Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 1156
    Lotto 678

    DINO LA BIANCA Senza titolo - Untitled olio su tela - oil on canvas, firmato cm 60x80

    Lotto 679

    LOTTO - LOT Luigi Fanani Autoritratto olio su cartone, firmato e titolato al verso e Ritratto femminile, olio su cartone telato, in cornice (2) cm 17x13 e cm 15x10

    Lotto 680

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Bambina con ramoscello di ulivo - Girl with an olive branch litografia - lithograph, firmata, in cornice cm 24x17

    Lotto 681

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi femminili - Female Figures due litografie - two lithographs, prove d'autore, firmate, in cornice cm 38x55 e cm 36x55

    Lotto 682

    GIULIO FALZONI (1900-1978) Cavalli - Horses acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 63, in cornice cm 25x34

    Lotto 683

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Irene tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato, al verso firmato, titolato e datato 82, in cornice cm 70x50

    Lotto 684

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Arlecchino olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 50, in cornice cm 29x22

    Lotto 685

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Piazza Santissima Annunziata a Firenze - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato cm 50x53

    Lotto 686

    LIDO BETTARINI Nevicata - Snowy Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso titolato, firmato e datato 1976, in cornice cm 30x20

    Lotto 687

    SALVATORE MAGAZZINI Marrakech olio su tavoletta - oil on panel firmato, al verso titolato e firmato cm 60x80 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 688

    ANGIOLO VOLPE Livorno Viale Ardenza olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 Opera pubblicata in Angiolo Volpe 1972 Galleria d'Arte Contemporanea ''L'Artistica'' - Published Work.

    Lotto 689

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino - Local Market olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x30

    Lotto 690

    ANTONIO POSSENTI Paesaggio marino con personaggi e pesci - Seascape with Figures and Fishes bozzetto all'acquerello su carta - watercolour sketch on paper, firmato, in cornice cm 35x50

    Lotto 691

    MAURO CHESSA Natura morta con brocca, lume e candelabro - Still Life with Jug, Lamp and Candleholder olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 57, in cornice cm 80x60

    Lotto 692

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage - mixed media and collage, firmato e datato 1983, in cornice cm 49x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 693

    SANTE MONACHESI (1910-1991) Paris olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x60 Sul telaio reca timbri Galleria d'Arte del Grattacielo -With stamps on reverse

    Lotto 694

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Terre 1963 olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 63, in cornice cm 50x60 Al verso reca cartiglio e timbri "Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze" - With label and stamps on reverse. Opera pubblicata in M. Valsecchi, Sergio Scatizzi, testo di , pag 26, n 61 - Published work

    Lotto 695

    BUSTO MASCHILE CON TURBANTE - MALE BUST WITH TURBAN manifattura orientale - Oriental manufacture scultura in tek h cm 41

    Lotto 696

    PICCOLO GALEONE IN ARGENTO - SMALL SILVER GALLEON corredato di supporto in legno h cm 18,5, gr 175

  • CENTROTAVOLA OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER CENTREPIECE bordo baccellato gr 400
    Lotto 697

    CENTROTAVOLA OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER CENTREPIECE bordo baccellato gr 400

    Lotto 698

    MADONNA CON BAMBINO - THE MADONNA AND CHILD Manifattura Zaccagnini - Zaccagnini Factory altorilievo in terracotta in parte lumeggiato in oro - partially gilded terracotta high-relief cm 54x30

    Lotto 699

    TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD PRICKET CONVERTED TO LAMP fusto tornito, montata a lume e corredata da paralume h cm 90

  • ANATRA SOPRAMMOBILE IN PIETRA SAPONARIA - SOAPSTONE DUCK
    Lotto 700

    ANATRA SOPRAMMOBILE IN PIETRA SAPONARIA - SOAPSTONE DUCK

    Lotto 701

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLEHOLDERS CONVERTED TO LAMPS steli a balaustri sbalzati con motivi vegetali, montati a lume e corredati di paralume h cm 32

    Lotto 702

    GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO ROSSO - RED BLOWN GLASS VASE MURANO realizzato come una cornucopia, difetti h cm 46

    Lotto 703

    ANTICO BATTENTE IN BRONZO - ANTIQUE BRONZE DOOR KNOCKER sbalzato con mascherone e stemma nobiliare sorretto da due putti

    Lotto 704

    PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA PLATE Gualdo Tadino, inizio del XX secolo - early 20th Century dipinto in stile neorinascimentale con al centro profilo femminile diam cm 38,5

    Lotto 705

    LOTTO -LOT Madonna in legno intagliato firmata U. Bartoli, e antica pergamena manoscritta in cornice in legno intagliato e dorato, difetti h cm 4, cm 31x31

    Lotto 706

    LOTTO -LOT due vasi in metallo argentato - Two Silver Plated Vases periodo Liberty, inizio del XX secolo - Art Nouveau, early 20th Century uno realizzato come un'anfora; due scatole - Two Boxes una in ciliegio ed una in cuoio contenente fiches in avorio (4)

    Lotto 707

    LOTTO - LOT porta bon-bon in vetro soffiato con applicazioni in metallo dorato sbalzato con motivi vegetali, scatola da toilette in cristallo e argento, matita a doppia punta in argento e bachelite e coppia di vasi in vetro soffiato (5)

    Lotto 708

    CENTROTAVOLA ROTONDO IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE bordo mosso sbalzato con volute e girali diam cm 27, gr 180

    Lotto 709

    CESTINO LIBERTY IN ARGENTO - ART NOUVEAU SILVER BASKET sbalzato con motivi floreali, coppa in cristallo molato gr 155

  • BASTONE DA PASSEGGIO IN NOCE E AVORIO - WALNUT AND IVORY WALKING STICK
    Lotto 710

    BASTONE DA PASSEGGIO IN NOCE E AVORIO - WALNUT AND IVORY WALKING STICK

    Lotto 711

    SERIE DI VENTIQUATTRO CALICI IN CRISTALLO - CRYSTAL GASSES SET fine del XIX/ inizio del XX secolo - Late 19th century di due gradazioni, steli molati con motivo a punta di diamante, corredati da tre grandi bottiglie, difetti (27)

    Lotto 712

    CIOTOLA IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL BOWL Lalique realizzata come un riccio di mare diam cm 19 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

    Lotto 713

    COPPIA DI PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - PAIR OF GILTWOOD AND CARVED PORTAPALMETTE XIX secolo - 19th Century realizzate come due mazzi di fiori, montate ad applique h cm 39

    Lotto 714

    LOTTO DI ARGENTI DI CASA SAVOIA - SILVERWARE FROM THE SAVOY FAMILY tra cui una tabacchiera ed una bomboniera per il matrimonio di Ferdinando di Savoia-Genova (6) gr 280

    Lotto 715

    SCATOLA SAGOMATA IN ARGENTO - EMBOSSED SILVER BOX ITALIA prima metà del XX secolo - Italy, first half of 20th Century sbalzata con volute, girali, mascheroni, fiori e frutti, interno vermeille h cm 11x26x20, gr 1460

    Lotto 716

    TRE ANTICHE MASCHERE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO - THREE OLD CARVED AND PAINTED WOODEN MASKS raffiguranti volti maschili, occhi in vetro

    Lotto 717

    VASO IN TERRACOTTA SMALTATA - ENAMEL TERRACOTTA VASE Ginori, fine del XIX secolo - late 19th Century realizzato come un'anfora dipinta con figura di baccante e mascherone, anse a grottesche h cm 41 Marcato Ginori coronato in sottosmalto blu 113-170

    Lotto 718

    VASSOIO OVALE IN PORCELLANA POLICROMA - OVAL PAINTED PORCELAIN TRAY Vienna, XVIII secolo - 18th Century bordo sagomato, dipinto con fiori nei toni del viola, verde e giallo

    Lotto 719

    GIULIO CESARE GIACHETTI (1887-1961) Cacciatore nel bosco - Hunter in the Forest olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 87x52

    Lotto 720

    SERIE DI SEI INCISIONI - SIX ENGRAVING Francia - France XIX secolo - 19th century raffiguranti vedute di giardini, in cornice cm 22x36

    Lotto 721

    SCUOLA NAPOLETANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF EARLY 20TH CENTURY Veduta di Baia di Napoli - Naples View gouache su carta - gouache on paper, in cornice in pastiglia dorata coeva cm 72x59

    Lotto 722

    ANTICA PLACCA IN MARMO REALIZZATA AD ALTORILIEVO - OLD MARBLE HIGH RELIEF raffigurante il Leone di San Marco, lievi difetti h cm 50x72x7

    Lotto 723

    LIBRERIA IN LEGNO TENERO - SOFTWOOD BOOKCASE fine XIX/inizio XX secolo - late 19th/early 20th Century due ante sul fronte dritto, piedi a palla schiacciata h cm 143x125x28

    Lotto 724

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG campo azzurro polvere con motivi floreali, alcune macchie cm 253x155

    Lotto 725

    TAVOLINO RUSTICO IN NOCE - WALNUT TABLE costruito con materiale antico, gambe a capretta, traverse tornite h cm 78,5x113x55,5

Lotti dal 673 al 720 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)