Lotto 884A CESTINO DA LAVORO IN NOCE - WALNUT WORK BASKET
corpo svasato a ringhiera, sostegno tornito su base triangolare e tre piedini a palla schiacciata
h cm 83 -
Lotto 885 VETRINA RUSTICA IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED COUNTRY CABINET fronte dritto a due sportelli sormontati da due piccoli cassetti h cm 138x102x40,5
Lotto 886 SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERED MIRROR cm 76x97
Lotto 887 SCALETTA-SGABELLO D'EPOCA DA BIBLIOTECA IN FAGGIO - FOLDING LIBRARY STEPSTOOL h cm 65x42x25
Lotto 888 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - FOUR WALNUT CHAIRS schienale mosso, cartella a lira con teste di cigno, gambe a rocchetto, piedini a trottola
Lotto 889 TAVOLINO DA CENTRO IN SATINWOOD - SATINWOOD COFFEE TABLE piano circolare intarsiato con filettature, gambe a colonna scanalata, con quattro tavolini etraibili ad angolo h cm 47, diam cm 74
Lotto 890 LAMPADARIO IN METALLO DORATO - GILDED METAL CHANDELIER con pendenti e catene in vetro e cristallo, sei bracci portacandela, difetti h cm 70
Lotto 891 LAMPADARIO DA BILIARDO IN OTTONE - BRASS BILLIARD LAMP due bracci a doppia voluta, bobéchès in opaline bianca
Lotto 892 SPECCHIERA IN LEGNO RIVESTITO IN TÔLE DORATA - GILDED TÔLE MIRROR sbalzata con motivi floreali, alta cimasa decorata con volute e girali cm 98x57,5
Lotto 893 ANGOLIERA IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED CORNER CUPBOARD XIX secolo - 19th Century uno sportello sul fronte dritto, piedini a doppia voluta stilizzata h cm 125x85x61,5
Lotto 894 CONSOLE IN PALISSANDRO E LEGNO EBANIZZATO - ROSEWOOD AND EBONIZED WOOD CONSOLE Stile Déco - Deco Style sostegno ad arco con al centro una sfera, base sagomata h cm 91x125x43
Lotto 895 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN CARPET fondo celeste, campo con medaglione centrale cm 202x305
Lotto 896 SERIE DI CINQUE SEDIE IN NOCE - FIVE WALNUT CHAIRS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century cartelle a lira, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato
Lotto 897 COLONNA IN TERRACOTTA - TERRACOTTA COLUMN Manifattura di Signa, inizio del XX secolo Signa Factory, early 20th Century fusto ottagonale h cm 95
Lotto 898 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO POLICROMO - POLYCHROME BLOWN GLASS CHANDELIER Murano, XX secolo - Murano, 20th Century sei bracci a doppia voluta con pendenti, con trionfo di fiori nei toni del rosa, celeste e arancio, difetti
Lotto 899 COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO IN RADICA BIONDA - PAIR OF BRIAR TUB CHAIRS Stile Déco - Art Deco Style sedute rivestite in cavallino zebrato
Lotto 900 COPPIA DI POLTRONE DÉCO IN NOCE - PAIR OF WALNUT DECO ARMCHAIRS imbottite e rivestite in raso marrone
Lotto 901 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO - PAIR OF CARVED AND SILVERED WOOD PRICKETS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century fusto a balaustro decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo h cm 69
Lotto 902 GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO - LARGE GILTWOOD FRAME XIX secolo - 19th Century interamente intagliata con motivo di foglie d'acanto e girali, montata a specchiera, alcuni difetti cm 120x100
Lotto 903 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO - CHERRYWOOD VENEERED COMMODE fine XVIII/inizio XIX secolo - late 19th/early 20th Century intarsiato con filettature in legni di frutto, due mezzi cassetti con altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi mossi, alcuni restauri h cm 103x135x60
Lotto 904 VASI - VASES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 30x23
Lotto 905 INTERNO DI STALLA CON CAPRETTA - STABLE VIEW WITH GOAT olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 16x24
Lotto 906 IOANNIS BLAEU (1650-1712) Riviera di Genova di Levante - Plant of Genoa incisione - engraving, con acquerellatura di epoca posteriore, in cornice cm 39x49
Lotto 907 SCUOLA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO - FRENCH SCHOOL OF SECON HALF OF 19TH CENTURY Figurini di moda - Fashion Figures due serie di dipinti a china e acquerello su carta - two series of four indian ink and watercolour on paper, alcuni al verso firmati e datati, in cornice (8) cm 20x16 e cm 19x31
Lotto 908 THOMAS SUTHERLAND (1785-1820) Scene di caccia - Hunting Scenes coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice cm 26x70
Lotto 909 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Madonna con Bambino - Madonna and Child olio su rame - oil on copper, in cornice coeva in bronzo dorato, cadute di colore
Lotto 910 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - VENETIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Paesaggio fluviale con figura a cavallo - River Landscape with Figure on Horseback china acquerellata su carta velina applicata a carta - watercoloured ink on tissue paper laid on paper, difetti cm 23x30
Lotto 911 GIOTTO SACCHETTI (1887-1950) Antico mulino sull'Arno - Old Mill on the Arno River olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 40x48
Lotto 911A UGO LUCERNI
(1900-1989)
Composizioni geometriche - Geometric Compositions
coppia di dipinti a tecnica mista su carta - a pair of mixed media on paper, firmati e datati 1951
cm 24x33 -
Lotto 912 LIBERO ANDREOTTI (1875-1933) Ritratto maschile - Portrait of a Man matita e carboncino su carta - pencil and charcoal on paper, firmato e dedicato, in cornice cm 28x26
Lotto 913 SILVIO PUCCI (1892-1961) Paesaggio campestre - Country Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 56x66
Lotto 914 SERIE DI SEI INCISIONI - SIX ENGRAVING Francia - France XIX secolo - 19th century raffiguranti particolari architettonici, in cornice cm 22x36
Lotto 915 CERCHIA DI PANDOLFO RESCHI - CIRCLE OF PANDOLFO RESCHI fine XVII/inizio XVIII secolo late 17th/early 18th Century Scene di battaglia - Battle Scenes coppia di dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, in cornice cm 24x47,5 Al verso della tela antica iscrizione e sul telaio etichetta con iscrizione a bistro "Pandolfo Reschi" - With inscription and label on reverse
Lotto 916 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO - FLEMISH SCHOOL OF 18TH CENTURY Interno di taverna - A Tavern Interior olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 46x57
Lotto 917 MERCURIO ALATO DA GIAMBOLOGNA - MERCURY FROM GIAMBOLOGNA scultura in bronzo - Bronze group, su base in marmo h cm 190
Lotto 918 LOTTO DI BICCHIERI - GLASSES LOT Serie di sei flutes in cristallo di Boemia blu molati con foglie, bordi in oro e serie di dodici bicchieri da vino in cristallo doppio verde (18)
Lotto 919 LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT tra cui due cuociuova Royal Worcester, una piccola caraffa in ceramica ed una bottiglia in maiolica, piatto in porcellana Rosenthal-Versace decorato con testa di Medusa, volute e girali nei toni del rosso, giallo e nero e grande piatto in vetro soffiato con motivo a spirale nei toni dell'arancio e del nero (8)
Lotto 920 CRISTO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE CRUCIFIED CHRIST croce in legno intagliato e dorato h cm 25,5
Lotto 921 DUE SCATOLE CONTENENTI FICHES - TWO BOXES WITH POKER CHIPS tra cui una in radica
Lotto 922 LOTTO DI CURIOSITÀ IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT tra cui una caffettiera, una lattiera, un fusto per oliera e un portacenere (13)
Lotto 923 SERVITO DA LIQUORE E DA CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO E VETRO - SILVER-PLATED AND GLASS LIQUEUR SET periodo Déco - Art Deco vassoio en suite, mancanza (13)
Lotto 924 CROCE RUSSA ORTODOSSA IN BRONZO E SMALTI - BRONZE AND ENAMEL RUSSIAN ORTHODOX CROSS XIX secolo - 19th Century iscrizioni in cirillico cm 34x17,5
Lotto 925 VASO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA VASE Manifattura Zaccagnini - Zaccagnini Factory martellato all'esterno e smaltato all'interno h cm 28
Lotto 926 FRATE FRANCESCANO - FRANCISCAN FRIAR XIX secolo - 19th Century scultura in legno policromo - woodcarving difetti
Lotto 927 LOTTO - LOT una piccola cornice d'epoca in legno intagliato e dorato con volute, una fotografia datata 1898 della Sacra Sindone ed una cornice in legno intgliato e dorato, difetti (3)
Lotto 928 LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO - CRYSTAL OBJECTS LOT una coppa da macedonia con bordo in argento, un vassoio da dolce ed una caraffa (3)
Lotto 929 SET DA CAMINO IN FERRO BATTUTO E BRONZO - WROUGHT-IRON AND BRONZE FIREPKACE TOOL decorati con motivo di frecce di gusto impero (5)
Lotto 930 QUATTRO PIATTI DA COLLEZIONE - FOUR COLLECTIBLE PLATES due in porcellana tedesca decorati con scene mitologiche su fondo turchese e due decorati con disegni di Erté L'Amour e Statue of Liberty