Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1104 di 1156
    Lotto 1074

    ANTONIO SANTANDREA Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato 1949, in cornice cm 40x30

    Lotto 1075

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori - Flowers in a Vase tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 34x24

    Lotto 1076

    MICHELE ORTINO (1914-1978) Scorcio di laghetto - Landscape with a Pond Veduta di cantiere navale con personaggi - View of a Shipyard with figures coppia di acquerelli su carta - pair of watercolours on paper firmati, in cornice cm 50x67

    Lotto 1077

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio di campagna - Country Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 1078

    VINICIO BERTI (1921-1991) Biglietto di auguri con composizione AH BAN - Composition in a Greeting Card pennarelli su cartoncino - Felt-pen on cardboard, firmato e datato 1973, in cornice cm 25x35

    Lotto 1079

    LUIGI BARTOLINI (1892-1963) Ponte Duca D'Aosta acquaforte - etching, es 14/50, firmato e titolato, in cornice cm 18x24

    Lotto 1080

    LUIGI BARTOLINI (1892-1963) Roma, Villa Borghese 1939 - Rome View acquaforte - etching, es 3/50, firmato, titolato e datato, in cornice cm 25x30

    Lotto 1081

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino - Local Market olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 20x30

    Lotto 1082

    GRACCO PONTICELLI (1908-1980) Parigi - Paris olio su tavoletta - oil on panel, firmato, titolato e datato 64, in cornice cm 28x59

    Lotto 1083

    OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 83x70

    Lotto 1084

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con chitarra - Composition with Guitar strumento musicale e tecnica mista - musical instrument and mixed media, firmato, entro cornice a teca cm 50x90 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 1085

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Autunno a Bellariva - Autumn at Bellariva, Florence olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1963, al verso firmato, titolato e datato 1963, in cornice cm 60x100 Corredato di certificato di autenticità - With certificate of authenticity. Opera esposta alla Mostra Antologica Rodolfo Marma Firenze nel cuore, Firenzeart Gallery, Firenze - Montespertoli 2003 - Published and exhibited work

  • CONCHIGLIA IN MARMO - SHELL MARBLE Art Decò h cm 13x22x14
    Lotto 1086

    CONCHIGLIA IN MARMO - SHELL MARBLE Art Decò h cm 13x22x14

    Lotto 1087

    LOTTO - LOT un'alzata e un porta bon-bon in metallo argentato; un vaso, un porta bon-bon ed una scatola in cristallo (3)

  • BUGIA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD CANDLE STICK XIX secolo - 19th Century
    Lotto 1088

    BUGIA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD CANDLE STICK XIX secolo - 19th Century

  • FRAMMENTO IN PIETRA SCOLPITA - FRAGMENT OF CARVED STONE h cm 35x26x13
    Lotto 1089

    FRAMMENTO IN PIETRA SCOLPITA - FRAGMENT OF CARVED STONE h cm 35x26x13

    Lotto 1090

    LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT tra cui tre piatti dipinti con cavalli nei toni del viola, due ciotoline dipinte con pampini e grappoli d'uva nei toni del verde e del blu ed una piccola teiera, difetti (7)

    Lotto 1091

    SERIE DI QUATTRO GRUPPI IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE - FOUR CAPODIMONTE PORCELAIN FIGURAL GROUPS raffiguranti putti mancanze e difetti

  • QUATTRO VASI IN CRISTALLO MOLATO - FOUR CUT CRYSTAL VASES
    Lotto 1092

    QUATTRO VASI IN CRISTALLO MOLATO - FOUR CUT CRYSTAL VASES

    Lotto 1093

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT tra cui una piccola zuccheriera in argento, una capretta in alabastro, un incensiere in metallo, una scatolina e due ventole (6)

  • DUE OBELISCHI IN MALACHITE - TWO MALACHITE OBELISKS h cm 31 e h cm 20
    Lotto 1094

    DUE OBELISCHI IN MALACHITE - TWO MALACHITE OBELISKS h cm 31 e h cm 20

    Lotto 1095

    LOTTO - LOT tra cui una stampa di Pietro Annigoni, alcune litografie di Sergio Nardoni ed un disegno, una in cornice (7)

    Lotto 1096

    LOTTO due posate da portata con manico in argento, coltello per salmone, vassoietto rettangolare (4)

    Lotto 1097

    TRE FOULARD - LOT uno in seta Gucci nei toni del giallo, avorio, beige e bordeaux, uno Yves Saint Laurent nei toni del celeste e blu ed un piccolo fazzoletto in seta nei toni del beige e avorio, alcune macchie

    Lotto 1098

    MADONNA DELLA SCALA DA MICHELANGELO BUONARROTI - MADONNA FROM MICHELANGELO BUONARROTI bassorilievo su lamina in argento - silver low relief cm 15,5x11

    Lotto 1099

    COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE IN ARGENTO - PAIR OF SILVER AND WOOD COASTERS fascia traforata a motivi floreali, fondo in legno

    Lotto 1100

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONESE - PAIR OF JAPANESE PORCELAIN VASES dipinti con figure e lumeggiati in oro, decorati da draghi in rilievo h cm 31

    Lotto 1101

    PORTA BON-BON IN CRISTALLO MOLATO DI BOEMIA - BOHEMIAN CUT CRYSTAL BON BON BOWL minimi difetti

    Lotto 1102

    CESTINO IN SHEFFIELD - SHEFFIELD BASKET prima metà del XX secolo - first half of 20th Century manico sagomato, corpo inciso

    Lotto 1103

    FIGURA IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURE Manifattura Mancioli - Mancioli Factory su disegno di Fernando Farulli raffigurante una gallina h cm 19

    Lotto 1104

    SALVER IN ARGENTO - SILVER SALVER sbalzato e cesellato con volute e girali su tre piedini a ricciolo gr 320

    Lotto 1105

    TRE PICCOLI VASI IN ARGENTO - THREE SILVER VASES corpi baccellati, uno sbalzato con festoni ed uno sbalzato con motivi floreali, difetti gr 415

  • TABACCHIERA IN LEGNO - WOODEN SNUFF BOX coperchio dipinto con ritratto maschile
    Lotto 1106

    TABACCHIERA IN LEGNO - WOODEN SNUFF BOX coperchio dipinto con ritratto maschile

    Lotto 1107

    ALZATINA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL BOWL Austria-Ungheria, metà del XIX secolo - Austria-Hungary, mid 19th Century corpo baccellato gr 345

    Lotto 1108

    SCATOLA INTARSIATA IN VARIE ESSENZE E MADREPERLA - WOODEN BOX INLAID WITH MOTHER OF PEARL alcuni difetti cm 10x22x31

    Lotto 1109

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO - GILDED METAL TABLE CLOCK fine del XIX secolo - late 19th Century sormontato da figura femminile ed maschile vicino ad un pozzo, quadrante circolare, su base ovale con piedini a ricciolo h cm 30x37x14

    Lotto 1110

    STEMMA GENTILIZIO IN LEGNO INTAGLIATO DORATO E IN PARTE LACCATO - GILTWOOD AND PARTIALLY LACQUERED COAT OF ARMS Lucca, seconda metà del XIX secolo - second half of 19th century incorniciato da volute e girali e sovrastato da corona, lievi mancanze

    Lotto 1111

    SERIE DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA - FIVE PAINTED PORCELAIN PLATES Limoges, XIX secolo - 19th century dipinti con volatili entro paesaggi e lumeggiati in oro, firmati A. Millet, lievissimi difetti Un piatto reca al verso cartiglio "Mostra Mercato Internazionale Antiquariato Firenze"

    Lotto 1112

    VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO - SMALL SILVER OVAL TRAY Toscana, seconda metà del XVII secolo - Tuscany, second half of 17th Century bordo sbalzato con volute, inciso al centro con monogramma coronato gr 150

    Lotto 1113

    ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 41x32,5

    Lotto 1114

    TRE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA - THREE PAINTED FIGURAL GROUPS raffiguranti soldati a cavallo dell'esercito napoleonico h da cm 16 a cm 17

    Lotto 1115

    PICCOLO COMMESSO IN PIETRE DURE - SMALL SEMI-PRECIOUS STONES MOSAIC XVIII secolo - 18th Century ottagonale, raffigurante un decoro a motivo vegetale nei toni dell'arancio, verde e blu, difetti cm 13,5x18

    Lotto 1116

    PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori e ghirlande nei toni del rosa e del verde, con lumeggiature in oro, lievi difetti diam cm 28,5

    Lotto 1117

    NAPOLEONE A CAVALLO - NAPOLEON ON HORSEBACK scultura in metallo dipinto bianco h cm 62

    Lotto 1118

    DUE NETSUKE IN AVORIO - TWO IVORY NETSUKES Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th Century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, uno firmato h cm 2,5 e h cm 3

    Lotto 1119

    GRANDE ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO STERLING - LARGE STERLING SILVER PEDESTAL CENTREPIECE Brandimarte sbalzata con ghirlanda di ulivo gr 1200

    Lotto 1120

    DUE FIGURE IN TERRACOTTA POLICROMA - TWO TERRACOTTA COUNTRY FIGURES Ginori, fine del XIX secolo - late 19th century raffiguranti due contadinelli che sorreggono due grandi ceste fioriera, uno con difetti h cm 32 e cm 34 Marcati G coronato in sottosmalto blu con numeri di serie

  • FAUNO E NINFA - FAUN EMBRACING A NYMPH gruppo in bronzo - bronze h cm 32
    Lotto 1121

    FAUNO E NINFA - FAUN EMBRACING A NYMPH gruppo in bronzo - bronze h cm 32

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)