Lotto 583 CARLO CAPANNI Via Tornabuoni tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato in cornice cm 43x34
Lotto 584 GIULIO TURCATO (1912-1995) Senza Titolo - Untitled serigrafia - silkscreen print, firmata in lastra, in cornice cm 31x34
Lotto 585 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) La barca - The Boat olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e datato 62, al verso firmato e titolato, in cornice cm 22x36 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 586 LUCA ALINARI Composizione con aeroplano - Composition with Airplane litografia - lithograph, es 1/20, firmata, in cornice cm 69x98
Lotto 587 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice, difetto cm 50x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 588 RODOLFO MARMA (1923-1999) Portale a S. Giustiniano - Church Door olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e datato 1976, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 30x20
Lotto 589 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Senza titolo - Untitled tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato e datato 1948, in cornice cm 24x34
Lotto 590 ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con melanzana e peperoni - Still Life with Eggplant and Peppers olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 591 RICCARDO GUARNERI Scritti lunghi e un po' noiosi - Long and quite boring textes tecnica mista su tela - mixed media on canvas, firmato, al verso titolato, firmato e datato 2013 cm 35x25
Lotto 592 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con dischi - Composition with LP tecnica mista su tela - mixed media on canvas, firmato, in cornice cm 60x120
Lotto 593 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (fastosamente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1990, in cornice cm 100x70
Lotto 594 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale 1965 - Spatial Concept 1965 serigrafia con tre tagli - silkscreen print on paper with three cuts, es 72/100, firmata cm 70x50,5 Opera pubblicata in Lucio Fontana Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni. Reverdito Edizioni, pag 120 - Published work
Lotto 595 ANTICA FIGURA DI CRISTO IN AVORIO - CARVED IVORY FIGURE OF CHRIST montato su pannello in tessuto rosso, mancanze cm 24x18
Lotto 596 PUNZONATRICE XIX secolo
Lotto 597 GRANDE LOTTO DI BIANCHERIA- LINEN LOT
Lotto 598 LOTTO DI BASTONI DA PASSEGGIO, OMBRELLI E FRUSTINI D'EPOCA - LOT OF OLD WALKING STICKS, UMBRELLAS AND QUIRTS uno con pomo in avorio modellato come la testa di un leone, difetti (14)
Lotto 599 NO LOT
Lotto 600 GRANDE MODELLINO DI VELIERO IN LEGNO - SCALE MODEL OF A SAILING SHIP h cm 60
Lotto 601 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED TEA/COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo baccellato, base circolare, manico a doppia voluta e coperchio con finale a foggia di pigna (4)
Lotto 602 LOTTO - LOT borsetta d'epoca portamonete ricamata con fili dorati e fermezza in smalti e pietre dure e cornice inglese in argento, difetti (2)
Lotto 603 COPPIA DI RICAMI FLOREALI REALIZZATI A PICCOLO PUNTO - A PAIR OF EMBROIDERED PANELS WITH FLOWERS in cornice cm 28,5x22,5
Lotto 604 LUME A PETROLIO IN ANTIMONIO E OPALIN - ANTIMONY AND OPALINE OIL LAMP inizio del XX secolo - beginning of 20th century decorato con motivi floreali, bobeche a corolla h cm 30
Lotto 605 SALVER IN SHEFFILED - SHEFFIELD SALVER inizio del XX secolo - early 20th Century bordo sbalzato con foglie, piedini a voluta
Lotto 606 DUE VOLIERE - TWO BIRD CAGES una bianca ed una blu
Lotto 607 UOVO IN VETRO SOFFIATO - BLOWN GLASS EGG Murano, Venini, 1991 con inclusioni nei toni del verde e del blu firma e data incisa sulla base
Lotto 608 MADONNA DELLE ROCCE - MADONNA OF THE ROCKS miniatura dipinta - miniature, in cornice in avorio con profili in tartaruga, difetti cm 24x17
Lotto 609 PICCOLA CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - SMALL GILTWOOD FRAME Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th century la luce cm 16,5x25,5
Lotto 610 DUE SCATOLE PORTAPOSATE IN NOCE - TWO WALNUT CUTLERY BOXES inizio del XX secolo - early 20th Century una più grande contenente tre vassoietti per posate, da rivestire e l'altra con piccolo scudo sbalzato con stemma gentilizio
Lotto 611 DUE FIGURE IN CERAMICA - TWO CERAMIC FIGURES Manifattura Gennai - Gennai Factory, Anni Quaranta raffiguranti due cerbiatti
Lotto 612 PIATTO IN VETRO "MARIENTHAL" - MARIENTHAL GLASS PLATE Lalique decorato con grappoli d'uva e foglie, firmato R. Lalique e numerato 3022 diam cm 23
Lotto 613 LOTTO PIERO BARGELLINI - LOT coppia di medaglie commemorative in bronzo di Mario Moschi ed una di Antonio Berti (3)
Lotto 614 GRUPPO IN PASTA DI MARMO - MARBLE PASTE FIGURAL GROUP raffigurante due lottatori h cm 29
Lotto 615 OLIERA IN SHEFFIELD- SHEFFIELD CRUET presa centrale sagomata, sei flaconi in vetro
Lotto 616 ACQUASANTIERA IN MARMO - MARBLE STOUP modellata come una conchiglia
Lotto 617 SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO - TWELVE SMALL SILVER PLATES gr 680
Lotto 618 GRANDE ICONA - LARGE ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio e il drago olio su tavola - oil on panel cm 72x61,5
Lotto 619 ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 30,5x29,5
Lotto 620 COFANETTO PORTAGIOIE IN ARGENTO SBALZATO - EMBOSSED SILVER JEWEL BOX Italia, prima metà del XX secolo - Italy, first half of 20th Century coperchio con pietra dura incastonata, piedini a ricciolo h cm 6x20x15, gr 630
Lotto 621 BASTONE DA PASSEGGIO IN NOCE E AVORIO - WALNUT AND IVORY WALKING STICK
Lotto 622 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLEHOLDERS quattro bracci portacandela, base circolare gr 595
Lotto 623 CINQUE SFERE DECORATIVE IN MARMO - FIVE MARBLE SPHERES su basi in legno tornito, varie dimensioni
Lotto 624 TRE PASTORI IN TERRACOTTA DIPINTA - THREE PAINTED TERRACOTTA SHEPHERDS Napoli, XIX secolo - Naples, 19th Century occhi in vetro, abiti realizzati in tessuto, difetti
Lotto 625 VASO "BAGATELLE" IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL VASE "BAGATELLE" Lalique decorato con motivo di uccellini e racemi in rilievo h cm 17 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lotto 626 SERVITO DA TE IN ARGENTO - SILVER TEA SET Cina, XIX secolo - China, 19th Century composto da teiera, lattiera e zuccheriera corpo sbalzato con dragoni e manici modellati a bambù (3) gr 850
Lotto 627 COPPIA DI VASI MEDICEI IN ALABASTRO - PAIR OF ALABASTER VASES MEDICI-STYLE fascia baccellata h cm 28
Lotto 628 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET XVIII secolo - 18th Century completo per sei persone, entro custodia in cuoio bulinato e dorato, alcune posate sono differenti (24) gr 855
Lotto 629 VASO IN VETRO SOFFIATO IRIDESCENTE BLU - IRIDESCENT BLUE BLOWN GLASS VASE Louis Confort Tiffany, Favrile, inizio del XX secolo - beginning of 20th century con motivo di piume di pavone stilizzate h cm 25 Firma incisa sotto la base L. C. Tiffany - Favrile - Engraved signature under the base L. C. Tiffany - Favrile
Lotto 630 PICCOLO TAPPETO - SMALL RUG fondo rosso, campo con quattro medaglioni geometrici nei toni del nero, rosso e bianco cm 140x87