Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 1156
    Lotto 491

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Natura morta - Still Life tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato e datato 973, in cornice cm 37x29

    Lotto 492

    SALVATORE MAGAZZINI Meknes olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 493

    GENNARO PICINNI Scorcio di Città - Town View olio su tavoletta - oil on panel firmato e datato 60, in cornice cm 60x80 Al verso reca timbro Galleria d'Arte ''Nuovo Aminta'' Siena

    Lotto 494

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage, firmato e datato 1983, in cornice cm 50x70 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 495

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto 1989-90 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1989-90 cm 100x70

    Lotto 495A

    TOMMASO CASCELLA
    Fantasia - Fantasy
    tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 89, in cornice
    cm 29x19

    Lotto 496

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Rose e margherite 2004- Roses and Daisies olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 64x43 Corredata di autentica dell'Archivio Sergio Scatizzi - With certificate of authenticity Opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzi - Registered work in the Archive Sergio Scatizzi

    Lotto 497

    GRANDE ZUCCHERIERA IN RAME ARGENTATO - LARGE SILVER PLATE ON COPPER SUGAR BOWL Francia - France, 1840 circa coppa in vetro soffiato verde, base mossa, piedini a ricciolo h cm 23

    Lotto 498

    GRANDE CANDELIERE IN BRONZO - LARGE BRONZE CANDLEHOLDER con fusto sbalzato con teste di angeli h cm 53

  • GRANDE LOTTO DI BIANCHERIA D'EPOCA
    Lotto 499

    GRANDE LOTTO DI BIANCHERIA D'EPOCA

    Lotto 500

    PORTABOTTIGLIE IN NOCE E METALLO - WALNUT AND METAL BOTTLE CARRIER h cm 44x41,5x21,5

    Lotto 501

    LOTTO DI CORNICI D'EPOCA - OLD FRAMES LOT alcune contenenti incisioni e dipinti, difetti (7) misure varie

    Lotto 502

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA- PORCELAIN TEA SET con lumeggiature in oro e piccoli fiori, composto da teiera, lattiera e zuccheriera

  • DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO - TWO CRYSTAL LIQUEUR BOTTLES
    Lotto 503

    DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO - TWO CRYSTAL LIQUEUR BOTTLES

  • LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO - BRONZE OIL LAMP h cm 61
    Lotto 504

    LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO - BRONZE OIL LAMP h cm 61

    Lotto 505

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA - PORCELAIN COFFEE SET impreziosito da decorazioni floreali in rilievo e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, corredato di caffettiera, lattiera e zuccheriera, difetti e mancanze (14)

    Lotto 506

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PAINTED PORCELAIN TEA SET Cina, XX secolo - China, 20th Century dipinto con motivi floreali su fondo rosso e lumeggiato oro, completo per sei persone e corredato di teiera, lattiera e zuccheriera (9)

    Lotto 507

    FOULARD IN SETA - SILK SCARF Hermès decorazione A.M. Cassandre, nei toni del verde e del blu, lievissime macchie

    Lotto 508

    OLIERA IN SHEFFILED - SHEFFIELD CRUET prima metà del XX secolo - first half of 20th Century presa centrale ovale, fascia sbalzata con teoria di fiori, piedini a volute contrapposte, con quattro flaconi

    Lotto 509

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO - SILVER TOILET SET cesellato in stile fiorentino, composto da spazzole, pettine e due flaconi in cristallo molato (6)

    Lotto 510

    DAMA IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURE Capodimonte, inizio del XX secolo - early 20th Century h cm 26

    Lotto 511

    COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO - A PAIR OF SILVER SALTS XIX secolo - 19th century incise con festoni e monogramma, su quattro piedini a sfera artigliata, con vaschette in vetro blu

    Lotto 512

    PANNELLO A PICCOLO PUNTO - EMBROIDERED PANEL fine del XIX secolo - End of 19th century applicazioni di perline, raffigurante cacciatore, in cornice coeva intagliata e dorata cm 69x53

    Lotto 513

    LOTTO DI ARGENTERIA INGLESE - ENGLISH SILVERWARE LOT composto da due sottobottiglie, un'alzatina in argento sterling ed una sveglia (4)

    Lotto 514

    LOTTO DI ARGENTERIA D'EPOCA - OLD SILVERWARE LOT tra cui un'alzatina, Germania, prima metà del XIX secolo, un bruciaprofumi, XIX secolo (appesantito) ed un portacipria, lievi difetti (3) gr netti 475

    Lotto 515

    COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO - PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD CANDLEHOLDERS Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century base tripode con piedi ferini, difetti h cm 46,5

    Lotto 516

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE corpo circolare baccellato, bordo perlinato, su tre piedini a ricciolo diam cm 28, gr 435

    Lotto 517

    SCUOLA TOSCANA DELLA METÀ DEL XIX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF MID 19TH CENTURY Ritratto di nobildonna - Portait of a Nobelwoman miniatura in ovale su avorio - oval miniature on ivory firmata Gustavo Lazzari, in cornice in legno ebanizzato, difetti cm 9x7,5

    Lotto 518

    OROLOGIO DA MENSOLA IN LEGNO EBANIZZATO - MANTEL EBONIZED WOOD CLOCK fine del XIX secolo - late 19th Century applicazioni in tôle dorata h cm 36

    Lotto 519

    SCATOLA PORTAPOSATE IN NOCE - WALNUT CUTLERY BOX XVIII secolo - 18th Century h cm 40x38x27

    Lotto 520

    FIGURA IN CRISTALLO - CRYSTAL FIGURE Lalique realizzata come una quaglia h cm 8 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

    Lotto 521

    CENTROTAVOLA A NAVICELLA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER PEDESTAL CENTREPIECE corpo allungato, piedini mossi, prese modellate come foglie d'acanto gr 680

    Lotto 522

    FIGURA DI DIGNITARIO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURE OF DIGNITARY Cina, XIX secolo - China, 19th Century h cm 64

  • PELLICCIA IN VISONE - MINK COAT
    Lotto 523

    PELLICCIA IN VISONE - MINK COAT

    Lotto 524

    DUE NETSUKE IN AVORIO - TWO IVORY NETZUKE Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, uno firmato h cm 3 e h cm 4

    Lotto 525

    STOPPINIERA IN ARGENTO - SILVER WAX JACK Italia centrale, prima metà del XIX secolo - Central Italy, first half of 19th Century corpo ad ogiva cesellato con motivi vegetali poggiante su base quadrata, manico a voluta, coperchio ad incastro gr 190

    Lotto 526

    COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO - PAIR OF GILDED BRONZE CANDLEHOLDERS fusto rastremato sbalzato con motivi vegetali, base triangolare h cm 30

    Lotto 527

    SERIE DI SEI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA - SIX PAINTED PORCELAIN FIGURES raffiguranti soldati dell'esercito napoleonico h cm 18,5

    Lotto 528

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA/COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, sbalzate e cesellate con motivi vegetali, prese in legno (4) gr 2055

    Lotto 528A

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE TABLE CLOCK
    Stile Rococò, fine del XIX secolo - Rococo Style, late 19th Century
    riccamente sbalzato e cesellato con foglie d'acanto, mascheroni e festoni, quadrante sorretto da due puttini, suoneria per le ore e le mezz'ore
    h cm 45

    Lotto 529

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per dodici persone con 24 forchette e numerose posate da portata (131) gr complessivi escluso i coltelli 4225

    Lotto 529A

    GRANDE VASO IN MAIOLICA POLICROMA - LARGE PAINTED MAJOLICA VASE
    Ginori, seconda metà del XIX secolo - Ginori, second half of 19th Century
    corpo a balaustro dipinto con scene mitologiche con Venere e Amore entro riserve ovali su fondo riccamente decorato con grottesche, collo svasato, prese laterali a ricciolo sormontate, come il coperchio, da figure di puttini musicanti, base ottagonale
    h cm 110

    Lotto 530

    TORCIERA IN BRONZO - BRONZE TABLE LAMP stelo tornito, montata a lume, con paralume h cm 45

  • LAMPADARIO OVALE IN SETA PLISSETTATA BIANCA - OVAL SILK CHANDELIER
    Lotto 531

    LAMPADARIO OVALE IN SETA PLISSETTATA BIANCA - OVAL SILK CHANDELIER

    Lotto 532

    TAVOLINO BASSO IN METALLO - METAL COFFEE TABLE gambe mosse, mancante del ripiano h cm 47,5x114,5x57

    Lotto 533

    TAVOLINO IN ROVERE - SMALL OAK TABLE un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse h cm 73x61x39

    Lotto 534

    CORNICE IN LEGNO DORATO - GILT FRAME decorata con motivi floreali, volute e girali la luce cm 66,5x81,3

    Lotto 535

    LAMPADARIO A PANIERE IN TOLE - TOLE AND GLASS CHANDELIER seconda metà del XIX secolo - Second half of 19th Century con catene di perle di vetro e pendenti, otto bacci portacandele h cm 90

Lotti dal 481 al 528 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)