Lotto 141 GIOCATTOLO MECCANICO D'EPOCA IN LATTA - OLD MECHANICAL TIN TOY raffigurante scimmia musicante h cm 29
Lotto 142 COLLEZIONE DI FOTOGRAFIE D'EPOCA DI CANTANTI LIRICI - COLLECTION OF OLD PICTURES OF LYRICAL SINGERS molte delle quali con dediche autografe degli artisti e personaggi, entro album (27)
Lotto 143 GRANDE CONTENITORE IN LACCA - LARGE LAQUE CONTAINER dipinto nei toni del nero e dell'arancio, realizzato come una grande trottola su base rotonda, sormontato da pinnacolo, all'interno vassoio h cm 73
Lotto 144 LEVRIERO - GREYHOUND gruppo in bronzo - bronze, su base in marmo, difetti alla base h cm 19x28x7
Lotto 145 CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO D'EPOCA - FIVE OLD WALKING STICKS uno in lapislazzuli, uno in pietra dura verde, uno in osso, uno con pomo in legno a foggia d'anatra ed uno con pomo in legno modellato come una testa virile
Lotto 146 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN ARGENTO - PAIR OF BALUSTER SILVER VASES corpo baccellato h cm 23, gr 545
Lotto 147 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLEHOLDERS CONVERTED TO LAMPS XIX secolo - 19th Century fusto scanalato, base circolare sbalzata a palmette, montati a lume, alcuni difetti
Lotto 148 DUE BASI PER SCULTURE - TWO BASES FOR SCULPTURES una centrata da stemma gentilizio dorato
Lotto 149 VASSOIO IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER TRAY bordo traforato con motivo a intreccio gr 610
Lotto 150 OROLOGIO IN MARMO NERO DEL BELGIO - BELGIAN MARBLE MANTLE CLOCK quadrante tondo con numeri romani sorretto da sostegni mossi h cm 40
Lotto 151 VERSATOIO DA FARMACIA IN MAIOLICA - MAJOLICA PHARMACY JUG dipinto in monocromia blu, difetti h cm 18
Lotto 152 SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA - POTTERY DISH SET Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo- England, late 19th/early 20th Century decorati in monocromia grigia con motivi floreali, composto da 19 piatti piani, 12 fondi e 6 da dolce, difetti (37)
Lotto 153 DUE GRANDI CONCHIGLIE DA COLLEZIONE - TWO LARGE COLLECTIBLE SHELLS
Lotto 154 FIGURA IN GESSO PATINATO A TERRACOTTA - GYPSUM FIGURE raffigurante nudo femminile, firmata h cm 32
Lotto 155 ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century raffigurante San Giorgio che uccide il drago, olio su tavola - oil on panel cm 43x32
Lotto 156 SCRIGNO IN MOGANO E PALISSANDRO - MAHOGANY AND ROSEWOOD CASKET seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century intagliato e intarsiato con filettature e monogramma coronato in ottone, piedi a ricciolo, lievi mancanze
Lotto 157 ALZATA FRUTTIERA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL FRUIT BOWL due ordini, bordi traforati a girali fogliati h cm 34, gr 565
Lotto 158 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLEHOLDERS Città di Sheffield, 1912 - City of Sheffield, 1912 fusto a colonna scanalata con capitello corinzio, su base quadrata sbalzata con motivo a cordone, appesantiti h cm 20
Lotto 159 GRANDE PIATTO IMARI IN PORCELLANA POLICROMA - LARGE IMARI PORCELAIN PLATE Giappone, fine XIX/inizio XX secolo - Japan, late 19th/early 20th Century dipinto con fiori al centro, tesa divisa in sei sezioni a forma di ventaglio dipinte con motivi vegetali e animali diam cm 37
Lotto 160 OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO E ONICE - BLACK MARBLE AND ONYX TABLE CLOCK periodo Déco - Art Deco sormontato da figura femminile distesa in bronzo e avorio, difetti e mancanze h cm 25x64x14
Lotto 161 BASTONE DA PASSEGGIO IN NOCE E AVORIO - WALNUT AND IVORY WALKING STICK
Lotto 162 COPPA CENTROTAVOLA IMARI IN PORCELLANA POLICROMA - IMARI PORCELAIN BOWL Giappone, fine XIX-inizio XX secolo - Japan, late 19th-early 20th Century bordo ondulato, dipinta, sia all'esterno che all'interno, con tre formelle sagomate con paesaggi, fasce verticali con meadglioni, fondo dipinto con un vaso di fiori diam cm 33
Lotto 163 ACQUASANTIERA IN RAME ARGENTATO - SILVER PLATE ON COPPER STOOP Roma, prima metà del XVIII secolo -Rome, first half of 18th Century sbalzata con angeli e simbolo dello Spirito Santo, difetti
Lotto 164 CROCIFISSO IN BRONZO - BRONZE FIGURE OF THE CRUCIFIED CHRIST montato su un pannello di velluto rosso, in cornice cm 40x33
Lotto 164A GRANDE MANTELLO DA SPOSA IN SETA - EMBROIDERED SILK BRIDE OVERCOAT
Giappone, XX secolo - Japan, 20th Century
interamente ricamato con figure di pavoni nei toni del verde, arancio e oro, orlo imbottito -
Lotto 165 MONOGRAFIE lotto composto da 6 testi su artisti quali Botticelli, Pollaiolo etc (6)
Lotto 166 ARTI MINORI Cinque testi tra cui M. Bellezza, Cotoi stampati e mezzari. 1993 ed alcuni testi di arte orientale (5)
Lotto 167 TEATRI Gatti, Il Teatro alla Scala nella storia dell'arte. Milano, Ricordi: 1964. 2 voll (2)
Lotto 168 FIRENZE Miscellanea di testi di storia ed arte locale (9)
Lotto 169 STORIA DELLA MEDICINA Miscellanea di testi tra cui alcuni editi da FMR (5)
Lotto 170 TOSCANA Miscellanea di testi di storia locale (6)
Lotto 171 EDIZIONI D'ARTE Encyclopedie Diderot et d'Alembert. FMR: 1970. voll I e III. Legatura in raso marrone (2)
Lotto 172 EDIZIONI D'ARTE Omero, Odissea. Roma, Edizioni d'Arte Delfino: 1977. Illustrato con 20 tavv di Giacomo Manzù. Legatura in cuoio e legno con bassorilievo in bronzo dorato dell'artista. Ed. numerata e dedicata 1504/1700
Lotto 173 NAPOLI Lotto composto da 11 testi tra cui B. Croce, Pulcinella. Napoli: 1990. ed num per "Il Mattino" in cofanetto; R. De Simone, Racconti e storie per i 12 giorni di Natale. Idem; P. Colletta, Storia del Reame di Napoli. Firenze: 1848, 2 voll.
Lotto 174 MONOGRAFIE Ballarin, Dosso Dossi. 1995. 2 voll in cofanetto (2)
Lotto 175 PRIME EDIZIONI Joni, Le memorie di un pittore di quadri antichi. San Casciano Val di Pesa, Società editrice toscana: sd. Reca dedica autografa "Al NH Barone Giulio Colucci omaggio cordiale dell'a. […] Siena, 5.IX.37 XV"
Lotto 176 DIZIONARI Bénézit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs […]. Grund: 1999. 14 voll. (14)
Lotto 177 STORIA DELL'ARTE Lotto composto da 3 testi folio d'epoca G. Ferrari, Scenografia. Torino: s.d. (1900 circa); P. Mantz, Hans Holbein. Paris: 1900 e Antony van Dych. Etcher, mancante del frontespizio (3)
Lotto 178 LETTERATURA Lotto composto da 7 testi (7)
Lotto 179 GIOVANNI SPADOLINI (1925-1994) lotto di libri di argomento storico-politico - History and Politics Books Lot alcuni con dedica autografa (57)
Lotto 180 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui D. Talbot Rice-M. Hirmer, Arte di Bisanzio; A. Carandini-A. Ricci-M. De Voos, Filosofian- La villa di Piazza Armerina, 2 voll; G. Doria, La Floridiana; A. Barbacci, Il restauro dei monumenti in Italia; G. Medri, La Palazzina di Marfisa; A. Lazzari, Il ritratto di Marfisa d'Este; Il restauro della Palazzina di Marfisa (7)
Lotto 181 MISCELLANEA DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT tra cui Princess Mary's Gift Book; G. Courteline, Le train de 8h47; P. Moreau, Psicopatia sessuale; Brasil - Dipinti di Candido Portinari; G. Marchiori, Luigi Spazzapan; H.W. Van Loon, Le arti (8)
Lotto 182 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui P. Portoghesi, Borromini; L.A. Dovrnovo, La miniatura armena; M. Guidotti-M. Salmi, Reise zum Planeten der Goldschmiedekunst; AUTORI VARI, Scavi di Ostia, 2 voll; O. Marucchi, Le catacombe romane; E. Carli, Il pulpito di Siena; G. Cecchini-D. Neri, Il Palio di Siena (9)
Lotto 183 GUIDO FRANCHI (1897-1972) Marine - Seascapes due dipinti a olio su tavoletta - two oil paintings on board firmati, al verso recano etichetta con iscrizione, in cornice cm 16,5x16 e cm 15,5x16
Lotto 184 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO - ITALIA SCHOOL OF 18TH CENTURY Madonna piccolo bozzetto ad olio su tela applicata a cartone- oil sketch on canvas laid on cardboard, in cornice cm 16x11
Lotto 185 LORENZO VIANI (1882-1936) Personaggio maschile - Male Figure sanguigna su carta - red pencil on paper, firmato, al verso firmato, in cornice cm 37x25 Al verso reca iscrizione e firma di Amelio Vivaldi - With inscription and Amedei Vivaldi's signature on reverse
Lotto 186 LOTTO - LOT XIX secolo - 19th century Ritratto di due dame, disegno a matita e biacca su carta bruna, al verso reca iscrizione, in cornice in legno intagliato e dorato e due piccoli ritratti raffiguranti Nobildonne, entro cornici in legno ebanizzato (3) cm 37x29,5
Lotto 187 RICHARD SCHAUPP (1871-1954) Ritratto di due bambine - Portrait of Two Girls olio su tela - oli on canvas, firmato, in cornice cm 28,5x35