Lotto 931 PORTAGHIACCIO IN METALLO - METAL ICE BUCKET coperchio con presa modellata come testa di cavallo
Lotto 932 LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA DIPINTA A FINTO BRONZO - FAUX BRONZE PAINTED CERAMICS un gruppo a forma di pesce ed una scatola orientale, difetti
Lotto 933 COLLEZIONE DI CARTOLINE - POSTCARDS
Lotto 934 TRE TOVAGLIE D'EPOCA IN LINO RICAMATE A TRAFORO - THREE OLD EMBROIDERED LINEN TABLECLOTHS delle quali una con 4 ed una con 6 tovaglioli (15) cm 85x85, cm 101x108 e cm 185x205
Lotto 935 ALZATA A NAVICELLA IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL PEDESTAL CENTREPIECE su base in onice verde e metallo dorato
Lotto 936 ALTORILIEVO IN CERA - WAX HIGH-RELIEF raffigurante Madonna con Bambino, firmato, entro cornice a teca cm 23x12
Lotto 937 LOTTO DI GIOCHI D'EPOCA DA TAVOLO - OLD BOARD GAMES LOT tra cui il Gioco del Mah-Jong con pedine realizzate in avorio e bambù, contenuto nella sua scatola originale da restaurare, una scacchiera intarsiata in legni di frutto e un gioco del Mahjong con tessere in legno (3)
Lotto 938 LATTIERA IN ARGENTO - SILVER MILK JUG corpo cilindrico gr 180
Lotto 939 DUE TANKARD IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD TANKARDS
Lotto 940 CACHEPOT IN SHEFFIELD - SHEFFIELD CACHEPOT Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Century corpo a squame di pesce
Lotto 941 DUE VASI - TWO VASES uno in vetro cammeo di gusto Liberty decorato nei toni del giallo e del marrone con motivi floreali e uno in cristallo blu Royal Copenhagen h cm 33 e cm 27
Lotto 942 BROCCA IN PORCELLANA - PAINTED PORCELAIN JUG Inghilterra, fine XIX/inizio XX secolo - England, late 19th/early 20th Century modellata come un cavallo alato e dipinta nei toni del rosa e dell'oro
Lotto 943 PIATTO LIBERTY IN ARGENTO - ART NOUVEAU SILVER DISH inizio del XX secolo traforato e sbalzato con motivi floreali e spighe, su tre piedini a palla gr 270
Lotto 944 COPPIA DI CANDELIERI IN CRISTALLO - PAIR OF CRYSTAL CANDLEHOLDERS fusto ottagonale, bobèches molate e aricchite da gocce pendenti, base quadrata, una lievemente danneggiata h cm 49,5
Lotto 945 TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD PRICKET XIX secolo su base tripode con piedi a zampa ferina, difetti h cm 74
Lotto 946 CENTROTAVOLA IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER CENTREPIECE martellato e sbalzato sui bordi con motivi floreali e frutti gr 365
Lotto 947 CALAMAIO IN ARGENTO - SILVER INKPOT gr 440
Lotto 948 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO STERLING - PAIR OF STERLING SILVER CANDLEHOLDERS fusto a faretra h cm 15, gr 215
Lotto 949 FLACONE PER PROFUMO "DUNCAN" IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL PERFUME BOTTLE "DUNCAN" Lalique con figure femminili in rilievo h cm 20
Lotto 950 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO - SILVERWARE LOT tra cui un accendino ed una coppetta (3)
Lotto 951 OROLOGIO DA MENSOLA IN BRONZO - BRONZE MANTEL CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato come un parallelepipedo in cristallo e smalto cloisonné, quadrante impreziosito da strass, da revisionare h cm 27
Lotto 952 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA - PAINTED CERAMIC FIGURAL GROUP Guido Cacciapuoti, Anni Cinquanta - Fifties raffigurante uccellini su ramo di more, firmato h cm 22x26x10 Reca timbro Made in Italy
Lotto 953 LUME DA TAVOLO IN VETRO INCAMICIATO BEIGE E BIANCO - GLASS TABLE LAMP Anni Settanta - Seventies h cm 50
Lotto 953A SALVER IN ARGENTO - SILVER SALVER
bordo mosso su tre piedini a doppio ricciolo, centrato da monogramma coronato inciso
diam cm 28, gr 670 -
Lotto 954 ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 31,5x26
Lotto 955 PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA PLATE inizio del XX secolo - early 20th Century dipinto in stile neorinascimentale con al centro il carro di Giunone, difetti diam cm 43,5
Lotto 956 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLEHOLDERS Austria, XIX secolo - Austria, 19th Century fusto scanalato con nodo, base baccellata appesantita, piedi a ricciolo h cm 27
Lotto 957 ICONA - ICON XIX secolo - 19th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 31x26
Lotto 958 DUE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA - TWO PAINTED PORCELAIN FIGURES raffiguranti un granatiere ed un dragone dell'esercito napoleonico h cm 23 e h cm 22
Lotto 959 SERIE DI QUATTRO SALIERE OVALI IN ARGENTO - FOUR OVAL SILVER SALTS XIX secolo - 19th Century bordo a grata con perlinatura, due prese laterali realizzate come la testa della Medusa, piedini zoomorfi, vaschette in vetro blu, difetti gr 460
Lotto 960 OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIETTO - TEMPLE SHAPE TABLE CLOCK in legno ebanizzato, marmo bianco, bronzo dorato e applicazioni in madreperla, da revisionare, mancanze h cm 52x39x17
Lotto 961 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET completo per sei persone, manici sagomati centrati da piccola conchiglia, corredato di posate da insalata e ramaiolo, entro scatola originale (39) gr 1420 esclusi i coltelli
Lotto 962 VASO IN TERRACOTTA SMALTATA - ENAMEL TERRACOTTA VASE Ginori, fine del XIX secolo - late 19th Century realizzato come un'anfora, dipinto anse a doppia voluta con mascheroni h cm 35 Marcato Ginori coronato in sottosmalto blu 184-986
Lotto 963 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET manici sbalzati con piccoli girali, completo per 12 persone, corredato di posate da portata, alcune mancanze gr 2520 esclusi i coltelli
Lotto 964 COPPIA DI GRANDI VASI IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF LARGE PAINTED MAJOLICA VASES Ginori, fine del XIX secolo - Ginori Factory, late 19th Century manici realizzati come serpenti intrecciati, corpo glubulare riccamente dipinto con grottesche e mascheroni in rilievo, base sagomata, lievi difetti h cm 61
Lotto 965 RENZO NISSIM Fontana di Trevi olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 65, in cornice cm 50x40 Al verso reca cartiglio - With label on reverse
Lotto 966 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto maschile - Male Portrait bozzetto bozzetto a matita su carta - pencil sketch on paper, firmato, al verso datato 62, in cornice cm 15x10
Lotto 967 PIERO MARCHI Darsena - Livorno view olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 968 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con frutta - Still life with fruit olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 13x38
Lotto 969 LUIGI FANANI La Madonna del Sacco - Madonna olio su tela - oil on canvas, copia dall'affresco di Andrea del Sarto, al verso reca iscrizione, in cornice, difetti cm 27x54
Lotto 970 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio - Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 22x28
Lotto 971 GIAN BATTISTA LEPORI (1911-2002) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 20x25
Lotto 972 EMANUELE CAPPELLO Veduta della Chiesa di San Lorenzo - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 973 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino - Kitten olio su tela - oil on canvas, firmato cm 24x30
Lotto 974 GIULIO TURCATO (1912-1995) Senza Titolo - Untitled serigrafia su carta di riso - silkscreen print on japanese paper, es 41/50, firmata, in cornice cm 50x66
Lotto 975 LOTTO DI GRAFICA Silvio Loffredo, Ritratto femminile - Female Portrait acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 71; Remo Squillantini, Figure femminili e Personaggi al caffè - Female Figures and Figures in a Cafè una litografia e un'acquaforte - one lithograph and one etching, es 55/100 e es 26/30, firmate, in cornice (3) cm 66x47, cm 20x30 e cm 24x32
Lotto 976 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ritratto di signora con cestino - Portrait of a Woman acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 968, in cornice cm 16x9
Lotto 977 FRANCESCO BAUSI (1907-?) Paesaggio campestre con ruscello - Country Landscape with Creek olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 35x28