Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 1156
    Lotto 47

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE SULLA SICILIA - SICILIAN ART BOOKS LOT tra cui F. Di Pietro, La cappella Palatina di Palermo (I mosaici); G.V. Gentili, La Villa Erculea di Piazza Armerina (I mosaici figurati); A. Daneu, L'arte trapanese del corallo; M.C. Di Natale, Ori e argenti di Sicilia; A. Uccello, Il presepe popolare in Sicilia (11)

    Lotto 48

    LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui G. Testori, Elogio dell'arte novarese; M.L. Gatti Perer, Dal Monastero di S. Ambrogio all'Università Cattolica; L. Martini, Chiusi cristiana; 4 volumi BNL su Marche, Abruzzo, Umbria e Liguria (9)

    Lotto 49

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT Levi, Le terrecotte figurate del Museo Nazionale di Napoli; Visioni di Napoli, dodici paesaggi dal XV al XX secolo; G. Doria, Il Museo e la Certosa di S. Martino (3)

    Lotto 50

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui G. Marchini, Le vetrate italiane; J. Cahill, Peinture chinoise; AUTORI VARI, Roma Liberty; AUTORI VARI Il Rococò; Les fresques de Goya; G. Severi, Pittura e avventura (6)

    Lotto 50A

    LOTTO DI LIBRI ANTICHI CON BELLE LEGATURE - ANTIQUE BOOKS LOT
    tra cui Historiarum Galliae Ab Excessu Henrici IV Libri XVIII… Tolosae, 1643; Dizionario teorico-pratico di casistica morale, 1841-47; Dizionario delle origini, invenzioni e scoperte, 1828-31 (25)

    Lotto 51

    "LA DOMENICA DEL CORRIERE" 3 volumi rilegati contenenti le annate 1915, 1916 e 1925, oltre ai fascicoli sciolti delle annate 1929, 1930, 1931, 1933, 1934, 1935, 1936 e 1937, per un totale di circa 550 numeri

    Lotto 52

    LOTTO DI PERIODICI - PERIODICALS LOT Il Corriere dei Piccoli, 1929-1933, incomplete circa 190 numeri, e "Tribuna Illustrata", annata 1926, incompleta, rilegata

    Lotto 53

    LOTTO DI LIBRI D'EPOCA - OLD BOOKS LOT tra cui Index librorum prohibitorum sanctissimi domini nostri Pii Septimi… Romae: Ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1819; Les oeuvres de Molière (tomo I). Berlino: Robert Roger, 1700 (3)

    Lotto 54

    LOTTO - LOT un volume contenente "Saggi di litografia fatti da Angelo Lapi ed Antonio Targioni Tozzetti", Firenze, 1819-1820 ed un campionario di firme di celebri artisti (2)

    Lotto 55

    LA RIVOLUZIONE DEL 1789 Dalle Opere di Michelet, E.Quinet, Thiers, Louis Blanc, Mignet, Taine, I Goncourt … A cura di Filippo Sagnac… edizione italiana a cura di Cesare Giardini. Milano: A. Mondadori, 1940-1942, 2 voll. Primo volume: XXIII, (1), 406, (7), (30) carte di tavole illustrate. Secondo volume: 440, (12), (29) carte di tavole illustrate. Numerose illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Legatura in piena simil-pelle rossa con illustrazione a sbalzo in oro al centro dei piatti. Titolo, filetti e illustrazioni in oro ai dorsi. Sguardie figurate a colori

    Lotto 56

    DANTE ALIGHIERI. LA DIVINA COMMEDIA NOVAMENTE ILLUSTRATA DA ARTISTI ITALIANI Inferno. A cura di Vittorio Alinari. Firenze: Fratelli Alinari Editori, 1902. Pagine XVI, 140; numerose illustrazioni tutte in fotoincisione, di cui 11 fuori testo e a piena pagina, corredate di veline originali. Legatura moderna in mezza pelle, piatti in cartone, titoli dorati impressi a secco al dorso. Alcuni minimi difetti

    Lotto 57

    LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui P. Bargellini, Il Natale; R. Salvini-L. Traverso, Predelle; P. Portoghesi, Roma del Rinascimento (5)

    Lotto 58

    LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui A. Schiavo, La donna nella scultura italiana dal XII al XVIII secolo; A. Schiavo, La Fontana di Trevi e le altre opere di Nicola Salvi; La Villa Aldobrandini di Frascati; K. Nohels, La chiesa dei SS. Luca e Martina (6)

    Lotto 59

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui AUTORI VARI, Quando gli dei si spogliano; AUTORI VARI, L'oro degli Sciti; Divinità ignote; V. Moschini, Pietro Longhi; L. Rebuffo, Polene italiane (13)

    Lotto 60

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui AUTORI VARI, Gli amori degli dei; AUTORI VARI, Roma e le vie consolari; E. Lavagnino, Altari Barocchi in Roma; J. Carcopino, Le Vatican (9)

    Lotto 61

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui G. Cecchini-D. Neri, Il Palio di Siena; AUTORI VARI, Foligno; J. Raspi Serra, Tuscania; R. Bloch, Arte etrusca; A. Ottino della Chiesa, I grandi Maestri del Quattrocento toscano (6)

  • TRAITÉ COMPLET ET PRATIQUE DE PHOTOGRAPHIE Paris: 1854
    Lotto 62

    TRAITÉ COMPLET ET PRATIQUE DE PHOTOGRAPHIE Paris: 1854

    Lotto 63

    LOTTO DI STAMPE D'EPOCA - OLD PRINTS LOT tra cui quattro litografie raffiguranti le Cascine di G. Galli e sette incisioni all'acquatinta raffiguranti case a Firenze e nei dintorni dove vissero uomini illustri (11)

    Lotto 64

    FESTA DELLA RIFICOLONA - NOCTURNE LANDSCAPE WITH FIGURES olio su tela - oil on canvas, firmato e datato Kaiser 74, in cornice cm 50x61

    Lotto 65

    LOTTO - LOT di dipinti, bozzetti e disegni d'epoca tra cui alcuni studi accademici e dei paesaggi (14)

    Lotto 66

    VOLATILI - BIRDS fine del XIX secolo/inizio del XX secolo - end of 19th/beginning of 20th century serie di trentasei litografie - thirty-six lithographs, dai disegni di Albero Manzella tratte da Iconografia dell'Avifauna Italica (36) cm 49x34

    Lotto 67

    MADONNA E VOLTO DI CRISTO XIX secolo - 19th century una litografia su carta e un'incisione su seta con ceralacca e timbro papale - one lithograph on paper and one engraving on silk with sealing wax and papal stamp, in cornici dorate coeve (2) cm 30x22 e cm 20x15

    Lotto 68

    GIOVANNI FOLO (1764-1836) Cupido coppia di acqueforti - Pair of Etchings, una in cornice, difetti cm 49x66,5

    Lotto 69

    SCORCI FIORENTINI - FLORENCE VIEWS raccolta di tre dipinti ad olio - three oil paintings, firmati, in cornice (3) cm 18x12, cm 50x22 e cm 40x60

    Lotto 70

    VEDUTA DI LAGO CON ANATRE E PESAGGIO MARINO - VIEW OF A LAKE WITH DUCKS AND SEASCAPE due dipinti ad olio su cartone e tela - two olis on cardboard and canvas, firmati, in cornice (2) cm 38x48 e cm 9x19

    Lotto 71

    SCORCIO DI LIVORNO - VIEW OF LIVORNO olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 9x22

    Lotto 72

    GATTO - CAT olio su tavoletta - oil on panel, firmato al verso, in cornic cm 18x25

    Lotto 73

    I RE MAGI - THE MAGI XVIII secolo - 18th century olio su tela - oil on canvas, in cornice, estesi difetti cm 53x38

    Lotto 74

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF THE END OF19TH CENTURY Interno di chiesa - Interior of a church acquerello su carta - watercolour on paper, in cornice, difetti cm 28x22,5

    Lotto 75

    CERCHIA DI CARLO DOLCI DEL - CIRCLE OF CARLO DOLCI XVII secolo - 17th century San Giovanni Evangelista - Saint John Evangelist olio su tela- oil on canvas, in cornice cm 64x54

    Lotto 76

    SCUOLA TOSCANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF MID 19TH CENTURY Ritratto di nobiluomo seduto - Portrait of a Seated Nobleman Bozzetto per il ritratto di una nobildonna seduta - Sketch for the Portrait of a Seated Noblewoman due disegni a matita su carta - two pencil drawings on paper firmati al verso Giovanni Citti, in cornice cm 29x23 e cm 29x22

  • PESCE - FISH litografia - lithograph, es 10/36, firmata, in cornice cm 46x65
    Lotto 77

    PESCE - FISH litografia - lithograph, es 10/36, firmata, in cornice cm 46x65

    Lotto 78

    COMPOSIZIONI CON FIORI - COMPOSITION WITH FLOWERS coppia di collage - a pair of collages, in cornice cm 30x24

    Lotto 79

    COSTIERA AMALFITANA - AMALFI COAST olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 10x18

    Lotto 80

    RICHARD DALTON (1715-1791) Hercules acquaforte - etching, in cornice, difetti cm 51x24

    Lotto 81

    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI - STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE olio su cartone - oil on cardboard, firmato, dedicato e datato 945, in cornice cm 29x29

    Lotto 82

    PAESAGGI TOSCANI - TUSCAN LANDSCAPES cinque dipinti ad olio su tavoletta e faesite - five oils on panel and faesite, due di Bruno Giusti, alcuni firmati, in cornice (5)

    Lotto 83

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Donna seduta - Seated Woman olio su tavoletta - oil on panel firmato e datato 1950, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 45x22 Al verso reca timbri "Cavour Galleria d'Arte Firenze" e "Galleria d'Arte Giotto Prato"

    Lotto 84

    FERRUCCIO ROSINI Bagni a Livorno - Seascape olio su cartone - oil on cardboard, firmato cm 22x32

    Lotto 85

    AMERICO MAZZOTTA Figure - Figures olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 79,5x69,5 Al verso reca etichetta - With label on reverse

    Lotto 86

    EMANUELE CAPPELLO Paesaggio marino - Seascape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 20x30

    Lotto 87

    EMANUELE CAPPELLO Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 48x38

    Lotto 88

    LUCIANO GUARNIERI (1930-2009) Figura con sombrero - Figure with Sombrero tecnica su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1969, in cornice cm 22x17

    Lotto 89

    LOTTO DI GRAFICA - LOT tra cui una litografia di Serafini, una di Nativi, un retouchè di Marma, difetti (4)

    Lotto 90

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Cavallo - Horse litografia - lithograph, prova d'autore, firmata, in cornic cm 48x68

    Lotto 91

    MARCELLO TOMMASI Studio di nudo - Study for a Nude carboncino su cartoncino - charcoal on cardboard, firmato, in cornice cm 40x52

    Lotto 92

    EMANUELE CAPPELLO Veduta di Santa Maria Novella - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 93

    ALFREDO BONCIANI (1902-1988) Paesaggio fluviale - Landscape with a River olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 40x50 Al verso reca cartigli di cui uno della "Società di Belle Arti Firenze" - With labels on reverse

Lotti dal 49 al 96 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)