Lotto 94 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino - Kitten olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 30x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 95 OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su faesite - oil on faesite, firmato e datato '60, in cornice cm 70x50
Lotto 96 MALIPIERO Diabolik collage su cartoncino - collage on cardboard, firmato e datato 2004, in cornice cm 26x77
Lotto 97 GIULIANO GHELLI Piccola collina di notizie 1996 - Composition with Letters olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x30
Lotto 98 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio - Portrait of the Painter's Son tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 30x23
Lotto 99 SWIETLAN KRACZYNA La Vittoria 1987- Nike 1987 litografia - lithograph, prova d'autore, firmata cm 16x24 Corredata di certificato di autenticità "Il Bisonte Firenze" - With "Il Bisonte Firenze" certificate of authenticity
Lotto 100 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Ritratto maschile - Male Portrait china su carta - indian ink on paper, firmato e datato 1958, in cornice cm 46x31 Al verso reca timbro "Archivio Venturino Venturi" n° 301 - With stamp on reverse; corredata di autentica di Lucia Fiaschi su fotografia - with authentication on photo by Lucia Fiaschi; opera pubblicata in Venturino Venturi Il segno dell'anima, pag 52 - published work
Lotto 101 OSVALDO MEDICI (1902-1978) Composizione geometrica - Geometric Composition olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, in cornice cm 27x15 Al verso reca iscritto: Osvaldo Medici Via B. Fortini 28 Firenze
Lotto 102 MICHELE ORTINO (1914-1978) Paesaggio fluviale - River Landscape Scorcio di strada - Street View coppia di acquerelli su carta - pair of watercolours on paper firmati, in cornice cm 50x67
Lotto 103 ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Volto femminile - Portrait of a Woman olio su tela - oil on canvas, firmato al verso, in cornic cm 24x18
Lotto 104 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio toscano - Tuscan Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 30x40
Lotto 105 DUE PICCOLI LAMPADARI - TWO SMALL CHANDELIERS Anni Settanta - Seventies uno a semisfera in vetro soffiato con inclusione di murrine bianche Dobrilla Leucos, felatura ed uno cilindrico in vetro pulegoso e metallo
Lotto 106 PICCOLO TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN CARPET fondo blu, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso, beige, e giallo, difetti cm 190x165
Lotto 107 PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE - BRASS FLOOR LAMP prima metà del XX secolo - first half of 20th Century fusto scanalato con al centro motivo di foglie, base circolare baccellata, corredata di paralume h cm 158
Lotto 108 SPECCHIERA IN NOCE - WALNUT MIRROR cornice sagomata cm 124,5x50
Lotto 109 SPECCHIERA IN METALLO DORATO - GILDED METAL MIRROR cm 63x43
Lotto 110 SPECCHIERA OVALE - OVAL MIRROR inizio del XX secolo - early 20th Century cornice in pastiglia dorata cm 80x66
Lotto 110 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD MIRROR di forma sagomata, cimasa intagliata con volute e foglie d'acanto cm 81x99
Lotto 111 PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE - LANDSCAPE WITH A RIVER AND FISHERMAN olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 25x50
Lotto 112 ARCHITRAVE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E IN PARTE DORATO - CARVED, LACQUERED AND PARTIALLY GILDED WOOD PORTAL cappello con perlinatura e dentellature, architrave decorata con animali fantastici e volute, stipiti a lesene scanalte con foglie d'acanto su alte basi h cm 258x157x20
Lotto 113 LAMPADARIO IN VETRO PRESSATO - GLASS CHANDELIER Francia, prima metà del XX secolo - France, first half of 20th Century decorato con oche in rilievo diam cm 32
Lotto 114 TAVOLINO DA APPOGGIO IN NOCE - SMALL WALNUT TEA TABLE sostegni torniti riunti da traversa ad H h cm 77x65x36
Lotto 115 DUE TAVOLINI DA APPOGGIO IN NOCE E RADICA - TWO SMALL WALNUT AND BRIAR TABLES sostegni torniti, piedini a ricciolo h cm 74x68x40
Lotto 116 SGABELLO TIROLESE IN LEGNO LACCATO - TYROLESE LACQUERED STOOL seduta dipinta con motivi vegetali, gambe a rocchetto incrociate, difetti
Lotto 117 PICCOLA SPECCHIERA DA TOILETTE - SMALL TOILET MIRROR in legno rivestito in metallo argentato e sbalzato con motivi floreali, due spazzole per giacche appese ai lati cm 51x45
Lotto 118 TAVOLINO A SCALETTA IN ROVERE - OAK TABLE piano apribile, gambe tornite riunite da traverse h cm 66x37x65,5
Lotto 119 POLTRONCINA IN ROVERE - OAK ARMCHAIR XIX secolo - 19th Century alto schienale mosso, cartella a stecche verticali, braccioli a ricciolo, sostegni torniti, gambe riunite da crociera
Lotto 120 COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO COLOR AVORIO - PAIR OF LACQUERED WOOD CHAIRS schienali ovali imbottiti, gambe anteriori a faretra scanalata sormontate da capitelli corinzi, posteriori a sciabola, profili dorati, rivestite in seta color oro, lievi difetti
Lotto 121 PORTAOMBRELLI IN NOCE E METALLO - WALNUT AND METAL UMBRELLA STAND fine XIX/inizio XX secolo - late 19th/early 20th Century sostegni torniti con piedini a doppia voluta h cm 77x60x28
Lotto 122 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN MOGANO - FOUR MAHOGANY CHAIRS schienale mosso, cartella intagliata, gambe anteriori mosse, quelle posteriori a sciabola, seduta rivestita in tessuto a righe nei toni del rosa, difetti
Lotto 123 POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR metà del XIX secolo - mid 19th Century schienale ad arco, braccioli a giorno con finali a ricciolo, gambe tornite, rivestita in tessuto giallo, difetti
Lotto 124 PICCOLA CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO - CARVED AND LACQUERED CONSOLE pianetto sagomato, intagli a volute e foglie d'acanto nella fascia, sostegno centrale a doppia voluta h cm 80x59x29
Lotto 125 TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
Lotto 126 TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED COFFEE TABLE prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century piano intarsiato con piccolo rosone, tre gambe mosse h cm 74, diam cm 93
Lotto 127 VASO CINESE IN PORCELLANA GIALLA - CHINESE YELLOW PORCELAIN VASE base circolare in legno ebanizzato, montato a lume e corredato di paralume h cm 48
Lotto 128 COPPIA APPLIQUES IN BRONZO DORATO - PAIR OF GILDED BRONZE WALL LAMPS tre bracci a doppia voluta, pedenti in cristallo, con ventole
Lotto 129 CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD ALTAR CARD cimasa intagliata con foglie d'acanto la luce cm 23,5x37
Lotto 130 COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO - GILT METAL JEWEL BOX inizio del XX secolo - early 20th Century miniatura dipinta con scena galante sul coperchio e formelle sbalzate con Venere e Amore sui lati, difetti h cm 16x26x26
Lotto 131 VERSATOIO IN ARGENTO - SILEVR JUG prima metà del XX secolo - first half of 20th Century corpo ad ogiva sbalzato con volute e girali, manico a doppia voluta difetti h cm 33, gr 595
Lotto 132 SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET Manifattura Ginori, metà del XIX secolo - Ginori , mid 19th Century dipinto con fasce di differenti colori e lumeggiature in oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, dieci tazze e undici piattini, alcuni difetti (24)
Lotto 133 COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN ARGENTO - PAIR OF SMALL SILVER CADLEHOLDERS due bracci portacandela modellati come due arpie, fusto lavorato e sormontato da un puttino, appesantiti h cm 25
Lotto 134 GRUPPO IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURAL GROUP raffigurante una barca a vela h cm 40
Lotto 135 OLIERA IN ARGENTO - SILVER CRUET presa centrale, base rotonda con fascia traforata a volute e girali su tre piedini, quattro ampolle in cristallo gr 310
Lotto 136 MISCELLANEA DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY (131)
Lotto 137 ACQUASANTIERA OVALE IN MARMO - MARBLE STOUP
Lotto 138 SERVITO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO - SILVER AND IVORY DESSERT CUTLERY SET Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century inciso con motivi floreali, manici in avorio, completo per dodici persone, entro scatola coeva (24)
Lotto 139 ALZATA/CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL CENTREPIECE inizio del XX secolo - early 201th Century corpo interamente baccellato gr 405
Lotto 140 COPPIA DI CANDELIERI IN SHEFFILED - PAIR OF SHEFFIELD CANDLEHOLDERS inizio del XX secolo - early 20th Century ciascuno sbalzato con foglie, base sagomata