Lotto 726 PICCOLA CREDENZA IMPIALLACCIATA IN CILIEGIO - SMALL CHERRYWOOD VENEERED CUPBOARD fronte dritto ad un cassetto e due sportelli sottostanti piedi a plinto h cm 96x117x57
Lotto 727 GRANDE TAVOLO IN MOGANO E ALTRI LEGNI - LARGE MAHOGANY AND OTHER WOODS TABLE gambe a faretra con piedi a rotella, corredato di cinque prolunghe h cm 74x250x130, le prolunghe ognuna cm 50x130
Lotto 728 LIBRERIA IN NOCE - WALNUT BOOKCASE dieci ripiani a giorno nella parte superiore con quattro sportelli sottostanti, base a cornice h cm 246x158x44
Lotto 729 LIBRERIA IN NOCE - WALNUT BOOKCASE dieci ripiani a giorno nella parte superiore con quattro sportelli sottostanti, base a cornice, en pendant con la precedente h cm 246x158x44
Lotto 730 VINICIO BERTI (1921-1991) Costruzione per l'avvenire 1981 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1981 cm 50x70
Lotto 731 AMEDEO LANCI Vibrazioni di un linguaggio - Language Vibrations olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 72, al verso titolato, firmato e datato, in cornice cm 49x60
Lotto 732 ANGELO BIANCINI (1911-1988) Senza titolo - Untitled placca in terracotta policroma - painted terracotta plate, firmato cm 25x33
Lotto 733 ALDO MONDINO (1938-2005) Venezia di tutti i colori 1986 - Venice serie di cinque stampe colorate ritoccate a pantone - five colour prints with pantone retouches, prove d'artista, firmate (5) cm 50x70
Lotto 734 ALBERTO SUGHI (1928-2012) Interno con ragazza - Interior with Girl tecnica mista su carta applicata a tela - mixed media on paper laid on canvas, firmato, in cornice, alcuni difetti ai margini - few defects on margins cm 100x70
Lotto 735 BUSTO IN STUCCO PATINATO - STUCCO FIGURAL GROUP raffigurante imperatore h cm 62x40x20
Lotto 736 ZUCCHERIERA IN PORCELLANA POLICROMA FRANCESE - FRANCE PAINTED PORCELAIN SUGAR BOWL dipinta con motivi floreali e in parte lumeggiata in oro
Lotto 737 COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI - A PAIR OF DECORATIVE PANELS India, inizio XX secolo - beginning of 20th century raffiguranti elefanti, in un'unica cornice cm 40x110
Lotto 738 LOTTO - LOT tra cui dodici lunette da insalata, piatti e piattini di differenti misure, due brocche, alcuni difetti; serie di dodici tazze da brodo in porcellana - Twelve Porcelain Consommé Cups Richard Ginori, Anni '50 - Richard Ginori, Fifties con lumeggiature in oro, complete di piattini (39)
Lotto 739 FIGURA IN GESSO RIVESTITO IN METALLO - METAL-COATED PINOCCHIO GYPSUM FIGURE raffigurante Pinocchio h cm 32
Lotto 740 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO POLICROMO - POLYCHROME BLOWN GLASS CHANDELIER Murano, XIX/XX secolo - Murano, 19/20th Century sei bracci a doppia voluta con pendenti nei toni del rosso, arricchito da foglie e fiori, difetti
Lotto 741 PICCOLA CREDENZA RUSTICA IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED CUPBOARD sul fronte dritto un cassetto ed uno sportello a due ante, piedi a mensola h cm 79x71,5x33,5
Lotto 742 TAVOLINO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA - SMALL WALNUT AND BRIAR VENEERED DROP-LEAF TABLE sostegni torniti su gambe a voluta, piedini a ricciolo h cm 70x85x116
Lotto 743 SPECCHIERA IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED MIRROR inizio del XIX secolo - early 19th Century colonne in legno ebanizzato con capitelli e basamenti in bronzo dorato, placca in vetro decorata con il carro di Apollo, piedi a pigna, difetti, cm 131x68
Lotto 744 TAPPETO BUKARA KASHMIR - BUKARA KASHMIR RUG fondo nei toni del verde e nero, campo a motivo geometrico cm 275x195
Lotto 745 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo panna, campo con motivi geometrici cm 240x305
Lotto 746 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo panna, campo con motivi floreali e medaglione centrale cm 245x315
Lotto 747 CASSETTONE IN NOCE - WALNUT COMMODE XIX secolo - 19th Century tre cassetti con formelle sagomate sul fronte leggermente mosso, pendaglina mossa piedi a ricciolo h cm 98x120,5x61
Lotto 748 CASSETTONE IN NOCE - WALNUT COMMODE XIX secolo - 19th Century tre cassetti con formelle sagomate sul fronte leggermente mosso, pendaglina mossa, piedi a ricciolo, simile al precedente h cm 99x132,5x58
Lotto 749 RITRATTO MASCHILE - PORTRAIT OF A MAN olio su tavoletta - oil on panel, al verso reca iscrizione datata 1876, in cornice cm 16x10
Lotto 750 GUIDO FERRONI (1888-1979) Paesaggio - Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato cm 18x26
Lotto 751 FORTUNATO GIULIO FAINI (1869-1952) Paesaggio con contadina - Landscape with Country Girl pastello su carta - pastel on paper, firmato, in cornice cm 28x45
Lotto 752 CAMPAGNA ROMANA - ROMAN COUNTRY olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 9x16
Lotto 753 UMBERTO ZINI (1878-1964) Venezia - Venice View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 22x12
Lotto 754 RITRATTO DI LAURA - PORTRAIT OF LAURA XIX secolo - 19th century busto in alabastro - alabaster bust, difetti h cm 22
Lotto 755 RITRATTO FEMMINILE - PORTRAIT OF A WOMAN seconda metà del XIX secolo - second half of 19th century olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 21x16
Lotto 756 STUDIO DI NUDO - STUDY FOR A NUDE fine del XIX secolo - late 19th century sanguigna e biacca su carta - red pencil and biacca on cardboard, siglato, in cornice cm 50x35
Lotto 757 RITRATTO DI DONNA CON ARPA - PORTRAIT OF A LADY WITH HARP dipinto ad olio su cartone - oil on cardboard in cornice cm 61x48
Lotto 758 SAN GIUSEPPE CON BAMBINO - SAINT JOSEPH WITH CHILD olio su metallo - oil on metal, in cornice difetti cm 32x26
Lotto 759 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO - SOUTHERN ITALY SCHOOL OF BEGINNING OF 19TH CENTURY Madonna con Bambino - The Madonna and Child olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 46x66
Lotto 760 LUDOVICO TOMMASI (1866-1941) Veduta di parco con figure - Park View with Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 9x14
Lotto 761 SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVII/INIZIO DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 17TH/18TH CENTURY Sant'Agostino - St. Augustine olio su tavola - oil on panel, in cornice coeva, lieve difetto cm 43x29
Lotto 762 GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Parco di San Rossore - San Rossore olio su cartone - oil on cardboard, firmato cm 18x33 Al verso timbro con iscrizione di autenticità Collezione Mario Borgiotti
Lotto 763 UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Ricordi di Ingres - Memories of Ingres litografia - lithograph, es 65/90, firmata, in cornice cm 41x39 Corredato di certificato di autenticità Il BisonteFirenze - With Il Bisonte Firenze certificate of authenticity
Lotto 764 NINO GRASSI Ponte Bosio - Landscape with Bridge olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato cm 60x70
Lotto 765 ALDO NAVA (1927-1980) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su cartone telato - oil on canvas board, in cornice cm 39x49
Lotto 766 DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggio - Landscape carboncino su carta charcoal on paper, firmato e datato 59, in cornice cm 37x50
Lotto 767 MARCELLO PAOLI Riflessioni sull'estasi tecnica mista su cartone - mixed media on cardboard, firmato e datato 76, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 69x48
Lotto 768 ENZO PREGNO (1898-1972) Paesaggio - Landscape acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 33x48
Lotto 769 ANTONIO POSSENTI Composizioni - Compositions tre acquaforti su carta ed una stampa su legno - three etchings on paper and one print on panel, firmate, tre numerate, in cornice (4)
Lotto 770 DIMITRIE STIUBEI (1901-1989) Nave a vapore - Steamship tempera su cartoncino - tempera on cardboard firmato e datato '68, in cornice cm 30x47
Lotto 771 ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Composizione con figure - Figures tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, in cornice cm 25x20
Lotto 772 ALFIO RAPISARDI Composizione con figure - Figures oil on canvas - olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, difetto cm 40x70
Lotto 773 VINICIO BERTI (1921-1991) Studi accademici - Academic Studies tre bozzetti a tecnica mista su cartoncino - three mixed media on cardboard, firmati e datati 1939 e 1940 (3) cm 32x50, cm 47x49 e cm 45x50