Lotto 631 SERIE DI OTTO SEDIE IN NOCE - EIGHT WALNUT CHAIRS delle quali quattro laccate color verde salvia, schienale mosso, gambe anteriori a rocchetto, gambe posteriori dritte, riunite da traversa tornita ad H, seduta impagliata
Lotto 632 POLTRONCINA IN FAGGIO CURVATO - BEECHWOOD ARMCHAIR STILE THONET - THONET STYLE difetti
Lotto 632A COPPIA APPLIQUES IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL WALL LAMPS
due bracci a doppia voluta, pedenti, catene e finali a punta in cristallo -
Lotto 633 TAVOLINO TONDO IN ROVERE - ROUND OAK TEA TABLE piano sagomato, gambe a torciglione riunite da traverse h cm 66x53x51
Lotto 634 SEDIA IN NOCE - WALNUT CHAIR schienale mosso, cartella sagomata, gambe mosse, seduta impagliata
Lotto 635 GUERIDON IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO - CHERRYWOOD VENEERED COFFEE TABLE dipinto a finto intarsio con motivi floreali sulla fascia e sulle gambe, pianetto circolare, quattro gambe mosse riunite da un ripiano h cm 69
Lotto 636 LOTTO - LOT quattro piccoli tappeti d'epoca, dei quali due persiani, uno afghano e uno pakistano, ed una sella, tutti nei toni del rosso e del marrone (5)
Lotto 637 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - FOUR WALNUT CHAIRS IN STILE SETTECENTO - 18TH CENTURY STYLE schienale con cartella a volute contrapposte, gambe mosse riunite da crociera, seduta impagliata
Lotto 638 POLTRONCINA IN NOCE - SMALL WALNUT ARMCHAIR Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century cartelle a lira, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato
Lotto 639 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO - GILTWOOD MIRROR realizzata in stile seicentesco con volute e foglie d'acanto cm 114x74
Lotto 640 TAPPETO PERSIANO KIRMAN - PERSIAN KIRMAN RUG fondo azzurro a tinta unita, medaglione centrale e alta bordura a motivo floreale nei toni del rosa e beige cm 235x126
Lotto 641 BALAUSTRA IN NOCE - WALNUT BALUSTRADE Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century con stemma con putti a rilievo in bronzo h cm 84x110x20
Lotto 642 VETRINETTA IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED CABINET STILE IMPERO - EMPEROR STYLE fronte dritto a due sportelli con colonne laterali, capitelli corinzi e piedini a palla schiacciata in legno intagliato e dorato, difetti h cm 156x92x39
Lotto 643 TAPPETO A GIARDINO - RUG fondo beige, campo con motivo a scacchiera con motivi floreali nei toni del verde edell'azzurro cm 300x222
Lotto 644 TAPPETO PERSIANO TABRIZ - OLD PERSIAN TABRIZ CARPET vecchia manifattura, fondo rosso e avorio, campo a motivo floreale con medaglione centrale nei toni del verde, blu e gialle, bordura blu cm 340x250
Lotto 645 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA - PAIR OF GILTWOOD PRICKETS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century fusto a balaustro, intagliato con foglie, su base in velluto, montate a lume e corredate di paralume h cm 81
Lotto 646 CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD CONSOLE XIX secolo - 19th Century piano in marmo grigio, pendaglina con volute e ghirlande di fiori centrata da conchiglia, alte gambe a voluta riunite da crociera mossa e pinnacolo a conchiglia, piedi a ricciolo h cm 98x153x63
Lotto 647 RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY fotografia d'epoca acquerellata - old colored picture, in cornice cm 19x14
Lotto 648 MARIA MADDALENA - MARY MAGDALENE XIX secolo - 19th century olio su lastra di metallo di forma sagomata - oil on metal cm 54x32
Lotto 649 RUTILIO MUTI (1904-1995) Fiera Bestiame a Vicchio - Cattle Fair in Vicchio olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 14,5x35
Lotto 650 GIORGIO LUXARDO Giardini d'Antignano - Antignano Gardens olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 29x40
Lotto 651 GIORGIO LUXARDO Paesaggio marino con figure - Seascape with Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato cm 14x43
Lotto 652 THE WHITE AND RED ROSE Inghilterra, metà del XIX secolo - England, mid 19th century litografia - lithograph, in cornice cm 60x40
Lotto 653 ARTI E MESTIERI - ARTS AND CRAFTS quattro incisioni - four engravings tratte da l'Encyclopedie, in cornice (4) cm 11x21 e cm 11x41
Lotto 654 UN EPISODIO DELLA VITA DEL GRANDUCA FERDINANDO VII - AN EPISODE IN THE LIFE OF THE GRAND DUKE FERDINAND VII XIX secolo - 19th century acquaforte acquerellata, al verso tavola descrittiva stampata in oro su carta blu, in cornice coeva (difetti) cm 37x47
Lotto 655 UGO LUCERNI (1900-1989) Volto di fanciulla - Portrait of a Young Woman placca in terracotta policroma - painted terracotta plate, firmata cm 26,22,5 Al verso reca timbro Ugo Lucerni - With stamp on reverse
Lotto 656 EGISTO TONTI (1887-1922) Marina ad Antignano - Antignano View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 32x50 Al verso reca cartiglio - With label on reverse
Lotto 657 SCUOLA DELL'EUROPA DEL NORD DEL XIX SECOLO - NORTHERN EUROPE SCHOOL OF 19TH CENTURY Gattini - Kittens olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 32x25 Reca iscrizione sul margine della tela - With inscription on lower margin of the canvas
Lotto 658 VERNON FOSTER (XIX-XX) Paesaggi di campagna con figure - Country Landscape coppia di acquerelli su carta - a pair of watercolours on paper, firmati, in cornice cm 19x29
Lotto 659 GIULIO PASSAGLIA (XIX-XX) Fagiano - Pheasant scultura in bronzo - bronze, firmato h cm 26x55x16
Lotto 660 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Vaso con fiori - Flowers in a vase olio su tela - oil on canvas, difetti cm 50x36
Lotto 661 FIORI - FLOWERS due dipinti ad olio su cartoncino applicati a cartone - two oils on paper laid on cardboard, uno firmato e datato Giovanni Bianchi 1880, in cornice, difetti cm 30x26 e cm 36x25
Lotto 662 CABREO Toscana, 1820 acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, raffigurante la pianta di un podere di San Lorenzo a Cortini, in cornice cm 55x82
Lotto 663 RENATO NATALI (1883-1979) Piazza dei Quattro Mori a Livorno olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 40x50
Lotto 664 HERMAN VERELST (ca 1642-1702) Ritratto di Charles Warton - Portrait of Charles Warton olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 102,5x125 Al verso sul telaio e sulla tela reca iscritto: ''Maione London'' e ''Maione''
Lotto 665 BRACCIALE IN VETRO ROSSO E ORO BIANCO, SMALTO E ROSE DI DIAMANTI - WHITE GOLD, RED GLASS, ENAMEL AND DIAMOND BRACELET Francia, Anni Trenta - France, Thirties realizzato a barilotti in corallo alternati a barrette in smalto nero impreziosite da rosette di diamanti, lievi difetti
Lotto 666 PENDENTE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI - WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE PENDANT
Lotto 667 ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO BRILLANTI E RUBINI - BAND RING IN YELLOW GOLD DIAMONDS AND RUBIES Anni Novanta parte centrale impreziosita da rubini di taglio carrè montati a binario tra due fasce con piccoli brillanti gr 10
Lotto 668 ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E PICCOLI ZAFFIRI - BAND RING IN WHITE GOLD WITH DIAMONDS AND SMALL SAPPHIRES Anni Novanta realizzato come piccoli cerchi stilizzati impreziositi da brillanti e centrati da zaffiri gr 11,4
Lotto 669 PENDENTE IN ORO GIALLO E CORALLO- GOLD AND CORAL PENDANT realizzato come un volto di saggio gr 47,2
Lotto 670 PENDENTE A FIORE IN ORO BIANCO E DIAMANTI - FLOWER PENDANT IN WHITE GOLD AND DIAMONDS impreziosito da brillanti, corredato di catena diamanti ct 1,20 circa, gr 9,6
Lotto 671 Bracciale rigido in oro giallo e diamanti - Gold and Diamond Stiff Bracelet gr 19
Lotto 672 CRONOGRAFO IN ACCIAIO E ORO GP 7000 - STEEL AND GOLDEN CHRONOGRAPH Girard-Perregaux, 1992 movimento automatico, corredato di scatola e garanzia Girard-Perregaux n° 70175571
Lotto 673 BRACCIALE IN ORO GIALLO - GOLDEN BRACELET realizzato a sei fili a molla imprezioziositi da due barrette in diamanti gr 62,60
Lotto 674 ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMOND RING Anni Sessanta - Sixties realizzato con sette diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, gr 5,7
Lotto 675 TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMONDS BRACELET realizzato con placchette sagomate alternate a brillanti ct 1,30 circa, gr 11,3
Lotto 676 TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMONDS BRACELET realizzato con cinquanta diamanti taglio brillante gr 11,5
Lotto 677 ANELLO IN ORO GIALLO E BRILLANTI - GOLD AND DIAMOND RING ct 3,0 circa, gr 14,7