Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1152 di 1156
    Lotto 1122

    CAFFETTIERA IN ARGENTO SBALZATO E CESELLATO - SILVER COFFEEPOT Parigi, 1819-1938 - Paris, 1819-1938 corpo ad ogiva poggiante su tre piedi ferini, beccuccio a foggia di cigno, finale a pigna, manico in legno gr 500 circa

    Lotto 1123

    PAESAGGIO MARINO CON FANCIULLA - SEASCAPE WITH A GIRL olio su tavoletta - oil on panel, in cornice, cm 15x10

    Lotto 1124

    PAESAGGIO CON FIGURE - LANDSCAPE WITH FIGURES XIX secolo - 19th century olio su tavoletta in ovale - oil on oval panel, difetti cm 37x47

    Lotto 1125

    GUIDO BELTRAMI (1898-?) Pastore con gregge - Shepherd with Flock olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 30x60

    Lotto 1126

    ENRICO SACCHETTI (1877-1969) Donne a riposo - Resting Women matita su carta - pencil on paper, firmato e datato 921, in cornice cm 22x30

    Lotto 1127

    FIGURINO DI MODA - FASHION FIGURE dipinto d'epoca a tecnica mista su carta - old mixed media on paper, entro cornice fiorentina in legno intagliato e dorato, difetti alla cornice cm 15x9

    Lotto 1128

    CABREO fine del XVIII secolo - late 18th century acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, firmato 1792, difetti cm 47,5x31,5

    Lotto 1129

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY La samaritana - The Samaritan olio su tela - oil on canvas, estesi difetti cm 65x55

    Lotto 1130

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza e Basilica di San Giovanni in Laterano - Rome View incisione - engraving Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835 in cornice cm 48x70

    Lotto 1131

    TRE INCISIONI - THREE ENGRAVINGS Enrico Paulucci, Francesco Tabusso e Giacomo Soffiantino, firmate e numerate, tratte dalla cartella Luna Park, in cornice (3) cm 33x25

    Lotto 1132

    VÈNUS ET ADONIS E PÀRIS ET HÉLÈNE due litografie francesi - two French lithographs, in cornice cm 46x65 e cm 48x62

    Lotto 1133

    NATURA MORTA CON FRUTTA E VASI - STILL LIFE WITH FRUITS AND VASES olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 70x100

    Lotto 1134

    FIGURA MASCHILE CON TAMBURELLO E BAMBINO - MALE FIGURE WITH TAMBOURINE AND CHILD scultura in bronzo - Bronze h cm 100

    Lotto 1135

    RENATO NATALI (1883-1979) Marina - Livorno View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50

    Lotto 1136

    AUGUSTO RIVALTA (1837-1925) Figura in preghiera - Praying figure scultura in bronzo - bronze, firmata, su base in marmo h cm 41

  • TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO - MAHOGANY TEA TABLE h cm 71x40x33
    Lotto 1137

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO - MAHOGANY TEA TABLE h cm 71x40x33

    Lotto 1138

    PICCOLO TAVOLINO/SGABELLO - SMALL TABLE/STOOL piano con inserto in metallo, gambe dritte h cm 44x40x40

    Lotto 1139

    COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO COLOR AVORIO - PAIR OF LACQUERED WOOD CHAIRS schienali ovali imbottiti, gambe anteriori a faretra scanalata sormontate da capitelli corinzi, posteriori a sciabola, profili dorati, rivestite in seta color oro, lievi difetti

    Lotto 1140

    SERIE DI QUATTRO APPLIQUES IN BRONZO DORATO - FOUR GILDED BRONZE WALL LAMPS due bracci a doppia voluta sbalzati con foglie d'acanto e girali, finali a pigna ed una coppia in metallo , due bracci a doppia voluta, pendenti in cristallo (6)

    Lotto 1141

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo color senape, campo con peonie nei toni dell'azzurro cm 220x125

    Lotto 1142

    POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR schienale mosso, braccioli a giorno, gambe anteriori a rocchetto, gambe posteriori dritte, riunite da traverse a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a fiori nei toni del giallo e del rosso

    Lotto 1143

    LAMPADARIO IN METALLO - METAL AND GLASS CHANDELIER rivestito in perle di vetro con catene e pendenti fumè, sei bracci portacandele h cm 98

    Lotto 1144

    CONSOLE IN LEGNO DI QUERCIA INTAGLIATO - CARVED OAK CONSOLE gambe mosse, ripiano mosso sormontato da quattro cassettini laterali ed uno centrale, difetti h cm 102x121x30

    Lotto 1145

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR decoro a volute e foglie d'acanto, cimasa centrata da uu altro piccolo specchio, cascate laterali, piedi a ricciolo cm 157x93,5

    Lotto 1146

    COMODINO IN MOGANO - MAHOGANY NIGHT TABLE XIX secolo - 19th Century fronte dritto a uno sportello con formella intagliata, alzata con specchio h cm 97,5x40x34,5

    Lotto 1147

    TAPPETO PERSIANO HAMADAN - OLD PERSIAN HAMADAN RUG vecchia manifattura, fondo rosso, marrone, blu e verde, campo a motivo naturlistico con figure di animali, uccelli e fiori stilizzati, bordura nei toni del blu e rosso cm 240x160

    Lotto 1148

    GALLERIA BUKARA - LONG BUKARA RUG fondo blu, campo con motivo a zampa di elefante, alta bordura nei toni del marrone e del ruggine cm 334x76,5

    Lotto 1149

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE - SIX WALNUT CHAIRS seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century schienale arrotondato con traversa sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti con tessuti diversi

    Lotto 1150

    GRANDE CAMINIERA IN LEGNO LACCATO NEI TONI DEL GRIGIO E DEL BEIGE - LARGE GREY AND BEIGE LACQUERED OVERMANTEL MIRROR fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century intagliata con ghirlanda di foglie d'alloro h cm 91x90x58

    Lotto 1151

    TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTO IN MOGANO - MAHOGANY FOLD-OVER TOP CARD TABLE fascia intagliata con motivi intrecciati, gambe mosse intagliate nella parte superiore con foglie d'acanto h cm 73,5x54x54

    Lotto 1152

    PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI PERO - PEAR WOOD CUPBOARD Toscana, metà del XIX secolo - Tuscany, mid 19th Century un cassetto modanato nella fascia, due sportelli sottostanti, piedi a plinto h cm 81x95x47

    Lotto 1153

    ARMADIO IN NOCE - WALNUT WARDROBE Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century cappello modanato, fronte dritto a due ante pannellate e con formelle romboidali, piedi a mensola h cm 191x227x63

    Lotto 1154

    GRANDE SCHEDARIO IN MOGANO - LARGE MAHOGANY CABINET seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century cinque sportelli orizzontali con vetri satinati ad alzarsi sul fronte tra lesene tornite e scanalate, un cassetto alla base, piedi a cipolla h cm 220x125x46

    Lotto 1155

    ALVARO DANTI (1911-1985) Composizione - Composition olio su masonite - oil on masonite, firmato, in cornice cm 20x29

    Lotto 1157

    ELIANO FANTUZZI (1909-1987) Natura morta con frutti di mare - Still Life with Seafood olio su tela, in cornice cm 47x42

    Lotto 1158

    GIOVANNI OSPITALI Paesaggio innevato - Snowscape acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 53x33

    Lotto 1159

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Piazza Santo Spirito e Personaggi - Florence View and Figures due litografie - two lithographs, firmate, una numerata, in cornice (2) cm 54x35 e cm 60x40

    Lotto 1160

    LORENZO PALAZZI (1921-1990) Scorcio di cascina - Farmhouse View olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 35x50

    Lotto 1161

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Tuffetto Svasso - Birds acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, firmato, titolato e datato 69, in cornice cm 34x49

    Lotto 1162

    LUCIO VENNA (1897-1974) Paesaggio - Landscape pastello su carta - pastel on paper, firmato, al verso datato 1958, in cornice cm 38x50

    Lotto 1163

    LOTTO DI GRAFICA - GRAPHIC LOT tra cui una litografia di Nativi, una di Midollini, una di Serafini e una stampa di Breddo, difetti (6)

    Lotto 1164

    BEPPE SERAFINI (1915-1987) Figura - Figure olio impresso su carta applicata a cartoncino - printed oil on paper laid on cardboard, firmato, in cornice cm 70x50

    Lotto 1165

    LIDO BETTARINI Campagna toscana - Tuscan Country olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1976, in cornice cm 25x35

    Lotto 1166

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage su carta - mixed media and collage on paper, firmato, in cornice cm 63x49

    Lotto 1167

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio con casa - Landscape with a House olio su tavoletta - oil on panel, firmato, firmato al verso, in cornice cm 20x30 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 1168

    ALFIO RAPISARDI Ritratto - Portrait olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, dedicato a Emilio Poli e datato 94, in cornice cm 70x50

    Lotto 1169

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1973- Composition 1973 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1973 cm 35x50

    Lotto 1170

    VINICIO BERTI (1921-1991) Bozzetti per l'affresco al Cinema Manzoni - Studies for a Painting in the Manzoni Cinema Florence quattro studi a tecnica mista su cartoncino - four studies mixed media on cardboard, firmati e datato 1961 (4) cm 52x69, cm 52x98 e cm 52x69

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)