Lotto 444 LAMPADARIO A PANIERE IN BRONZO DORATO - GILTED BRONZE CHANDELIER inizio del XX secolo - early 20th Century corona sbalzata con ghirlande di fiori, tre bracci portacandele a due luci ciascuno, bobéchès in vetro di epoca posteriore h cm 105
Lotto 445 TAPPETO AFGHANO - OLD AFGHAN RUG vecchia manifattura, fondo senape, campo a motivo geometrico cm 290x223
Lotto 446 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO - MURANO GLASS CHANDELIER inclusioni dorate, sei bracci portacandele con trionfo di foglie e fiori h cm 75
Lotto 447 DIVANO A BARCA IN NOCE - WALNUT SOFA prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century braccioli rovesciati intagliati con foglie d'acanto e motivi a torciglione, pendaglina scanalata con finali a palmetta, piedi a faldistorio, rivestito in velluto azzurro h cm 90x167x60
Lotto 448 COPPIA DI COMODINI IN NOCE - PAIR OF WALNUT NIGHT TABLES fronte ad uno sportello, alzata con un cassetto nella fascia sorretta da sostegni anteriori a doppia voluta, posteriori dritti, piedi a mensola h cm 96x44x34
Lotto 449 CONSOLE IMPIALLACCIATA IN RADICA - BRIAR VENEERED CONSOLE STILE IMPERO - EMPIRE STYLE gambe anteriori a colonna con capitello e basamento in metallo dorato, riunite da ripiano sagomato h cm 91,5x105x43
Lotto 450 AESAGGI - LANDSCAPES raccolta di quattro piccoli dipinti ad olio su cartolina - four oil paintings on postcard (4) cm 9x14
Lotto 451 RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY busto in marmo - marble bust, lievi difetti h cm 19
Lotto 452 RITRATTO DI UOMO CON BARBA - PORTRAIT OF A BEARDED MAN pastello su carta - pastel on paper, firmato e datato Crivelli 1928 cm 39x29
Lotto 453 ROSARIO MACALUSO (1889 - ?) Paesaggio con veduta di casa - Landscape with House View olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 20x24
Lotto 454 GIORGIO LUXARDO Via Manzoni a Fucecchio - Fucecchio View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 30x20
Lotto 455 MARIO MOSCHI (1896-1961) Madonna con Bambino - The Madonna with Child bassorilievo in bronzo - low-relief bronze cm 27x13
Lotto 456 SCUOLA TOSCANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF THE FIRST HALF OF 19TH CENTURY Gentiluomo a cavallo - Gentleman on Horseback disegno a inchiostro bistro su carta - pen and ink drawing on paper, in cornice coeva cm 30x35
Lotto 457 TRIONFO DI VOLTAIRE - VOLTAIRE'S TRIUMPH incisione - engraving, in cornice, difetti cm 49x60
Lotto 458 LOTTO DI STAMPE D'EPOCA - OLD PRINTS LOT tra cui due vedute di Roma su disegni del Bibiena, quattro vedute dei dintorni di Vallombrosa incise da Francesco Inghirami e una veduta del Tempio di Minerva di Piranesi, Ed. Regia Calcografia Roma (15)
Lotto 459 CACCIA AL CERVO - DEER HUNTING SCENE olio su tavoletta - oil on panel, in cornice ottagonale ebanizzata cm 26x20
Lotto 460 MICHELE FEDERICO (1884-1966) Capri 1920 olio su tela - oil on canvas, firmato e titolato, in cornice cm 24x38
Lotto 461 PAESAGGI FLUVIALI - RIVER LANDSCAPES coppia di dipinti ad olio su cartoncino - oil on cardboard, in cornice cm 23x56
Lotto 462 VEDUTA DI CITTÀ CON PONTE - TOWN VIEW WITH BRIDGE olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti cm 41x120
Lotto 463 LEONARDO RODA (1869-1933) Paesaggio innevato - Snowy Landscape olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 40x31
Lotto 464 RITRATTO DI GENTILUOMO CON CROCE DI MALTA - PORTRAIT OF A GENTLEMEN WITH THE MALTESE CROSS XVIII secolo - 18th century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 80x64
Lotto 465 SCENE DI CACCIA ALLA VOLPE - FOX HUNTING SCENES 1853 due incisioni inglesi - two English lithographs, in cornice cm 60x77
Lotto 466 MARCELLO TOMMASI Le Apuane - Apuane View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice difetti lungo i margini cm 70x100
Lotto 467 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO - VENETIAN SCHOOL OF 17TH CENTURY Paesaggio fluviale con personaggi, costruzioni e ponte sullo sfondo - River Lamdscape with Bridge and Figures Paesaggio fluviale con personaggi, cavalieri in armatura e veduta di città - River Landscape with Figures, Cavaliers and Town View coppia di dipinti ad oli su tela - a pair of oils on canvas, in cornice (2) cm 22x45
Lotto 468 LUNGO FILO IN MICROPERLE gr 22,0
Lotto 469 PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN ORO BIANCO E DIAMANTI - PAIR OF WHITE GOLD AND DIAMONDS HOOP EARRINGS ciascuno impreziosito da piccoli brillanti gr 10,5
Lotto 470 PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO - WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE PENDANT al centro zaffiro impreziosito da piccoli brillanti gr 2,4
Lotto 471 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - YELLOW GOLD CLOCK Baume&Mercier quadrante ovale, movimento manuale, con scatola originale
Lotto 472 PARURE IN ORO - YELLOW GOLD PARURE fine del XIX/inizio del XX secolo composta da bracciale rigido impreziosito da volute in rosette di diamante, spilla a barretta e paio di orecchini en pendant, entro astuccio originale con all'interno impresso in oro "Paris" (3) gr complessivi 18,4
Lotto 473 FILO IN PERLE NATURALI DEGRADÈ - NATURAL PEARL NECKLACE inizio del XX secolo, early 20th century piccola fermezza in oro e diamanti
Lotto 474 COLLIER A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE - PEARL NEACKLACE fermezza in oro giallo e diamanti
Lotto 475 PARURE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE - WHITE GOLD, DIAMONDS AND PEARLS PARURE Salvini composta da paio di orecchini e pendente con catenina, ciascuno realizzato con perla coltivata impreziosita da pavè di diamanti ct 1,30 circa, gr 16,1
Lotto 476 ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO - YELLOW GOLD, SMERALD AND DIAMONDS RING centrato da smeraldo quadrato e quattro diamanti taglio smeraldo gr 12,2
Lotto 477 ANELLO IN ORO BIANCO- WHITE GOLD AND DIAMONDS RING centrato da brillante e contornato da diamanti gr 3,5
Lotto 478 COLLANA IN ORO A MAGLIA PIATTA - YELLOW GOLD AND DIAMNODS NECKLACE impreziosita da diamanti gr 89,1
Lotto 479 ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO E PAVÉ IN BRILLANTI - WHITE GOLD AND DIAMOND PAVÉ RING gr 15,8 - ct 5,0 circa
Lotto 479A OROLOGIO DA TASCA IN ORO - POCKET GOLD CLOCK
Geneve, Cugnier Leschot, inizio del XIX secolo - early 19th century
cassa incisa con allegoria della Vittoria, quadrante in smalto con numeri arabi firmato, suoneria, cassa e movimento cesellato numerati n° 2429
diametro cm 5, gr 124,8 -
Lotto 480 DEMI PARURE IN ORO BIANCO E DIAMANTI - WHITE GOLD AND DIAMONDS DEMI PARURE Anni Novanta - Nineties composta da paio di orecchini e anello, ciascuno realizzato come una fascia bombata e intrecciata interamente impreziosita da brillanti (2) ct 3,50 circa, gr 37
Lotto 481 COMPOSIZIONE ASTRATTA - ABSTRACT COMPOSITION tecnica mista su faesite - mixed media on faesite, firmato Jano Messeri, in cornice cm 68x48
Lotto 482 PAESAGGI - LANDSCAPES cinque dipinti ad olio su tavoletta e cartone - five oils on panel and cardboard, uno di Luigi Fanani e uno di Beppe Righi, in cornice (5)
Lotto 483 SALVATORE MAGAZZINI Marina sarda - Sardinian coast olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato cm 20x30 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 484 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 38x48
Lotto 485 BRUNO PAOLI (1915-2005) Pavoncelle - Birds acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, firmato, titolato e datato 69, in cornice cm 34x49
Lotto 486 NATALE FILANNINO (1926-1987) Ritratto femminile - Female Portrait olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 90x60
Lotto 487 MINO MACCARI (1898-1989) Composizioni con figure - Compositions with Figures due litografie - two lithographs, es 49/75 e una prova d'autore, firmate, in cornice (2) cm 40x55 e cm 36x46
Lotto 488 SALVATORE MAGAZZINI Marina - Seascape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 33x40
Lotto 489 LEONARDO PAPASOGLI Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x100
Lotto 490 UMBERTO SITTA Caccia al topo - Mouse Hunting olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 1962, in cornice cm 23x33