Lotto 536 LAMPADARIO IN OTTONE - BRASS CHANDELIER Anni Sessanta - Sixties tre bracci con bobéchès in vetro modellate come pigne, frangia di perline nei toni dell'argento e dell'oro
Lotto 537 GRANDE TAPPETO CINESE - LARGE CHINESE RUG fondo panna con motivi floreali rossi cm 350x240
Lotto 538 SERIE DI OTTO APPLIQUES IN METALLO DORATO - EIGHT GILDED METAL WALL LAMPS delle quali sei con tre bracci e una coppia con due bracci
Lotto 539 TAVOLINO QUADRATO IN LEGNO LACCATO BIANCO - SMALL SQUARE WHITE LACQUERED WOODEN TABLE piano dipinto a finto marmo verde con gocciolatoio, sostegno centrale modellato come un telamone inginocchiato, base quadrata h cm 71x80x52
Lotto 540 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN CARPET fondo panna, campo con motivi floreali cm 180x150
Lotto 541 DIVANO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED SOFA XIX secolo - 19th century schienale mosso con al centro due volute, braccioli a ricciolo, pendaglina e gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto operato beige con motivi vegetali
Lotto 542 GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO - LARGE CRYSTAL CHANDELIER Anni Cinquanta - Fifties quattordici bracci portacandele su due ordini con catene di perle e pendenti a goccia
Lotto 543 COPPIA DI SPECCHIERE OVALI IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA - A PAIR OF OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRRORS cimasa decorata con volute e motivi floreali cm 88x62
Lotto 544 ARMADIO IN LEGNO LACCATO - LACQUERED WARDROBE cappello centinato, fronte dritto a due sportelli, un cassetto sottostante, dipinto nei toni del bianco, dell'azzurro e del giallo con motivi floreali entro riserve h cm 226x114x45
Lotto 545 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo azzurro con motivi floreali cm 240x400
Lotto 546 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR fine del XVIII secolo - late 18th Century decoro a volute, cimasa centrata da conchiglia e cascate laterali cm 91x35
Lotto 547 JACK RUSSEL olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 34x23
Lotto 548 RATTO DELLE SABINE - THE RAPE OF THE SABINE altorilievo in marmo - marble relief, difetti cm 11x14
Lotto 549 RITRATTO DI DAMA CON FIORI - PORTRAIT OF A LADY WITH FLOWERS XIX secolo - 19th century olio su tavola circolare - oil on round panel diam cm 23
Lotto 550 LOTTO DI STAMPE D'EPOCA - OLD PRINTS LOT incise all'acquaforte, alcune a colori, raffiguranti paesaggi laziali con vedute di Tivoli, del Lago di Albano, di Viterbo etc, alcune siglate in lastra (21)
Lotto 551 PAESAGGIO - LANDSCAPE acquerello su carta - watercolour on paper, reca iscrizione firmata Giovanni Bianchi, in cornice cm 22x33
Lotto 552 GIORGIO LUXARDO Campagna di Nugola - Nugola Country Landscape olio su tavoletta - oil on panel firmato, al verso firmato e titolato cm 30x46
Lotto 553 GIOVANNI CHERUBINI (1867-1960) Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice, difetti cm 28x45
Lotto 554 NICOLA SANGIORGI (attivo nel XIX) Natività - Nativity litografia - lithograph, in grande cornice coeva di gusto Liberty in pastiglia dorata, alcuni difetti cm 50x52
Lotto 555 RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO - LADY WITH A FAN olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 80x50
Lotto 556 PAESAGGI DI CAMPAGNA - COUNTRY LANDSCAPES tre dipinti ad olio su cartone e tavoletta - three oils on panel and carboard, due in cornice (3)
Lotto 557 VELIERI NEL MARE IN TEMPESTA - SAILING SHIPS IN ROUGH WATER XIX secolo - 19th Century olio su cartone - oil on cardboard, al verso reca iscrizione datata 1895, in cornice cm 27x36
Lotto 558 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO - LOMBARD SCHOOL OF 18TH CENTURY Interno di convento con scena religiosa - Religious scene olio su rame - oil on copper diam cm 16 circa
Lotto 559 NUDO MASCHILE - NUDE metà del XIX secolo - Mid 19th century matita e biacca su cartoncino - pencil and biacca on cardboard, firmato e datato 1850, in cornice cm 49x30
Lotto 560 ALBERTO ZARDO (1876- 1959) Marina - Seascape olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 30x40
Lotto 561 SILVIO PUCCI (1892-1961) Paesaggio - Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 65x55
Lotto 562 IL PENSATORE DA RODIN - THE THINKER FROM RODIN scultura in bronzo - Bronze h cm 48
Lotto 563 SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 17TH CENTURY Madonna con Bambino e San Giovannino - The Madonna and Child and with Young Saint John olio su tela - oil on canvas, in cornice, restauri cm 99x71
Lotto 564 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO - FLEMISH SCHOOL OF 17TH CENTURY Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 58x44
Lotto 565 ANELLO DA UOMO IN ORO MALE GOLD RING inizio del XX secolo - early 20th Century gambo interamente cesellato, impreziosito da zaffiro taglio cuscino gr 8,8
Lotto 565A ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI - WHITE GOLD, DIAMONDS AND SMERALD RING
di forma quadrata -
Lotto 566 ANELLO IN ORO BIANCO E BRILLANTI - WHITE GOLD AND DIAMONDS RING realizzato come una fascia con finali impreziositi da sei piccoli brillanti gr 6
Lotto 567 ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI - PLATINUM AND DIAMONDS RING Anni Trenta - the Thirties con tre file di rose di diamanti disposte in castoni quadrati gr 4,5
Lotto 568 SPILLA IN ORO GIALLO ZAFFIRI E ROSE DIAMANTI - YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH periodo Decò - Art Deco period realizzata come un nastro stilizzato impreziosito da zaffiri di cui due di taglio cabochon e da rose di diamanti gr 15,4
Lotto 569 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI - GOLD, DIAMOND AND RUBY RING Anni Cinquanta - the Fifties realizzato come un gufo impreziosito da diamanti taglio brillante, gambo cesellato come un rametto gr 14,1
Lotto 570 ANELLO A FASCIA BOMBATA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI - DOMED BAND RING IN YELLOW GOLD, DIAMONDS AND RUBIES Anni Novanta - the Nineties realizzato come un pavè di diamanti alternati a piccoli rubini, un rubino mancante gr 8,0
Lotto 571 OROLOGIO DA TASCA IN ORO - GOLD POCKET WATCH Geneve, Eugene Bornand & Cie S.te Croix, fine del XIX secolo - late 19th Century doppia cassa impreziosita da monogramma in diamanti EP, con spilla a fiocco, entro astuccio originale in pelle bianca con monogramma in argento, marcato all'interno "Marchesini Firenze"
Lotto 572 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO - STEEL AND GOLD WATCH Rolex Oyster Perpetual Date Just, Anni Settanta - the Seventies quadrante grigio con lacette in oro, corredato di scatola originale
Lotto 573 ANELLO CONTRARIÈ IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI - WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE Anni Sessanta - Sixties realizzato con due zaffiri di taglio a goccia impreziositi da brillanti ct 1,20 circa, gr 7,7
Lotto 574 COLLANA IN ORO GIALLO - GOLD AND DIAMOND NECKLACE impreziosita da cuore in oro bianco e diamanti gr 65,9
Lotto 575 BRACCIALE EN PENDANT - EN PENDAT BRACELET gr 32,1
Lotto 576 OROLOGIO DA POLSO IN ORO 14 KT - 14 KT GOLD WATCH Anni Cinquanta - Fifties quadrante circolare argentè, movimento automatico, cinturino in lucertola non pertinente
Lotto 577 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET gr 16,4, ct 5,0 circa
Lotto 578 OROLOGIO IN ACCIAIO E ORO - STEEL AND GOLDEN WATCH ROLEX OYSTER COSMOGRAPH DAYTONA 2002 movimento automatico Zenith, con scatola e garanzia Rolex n° K432474
Lotto 579 DINO LA BIANCA Senza Titolo - Untitled olio su tela - oil on canvas, firmato cm 50x70
Lotto 580 LEONARDO PAPASOGLI Natura morta - Still Life olio su cartone - oil on cardboard, firmato e datato 48, in cornice cm 40x22
Lotto 581 EMANUELE CAPPELLO Ritratto femminile - Female Portrait olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 70x50
Lotto 582 OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Ritratto di ragazza con cappello - Girl with a Hat olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 50x38 Al verso reca certificato di autenticità - With certificate of authenticity on reverse