Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 1156
    Lotto 94

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino - Kitten olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 30x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 95

    OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su faesite - oil on faesite, firmato e datato '60, in cornice cm 70x50

    Lotto 96

    MALIPIERO Diabolik collage su cartoncino - collage on cardboard, firmato e datato 2004, in cornice cm 26x77

    Lotto 97

    GIULIANO GHELLI Piccola collina di notizie 1996 - Composition with Letters olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x30

    Lotto 98

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio - Portrait of the Painter's Son tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 30x23

    Lotto 99

    SWIETLAN KRACZYNA La Vittoria 1987- Nike 1987 litografia - lithograph, prova d'autore, firmata cm 16x24 Corredata di certificato di autenticità "Il Bisonte Firenze" - With "Il Bisonte Firenze" certificate of authenticity

    Lotto 100

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Ritratto maschile - Male Portrait china su carta - indian ink on paper, firmato e datato 1958, in cornice cm 46x31 Al verso reca timbro "Archivio Venturino Venturi" n° 301 - With stamp on reverse; corredata di autentica di Lucia Fiaschi su fotografia - with authentication on photo by Lucia Fiaschi; opera pubblicata in Venturino Venturi Il segno dell'anima, pag 52 - published work

    Lotto 101

    OSVALDO MEDICI (1902-1978) Composizione geometrica - Geometric Composition olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, in cornice cm 27x15 Al verso reca iscritto: Osvaldo Medici Via B. Fortini 28 Firenze

    Lotto 102

    MICHELE ORTINO (1914-1978) Paesaggio fluviale - River Landscape Scorcio di strada - Street View coppia di acquerelli su carta - pair of watercolours on paper firmati, in cornice cm 50x67

    Lotto 103

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Volto femminile - Portrait of a Woman olio su tela - oil on canvas, firmato al verso, in cornic cm 24x18

    Lotto 104

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio toscano - Tuscan Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 30x40

    Lotto 105

    DUE PICCOLI LAMPADARI - TWO SMALL CHANDELIERS Anni Settanta - Seventies uno a semisfera in vetro soffiato con inclusione di murrine bianche Dobrilla Leucos, felatura ed uno cilindrico in vetro pulegoso e metallo

    Lotto 106

    PICCOLO TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN CARPET fondo blu, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso, beige, e giallo, difetti cm 190x165

    Lotto 107

    PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE - BRASS FLOOR LAMP prima metà del XX secolo - first half of 20th Century fusto scanalato con al centro motivo di foglie, base circolare baccellata, corredata di paralume h cm 158

  • SPECCHIERA IN NOCE - WALNUT MIRROR cornice sagomata cm 124,5x50
    Lotto 108

    SPECCHIERA IN NOCE - WALNUT MIRROR cornice sagomata cm 124,5x50

  • SPECCHIERA IN METALLO DORATO - GILDED METAL MIRROR cm 63x43
    Lotto 109

    SPECCHIERA IN METALLO DORATO - GILDED METAL MIRROR cm 63x43

    Lotto 110

    SPECCHIERA OVALE - OVAL MIRROR inizio del XX secolo - early 20th Century cornice in pastiglia dorata cm 80x66

    Lotto 110

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD MIRROR di forma sagomata, cimasa intagliata con volute e foglie d'acanto cm 81x99

    Lotto 111

    PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE - LANDSCAPE WITH A RIVER AND FISHERMAN olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 25x50

    Lotto 112

    ARCHITRAVE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E IN PARTE DORATO - CARVED, LACQUERED AND PARTIALLY GILDED WOOD PORTAL cappello con perlinatura e dentellature, architrave decorata con animali fantastici e volute, stipiti a lesene scanalte con foglie d'acanto su alte basi h cm 258x157x20

    Lotto 113

    LAMPADARIO IN VETRO PRESSATO - GLASS CHANDELIER Francia, prima metà del XX secolo - France, first half of 20th Century decorato con oche in rilievo diam cm 32

    Lotto 114

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN NOCE - SMALL WALNUT TEA TABLE sostegni torniti riunti da traversa ad H h cm 77x65x36

    Lotto 115

    DUE TAVOLINI DA APPOGGIO IN NOCE E RADICA - TWO SMALL WALNUT AND BRIAR TABLES sostegni torniti, piedini a ricciolo h cm 74x68x40

    Lotto 116

    SGABELLO TIROLESE IN LEGNO LACCATO - TYROLESE LACQUERED STOOL seduta dipinta con motivi vegetali, gambe a rocchetto incrociate, difetti

    Lotto 117

    PICCOLA SPECCHIERA DA TOILETTE - SMALL TOILET MIRROR in legno rivestito in metallo argentato e sbalzato con motivi floreali, due spazzole per giacche appese ai lati cm 51x45

    Lotto 118

    TAVOLINO A SCALETTA IN ROVERE - OAK TABLE piano apribile, gambe tornite riunite da traverse h cm 66x37x65,5

    Lotto 119

    POLTRONCINA IN ROVERE - OAK ARMCHAIR XIX secolo - 19th Century alto schienale mosso, cartella a stecche verticali, braccioli a ricciolo, sostegni torniti, gambe riunite da crociera

    Lotto 120

    COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO COLOR AVORIO - PAIR OF LACQUERED WOOD CHAIRS schienali ovali imbottiti, gambe anteriori a faretra scanalata sormontate da capitelli corinzi, posteriori a sciabola, profili dorati, rivestite in seta color oro, lievi difetti

    Lotto 121

    PORTAOMBRELLI IN NOCE E METALLO - WALNUT AND METAL UMBRELLA STAND fine XIX/inizio XX secolo - late 19th/early 20th Century sostegni torniti con piedini a doppia voluta h cm 77x60x28

    Lotto 122

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN MOGANO - FOUR MAHOGANY CHAIRS schienale mosso, cartella intagliata, gambe anteriori mosse, quelle posteriori a sciabola, seduta rivestita in tessuto a righe nei toni del rosa, difetti

    Lotto 123

    POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR metà del XIX secolo - mid 19th Century schienale ad arco, braccioli a giorno con finali a ricciolo, gambe tornite, rivestita in tessuto giallo, difetti

    Lotto 124

    PICCOLA CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO - CARVED AND LACQUERED CONSOLE pianetto sagomato, intagli a volute e foglie d'acanto nella fascia, sostegno centrale a doppia voluta h cm 80x59x29

  • TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
    Lotto 125

    TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante

    Lotto 126

    TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED COFFEE TABLE prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century piano intarsiato con piccolo rosone, tre gambe mosse h cm 74, diam cm 93

    Lotto 127

    VASO CINESE IN PORCELLANA GIALLA - CHINESE YELLOW PORCELAIN VASE base circolare in legno ebanizzato, montato a lume e corredato di paralume h cm 48

    Lotto 128

    COPPIA APPLIQUES IN BRONZO DORATO - PAIR OF GILDED BRONZE WALL LAMPS tre bracci a doppia voluta, pedenti in cristallo, con ventole

    Lotto 129

    CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD ALTAR CARD cimasa intagliata con foglie d'acanto la luce cm 23,5x37

    Lotto 130

    COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO - GILT METAL JEWEL BOX inizio del XX secolo - early 20th Century miniatura dipinta con scena galante sul coperchio e formelle sbalzate con Venere e Amore sui lati, difetti h cm 16x26x26

    Lotto 131

    VERSATOIO IN ARGENTO - SILEVR JUG prima metà del XX secolo - first half of 20th Century corpo ad ogiva sbalzato con volute e girali, manico a doppia voluta difetti h cm 33, gr 595

    Lotto 132

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET Manifattura Ginori, metà del XIX secolo - Ginori , mid 19th Century dipinto con fasce di differenti colori e lumeggiature in oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, dieci tazze e undici piattini, alcuni difetti (24)

    Lotto 133

    COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN ARGENTO - PAIR OF SMALL SILVER CADLEHOLDERS due bracci portacandela modellati come due arpie, fusto lavorato e sormontato da un puttino, appesantiti h cm 25

    Lotto 134

    GRUPPO IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURAL GROUP raffigurante una barca a vela h cm 40

    Lotto 135

    OLIERA IN ARGENTO - SILVER CRUET presa centrale, base rotonda con fascia traforata a volute e girali su tre piedini, quattro ampolle in cristallo gr 310

  • MISCELLANEA DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY (131)
    Lotto 136

    MISCELLANEA DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY (131)

  • ACQUASANTIERA OVALE IN MARMO - MARBLE STOUP
    Lotto 137

    ACQUASANTIERA OVALE IN MARMO - MARBLE STOUP

    Lotto 138

    SERVITO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO - SILVER AND IVORY DESSERT CUTLERY SET Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century inciso con motivi floreali, manici in avorio, completo per dodici persone, entro scatola coeva (24)

    Lotto 139

    ALZATA/CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL CENTREPIECE inizio del XX secolo - early 201th Century corpo interamente baccellato gr 405

    Lotto 140

    COPPIA DI CANDELIERI IN SHEFFILED - PAIR OF SHEFFIELD CANDLEHOLDERS inizio del XX secolo - early 20th Century ciascuno sbalzato con foglie, base sagomata

Lotti dal 97 al 144 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)