Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 1156
    Lotto 536

    LAMPADARIO IN OTTONE - BRASS CHANDELIER Anni Sessanta - Sixties tre bracci con bobéchès in vetro modellate come pigne, frangia di perline nei toni dell'argento e dell'oro

    Lotto 537

    GRANDE TAPPETO CINESE - LARGE CHINESE RUG fondo panna con motivi floreali rossi cm 350x240

    Lotto 538

    SERIE DI OTTO APPLIQUES IN METALLO DORATO - EIGHT GILDED METAL WALL LAMPS delle quali sei con tre bracci e una coppia con due bracci

    Lotto 539

    TAVOLINO QUADRATO IN LEGNO LACCATO BIANCO - SMALL SQUARE WHITE LACQUERED WOODEN TABLE piano dipinto a finto marmo verde con gocciolatoio, sostegno centrale modellato come un telamone inginocchiato, base quadrata h cm 71x80x52

    Lotto 540

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN CARPET fondo panna, campo con motivi floreali cm 180x150

    Lotto 541

    DIVANO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED SOFA XIX secolo - 19th century schienale mosso con al centro due volute, braccioli a ricciolo, pendaglina e gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto operato beige con motivi vegetali

    Lotto 542

    GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO - LARGE CRYSTAL CHANDELIER Anni Cinquanta - Fifties quattordici bracci portacandele su due ordini con catene di perle e pendenti a goccia

    Lotto 543

    COPPIA DI SPECCHIERE OVALI IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA - A PAIR OF OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRRORS cimasa decorata con volute e motivi floreali cm 88x62

    Lotto 544

    ARMADIO IN LEGNO LACCATO - LACQUERED WARDROBE cappello centinato, fronte dritto a due sportelli, un cassetto sottostante, dipinto nei toni del bianco, dell'azzurro e del giallo con motivi floreali entro riserve h cm 226x114x45

  • TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo azzurro con motivi floreali cm 240x400
    Lotto 545

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo azzurro con motivi floreali cm 240x400

    Lotto 546

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR fine del XVIII secolo - late 18th Century decoro a volute, cimasa centrata da conchiglia e cascate laterali cm 91x35

  • JACK RUSSEL olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 34x23
    Lotto 547

    JACK RUSSEL olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 34x23

    Lotto 548

    RATTO DELLE SABINE - THE RAPE OF THE SABINE altorilievo in marmo - marble relief, difetti cm 11x14

    Lotto 549

    RITRATTO DI DAMA CON FIORI - PORTRAIT OF A LADY WITH FLOWERS XIX secolo - 19th century olio su tavola circolare - oil on round panel diam cm 23

    Lotto 550

    LOTTO DI STAMPE D'EPOCA - OLD PRINTS LOT incise all'acquaforte, alcune a colori, raffiguranti paesaggi laziali con vedute di Tivoli, del Lago di Albano, di Viterbo etc, alcune siglate in lastra (21)

    Lotto 551

    PAESAGGIO - LANDSCAPE acquerello su carta - watercolour on paper, reca iscrizione firmata Giovanni Bianchi, in cornice cm 22x33

    Lotto 552

    GIORGIO LUXARDO Campagna di Nugola - Nugola Country Landscape olio su tavoletta - oil on panel firmato, al verso firmato e titolato cm 30x46

    Lotto 553

    GIOVANNI CHERUBINI (1867-1960) Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice, difetti cm 28x45

    Lotto 554

    NICOLA SANGIORGI (attivo nel XIX) Natività - Nativity litografia - lithograph, in grande cornice coeva di gusto Liberty in pastiglia dorata, alcuni difetti cm 50x52

    Lotto 555

    RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO - LADY WITH A FAN olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 80x50

    Lotto 556

    PAESAGGI DI CAMPAGNA - COUNTRY LANDSCAPES tre dipinti ad olio su cartone e tavoletta - three oils on panel and carboard, due in cornice (3)

    Lotto 557

    VELIERI NEL MARE IN TEMPESTA - SAILING SHIPS IN ROUGH WATER XIX secolo - 19th Century olio su cartone - oil on cardboard, al verso reca iscrizione datata 1895, in cornice cm 27x36

    Lotto 558

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO - LOMBARD SCHOOL OF 18TH CENTURY Interno di convento con scena religiosa - Religious scene olio su rame - oil on copper diam cm 16 circa

    Lotto 559

    NUDO MASCHILE - NUDE metà del XIX secolo - Mid 19th century matita e biacca su cartoncino - pencil and biacca on cardboard, firmato e datato 1850, in cornice cm 49x30

    Lotto 560

    ALBERTO ZARDO (1876- 1959) Marina - Seascape olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 30x40

    Lotto 561

    SILVIO PUCCI (1892-1961) Paesaggio - Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 65x55

    Lotto 562

    IL PENSATORE DA RODIN - THE THINKER FROM RODIN scultura in bronzo - Bronze h cm 48

    Lotto 563

    SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 17TH CENTURY Madonna con Bambino e San Giovannino - The Madonna and Child and with Young Saint John olio su tela - oil on canvas, in cornice, restauri cm 99x71

    Lotto 564

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO - FLEMISH SCHOOL OF 17TH CENTURY Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 58x44

    Lotto 565

    ANELLO DA UOMO IN ORO MALE GOLD RING inizio del XX secolo - early 20th Century gambo interamente cesellato, impreziosito da zaffiro taglio cuscino gr 8,8

    Lotto 565A

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI - WHITE GOLD, DIAMONDS AND SMERALD RING
    di forma quadrata

    Lotto 566

    ANELLO IN ORO BIANCO E BRILLANTI - WHITE GOLD AND DIAMONDS RING realizzato come una fascia con finali impreziositi da sei piccoli brillanti gr 6

    Lotto 567

    ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI - PLATINUM AND DIAMONDS RING Anni Trenta - the Thirties con tre file di rose di diamanti disposte in castoni quadrati gr 4,5

    Lotto 568

    SPILLA IN ORO GIALLO ZAFFIRI E ROSE DIAMANTI - YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH periodo Decò - Art Deco period realizzata come un nastro stilizzato impreziosito da zaffiri di cui due di taglio cabochon e da rose di diamanti gr 15,4

    Lotto 569

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI - GOLD, DIAMOND AND RUBY RING Anni Cinquanta - the Fifties realizzato come un gufo impreziosito da diamanti taglio brillante, gambo cesellato come un rametto gr 14,1

    Lotto 570

    ANELLO A FASCIA BOMBATA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI - DOMED BAND RING IN YELLOW GOLD, DIAMONDS AND RUBIES Anni Novanta - the Nineties realizzato come un pavè di diamanti alternati a piccoli rubini, un rubino mancante gr 8,0

    Lotto 571

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO - GOLD POCKET WATCH Geneve, Eugene Bornand & Cie S.te Croix, fine del XIX secolo - late 19th Century doppia cassa impreziosita da monogramma in diamanti EP, con spilla a fiocco, entro astuccio originale in pelle bianca con monogramma in argento, marcato all'interno "Marchesini Firenze"

    Lotto 572

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO - STEEL AND GOLD WATCH Rolex Oyster Perpetual Date Just, Anni Settanta - the Seventies quadrante grigio con lacette in oro, corredato di scatola originale

    Lotto 573

    ANELLO CONTRARIÈ IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI - WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE Anni Sessanta - Sixties realizzato con due zaffiri di taglio a goccia impreziositi da brillanti ct 1,20 circa, gr 7,7

    Lotto 574

    COLLANA IN ORO GIALLO - GOLD AND DIAMOND NECKLACE impreziosita da cuore in oro bianco e diamanti gr 65,9

  • BRACCIALE EN PENDANT - EN PENDAT BRACELET gr 32,1
    Lotto 575

    BRACCIALE EN PENDANT - EN PENDAT BRACELET gr 32,1

    Lotto 576

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO 14 KT - 14 KT GOLD WATCH Anni Cinquanta - Fifties quadrante circolare argentè, movimento automatico, cinturino in lucertola non pertinente

    Lotto 577

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET gr 16,4, ct 5,0 circa

    Lotto 578

    OROLOGIO IN ACCIAIO E ORO - STEEL AND GOLDEN WATCH ROLEX OYSTER COSMOGRAPH DAYTONA 2002 movimento automatico Zenith, con scatola e garanzia Rolex n° K432474

    Lotto 579

    DINO LA BIANCA Senza Titolo - Untitled olio su tela - oil on canvas, firmato cm 50x70

    Lotto 580

    LEONARDO PAPASOGLI Natura morta - Still Life olio su cartone - oil on cardboard, firmato e datato 48, in cornice cm 40x22

    Lotto 581

    EMANUELE CAPPELLO Ritratto femminile - Female Portrait olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 70x50

    Lotto 582

    OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Ritratto di ragazza con cappello - Girl with a Hat olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 50x38 Al verso reca certificato di autenticità - With certificate of authenticity on reverse

Lotti dal 529 al 576 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)