Lotto 1074 ANTONIO SANTANDREA Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato 1949, in cornice cm 40x30
Lotto 1075 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori - Flowers in a Vase tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 34x24
Lotto 1076 MICHELE ORTINO (1914-1978) Scorcio di laghetto - Landscape with a Pond Veduta di cantiere navale con personaggi - View of a Shipyard with figures coppia di acquerelli su carta - pair of watercolours on paper firmati, in cornice cm 50x67
Lotto 1077 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio di campagna - Country Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 50x40
Lotto 1078 VINICIO BERTI (1921-1991) Biglietto di auguri con composizione AH BAN - Composition in a Greeting Card pennarelli su cartoncino - Felt-pen on cardboard, firmato e datato 1973, in cornice cm 25x35
Lotto 1079 LUIGI BARTOLINI (1892-1963) Ponte Duca D'Aosta acquaforte - etching, es 14/50, firmato e titolato, in cornice cm 18x24
Lotto 1080 LUIGI BARTOLINI (1892-1963) Roma, Villa Borghese 1939 - Rome View acquaforte - etching, es 3/50, firmato, titolato e datato, in cornice cm 25x30
Lotto 1081 RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino - Local Market olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 20x30
Lotto 1082 GRACCO PONTICELLI (1908-1980) Parigi - Paris olio su tavoletta - oil on panel, firmato, titolato e datato 64, in cornice cm 28x59
Lotto 1083 OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 83x70
Lotto 1084 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con chitarra - Composition with Guitar strumento musicale e tecnica mista - musical instrument and mixed media, firmato, entro cornice a teca cm 50x90 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 1085 RODOLFO MARMA (1923-1999) Autunno a Bellariva - Autumn at Bellariva, Florence olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1963, al verso firmato, titolato e datato 1963, in cornice cm 60x100 Corredato di certificato di autenticità - With certificate of authenticity. Opera esposta alla Mostra Antologica Rodolfo Marma Firenze nel cuore, Firenzeart Gallery, Firenze - Montespertoli 2003 - Published and exhibited work
Lotto 1086 CONCHIGLIA IN MARMO - SHELL MARBLE Art Decò h cm 13x22x14
Lotto 1087 LOTTO - LOT un'alzata e un porta bon-bon in metallo argentato; un vaso, un porta bon-bon ed una scatola in cristallo (3)
Lotto 1088 BUGIA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD CANDLE STICK XIX secolo - 19th Century
Lotto 1089 FRAMMENTO IN PIETRA SCOLPITA - FRAGMENT OF CARVED STONE h cm 35x26x13
Lotto 1090 LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT tra cui tre piatti dipinti con cavalli nei toni del viola, due ciotoline dipinte con pampini e grappoli d'uva nei toni del verde e del blu ed una piccola teiera, difetti (7)
Lotto 1091 SERIE DI QUATTRO GRUPPI IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE - FOUR CAPODIMONTE PORCELAIN FIGURAL GROUPS raffiguranti putti mancanze e difetti
Lotto 1092 QUATTRO VASI IN CRISTALLO MOLATO - FOUR CUT CRYSTAL VASES
Lotto 1093 LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT tra cui una piccola zuccheriera in argento, una capretta in alabastro, un incensiere in metallo, una scatolina e due ventole (6)
Lotto 1094 DUE OBELISCHI IN MALACHITE - TWO MALACHITE OBELISKS h cm 31 e h cm 20
Lotto 1095 LOTTO - LOT tra cui una stampa di Pietro Annigoni, alcune litografie di Sergio Nardoni ed un disegno, una in cornice (7)
Lotto 1096 LOTTO due posate da portata con manico in argento, coltello per salmone, vassoietto rettangolare (4)
Lotto 1097 TRE FOULARD - LOT uno in seta Gucci nei toni del giallo, avorio, beige e bordeaux, uno Yves Saint Laurent nei toni del celeste e blu ed un piccolo fazzoletto in seta nei toni del beige e avorio, alcune macchie
Lotto 1098 MADONNA DELLA SCALA DA MICHELANGELO BUONARROTI - MADONNA FROM MICHELANGELO BUONARROTI bassorilievo su lamina in argento - silver low relief cm 15,5x11
Lotto 1099 COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE IN ARGENTO - PAIR OF SILVER AND WOOD COASTERS fascia traforata a motivi floreali, fondo in legno
Lotto 1100 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONESE - PAIR OF JAPANESE PORCELAIN VASES dipinti con figure e lumeggiati in oro, decorati da draghi in rilievo h cm 31
Lotto 1101 PORTA BON-BON IN CRISTALLO MOLATO DI BOEMIA - BOHEMIAN CUT CRYSTAL BON BON BOWL minimi difetti
Lotto 1102 CESTINO IN SHEFFIELD - SHEFFIELD BASKET prima metà del XX secolo - first half of 20th Century manico sagomato, corpo inciso
Lotto 1103 FIGURA IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURE Manifattura Mancioli - Mancioli Factory su disegno di Fernando Farulli raffigurante una gallina h cm 19
Lotto 1104 SALVER IN ARGENTO - SILVER SALVER sbalzato e cesellato con volute e girali su tre piedini a ricciolo gr 320
Lotto 1105 TRE PICCOLI VASI IN ARGENTO - THREE SILVER VASES corpi baccellati, uno sbalzato con festoni ed uno sbalzato con motivi floreali, difetti gr 415
Lotto 1106 TABACCHIERA IN LEGNO - WOODEN SNUFF BOX coperchio dipinto con ritratto maschile
Lotto 1107 ALZATINA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL BOWL Austria-Ungheria, metà del XIX secolo - Austria-Hungary, mid 19th Century corpo baccellato gr 345
Lotto 1108 SCATOLA INTARSIATA IN VARIE ESSENZE E MADREPERLA - WOODEN BOX INLAID WITH MOTHER OF PEARL alcuni difetti cm 10x22x31
Lotto 1109 OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO - GILDED METAL TABLE CLOCK fine del XIX secolo - late 19th Century sormontato da figura femminile ed maschile vicino ad un pozzo, quadrante circolare, su base ovale con piedini a ricciolo h cm 30x37x14
Lotto 1110 STEMMA GENTILIZIO IN LEGNO INTAGLIATO DORATO E IN PARTE LACCATO - GILTWOOD AND PARTIALLY LACQUERED COAT OF ARMS Lucca, seconda metà del XIX secolo - second half of 19th century incorniciato da volute e girali e sovrastato da corona, lievi mancanze
Lotto 1111 SERIE DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA - FIVE PAINTED PORCELAIN PLATES Limoges, XIX secolo - 19th century dipinti con volatili entro paesaggi e lumeggiati in oro, firmati A. Millet, lievissimi difetti Un piatto reca al verso cartiglio "Mostra Mercato Internazionale Antiquariato Firenze"
Lotto 1112 VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO - SMALL SILVER OVAL TRAY Toscana, seconda metà del XVII secolo - Tuscany, second half of 17th Century bordo sbalzato con volute, inciso al centro con monogramma coronato gr 150
Lotto 1113 ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 41x32,5
Lotto 1114 TRE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA - THREE PAINTED FIGURAL GROUPS raffiguranti soldati a cavallo dell'esercito napoleonico h da cm 16 a cm 17
Lotto 1115 PICCOLO COMMESSO IN PIETRE DURE - SMALL SEMI-PRECIOUS STONES MOSAIC XVIII secolo - 18th Century ottagonale, raffigurante un decoro a motivo vegetale nei toni dell'arancio, verde e blu, difetti cm 13,5x18
Lotto 1116 PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori e ghirlande nei toni del rosa e del verde, con lumeggiature in oro, lievi difetti diam cm 28,5
Lotto 1117 NAPOLEONE A CAVALLO - NAPOLEON ON HORSEBACK scultura in metallo dipinto bianco h cm 62
Lotto 1118 DUE NETSUKE IN AVORIO - TWO IVORY NETSUKES Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th Century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, uno firmato h cm 2,5 e h cm 3
Lotto 1119 GRANDE ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO STERLING - LARGE STERLING SILVER PEDESTAL CENTREPIECE Brandimarte sbalzata con ghirlanda di ulivo gr 1200
Lotto 1120 DUE FIGURE IN TERRACOTTA POLICROMA - TWO TERRACOTTA COUNTRY FIGURES Ginori, fine del XIX secolo - late 19th century raffiguranti due contadinelli che sorreggono due grandi ceste fioriera, uno con difetti h cm 32 e cm 34 Marcati G coronato in sottosmalto blu con numeri di serie
Lotto 1121 FAUNO E NINFA - FAUN EMBRACING A NYMPH gruppo in bronzo - bronze h cm 32