Lotto 839 CALAMAIO IN ARGENTO - SILVER INKSTAND XIX secolo - 19th Century base mossa sbalzata e cesellata con motivi floreali, flaconi in cristallo sfaccettato gr 280 Reca punzoni francesi e del Regno di Sardegna della città di Torino
Lotto 840 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA/COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo e coperchio sbalzato con motivi vegetali e presa a ghianda (4) gr 1955
Lotto 841 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET Teghini completo per dodici persone, con doppie forchette (72) gr 3550 esclusi i coltelli
Lotto 842 PAESAGGI TOSCANI - TUSCAN LANDSCAPES quattro dipinti ad olio su tavoletta - four oils on panel, uno firmato, in cornice (4) cm 12x24 e cm 10x24
Lotto 843 PAESAGGIO - LANDSCAPE olio su tavolozza da pittore - oil on painter's palette, firmato
Lotto 843A LOTTO DI INCISIONI ANTICHE - ANTIQUE ENGRAVINGS LOT
una grande veduta di Amsterdam, un ritratto di Ferdinando Galli da Bibiena ed una Pietà (da Fra Bartolomeo) firmata Maurizio Steinla, difetti (3) -
Lotto 844 DUE PAESAGGI - TWO LANDSCAPES acquerello su carta e olio su tavoletta - watercolour on paper and oil on panel, in cornice, difetti cm 16x25 e cm 17x28
Lotto 845 SAN GIUSEPPE CON BAMBINO - SAINT JOSEPH WITH CHILD XIX secolo - 19th century oleografia su tela con ricami - oleograph on canvas with embroidery, in cornice in pastiglia dorata coeva cm 48x39
Lotto 846 VOLATILI E FIORI - BIRDS AND FLOWERS coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice cm 72x55
Lotto 846A SCENA DI CACCIA AL CINGHIALE - BOAR HUNTING SCENE
olio su cartone - oil on cardbord, in cornice dorata
cm 22x16 -
Lotto 847 JOHN CONEY (1786-1833) Vedute del Duomo di Milano - Cathedrale of Milan Views coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice (2) cm 41x55
Lotto 848 FIORI, UVA E VOLATILE - FLOWERS, GRAPES AND BIRD XVIII secolo - 18th century olio su tela - oil on canvas, estesi difetti cm 38x37
Lotto 849 RITRATTO DI DAMA CON CAPPELLO - PORTRAIT OF A LADY WITH HAT olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 78x57
Lotto 850 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO - ENGLISH SCHOOL OF 19TH CENTURY Paesaggio fluviale con personaggio - Landscape with a River and Figure olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 29x40
Lotto 851 TEO RUSSO Cavalli - Horses gruppo in terracotta - terracotta figural group, firmato, difetti cm 31x48x20
Lotto 852 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Madonna con Bambino - The Madonna with Child olio su tela in ovale applicata a tavoletta, in cornice dorata cm 56x42
Lotto 853 PAESAGGIO MARINO CON BARCHE - SEASCAPE WITH BOATS olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 90x60
Lotto 854 ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Natura morta - Still Life acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 74x50
Lotto 855 BUSTO DI IMPERATORE ROMANO - ROMAN EMPEROR BUST scultura in marmo - Marble group, lievi difetti h cm 67
Lotto 856 STOLA IN VISONE - MINK SHAWL
Lotto 857 DUE FOULARD IN SETA - TWO SILK SCARVES uno fondo rosso e decorazione con cintura/gioiello nei toni del giallo, blu e turchese e uno fondo bordeaux, bordo blu e decorazione con bracciale
Lotto 858 GHIRLANDA DI FIORI IN TÔLE - TÔLE GARLAND XIX secolo - 19th Century
Lotto 859 PLACCA IN CERAMICA POLICROMA - CERAMIC PLAQUE Anni Quaranta - Fourties raffigurante Madonna con Bambino a bassorilievo, applicata a scudo centinato in legno cm 45x29
Lotto 860 QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN RADICA - FOUR BRIAR/SILVER CIGARETTES BOXES Anni Trenta/Quaranta- Thirties/Fourties con coperchi in argento
Lotto 861 ACCENDINO CARTIER - CARTIER LIGHTER entro astuccio originale
Lotto 862 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA - PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES metà del XIX secolo - mid 19th century dipinti su entrambe le facce con mazzi di fiori, lumeggiature in oro, anse a doppia voluta h cm 22,5
Lotto 863 COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN METALLO - PAIR OF METAL CANDELABRA DOM Christian Koban fusto tornito, quattro bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, bobèches in cristallo con gocce pendenti, base circolare, mancanze h cm 105
Lotto 864 VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA JUG Gualdo Tadino, inizio del XX secolo - Gualdo Tadino, early 20th Century corpo a ogiva su base circolare, manico mosso, dipinto nei toni del blu, rosso e oro h cm 32
Lotto 865 ALZATA IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER BOWL base circolare, bordo sbalzato e cesellato con motivi di festoni e ghirlande, appesantito gr 935 lordi
Lotto 866 ACQUASANTIERA IN ARGENTO SBALZATO E CESELLATO - SILVER STOOP XIX secolo - 19th Century vaschetta con coperchio sovrastata da placca in porcellana dipinta con volto di Madonna, una piccola mancanza
Lotto 867 RELIQUIARIO IN ARGENTO - SILVER RELIQUARY XVIII secolo - 18th Century modellato come un piccolo vaso su base rettangolare apribile gr 55 circa
Lotto 868 PICCOLA SPECCHIERA DA TOILETTE IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS TOILET MIRROR realizzata come un grande ricciolo decorato da applicazioni di fiori nei toni pastello, difetti cm 63x41
Lotto 869 SALVER IN ARGENTO - SILVER SALVER Città di Sheffield, 1913 - City of Sheffield, 1916 bordo lobato e scanalato, sbalzato con motivi vegetali, su tre piedini triangolari a ricciolo sbalzati con foglie d'acanto, lievi difetti diam cm 26,5 gr 520
Lotto 870 CESTINO IN ARGENTO - SILVER BASKET Germania, inizio del XX secolo - Germany, early 20th Century corpo sbalzato e traforato su quattro piedini a ricciolo, coppa in vetro molato gr 200
Lotto 871 ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola su fondo oro - oil on giltwood cm 40x22
Lotto 872 DUE NETSUKE IN AVORIO - TWO IVORY NETSUKES Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th Century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, uno firmato h cm 3 e cm 4
Lotto 873 CRISTO IN AVORIO - CRUCIFX WITH IVORY CHRIST XIX secolo - 19th century applicato a crocifisso in legno ebanizzato il Cristo cm 15x11, il crocifisso cm 35
Lotto 874 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA - LARGE PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori rosa e lumeggiature in oro diam cm 38
Lotto 875 OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED TABLE CLOCK XIX secolo - 19th Century quadrante con numeri arabi e meccanismo a vista, su tre colonne di sostegno poggianti su base in legno ebanizzato, entro campana di vetro h cm 38
Lotto 876 GUANTIERA IN ARGENTO - LARGE SILVER TRAY bordo inciso con motivi floreali, manici mossi gr 1970
Lotto 877 GRANDE VASSOIO IN PORCELLANA POLICROMA - LARGE PAINTED PORCELAIN TRAY Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori e ghirlande nei toni del rosa e del verde, con lumeggiature in oro
Lotto 878 SERIE DI DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - TWELVE SILVER UNDERPLATES bordo modanato gr 6900
Lotto 879 PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE - BRASS FLOOR LAMP prima metà del XX secolo - first half of 20th Century fusto scanalato con al centro motivo di foglie, base circolare baccellata, corredata di paralume h cm 158
Lotto 880 DIVANETTO A PANCA IN CILIEGIO - CHERRYWOOD SOFA/BENCH prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century schienale a fascia, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra sfaccettate, rivestito in broccato rigato h cm 87x168x53
Lotto 881 GRANDE LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE - LARGE BLOWN GLASS CHANDELIER Murano, prima metà del XX secolo - Murano, first half of 20th Century otto bracci portacandele a doppia voluta con trionfo di fiori in pasta di vetro nei toni pastello, alcuni difetti
Lotto 882 COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienale mosso, cartella a doppio arco, gambe a sciabola, seduta rivestita in velluto color senape
Lotto 883 COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienali e sedute rivestite in paglia di Vienna, gambe a faretra scanalata, corredate di cuscino in seta gialla, difetti
Lotto 884 DUE TAPPETI D'EPOCA - TWO OLD RUGS dei quali uno persiano, fondo corallo, campo con motivi floreali e uno afghano, fondo blu/marrone, campo con disegni geometrici nei toni del rosso cm 148x80 e cm 160x95