Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 1156
    Lotto 631

    SERIE DI OTTO SEDIE IN NOCE - EIGHT WALNUT CHAIRS delle quali quattro laccate color verde salvia, schienale mosso, gambe anteriori a rocchetto, gambe posteriori dritte, riunite da traversa tornita ad H, seduta impagliata

    Lotto 632

    POLTRONCINA IN FAGGIO CURVATO - BEECHWOOD ARMCHAIR STILE THONET - THONET STYLE difetti

    Lotto 632A

    COPPIA APPLIQUES IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL WALL LAMPS
    due bracci a doppia voluta, pedenti, catene e finali a punta in cristallo

    Lotto 633

    TAVOLINO TONDO IN ROVERE - ROUND OAK TEA TABLE piano sagomato, gambe a torciglione riunite da traverse h cm 66x53x51

    Lotto 634

    SEDIA IN NOCE - WALNUT CHAIR schienale mosso, cartella sagomata, gambe mosse, seduta impagliata

    Lotto 635

    GUERIDON IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO - CHERRYWOOD VENEERED COFFEE TABLE dipinto a finto intarsio con motivi floreali sulla fascia e sulle gambe, pianetto circolare, quattro gambe mosse riunite da un ripiano h cm 69

    Lotto 636

    LOTTO - LOT quattro piccoli tappeti d'epoca, dei quali due persiani, uno afghano e uno pakistano, ed una sella, tutti nei toni del rosso e del marrone (5)

    Lotto 637

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - FOUR WALNUT CHAIRS IN STILE SETTECENTO - 18TH CENTURY STYLE schienale con cartella a volute contrapposte, gambe mosse riunite da crociera, seduta impagliata

    Lotto 638

    POLTRONCINA IN NOCE - SMALL WALNUT ARMCHAIR Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century cartelle a lira, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato

    Lotto 639

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO - GILTWOOD MIRROR realizzata in stile seicentesco con volute e foglie d'acanto cm 114x74

    Lotto 640

    TAPPETO PERSIANO KIRMAN - PERSIAN KIRMAN RUG fondo azzurro a tinta unita, medaglione centrale e alta bordura a motivo floreale nei toni del rosa e beige cm 235x126

    Lotto 641

    BALAUSTRA IN NOCE - WALNUT BALUSTRADE Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century con stemma con putti a rilievo in bronzo h cm 84x110x20

    Lotto 642

    VETRINETTA IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED CABINET STILE IMPERO - EMPEROR STYLE fronte dritto a due sportelli con colonne laterali, capitelli corinzi e piedini a palla schiacciata in legno intagliato e dorato, difetti h cm 156x92x39

    Lotto 643

    TAPPETO A GIARDINO - RUG fondo beige, campo con motivo a scacchiera con motivi floreali nei toni del verde edell'azzurro cm 300x222

    Lotto 644

    TAPPETO PERSIANO TABRIZ - OLD PERSIAN TABRIZ CARPET vecchia manifattura, fondo rosso e avorio, campo a motivo floreale con medaglione centrale nei toni del verde, blu e gialle, bordura blu cm 340x250

    Lotto 645

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA - PAIR OF GILTWOOD PRICKETS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century fusto a balaustro, intagliato con foglie, su base in velluto, montate a lume e corredate di paralume h cm 81

    Lotto 646

    CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD CONSOLE XIX secolo - 19th Century piano in marmo grigio, pendaglina con volute e ghirlande di fiori centrata da conchiglia, alte gambe a voluta riunite da crociera mossa e pinnacolo a conchiglia, piedi a ricciolo h cm 98x153x63

    Lotto 647

    RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY fotografia d'epoca acquerellata - old colored picture, in cornice cm 19x14

    Lotto 648

    MARIA MADDALENA - MARY MAGDALENE XIX secolo - 19th century olio su lastra di metallo di forma sagomata - oil on metal cm 54x32

    Lotto 649

    RUTILIO MUTI (1904-1995) Fiera Bestiame a Vicchio - Cattle Fair in Vicchio olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 14,5x35

    Lotto 650

    GIORGIO LUXARDO Giardini d'Antignano - Antignano Gardens olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 29x40

    Lotto 651

    GIORGIO LUXARDO Paesaggio marino con figure - Seascape with Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato cm 14x43

    Lotto 652

    THE WHITE AND RED ROSE Inghilterra, metà del XIX secolo - England, mid 19th century litografia - lithograph, in cornice cm 60x40

    Lotto 653

    ARTI E MESTIERI - ARTS AND CRAFTS quattro incisioni - four engravings tratte da l'Encyclopedie, in cornice (4) cm 11x21 e cm 11x41

    Lotto 654

    UN EPISODIO DELLA VITA DEL GRANDUCA FERDINANDO VII - AN EPISODE IN THE LIFE OF THE GRAND DUKE FERDINAND VII XIX secolo - 19th century acquaforte acquerellata, al verso tavola descrittiva stampata in oro su carta blu, in cornice coeva (difetti) cm 37x47

    Lotto 655

    UGO LUCERNI (1900-1989) Volto di fanciulla - Portrait of a Young Woman placca in terracotta policroma - painted terracotta plate, firmata cm 26,22,5 Al verso reca timbro Ugo Lucerni - With stamp on reverse

    Lotto 656

    EGISTO TONTI (1887-1922) Marina ad Antignano - Antignano View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 32x50 Al verso reca cartiglio - With label on reverse

    Lotto 657

    SCUOLA DELL'EUROPA DEL NORD DEL XIX SECOLO - NORTHERN EUROPE SCHOOL OF 19TH CENTURY Gattini - Kittens olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 32x25 Reca iscrizione sul margine della tela - With inscription on lower margin of the canvas

    Lotto 658

    VERNON FOSTER (XIX-XX) Paesaggi di campagna con figure - Country Landscape coppia di acquerelli su carta - a pair of watercolours on paper, firmati, in cornice cm 19x29

    Lotto 659

    GIULIO PASSAGLIA (XIX-XX) Fagiano - Pheasant scultura in bronzo - bronze, firmato h cm 26x55x16

    Lotto 660

    SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Vaso con fiori - Flowers in a vase olio su tela - oil on canvas, difetti cm 50x36

    Lotto 661

    FIORI - FLOWERS due dipinti ad olio su cartoncino applicati a cartone - two oils on paper laid on cardboard, uno firmato e datato Giovanni Bianchi 1880, in cornice, difetti cm 30x26 e cm 36x25

    Lotto 662

    CABREO Toscana, 1820 acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, raffigurante la pianta di un podere di San Lorenzo a Cortini, in cornice cm 55x82

    Lotto 663

    RENATO NATALI (1883-1979) Piazza dei Quattro Mori a Livorno olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 40x50

    Lotto 664

    HERMAN VERELST (ca 1642-1702) Ritratto di Charles Warton - Portrait of Charles Warton olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 102,5x125 Al verso sul telaio e sulla tela reca iscritto: ''Maione London'' e ''Maione''

    Lotto 665

    BRACCIALE IN VETRO ROSSO E ORO BIANCO, SMALTO E ROSE DI DIAMANTI - WHITE GOLD, RED GLASS, ENAMEL AND DIAMOND BRACELET Francia, Anni Trenta - France, Thirties realizzato a barilotti in corallo alternati a barrette in smalto nero impreziosite da rosette di diamanti, lievi difetti

    Lotto 666

    PENDENTE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI - WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE PENDANT

    Lotto 667

    ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO BRILLANTI E RUBINI - BAND RING IN YELLOW GOLD DIAMONDS AND RUBIES Anni Novanta parte centrale impreziosita da rubini di taglio carrè montati a binario tra due fasce con piccoli brillanti gr 10

    Lotto 668

    ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E PICCOLI ZAFFIRI - BAND RING IN WHITE GOLD WITH DIAMONDS AND SMALL SAPPHIRES Anni Novanta realizzato come piccoli cerchi stilizzati impreziositi da brillanti e centrati da zaffiri gr 11,4

    Lotto 669

    PENDENTE IN ORO GIALLO E CORALLO- GOLD AND CORAL PENDANT realizzato come un volto di saggio gr 47,2

    Lotto 670

    PENDENTE A FIORE IN ORO BIANCO E DIAMANTI - FLOWER PENDANT IN WHITE GOLD AND DIAMONDS impreziosito da brillanti, corredato di catena diamanti ct 1,20 circa, gr 9,6

    Lotto 671

    Bracciale rigido in oro giallo e diamanti - Gold and Diamond Stiff Bracelet gr 19

    Lotto 672

    CRONOGRAFO IN ACCIAIO E ORO GP 7000 - STEEL AND GOLDEN CHRONOGRAPH Girard-Perregaux, 1992 movimento automatico, corredato di scatola e garanzia Girard-Perregaux n° 70175571

    Lotto 673

    BRACCIALE IN ORO GIALLO - GOLDEN BRACELET realizzato a sei fili a molla imprezioziositi da due barrette in diamanti gr 62,60

    Lotto 674

    ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMOND RING Anni Sessanta - Sixties realizzato con sette diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, gr 5,7

    Lotto 675

    TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMONDS BRACELET realizzato con placchette sagomate alternate a brillanti ct 1,30 circa, gr 11,3

    Lotto 676

    TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMONDS BRACELET realizzato con cinquanta diamanti taglio brillante gr 11,5

  • ANELLO IN ORO GIALLO E BRILLANTI - GOLD AND DIAMOND RING ct 3,0 circa, gr 14,7
    Lotto 677

    ANELLO IN ORO GIALLO E BRILLANTI - GOLD AND DIAMOND RING ct 3,0 circa, gr 14,7

Lotti dal 625 al 672 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)