Lotto 678 DINO LA BIANCA Senza titolo - Untitled olio su tela - oil on canvas, firmato cm 60x80
Lotto 679 LOTTO - LOT Luigi Fanani Autoritratto olio su cartone, firmato e titolato al verso e Ritratto femminile, olio su cartone telato, in cornice (2) cm 17x13 e cm 15x10
Lotto 680 ANTONIO BUENO (1918-1984) Bambina con ramoscello di ulivo - Girl with an olive branch litografia - lithograph, firmata, in cornice cm 24x17
Lotto 681 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi femminili - Female Figures due litografie - two lithographs, prove d'autore, firmate, in cornice cm 38x55 e cm 36x55
Lotto 682 GIULIO FALZONI (1900-1978) Cavalli - Horses acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 63, in cornice cm 25x34
Lotto 683 BRUNO PAOLI (1915-2005) Irene tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato, al verso firmato, titolato e datato 82, in cornice cm 70x50
Lotto 684 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Arlecchino olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 50, in cornice cm 29x22
Lotto 685 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Piazza Santissima Annunziata a Firenze - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato cm 50x53
Lotto 686 LIDO BETTARINI Nevicata - Snowy Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso titolato, firmato e datato 1976, in cornice cm 30x20
Lotto 687 SALVATORE MAGAZZINI Marrakech olio su tavoletta - oil on panel firmato, al verso titolato e firmato cm 60x80 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 688 ANGIOLO VOLPE Livorno Viale Ardenza olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 Opera pubblicata in Angiolo Volpe 1972 Galleria d'Arte Contemporanea ''L'Artistica'' - Published Work.
Lotto 689 RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino - Local Market olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x30
Lotto 690 ANTONIO POSSENTI Paesaggio marino con personaggi e pesci - Seascape with Figures and Fishes bozzetto all'acquerello su carta - watercolour sketch on paper, firmato, in cornice cm 35x50
Lotto 691 MAURO CHESSA Natura morta con brocca, lume e candelabro - Still Life with Jug, Lamp and Candleholder olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 57, in cornice cm 80x60
Lotto 692 ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage - mixed media and collage, firmato e datato 1983, in cornice cm 49x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 693 SANTE MONACHESI (1910-1991) Paris olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x60 Sul telaio reca timbri Galleria d'Arte del Grattacielo -With stamps on reverse
Lotto 694 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Terre 1963 olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 63, in cornice cm 50x60 Al verso reca cartiglio e timbri "Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze" - With label and stamps on reverse. Opera pubblicata in M. Valsecchi, Sergio Scatizzi, testo di , pag 26, n 61 - Published work
Lotto 695 BUSTO MASCHILE CON TURBANTE - MALE BUST WITH TURBAN manifattura orientale - Oriental manufacture scultura in tek h cm 41
Lotto 696 PICCOLO GALEONE IN ARGENTO - SMALL SILVER GALLEON corredato di supporto in legno h cm 18,5, gr 175
Lotto 697 CENTROTAVOLA OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER CENTREPIECE bordo baccellato gr 400
Lotto 698 MADONNA CON BAMBINO - THE MADONNA AND CHILD Manifattura Zaccagnini - Zaccagnini Factory altorilievo in terracotta in parte lumeggiato in oro - partially gilded terracotta high-relief cm 54x30
Lotto 699 TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD PRICKET CONVERTED TO LAMP fusto tornito, montata a lume e corredata da paralume h cm 90
Lotto 700 ANATRA SOPRAMMOBILE IN PIETRA SAPONARIA - SOAPSTONE DUCK
Lotto 701 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLEHOLDERS CONVERTED TO LAMPS steli a balaustri sbalzati con motivi vegetali, montati a lume e corredati di paralume h cm 32
Lotto 702 GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO ROSSO - RED BLOWN GLASS VASE MURANO realizzato come una cornucopia, difetti h cm 46
Lotto 703 ANTICO BATTENTE IN BRONZO - ANTIQUE BRONZE DOOR KNOCKER sbalzato con mascherone e stemma nobiliare sorretto da due putti
Lotto 704 PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA PLATE Gualdo Tadino, inizio del XX secolo - early 20th Century dipinto in stile neorinascimentale con al centro profilo femminile diam cm 38,5
Lotto 705 LOTTO -LOT Madonna in legno intagliato firmata U. Bartoli, e antica pergamena manoscritta in cornice in legno intagliato e dorato, difetti h cm 4, cm 31x31
Lotto 706 LOTTO -LOT due vasi in metallo argentato - Two Silver Plated Vases periodo Liberty, inizio del XX secolo - Art Nouveau, early 20th Century uno realizzato come un'anfora; due scatole - Two Boxes una in ciliegio ed una in cuoio contenente fiches in avorio (4)
Lotto 707 LOTTO - LOT porta bon-bon in vetro soffiato con applicazioni in metallo dorato sbalzato con motivi vegetali, scatola da toilette in cristallo e argento, matita a doppia punta in argento e bachelite e coppia di vasi in vetro soffiato (5)
Lotto 708 CENTROTAVOLA ROTONDO IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE bordo mosso sbalzato con volute e girali diam cm 27, gr 180
Lotto 709 CESTINO LIBERTY IN ARGENTO - ART NOUVEAU SILVER BASKET sbalzato con motivi floreali, coppa in cristallo molato gr 155
Lotto 710 BASTONE DA PASSEGGIO IN NOCE E AVORIO - WALNUT AND IVORY WALKING STICK
Lotto 711 SERIE DI VENTIQUATTRO CALICI IN CRISTALLO - CRYSTAL GASSES SET fine del XIX/ inizio del XX secolo - Late 19th century di due gradazioni, steli molati con motivo a punta di diamante, corredati da tre grandi bottiglie, difetti (27)
Lotto 712 CIOTOLA IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL BOWL Lalique realizzata come un riccio di mare diam cm 19 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lotto 713 COPPIA DI PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - PAIR OF GILTWOOD AND CARVED PORTAPALMETTE XIX secolo - 19th Century realizzate come due mazzi di fiori, montate ad applique h cm 39
Lotto 714 LOTTO DI ARGENTI DI CASA SAVOIA - SILVERWARE FROM THE SAVOY FAMILY tra cui una tabacchiera ed una bomboniera per il matrimonio di Ferdinando di Savoia-Genova (6) gr 280
Lotto 715 SCATOLA SAGOMATA IN ARGENTO - EMBOSSED SILVER BOX ITALIA prima metà del XX secolo - Italy, first half of 20th Century sbalzata con volute, girali, mascheroni, fiori e frutti, interno vermeille h cm 11x26x20, gr 1460
Lotto 716 TRE ANTICHE MASCHERE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO - THREE OLD CARVED AND PAINTED WOODEN MASKS raffiguranti volti maschili, occhi in vetro
Lotto 717 VASO IN TERRACOTTA SMALTATA - ENAMEL TERRACOTTA VASE Ginori, fine del XIX secolo - late 19th Century realizzato come un'anfora dipinta con figura di baccante e mascherone, anse a grottesche h cm 41 Marcato Ginori coronato in sottosmalto blu 113-170
Lotto 718 VASSOIO OVALE IN PORCELLANA POLICROMA - OVAL PAINTED PORCELAIN TRAY Vienna, XVIII secolo - 18th Century bordo sagomato, dipinto con fiori nei toni del viola, verde e giallo
Lotto 719 GIULIO CESARE GIACHETTI (1887-1961) Cacciatore nel bosco - Hunter in the Forest olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 87x52
Lotto 720 SERIE DI SEI INCISIONI - SIX ENGRAVING Francia - France XIX secolo - 19th century raffiguranti vedute di giardini, in cornice cm 22x36
Lotto 721 SCUOLA NAPOLETANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF EARLY 20TH CENTURY Veduta di Baia di Napoli - Naples View gouache su carta - gouache on paper, in cornice in pastiglia dorata coeva cm 72x59
Lotto 722 ANTICA PLACCA IN MARMO REALIZZATA AD ALTORILIEVO - OLD MARBLE HIGH RELIEF raffigurante il Leone di San Marco, lievi difetti h cm 50x72x7
Lotto 723 LIBRERIA IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD BOOKCASE fine XIX/inizio XX secolo - late 19th/early 20th Century due ante sul fronte dritto, piedi a palla schiacciata h cm 143x125x28
Lotto 724 TAPPETO CINESE - CHINESE RUG campo azzurro polvere con motivi floreali, alcune macchie cm 253x155
Lotto 725 TAVOLINO RUSTICO IN NOCE - WALNUT TABLE costruito con materiale antico, gambe a capretta, traverse tornite h cm 78,5x113x55,5