritratti di nobiluomini - Portraits of Noblemen due disegni a matita su carta - Two pencil drawings firmati, datati al verso 1825, entro cornici coeve in legno ebanizzato (2)
Lotto 201 ALBERTO CECCONI (1897-1973) Scorcio di città - Town View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 34x44
Lotto 202 NUDO CLASSICO - CLASSIC NUDE piccola scultura in bronzo - bronze, firmata HS Munchen, su base in marmo h cm 28
Lotto 203 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO - ROMAN SCHOOL OF 17TH CENTURY Paesaggio marino con veduta di cinta muraria e personaggi - Seascape with Figures olio su tela - oil on canvas, in bella cornice coeva in legno intagliato e dorato cm 66x87
Lotto 204 RUTILIO MUTI (1904-1995) Lavandaie sulla Sieve - Laundry Women on Sieve River olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 15x35
Lotto 205 PEK BLENDA Senza titolo 1971- Untitled 1971 incisione su metallo - etching on metal, es 66/300, firma e data incise su lastra cm 98x98
Lotto 206 FRANCESCO PAGLIAZZI (1910-1988) Veduta di Firenze - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 45x55
Lotto 207 DYALMA STULTUS (1901-1977) Ritratto di bambina - Portrait of a Girl carboncino su carta - charcoal on paper, firmato, dedicato e datato 1956, in cornice cm 42x33
Lotto 208 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Composizione astratta 1986- Abstrat Composition olio su carta applicata a tavoletta - oil on paper laid on panel, firmato e datato, in cornice cm 49,5x35 Al verso reca timbro Archivio Venturino Venturi - With stamp on reverse.Corredato di autentica di Lucia Fiaschi su fotografia - With authentication on photo by Lucia Fiaschi.Opera pubblicata in Venturino Venturi Catalogo Generale, vol 1, tav 441 - Published work.
Lotto 209 DIMITRIE STIUBEI (1901-1989) Nave militare - Military Ship tempera su cartoncino - tempera on cardboard firmato e datato '57, in cornice cm 40x55
Lotto 210 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione con volto 1949 - Composition 1949 tecnica mista su carta, frammento - mixed media on paper, fragment, firmato e datato 949 cm 30x68
Lotto 211 VINICIO BERTI (1921-1991) AH 1987 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1987 cm 35x50
Lotto 212 RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachine - Nuns olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e datato 1978, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 30x19
Lotto 213 ROBERTO MASI (1940-2011) Paesaggio con nudo femminile - Nude in a Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato e datato 1974, in cornice cm 50x30
Lotto 214 UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso firmato, in cornice cm 65x50 Reca cartiglio Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze. Reca timbro "Galleria Santacroce" Firenze n° 1169 With label and stamp on reverse
Lotto 215 LUCA ALINARI Corrispondenza - Comunication tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 71 cm 35x48
Lotto 216 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - FOUR WALNUT CHAIRS schienale con cartella intagliata, seduta mossa in paglia di vienna, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola
Lotto 217 TAPPETO PREGHIERA PERSIANO BELUCI - OLD PERSIAN BELUCI PRAYER RUG vecchia manifattura, fondo marrone e blu scuro, campo a motivo geometrico, bordure con foglie e motivi vegetali cm 135x76
Lotto 218 ÉTAGÈRE IN NOCE - WALNUT ÉTAGÈRE sostegni a doppia voluta, quattro ripiani sagomati, piedini a ricciolo, cimasa intagliata con foglie d'acanto e girali h cm 136x122x33
Lotto 219 PICCOLA VETRINA IN SATINWOOD - SMALL SATINWOOD CABINET fronte dritto a due sportelli con losanghe sormantato da un cassetto, gambe a faretra scanalata h cm 113x67x38
Lotto 220 COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO E LEGNO DORATO - PAIR OF WROUGHT IRON AND GILDED WOOD WALL LAMPS Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century tre bracci portacandele
Lotto 221 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso scuro, campo con medaglioni geometrici cm 288x151
Lotto 222 COPPIA DI MENSOLE A GIORNO PENSILI IN NOCE E ALTRI LEGNI - PAIR OF WALNUT AND OTHER WOODS WALL SHELVES inizio del XX secolo - early 20th Century montanti a ringhiera h cm 36x48x26
Lotto 223 GUERIDON A FAGIOLO - KIDNEY BEAN SHAPED TABLE intarsiato in legno di rosa con filettature e motivi floreali, bordo a ringhiera e applicazioni in bronzo dorato, due cassetti sul fronte, gambe mosse h cm 66,5x47x26
Lotto 224 CULLA IN ROVERE - OAK CRADLE h cm 60,5x88x55
Lotto 225 DIVANETTO-CASSAPANCA IMPIALLACCIATO IN PIUMA E RADICA DI NOCE - WALNUT VENEERED SOFA-CHEST Anni Quaranta - Fourties schienale sagomato, braccioli mossi a giorno, seduta con sportello, piedi anteriori a faretra, restauri h cm 82x150x55
Lotto 226 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN CARPET fondo blu campo con medaglione centrale e bordure nei toni del rosso, firmato cm 305x200
Lotto 227 GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO COLOR SABBIA - LARGE CRYSTAL CHANDELIER Anni Sessanta - Sixties ventiquattro bracci a doppia voluta su due ordini
Lotto 228 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo blu, campo a motivi geometrici nei toni del rosso e del beige cm 216x135
Lotto 229 COLONNA IN ALABASTRO - ALABASTER COLUMN h cm 96,5
Lotto 230 PICCOLO CASSETTONE IN PALISSANDRO - SMALL ROSEWOOD COMMODE Anni Cinquanta - Fifties tre cassetti sul fronte dritto rivestiti in similpelle bianca, pomelli in plexiglass, pendagina mossa, gambe a sciabola h cm 88x107x48,5
Lotto 231 SERVITO DI PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA - ENAMELED TERRACOTTA DISH SET Deruta, prima metà del XX secolo - first half of 20th century dipinto con motivo di uccellini, completo per 12 persone, corredato di vassoio, piatto da portata e zuppiera, difetti (46)
Lotto 232 PICCOLO VASO IN CRISTALLO INCOLORE - SMALL UNCOLOURED CRYSTAL VASE Lalique decorato con foglie di quercia satinate h cm 12 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lotto 233 TRE NETSUKE IN AVORIO - THREE IVORY NETSUKES Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th Century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, due firmati h cm 2,5, h cm 3 e h cm 3,5
Lotto 234 ICONA - ICON XIX secolo - 19th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 28,5x24
Lotto 235 VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY Impero Austro-ungarico, 1810 circa - Austro-Hungarian Empire, about 1810 sbalzato con scena neoclassica cm 30,5x23, gr 340