Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 816 di 1156
    Lotto 774

    ENZO PREGNO (1898-1972) Strada fiorentina - Florentine Street olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 66x46

    Lotto 775

    GUIDO CARRER (1902-1984) Le Bagnanti - The Bathers olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 78x98

    Lotto 776

    LIDO BETTARINI Paesaggio marino con barche - Seascape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 40x80 Al verso reca timbri di Aeutentica e Archivio Lido Bettarini

    Lotto 777

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni - Compositions coppia di dipinti ad acrilico su cartoncino - a pair of acrilycs on cardboard, firmati e datati 1986 e 1987 cm 50x70

    Lotto 778

    PROFILO DI UOMO CON BARBA - HEAD OF BEARDED MAN IN PROFILE bassorilievo in bronzo - Bronze Low relief cm 43x34

    Lotto 779

    ALIK CAVALIERE (1926-1998) Senza Titolo - Untitled gruppo in bronzo - bronze, su base in mattoni h cm 70x37x27 Corredato di autentica di Adriana Cavaliere su fotografia - With authentication on photo

    Lotto 780

    ANTONIO POSSENTI Nel bosco 1997- In the Forest 1997 olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 40x30 Al verso reca etichetta "Galleria Immagine Arezzo" - With label of Galleria Immagine Arezzo on reverse. Corredata di certificato di autenticità - With certificate of authenticity Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Possenti - Archived work

    Lotto 800

    LOTTO - LOT Due fusti per oliere in legno - Two Wooden Cruets. Antico mortaio in marmo da cucina completo di pestello (3)

  • QUATTRO VASI IN VETRO E CRISTALLO - FOUR GLASS AND CRYSTAL VASES
    Lotto 801

    QUATTRO VASI IN VETRO E CRISTALLO - FOUR GLASS AND CRYSTAL VASES

    Lotto 802

    LOTTO - LOT coppia di fermalibri in marmo e piccola incisione con veduta di città in cornice (3)

    Lotto 803

    SERIE DI SEI TAZZE DA TE IN PORCELLANA POLICROMA - SIX PAINTED PORCELAIN TEA CUPS dipinte con scene galanti e lumeggiate oro

  • DUE BOTTIGLIE IN CRISTALLO - TWO CRYSTAL BOTTLES
    Lotto 804

    DUE BOTTIGLIE IN CRISTALLO - TWO CRYSTAL BOTTLES

    Lotto 805

    PORTALETTERE DA SCRIVANIA IN OTTONE - BRASS LETTER HOLDER fine del XIX secolo - late 19th Century interamente traforato con volute e girali, fronte e verso centrati da mascherone

    Lotto 806

    ANTICO BASSORILIEVO IN STUCCO POLICROMO - PAINTED STUCCO BAS-RELIEF raffigurante Madonna con Bambino h cm 27

    Lotto 807

    GRUPPO IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURAL GROUP Ginori, seconda metà del XIX secolo - Ginori, second half of 19th Century raffigurante personaggi in barca con musicante

    Lotto 808

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET Meissen per quattro persone, teiera, lattiera, zuccheriera, porta te e un vassoietto, dipinto con motivi floreali in monocromia viola, macante di un piattino, lievi difetti (9)

  • LOTTO DI OGGETTI IN VETRO D'EPOCA - LOT due portaunguenti e un piccolo vaso (3)
    Lotto 809

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO D'EPOCA - LOT due portaunguenti e un piccolo vaso (3)

    Lotto 810

    TABACCHIERA D'EPOCA IN LEGNO - OLD WOODEN SNUFFBOX coperchio contenente Paesaggio con veduta di Cattedrale dipinto su carta, difetti

    Lotto 811

    DUE OROLOGI DA TAVOLO - TWO TABLE CLOCKS uno in argento inciso e l'altro a forma di conchiglia

    Lotto 812

    DUE SCATOLE - TWO CRYSTAL/GLASS BOXES una in cristallo molato e medaglione in argento sul coperchio ed una in vetro con coperchio in metallo argentato

    Lotto 813

    DUE TOVAGLIE - TWO TABLECLOTHES una color salmone, corredata di dodici tovaglioli ed una in cotone damascato bianco, con 8 tovaglioli (22) cm 260x195 e cm 185x228

    Lotto 814

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT una bugia, un vasetto ed un portacipria (3) gr 185 netti

  • TRE BAMBOLE CAMPANELLO IN OTTONE - THREE BRASS DOLL-BELLS
    Lotto 815

    TRE BAMBOLE CAMPANELLO IN OTTONE - THREE BRASS DOLL-BELLS

    Lotto 816

    SERIE DI NOVE CUCCHIAINI DA GELATO IN ARGENTO - NINE SILVER ICE-CREAM SLICES Periodo Liberty - Art Nouveau sbalzati e cesellati a motivi floreali gr 180

    Lotto 817

    SCATOLA PORTA GIOIE IN SHEFFILED - SHEFFIELD JEWELRY BOX America, anni Trenta - America, Thirties corpo inciso con rose, piedini a voluta

    Lotto 817A

    VASSOIETTO TONDO IN ARGENTO - SMALL OVAL SILVER TRAY
    bordo mosso
    diam cm 20, gr 225

    Lotto 818

    DUE POSACENERE - LOT uno in ceramica policroma di Fantoni ed uno in vetro di Murano rosso vermiglio

  • VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO - SMALL SILVER OVAL TRAY gr 235
    Lotto 819

    VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO - SMALL SILVER OVAL TRAY gr 235

    Lotto 820

    LOTTO - LOT coppia di salsiere in terraglia smaltata modellate come due anatre, lievi difetti ed un lotto di oggetti in metallo argentato (4)

    Lotto 821

    PORTA BON BON IN ARGENTO - SILVER BON BON BOWL bordo sbalzato con volute e girali, su tre piedini mossi gr 275

  • BEBÈ CARACTER D'EPOCA IN BISCUIT - OLD BISCUIT DOLL firmata Grace S. Putnam
    Lotto 822

    BEBÈ CARACTER D'EPOCA IN BISCUIT - OLD BISCUIT DOLL firmata Grace S. Putnam

  • BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FEMALE BUST h cm 40
    Lotto 823

    BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FEMALE BUST h cm 40

    Lotto 824

    SERVITO DI POSATE DA PESCE - FISH CUTLERY SET manici rivestiti in argento, lame dorate, decorato con motivi vegetali completo per dodici persone e corredato di posate da portata, entro scatola originale (26)

    Lotto 825

    LOTTO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY LOT Periodo Liberty - Art Nouveau composto da 3 forchette e 5 cucchiai (8) gr 515

    Lotto 826

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY SET completo per dodici persone, entro scatola (51)

    Lotto 827

    ACQUASANTIERA IN BRONZO - BRONZE STOOP seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli chiusi è raffigurata l'Annunciazione h cm 32

    Lotto 828

    SCUGNIZZO CON CESTO DI UVA - BOY WITH GRAPE IN A BASKET scultura in bronzo - bronze, su base in marmo h cm 29

    Lotto 828A

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL
    Parigi, inizio del XIX secolo - Paris, early 19th Century
    corpo interamente traforato e centrato da due grifoni che sorreggono uno scudo, manici sagomati, coperchio baccellato con presa a foggia di pappagallo, tre piedini a ghianda, mancante della coppa in vetro, difetti
    gr 370

    Lotto 829

    GRANDE FIGURA IN CERAMICA POLICROMA - LARGE PAINTED CERAMIC FIGURE Manifattura S. Caterina Siena, XX secolo - S. Caterina Factory, 20th Century raffigurante Santa Caterina da Siena h cm 57

    Lotto 830

    CALICE LITURGICO - SILVER AND SILVER-PLATED CHALICE Francia, prima metà del XVIII secolo - France, first half of 18th Century coppa in argento e fusto in metallo argentato

    Lotto 831

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO - NORTHERN ITALY SCHOOL OF 18TH CENTURY Cristo Deposto - Dead Christ scultura in legno policromo - woodcarving h cm 95

    Lotto 832

    PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA PLATE Gualdo Tadino, inizio del XX secolo - Gualdo Tadino, early 20th Century dipinto in stile Neo-rinascimentale con al centro il profilo di Romolo e cartiglio didascalico diam cm 33,5

    Lotto 833

    CESTINO IN ARGENTO SBALZATO E CESELLATO - SILVER BASKET XIX secolo - 19th Century base sagomata e decorata con foglie d'acanto, corpo baccellato, bordo decorato con motivi floreali e grappoli d'uva gr 225

    Lotto 834

    CENTROTAVOLA OVALE IN PORCELLANA POLICROMA - OVAL PAINTED PORCELAIN CENTREPIECE Compagnia delle Indie - East India Company bordo ondulato, dipinto con fiori rosa e lumeggiato in oro

    Lotto 835

    RITRATTI - PORTRAITS XIX/XX secolo tre miniature dipinte - three painted miniatures, in conice

    Lotto 836

    SERVITO SOLITAIRE DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SOLITAIRE SILVER TEA/COFFEE SET Grandis, Roma bordi sbalzati a palmette, beccucci a foggia di testa di aquila, manici in legno ebanizzato, completo di cioccolatiera, difetti (5) gr 1370

    Lotto 837

    PIATTO IN PORCELLANA - PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori rosa e lumeggiature in oro diam cm 28,5

    Lotto 838

    PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company dipinto con fenice e motivi floreali diam cm 32

Lotti dal 769 al 816 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)