Lotto 491 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Natura morta - Still Life tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato e datato 973, in cornice cm 37x29
Lotto 492 SALVATORE MAGAZZINI Meknes olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 493 GENNARO PICINNI Scorcio di Città - Town View olio su tavoletta - oil on panel firmato e datato 60, in cornice cm 60x80 Al verso reca timbro Galleria d'Arte ''Nuovo Aminta'' Siena
Lotto 494 ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage, firmato e datato 1983, in cornice cm 50x70 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 495 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto 1989-90 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1989-90 cm 100x70
Lotto 495A TOMMASO CASCELLA
Fantasia - Fantasy
tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 89, in cornice
cm 29x19 -
Lotto 496 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Rose e margherite 2004- Roses and Daisies olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 64x43 Corredata di autentica dell'Archivio Sergio Scatizzi - With certificate of authenticity Opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzi - Registered work in the Archive Sergio Scatizzi
Lotto 497 GRANDE ZUCCHERIERA IN RAME ARGENTATO - LARGE SILVER PLATE ON COPPER SUGAR BOWL Francia - France, 1840 circa coppa in vetro soffiato verde, base mossa, piedini a ricciolo h cm 23
Lotto 498 GRANDE CANDELIERE IN BRONZO - LARGE BRONZE CANDLEHOLDER con fusto sbalzato con teste di angeli h cm 53
Lotto 499 GRANDE LOTTO DI BIANCHERIA D'EPOCA
Lotto 500 PORTABOTTIGLIE IN NOCE E METALLO - WALNUT AND METAL BOTTLE CARRIER h cm 44x41,5x21,5
Lotto 501 LOTTO DI CORNICI D'EPOCA - OLD FRAMES LOT alcune contenenti incisioni e dipinti, difetti (7) misure varie
Lotto 502 SERVITO DA TE IN PORCELLANA- PORCELAIN TEA SET con lumeggiature in oro e piccoli fiori, composto da teiera, lattiera e zuccheriera
Lotto 503 DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO - TWO CRYSTAL LIQUEUR BOTTLES
Lotto 504 LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO - BRONZE OIL LAMP h cm 61
Lotto 505 SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA - PORCELAIN COFFEE SET impreziosito da decorazioni floreali in rilievo e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, corredato di caffettiera, lattiera e zuccheriera, difetti e mancanze (14)
Lotto 506 SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PAINTED PORCELAIN TEA SET Cina, XX secolo - China, 20th Century dipinto con motivi floreali su fondo rosso e lumeggiato oro, completo per sei persone e corredato di teiera, lattiera e zuccheriera (9)
Lotto 507 FOULARD IN SETA - SILK SCARF Hermès decorazione A.M. Cassandre, nei toni del verde e del blu, lievissime macchie
Lotto 508 OLIERA IN SHEFFILED - SHEFFIELD CRUET prima metà del XX secolo - first half of 20th Century presa centrale ovale, fascia sbalzata con teoria di fiori, piedini a volute contrapposte, con quattro flaconi
Lotto 509 SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO - SILVER TOILET SET cesellato in stile fiorentino, composto da spazzole, pettine e due flaconi in cristallo molato (6)
Lotto 510 DAMA IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURE Capodimonte, inizio del XX secolo - early 20th Century h cm 26
Lotto 511 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO - A PAIR OF SILVER SALTS XIX secolo - 19th century incise con festoni e monogramma, su quattro piedini a sfera artigliata, con vaschette in vetro blu
Lotto 512 PANNELLO A PICCOLO PUNTO - EMBROIDERED PANEL fine del XIX secolo - End of 19th century applicazioni di perline, raffigurante cacciatore, in cornice coeva intagliata e dorata cm 69x53
Lotto 513 LOTTO DI ARGENTERIA INGLESE - ENGLISH SILVERWARE LOT composto da due sottobottiglie, un'alzatina in argento sterling ed una sveglia (4)
Lotto 514 LOTTO DI ARGENTERIA D'EPOCA - OLD SILVERWARE LOT tra cui un'alzatina, Germania, prima metà del XIX secolo, un bruciaprofumi, XIX secolo (appesantito) ed un portacipria, lievi difetti (3) gr netti 475
Lotto 515 COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO - PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD CANDLEHOLDERS Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century base tripode con piedi ferini, difetti h cm 46,5
Lotto 516 CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE corpo circolare baccellato, bordo perlinato, su tre piedini a ricciolo diam cm 28, gr 435
Lotto 517 SCUOLA TOSCANA DELLA METÀ DEL XIX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF MID 19TH CENTURY Ritratto di nobildonna - Portait of a Nobelwoman miniatura in ovale su avorio - oval miniature on ivory firmata Gustavo Lazzari, in cornice in legno ebanizzato, difetti cm 9x7,5
Lotto 518 OROLOGIO DA MENSOLA IN LEGNO EBANIZZATO - MANTEL EBONIZED WOOD CLOCK fine del XIX secolo - late 19th Century applicazioni in tôle dorata h cm 36
Lotto 519 SCATOLA PORTAPOSATE IN NOCE - WALNUT CUTLERY BOX XVIII secolo - 18th Century h cm 40x38x27
Lotto 520 FIGURA IN CRISTALLO - CRYSTAL FIGURE Lalique realizzata come una quaglia h cm 8 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lotto 521 CENTROTAVOLA A NAVICELLA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER PEDESTAL CENTREPIECE corpo allungato, piedini mossi, prese modellate come foglie d'acanto gr 680
Lotto 522 FIGURA DI DIGNITARIO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURE OF DIGNITARY Cina, XIX secolo - China, 19th Century h cm 64
Lotto 523 PELLICCIA IN VISONE - MINK COAT
Lotto 524 DUE NETSUKE IN AVORIO - TWO IVORY NETZUKE Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, uno firmato h cm 3 e h cm 4
Lotto 525 STOPPINIERA IN ARGENTO - SILVER WAX JACK Italia centrale, prima metà del XIX secolo - Central Italy, first half of 19th Century corpo ad ogiva cesellato con motivi vegetali poggiante su base quadrata, manico a voluta, coperchio ad incastro gr 190
Lotto 526 COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO - PAIR OF GILDED BRONZE CANDLEHOLDERS fusto rastremato sbalzato con motivi vegetali, base triangolare h cm 30
Lotto 527 SERIE DI SEI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA - SIX PAINTED PORCELAIN FIGURES raffiguranti soldati dell'esercito napoleonico h cm 18,5
Lotto 528 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA/COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, sbalzate e cesellate con motivi vegetali, prese in legno (4) gr 2055
Lotto 528A OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE TABLE CLOCK
Stile Rococò, fine del XIX secolo - Rococo Style, late 19th Century
riccamente sbalzato e cesellato con foglie d'acanto, mascheroni e festoni, quadrante sorretto da due puttini, suoneria per le ore e le mezz'ore
h cm 45 -
Lotto 529 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per dodici persone con 24 forchette e numerose posate da portata (131) gr complessivi escluso i coltelli 4225
Lotto 529A GRANDE VASO IN MAIOLICA POLICROMA - LARGE PAINTED MAJOLICA VASE
Ginori, seconda metà del XIX secolo - Ginori, second half of 19th Century
corpo a balaustro dipinto con scene mitologiche con Venere e Amore entro riserve ovali su fondo riccamente decorato con grottesche, collo svasato, prese laterali a ricciolo sormontate, come il coperchio, da figure di puttini musicanti, base ottagonale
h cm 110 -
Lotto 530 TORCIERA IN BRONZO - BRONZE TABLE LAMP stelo tornito, montata a lume, con paralume h cm 45
Lotto 531 LAMPADARIO OVALE IN SETA PLISSETTATA BIANCA - OVAL SILK CHANDELIER
Lotto 532 TAVOLINO BASSO IN METALLO - METAL COFFEE TABLE gambe mosse, mancante del ripiano h cm 47,5x114,5x57
Lotto 533 TAVOLINO IN ROVERE - SMALL OAK TABLE un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse h cm 73x61x39
Lotto 534 CORNICE IN LEGNO DORATO - GILT FRAME decorata con motivi floreali, volute e girali la luce cm 66,5x81,3
Lotto 535 LAMPADARIO A PANIERE IN TOLE - TOLE AND GLASS CHANDELIER seconda metà del XIX secolo - Second half of 19th Century con catene di perle di vetro e pendenti, otto bacci portacandele h cm 90