Lotto 47 LOTTO DI LIBRI D'ARTE SULLA SICILIA - SICILIAN ART BOOKS LOT tra cui F. Di Pietro, La cappella Palatina di Palermo (I mosaici); G.V. Gentili, La Villa Erculea di Piazza Armerina (I mosaici figurati); A. Daneu, L'arte trapanese del corallo; M.C. Di Natale, Ori e argenti di Sicilia; A. Uccello, Il presepe popolare in Sicilia (11)
Lotto 48 LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui G. Testori, Elogio dell'arte novarese; M.L. Gatti Perer, Dal Monastero di S. Ambrogio all'Università Cattolica; L. Martini, Chiusi cristiana; 4 volumi BNL su Marche, Abruzzo, Umbria e Liguria (9)
Lotto 49 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT Levi, Le terrecotte figurate del Museo Nazionale di Napoli; Visioni di Napoli, dodici paesaggi dal XV al XX secolo; G. Doria, Il Museo e la Certosa di S. Martino (3)
Lotto 50 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui G. Marchini, Le vetrate italiane; J. Cahill, Peinture chinoise; AUTORI VARI, Roma Liberty; AUTORI VARI Il Rococò; Les fresques de Goya; G. Severi, Pittura e avventura (6)
Lotto 50A LOTTO DI LIBRI ANTICHI CON BELLE LEGATURE - ANTIQUE BOOKS LOT
tra cui Historiarum Galliae Ab Excessu Henrici IV Libri XVIII… Tolosae, 1643; Dizionario teorico-pratico di casistica morale, 1841-47; Dizionario delle origini, invenzioni e scoperte, 1828-31 (25) -
Lotto 51 "LA DOMENICA DEL CORRIERE" 3 volumi rilegati contenenti le annate 1915, 1916 e 1925, oltre ai fascicoli sciolti delle annate 1929, 1930, 1931, 1933, 1934, 1935, 1936 e 1937, per un totale di circa 550 numeri
Lotto 52 LOTTO DI PERIODICI - PERIODICALS LOT Il Corriere dei Piccoli, 1929-1933, incomplete circa 190 numeri, e "Tribuna Illustrata", annata 1926, incompleta, rilegata
Lotto 53 LOTTO DI LIBRI D'EPOCA - OLD BOOKS LOT tra cui Index librorum prohibitorum sanctissimi domini nostri Pii Septimi… Romae: Ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1819; Les oeuvres de Molière (tomo I). Berlino: Robert Roger, 1700 (3)
Lotto 54 LOTTO - LOT un volume contenente "Saggi di litografia fatti da Angelo Lapi ed Antonio Targioni Tozzetti", Firenze, 1819-1820 ed un campionario di firme di celebri artisti (2)
Lotto 55 LA RIVOLUZIONE DEL 1789 Dalle Opere di Michelet, E.Quinet, Thiers, Louis Blanc, Mignet, Taine, I Goncourt … A cura di Filippo Sagnac… edizione italiana a cura di Cesare Giardini. Milano: A. Mondadori, 1940-1942, 2 voll. Primo volume: XXIII, (1), 406, (7), (30) carte di tavole illustrate. Secondo volume: 440, (12), (29) carte di tavole illustrate. Numerose illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Legatura in piena simil-pelle rossa con illustrazione a sbalzo in oro al centro dei piatti. Titolo, filetti e illustrazioni in oro ai dorsi. Sguardie figurate a colori
Lotto 56 DANTE ALIGHIERI. LA DIVINA COMMEDIA NOVAMENTE ILLUSTRATA DA ARTISTI ITALIANI Inferno. A cura di Vittorio Alinari. Firenze: Fratelli Alinari Editori, 1902. Pagine XVI, 140; numerose illustrazioni tutte in fotoincisione, di cui 11 fuori testo e a piena pagina, corredate di veline originali. Legatura moderna in mezza pelle, piatti in cartone, titoli dorati impressi a secco al dorso. Alcuni minimi difetti
Lotto 57 LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui P. Bargellini, Il Natale; R. Salvini-L. Traverso, Predelle; P. Portoghesi, Roma del Rinascimento (5)
Lotto 58 LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui A. Schiavo, La donna nella scultura italiana dal XII al XVIII secolo; A. Schiavo, La Fontana di Trevi e le altre opere di Nicola Salvi; La Villa Aldobrandini di Frascati; K. Nohels, La chiesa dei SS. Luca e Martina (6)
Lotto 59 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui AUTORI VARI, Quando gli dei si spogliano; AUTORI VARI, L'oro degli Sciti; Divinità ignote; V. Moschini, Pietro Longhi; L. Rebuffo, Polene italiane (13)
Lotto 60 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui AUTORI VARI, Gli amori degli dei; AUTORI VARI, Roma e le vie consolari; E. Lavagnino, Altari Barocchi in Roma; J. Carcopino, Le Vatican (9)
Lotto 61 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui G. Cecchini-D. Neri, Il Palio di Siena; AUTORI VARI, Foligno; J. Raspi Serra, Tuscania; R. Bloch, Arte etrusca; A. Ottino della Chiesa, I grandi Maestri del Quattrocento toscano (6)
Lotto 62 TRAITÉ COMPLET ET PRATIQUE DE PHOTOGRAPHIE Paris: 1854
Lotto 63 LOTTO DI STAMPE D'EPOCA - OLD PRINTS LOT tra cui quattro litografie raffiguranti le Cascine di G. Galli e sette incisioni all'acquatinta raffiguranti case a Firenze e nei dintorni dove vissero uomini illustri (11)
Lotto 64 FESTA DELLA RIFICOLONA - NOCTURNE LANDSCAPE WITH FIGURES olio su tela - oil on canvas, firmato e datato Kaiser 74, in cornice cm 50x61
Lotto 65 LOTTO - LOT di dipinti, bozzetti e disegni d'epoca tra cui alcuni studi accademici e dei paesaggi (14)
Lotto 66 VOLATILI - BIRDS fine del XIX secolo/inizio del XX secolo - end of 19th/beginning of 20th century serie di trentasei litografie - thirty-six lithographs, dai disegni di Albero Manzella tratte da Iconografia dell'Avifauna Italica (36) cm 49x34
Lotto 67 MADONNA E VOLTO DI CRISTO XIX secolo - 19th century una litografia su carta e un'incisione su seta con ceralacca e timbro papale - one lithograph on paper and one engraving on silk with sealing wax and papal stamp, in cornici dorate coeve (2) cm 30x22 e cm 20x15
Lotto 68 GIOVANNI FOLO (1764-1836) Cupido coppia di acqueforti - Pair of Etchings, una in cornice, difetti cm 49x66,5
Lotto 69 SCORCI FIORENTINI - FLORENCE VIEWS raccolta di tre dipinti ad olio - three oil paintings, firmati, in cornice (3) cm 18x12, cm 50x22 e cm 40x60
Lotto 70 VEDUTA DI LAGO CON ANATRE E PESAGGIO MARINO - VIEW OF A LAKE WITH DUCKS AND SEASCAPE due dipinti ad olio su cartone e tela - two olis on cardboard and canvas, firmati, in cornice (2) cm 38x48 e cm 9x19
Lotto 71 SCORCIO DI LIVORNO - VIEW OF LIVORNO olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 9x22
Lotto 72 GATTO - CAT olio su tavoletta - oil on panel, firmato al verso, in cornic cm 18x25
Lotto 73 I RE MAGI - THE MAGI XVIII secolo - 18th century olio su tela - oil on canvas, in cornice, estesi difetti cm 53x38
Lotto 74 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF THE END OF19TH CENTURY Interno di chiesa - Interior of a church acquerello su carta - watercolour on paper, in cornice, difetti cm 28x22,5
Lotto 75 CERCHIA DI CARLO DOLCI DEL - CIRCLE OF CARLO DOLCI XVII secolo - 17th century San Giovanni Evangelista - Saint John Evangelist olio su tela- oil on canvas, in cornice cm 64x54
Lotto 76 SCUOLA TOSCANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF MID 19TH CENTURY Ritratto di nobiluomo seduto - Portrait of a Seated Nobleman Bozzetto per il ritratto di una nobildonna seduta - Sketch for the Portrait of a Seated Noblewoman due disegni a matita su carta - two pencil drawings on paper firmati al verso Giovanni Citti, in cornice cm 29x23 e cm 29x22
Lotto 77 PESCE - FISH litografia - lithograph, es 10/36, firmata, in cornice cm 46x65
Lotto 78 COMPOSIZIONI CON FIORI - COMPOSITION WITH FLOWERS coppia di collage - a pair of collages, in cornice cm 30x24
Lotto 79 COSTIERA AMALFITANA - AMALFI COAST olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 10x18
Lotto 80 RICHARD DALTON (1715-1791) Hercules acquaforte - etching, in cornice, difetti cm 51x24
Lotto 81 NATURA MORTA CON VASO DI FIORI - STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE olio su cartone - oil on cardboard, firmato, dedicato e datato 945, in cornice cm 29x29
Lotto 82 PAESAGGI TOSCANI - TUSCAN LANDSCAPES cinque dipinti ad olio su tavoletta e faesite - five oils on panel and faesite, due di Bruno Giusti, alcuni firmati, in cornice (5)
Lotto 83 MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Donna seduta - Seated Woman olio su tavoletta - oil on panel firmato e datato 1950, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 45x22 Al verso reca timbri "Cavour Galleria d'Arte Firenze" e "Galleria d'Arte Giotto Prato"
Lotto 84 FERRUCCIO ROSINI Bagni a Livorno - Seascape olio su cartone - oil on cardboard, firmato cm 22x32
Lotto 85 AMERICO MAZZOTTA Figure - Figures olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 79,5x69,5 Al verso reca etichetta - With label on reverse
Lotto 86 EMANUELE CAPPELLO Paesaggio marino - Seascape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 20x30
Lotto 87 EMANUELE CAPPELLO Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 48x38
Lotto 88 LUCIANO GUARNIERI (1930-2009) Figura con sombrero - Figure with Sombrero tecnica su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1969, in cornice cm 22x17
Lotto 89 LOTTO DI GRAFICA - LOT tra cui una litografia di Serafini, una di Nativi, un retouchè di Marma, difetti (4)
Lotto 90 FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Cavallo - Horse litografia - lithograph, prova d'autore, firmata, in cornic cm 48x68
Lotto 91 MARCELLO TOMMASI Studio di nudo - Study for a Nude carboncino su cartoncino - charcoal on cardboard, firmato, in cornice cm 40x52
Lotto 92 EMANUELE CAPPELLO Veduta di Santa Maria Novella - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 93 ALFREDO BONCIANI (1902-1988) Paesaggio fluviale - Landscape with a River olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 40x50 Al verso reca cartigli di cui uno della "Società di Belle Arti Firenze" - With labels on reverse