Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 912 di 1156
    Lotto 884A

    CESTINO DA LAVORO IN NOCE - WALNUT WORK BASKET
    corpo svasato a ringhiera, sostegno tornito su base triangolare e tre piedini a palla schiacciata
    h cm 83

    Lotto 885

    VETRINA RUSTICA IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED COUNTRY CABINET fronte dritto a due sportelli sormontati da due piccoli cassetti h cm 138x102x40,5

  • SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERED MIRROR cm 76x97
    Lotto 886

    SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERED MIRROR cm 76x97

    Lotto 887

    SCALETTA-SGABELLO D'EPOCA DA BIBLIOTECA IN FAGGIO - FOLDING LIBRARY STEPSTOOL h cm 65x42x25

    Lotto 888

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - FOUR WALNUT CHAIRS schienale mosso, cartella a lira con teste di cigno, gambe a rocchetto, piedini a trottola

    Lotto 889

    TAVOLINO DA CENTRO IN SATINWOOD - SATINWOOD COFFEE TABLE piano circolare intarsiato con filettature, gambe a colonna scanalata, con quattro tavolini etraibili ad angolo h cm 47, diam cm 74

    Lotto 890

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO - GILDED METAL CHANDELIER con pendenti e catene in vetro e cristallo, sei bracci portacandela, difetti h cm 70

    Lotto 891

    LAMPADARIO DA BILIARDO IN OTTONE - BRASS BILLIARD LAMP due bracci a doppia voluta, bobéchès in opaline bianca

    Lotto 892

    SPECCHIERA IN LEGNO RIVESTITO IN TÔLE DORATA - GILDED TÔLE MIRROR sbalzata con motivi floreali, alta cimasa decorata con volute e girali cm 98x57,5

    Lotto 893

    ANGOLIERA IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED CORNER CUPBOARD XIX secolo - 19th Century uno sportello sul fronte dritto, piedini a doppia voluta stilizzata h cm 125x85x61,5

    Lotto 894

    CONSOLE IN PALISSANDRO E LEGNO EBANIZZATO - ROSEWOOD AND EBONIZED WOOD CONSOLE Stile Déco - Deco Style sostegno ad arco con al centro una sfera, base sagomata h cm 91x125x43

    Lotto 895

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN CARPET fondo celeste, campo con medaglione centrale cm 202x305

    Lotto 896

    SERIE DI CINQUE SEDIE IN NOCE - FIVE WALNUT CHAIRS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century cartelle a lira, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato

    Lotto 897

    COLONNA IN TERRACOTTA - TERRACOTTA COLUMN Manifattura di Signa, inizio del XX secolo Signa Factory, early 20th Century fusto ottagonale h cm 95

    Lotto 898

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO POLICROMO - POLYCHROME BLOWN GLASS CHANDELIER Murano, XX secolo - Murano, 20th Century sei bracci a doppia voluta con pendenti, con trionfo di fiori nei toni del rosa, celeste e arancio, difetti

    Lotto 899

    COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO IN RADICA BIONDA - PAIR OF BRIAR TUB CHAIRS Stile Déco - Art Deco Style sedute rivestite in cavallino zebrato

    Lotto 900

    COPPIA DI POLTRONE DÉCO IN NOCE - PAIR OF WALNUT DECO ARMCHAIRS imbottite e rivestite in raso marrone

    Lotto 901

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO - PAIR OF CARVED AND SILVERED WOOD PRICKETS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century fusto a balaustro decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo h cm 69

    Lotto 902

    GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO - LARGE GILTWOOD FRAME XIX secolo - 19th Century interamente intagliata con motivo di foglie d'acanto e girali, montata a specchiera, alcuni difetti cm 120x100

    Lotto 903

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO - CHERRYWOOD VENEERED COMMODE fine XVIII/inizio XIX secolo - late 19th/early 20th Century intarsiato con filettature in legni di frutto, due mezzi cassetti con altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi mossi, alcuni restauri h cm 103x135x60

  • VASI - VASES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 30x23
    Lotto 904

    VASI - VASES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 30x23

    Lotto 905

    INTERNO DI STALLA CON CAPRETTA - STABLE VIEW WITH GOAT olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 16x24

    Lotto 906

    IOANNIS BLAEU (1650-1712) Riviera di Genova di Levante - Plant of Genoa incisione - engraving, con acquerellatura di epoca posteriore, in cornice cm 39x49

    Lotto 907

    SCUOLA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO - FRENCH SCHOOL OF SECON HALF OF 19TH CENTURY Figurini di moda - Fashion Figures due serie di dipinti a china e acquerello su carta - two series of four indian ink and watercolour on paper, alcuni al verso firmati e datati, in cornice (8) cm 20x16 e cm 19x31

    Lotto 908

    THOMAS SUTHERLAND (1785-1820) Scene di caccia - Hunting Scenes coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice cm 26x70

    Lotto 909

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Madonna con Bambino - Madonna and Child olio su rame - oil on copper, in cornice coeva in bronzo dorato, cadute di colore

    Lotto 910

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - VENETIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Paesaggio fluviale con figura a cavallo - River Landscape with Figure on Horseback china acquerellata su carta velina applicata a carta - watercoloured ink on tissue paper laid on paper, difetti cm 23x30

    Lotto 911

    GIOTTO SACCHETTI (1887-1950) Antico mulino sull'Arno - Old Mill on the Arno River olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 40x48

    Lotto 911A

    UGO LUCERNI
    (1900-1989)
    Composizioni geometriche - Geometric Compositions
    coppia di dipinti a tecnica mista su carta - a pair of mixed media on paper, firmati e datati 1951
    cm 24x33

    Lotto 912

    LIBERO ANDREOTTI (1875-1933) Ritratto maschile - Portrait of a Man matita e carboncino su carta - pencil and charcoal on paper, firmato e dedicato, in cornice cm 28x26

    Lotto 913

    SILVIO PUCCI (1892-1961) Paesaggio campestre - Country Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 56x66

    Lotto 914

    SERIE DI SEI INCISIONI - SIX ENGRAVING Francia - France XIX secolo - 19th century raffiguranti particolari architettonici, in cornice cm 22x36

    Lotto 915

    CERCHIA DI PANDOLFO RESCHI - CIRCLE OF PANDOLFO RESCHI fine XVII/inizio XVIII secolo late 17th/early 18th Century Scene di battaglia - Battle Scenes coppia di dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, in cornice cm 24x47,5 Al verso della tela antica iscrizione e sul telaio etichetta con iscrizione a bistro "Pandolfo Reschi" - With inscription and label on reverse

    Lotto 916

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO - FLEMISH SCHOOL OF 18TH CENTURY Interno di taverna - A Tavern Interior olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 46x57

    Lotto 917

    MERCURIO ALATO DA GIAMBOLOGNA - MERCURY FROM GIAMBOLOGNA scultura in bronzo - Bronze group, su base in marmo h cm 190

    Lotto 918

    LOTTO DI BICCHIERI - GLASSES LOT Serie di sei flutes in cristallo di Boemia blu molati con foglie, bordi in oro e serie di dodici bicchieri da vino in cristallo doppio verde (18)

    Lotto 919

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT tra cui due cuociuova Royal Worcester, una piccola caraffa in ceramica ed una bottiglia in maiolica, piatto in porcellana Rosenthal-Versace decorato con testa di Medusa, volute e girali nei toni del rosso, giallo e nero e grande piatto in vetro soffiato con motivo a spirale nei toni dell'arancio e del nero (8)

    Lotto 920

    CRISTO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE CRUCIFIED CHRIST croce in legno intagliato e dorato h cm 25,5

  • DUE SCATOLE CONTENENTI FICHES - TWO BOXES WITH POKER CHIPS tra cui una in radica
    Lotto 921

    DUE SCATOLE CONTENENTI FICHES - TWO BOXES WITH POKER CHIPS tra cui una in radica

    Lotto 922

    LOTTO DI CURIOSITÀ IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT tra cui una caffettiera, una lattiera, un fusto per oliera e un portacenere (13)

    Lotto 923

    SERVITO DA LIQUORE E DA CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO E VETRO - SILVER-PLATED AND GLASS LIQUEUR SET periodo Déco - Art Deco vassoio en suite, mancanza (13)

    Lotto 924

    CROCE RUSSA ORTODOSSA IN BRONZO E SMALTI - BRONZE AND ENAMEL RUSSIAN ORTHODOX CROSS XIX secolo - 19th Century iscrizioni in cirillico cm 34x17,5

    Lotto 925

    VASO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA VASE Manifattura Zaccagnini - Zaccagnini Factory martellato all'esterno e smaltato all'interno h cm 28

    Lotto 926

    FRATE FRANCESCANO - FRANCISCAN FRIAR XIX secolo - 19th Century scultura in legno policromo - woodcarving difetti

    Lotto 927

    LOTTO - LOT una piccola cornice d'epoca in legno intagliato e dorato con volute, una fotografia datata 1898 della Sacra Sindone ed una cornice in legno intgliato e dorato, difetti (3)

    Lotto 928

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO - CRYSTAL OBJECTS LOT una coppa da macedonia con bordo in argento, un vassoio da dolce ed una caraffa (3)

    Lotto 929

    SET DA CAMINO IN FERRO BATTUTO E BRONZO - WROUGHT-IRON AND BRONZE FIREPKACE TOOL decorati con motivo di frecce di gusto impero (5)

    Lotto 930

    QUATTRO PIATTI DA COLLEZIONE - FOUR COLLECTIBLE PLATES due in porcellana tedesca decorati con scene mitologiche su fondo turchese e due decorati con disegni di Erté L'Amour e Statue of Liberty

Lotti dal 865 al 912 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)