Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 768 di 1156
    Lotto 726

    PICCOLA CREDENZA IMPIALLACCIATA IN CILIEGIO - SMALL CHERRYWOOD VENEERED CUPBOARD fronte dritto ad un cassetto e due sportelli sottostanti piedi a plinto h cm 96x117x57

    Lotto 727

    GRANDE TAVOLO IN MOGANO E ALTRI LEGNI - LARGE MAHOGANY AND OTHER WOODS TABLE gambe a faretra con piedi a rotella, corredato di cinque prolunghe h cm 74x250x130, le prolunghe ognuna cm 50x130

    Lotto 728

    LIBRERIA IN NOCE - WALNUT BOOKCASE dieci ripiani a giorno nella parte superiore con quattro sportelli sottostanti, base a cornice h cm 246x158x44

    Lotto 729

    LIBRERIA IN NOCE - WALNUT BOOKCASE dieci ripiani a giorno nella parte superiore con quattro sportelli sottostanti, base a cornice, en pendant con la precedente h cm 246x158x44

    Lotto 730

    VINICIO BERTI (1921-1991) Costruzione per l'avvenire 1981 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1981 cm 50x70

    Lotto 731

    AMEDEO LANCI Vibrazioni di un linguaggio - Language Vibrations olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 72, al verso titolato, firmato e datato, in cornice cm 49x60

    Lotto 732

    ANGELO BIANCINI (1911-1988) Senza titolo - Untitled placca in terracotta policroma - painted terracotta plate, firmato cm 25x33

    Lotto 733

    ALDO MONDINO (1938-2005) Venezia di tutti i colori 1986 - Venice serie di cinque stampe colorate ritoccate a pantone - five colour prints with pantone retouches, prove d'artista, firmate (5) cm 50x70

    Lotto 734

    ALBERTO SUGHI (1928-2012) Interno con ragazza - Interior with Girl tecnica mista su carta applicata a tela - mixed media on paper laid on canvas, firmato, in cornice, alcuni difetti ai margini - few defects on margins cm 100x70

    Lotto 735

    BUSTO IN STUCCO PATINATO - STUCCO FIGURAL GROUP raffigurante imperatore h cm 62x40x20

    Lotto 736

    ZUCCHERIERA IN PORCELLANA POLICROMA FRANCESE - FRANCE PAINTED PORCELAIN SUGAR BOWL dipinta con motivi floreali e in parte lumeggiata in oro

    Lotto 737

    COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI - A PAIR OF DECORATIVE PANELS India, inizio XX secolo - beginning of 20th century raffiguranti elefanti, in un'unica cornice cm 40x110

    Lotto 738

    LOTTO - LOT tra cui dodici lunette da insalata, piatti e piattini di differenti misure, due brocche, alcuni difetti; serie di dodici tazze da brodo in porcellana - Twelve Porcelain Consommé Cups Richard Ginori, Anni '50 - Richard Ginori, Fifties con lumeggiature in oro, complete di piattini (39)

    Lotto 739

    FIGURA IN GESSO RIVESTITO IN METALLO - METAL-COATED PINOCCHIO GYPSUM FIGURE raffigurante Pinocchio h cm 32

    Lotto 740

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO POLICROMO - POLYCHROME BLOWN GLASS CHANDELIER Murano, XIX/XX secolo - Murano, 19/20th Century sei bracci a doppia voluta con pendenti nei toni del rosso, arricchito da foglie e fiori, difetti

    Lotto 741

    PICCOLA CREDENZA RUSTICA IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED CUPBOARD sul fronte dritto un cassetto ed uno sportello a due ante, piedi a mensola h cm 79x71,5x33,5

    Lotto 742

    TAVOLINO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA - SMALL WALNUT AND BRIAR VENEERED DROP-LEAF TABLE sostegni torniti su gambe a voluta, piedini a ricciolo h cm 70x85x116

    Lotto 743

    SPECCHIERA IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED MIRROR inizio del XIX secolo - early 19th Century colonne in legno ebanizzato con capitelli e basamenti in bronzo dorato, placca in vetro decorata con il carro di Apollo, piedi a pigna, difetti, cm 131x68

    Lotto 744

    TAPPETO BUKARA KASHMIR - BUKARA KASHMIR RUG fondo nei toni del verde e nero, campo a motivo geometrico cm 275x195

    Lotto 745

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo panna, campo con motivi geometrici cm 240x305

    Lotto 746

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo panna, campo con motivi floreali e medaglione centrale cm 245x315

    Lotto 747

    CASSETTONE IN NOCE - WALNUT COMMODE XIX secolo - 19th Century tre cassetti con formelle sagomate sul fronte leggermente mosso, pendaglina mossa piedi a ricciolo h cm 98x120,5x61

    Lotto 748

    CASSETTONE IN NOCE - WALNUT COMMODE XIX secolo - 19th Century tre cassetti con formelle sagomate sul fronte leggermente mosso, pendaglina mossa, piedi a ricciolo, simile al precedente h cm 99x132,5x58

    Lotto 749

    RITRATTO MASCHILE - PORTRAIT OF A MAN olio su tavoletta - oil on panel, al verso reca iscrizione datata 1876, in cornice cm 16x10

    Lotto 750

    GUIDO FERRONI (1888-1979) Paesaggio - Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato cm 18x26

    Lotto 751

    FORTUNATO GIULIO FAINI (1869-1952) Paesaggio con contadina - Landscape with Country Girl pastello su carta - pastel on paper, firmato, in cornice cm 28x45

    Lotto 752

    CAMPAGNA ROMANA - ROMAN COUNTRY olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 9x16

    Lotto 753

    UMBERTO ZINI (1878-1964) Venezia - Venice View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 22x12

    Lotto 754

    RITRATTO DI LAURA - PORTRAIT OF LAURA XIX secolo - 19th century busto in alabastro - alabaster bust, difetti h cm 22

    Lotto 755

    RITRATTO FEMMINILE - PORTRAIT OF A WOMAN seconda metà del XIX secolo - second half of 19th century olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 21x16

    Lotto 756

    STUDIO DI NUDO - STUDY FOR A NUDE fine del XIX secolo - late 19th century sanguigna e biacca su carta - red pencil and biacca on cardboard, siglato, in cornice cm 50x35

    Lotto 757

    RITRATTO DI DONNA CON ARPA - PORTRAIT OF A LADY WITH HARP dipinto ad olio su cartone - oil on cardboard in cornice cm 61x48

    Lotto 758

    SAN GIUSEPPE CON BAMBINO - SAINT JOSEPH WITH CHILD olio su metallo - oil on metal, in cornice difetti cm 32x26

    Lotto 759

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO - SOUTHERN ITALY SCHOOL OF BEGINNING OF 19TH CENTURY Madonna con Bambino - The Madonna and Child olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 46x66

    Lotto 760

    LUDOVICO TOMMASI (1866-1941) Veduta di parco con figure - Park View with Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 9x14

    Lotto 761

    SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVII/INIZIO DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 17TH/18TH CENTURY Sant'Agostino - St. Augustine olio su tavola - oil on panel, in cornice coeva, lieve difetto cm 43x29

    Lotto 762

    GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Parco di San Rossore - San Rossore olio su cartone - oil on cardboard, firmato cm 18x33 Al verso timbro con iscrizione di autenticità Collezione Mario Borgiotti

    Lotto 763

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Ricordi di Ingres - Memories of Ingres litografia - lithograph, es 65/90, firmata, in cornice cm 41x39 Corredato di certificato di autenticità Il BisonteFirenze - With Il Bisonte Firenze certificate of authenticity

    Lotto 764

    NINO GRASSI Ponte Bosio - Landscape with Bridge olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato cm 60x70

    Lotto 765

    ALDO NAVA (1927-1980) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su cartone telato - oil on canvas board, in cornice cm 39x49

    Lotto 766

    DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggio - Landscape carboncino su carta charcoal on paper, firmato e datato 59, in cornice cm 37x50

    Lotto 767

    MARCELLO PAOLI Riflessioni sull'estasi tecnica mista su cartone - mixed media on cardboard, firmato e datato 76, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 69x48

    Lotto 768

    ENZO PREGNO (1898-1972) Paesaggio - Landscape acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 33x48

    Lotto 769

    ANTONIO POSSENTI Composizioni - Compositions tre acquaforti su carta ed una stampa su legno - three etchings on paper and one print on panel, firmate, tre numerate, in cornice (4)

    Lotto 770

    DIMITRIE STIUBEI (1901-1989) Nave a vapore - Steamship tempera su cartoncino - tempera on cardboard firmato e datato '68, in cornice cm 30x47

    Lotto 771

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Composizione con figure - Figures tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, in cornice cm 25x20

    Lotto 772

    ALFIO RAPISARDI Composizione con figure - Figures oil on canvas - olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, difetto cm 40x70

    Lotto 773

    VINICIO BERTI (1921-1991) Studi accademici - Academic Studies tre bozzetti a tecnica mista su cartoncino - three mixed media on cardboard, firmati e datati 1939 e 1940 (3) cm 32x50, cm 47x49 e cm 45x50

Lotti dal 721 al 768 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)