Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 1156
    Lotto 839

    CALAMAIO IN ARGENTO - SILVER INKSTAND XIX secolo - 19th Century base mossa sbalzata e cesellata con motivi floreali, flaconi in cristallo sfaccettato gr 280 Reca punzoni francesi e del Regno di Sardegna della città di Torino

    Lotto 840

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA/COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo e coperchio sbalzato con motivi vegetali e presa a ghianda (4) gr 1955

    Lotto 841

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET Teghini completo per dodici persone, con doppie forchette (72) gr 3550 esclusi i coltelli

    Lotto 842

    PAESAGGI TOSCANI - TUSCAN LANDSCAPES quattro dipinti ad olio su tavoletta - four oils on panel, uno firmato, in cornice (4) cm 12x24 e cm 10x24

    Lotto 843

    PAESAGGIO - LANDSCAPE olio su tavolozza da pittore - oil on painter's palette, firmato

    Lotto 843A

    LOTTO DI INCISIONI ANTICHE - ANTIQUE ENGRAVINGS LOT
    una grande veduta di Amsterdam, un ritratto di Ferdinando Galli da Bibiena ed una Pietà (da Fra Bartolomeo) firmata Maurizio Steinla, difetti (3)

    Lotto 844

    DUE PAESAGGI - TWO LANDSCAPES acquerello su carta e olio su tavoletta - watercolour on paper and oil on panel, in cornice, difetti cm 16x25 e cm 17x28

    Lotto 845

    SAN GIUSEPPE CON BAMBINO - SAINT JOSEPH WITH CHILD XIX secolo - 19th century oleografia su tela con ricami - oleograph on canvas with embroidery, in cornice in pastiglia dorata coeva cm 48x39

    Lotto 846

    VOLATILI E FIORI - BIRDS AND FLOWERS coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice cm 72x55

    Lotto 846A

    SCENA DI CACCIA AL CINGHIALE - BOAR HUNTING SCENE
    olio su cartone - oil on cardbord, in cornice dorata
    cm 22x16

    Lotto 847

    JOHN CONEY (1786-1833) Vedute del Duomo di Milano - Cathedrale of Milan Views coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice (2) cm 41x55

    Lotto 848

    FIORI, UVA E VOLATILE - FLOWERS, GRAPES AND BIRD XVIII secolo - 18th century olio su tela - oil on canvas, estesi difetti cm 38x37

    Lotto 849

    RITRATTO DI DAMA CON CAPPELLO - PORTRAIT OF A LADY WITH HAT olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 78x57

    Lotto 850

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO - ENGLISH SCHOOL OF 19TH CENTURY Paesaggio fluviale con personaggio - Landscape with a River and Figure olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 29x40

    Lotto 851

    TEO RUSSO Cavalli - Horses gruppo in terracotta - terracotta figural group, firmato, difetti cm 31x48x20

    Lotto 852

    SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Madonna con Bambino - The Madonna with Child olio su tela in ovale applicata a tavoletta, in cornice dorata cm 56x42

    Lotto 853

    PAESAGGIO MARINO CON BARCHE - SEASCAPE WITH BOATS olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 90x60

    Lotto 854

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Natura morta - Still Life acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 74x50

    Lotto 855

    BUSTO DI IMPERATORE ROMANO - ROMAN EMPEROR BUST scultura in marmo - Marble group, lievi difetti h cm 67

  • STOLA IN VISONE - MINK SHAWL
    Lotto 856

    STOLA IN VISONE - MINK SHAWL

    Lotto 857

    DUE FOULARD IN SETA - TWO SILK SCARVES uno fondo rosso e decorazione con cintura/gioiello nei toni del giallo, blu e turchese e uno fondo bordeaux, bordo blu e decorazione con bracciale

  • GHIRLANDA DI FIORI IN TÔLE - TÔLE GARLAND XIX secolo - 19th Century
    Lotto 858

    GHIRLANDA DI FIORI IN TÔLE - TÔLE GARLAND XIX secolo - 19th Century

    Lotto 859

    PLACCA IN CERAMICA POLICROMA - CERAMIC PLAQUE Anni Quaranta - Fourties raffigurante Madonna con Bambino a bassorilievo, applicata a scudo centinato in legno cm 45x29

    Lotto 860

    QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN RADICA - FOUR BRIAR/SILVER CIGARETTES BOXES Anni Trenta/Quaranta- Thirties/Fourties con coperchi in argento

  • ACCENDINO CARTIER - CARTIER LIGHTER entro astuccio originale
    Lotto 861

    ACCENDINO CARTIER - CARTIER LIGHTER entro astuccio originale

    Lotto 862

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA - PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES metà del XIX secolo - mid 19th century dipinti su entrambe le facce con mazzi di fiori, lumeggiature in oro, anse a doppia voluta h cm 22,5

    Lotto 863

    COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN METALLO - PAIR OF METAL CANDELABRA DOM Christian Koban fusto tornito, quattro bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, bobèches in cristallo con gocce pendenti, base circolare, mancanze h cm 105

    Lotto 864

    VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA JUG Gualdo Tadino, inizio del XX secolo - Gualdo Tadino, early 20th Century corpo a ogiva su base circolare, manico mosso, dipinto nei toni del blu, rosso e oro h cm 32

    Lotto 865

    ALZATA IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER BOWL base circolare, bordo sbalzato e cesellato con motivi di festoni e ghirlande, appesantito gr 935 lordi

    Lotto 866

    ACQUASANTIERA IN ARGENTO SBALZATO E CESELLATO - SILVER STOOP XIX secolo - 19th Century vaschetta con coperchio sovrastata da placca in porcellana dipinta con volto di Madonna, una piccola mancanza

    Lotto 867

    RELIQUIARIO IN ARGENTO - SILVER RELIQUARY XVIII secolo - 18th Century modellato come un piccolo vaso su base rettangolare apribile gr 55 circa

    Lotto 868

    PICCOLA SPECCHIERA DA TOILETTE IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS TOILET MIRROR realizzata come un grande ricciolo decorato da applicazioni di fiori nei toni pastello, difetti cm 63x41

    Lotto 869

    SALVER IN ARGENTO - SILVER SALVER Città di Sheffield, 1913 - City of Sheffield, 1916 bordo lobato e scanalato, sbalzato con motivi vegetali, su tre piedini triangolari a ricciolo sbalzati con foglie d'acanto, lievi difetti diam cm 26,5 gr 520

    Lotto 870

    CESTINO IN ARGENTO - SILVER BASKET Germania, inizio del XX secolo - Germany, early 20th Century corpo sbalzato e traforato su quattro piedini a ricciolo, coppa in vetro molato gr 200

    Lotto 871

    ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola su fondo oro - oil on giltwood cm 40x22

    Lotto 872

    DUE NETSUKE IN AVORIO - TWO IVORY NETSUKES Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th Century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, uno firmato h cm 3 e cm 4

    Lotto 873

    CRISTO IN AVORIO - CRUCIFX WITH IVORY CHRIST XIX secolo - 19th century applicato a crocifisso in legno ebanizzato il Cristo cm 15x11, il crocifisso cm 35

    Lotto 874

    GRANDE PIATTO IN PORCELLANA - LARGE PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori rosa e lumeggiature in oro diam cm 38

    Lotto 875

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED TABLE CLOCK XIX secolo - 19th Century quadrante con numeri arabi e meccanismo a vista, su tre colonne di sostegno poggianti su base in legno ebanizzato, entro campana di vetro h cm 38

    Lotto 876

    GUANTIERA IN ARGENTO - LARGE SILVER TRAY bordo inciso con motivi floreali, manici mossi gr 1970

    Lotto 877

    GRANDE VASSOIO IN PORCELLANA POLICROMA - LARGE PAINTED PORCELAIN TRAY Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori e ghirlande nei toni del rosa e del verde, con lumeggiature in oro

    Lotto 878

    SERIE DI DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - TWELVE SILVER UNDERPLATES bordo modanato gr 6900

    Lotto 879

    PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE - BRASS FLOOR LAMP prima metà del XX secolo - first half of 20th Century fusto scanalato con al centro motivo di foglie, base circolare baccellata, corredata di paralume h cm 158

    Lotto 880

    DIVANETTO A PANCA IN CILIEGIO - CHERRYWOOD SOFA/BENCH prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century schienale a fascia, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra sfaccettate, rivestito in broccato rigato h cm 87x168x53

    Lotto 881

    GRANDE LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE - LARGE BLOWN GLASS CHANDELIER Murano, prima metà del XX secolo - Murano, first half of 20th Century otto bracci portacandele a doppia voluta con trionfo di fiori in pasta di vetro nei toni pastello, alcuni difetti

    Lotto 882

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienale mosso, cartella a doppio arco, gambe a sciabola, seduta rivestita in velluto color senape

    Lotto 883

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienali e sedute rivestite in paglia di Vienna, gambe a faretra scanalata, corredate di cuscino in seta gialla, difetti

    Lotto 884

    DUE TAPPETI D'EPOCA - TWO OLD RUGS dei quali uno persiano, fondo corallo, campo con motivi floreali e uno afghano, fondo blu/marrone, campo con disegni geometrici nei toni del rosso cm 148x80 e cm 160x95

Lotti dal 817 al 864 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)