Lotto 1 VASO IN GRES - GRES VASE Faenza, Giovanni Zauli dipinto nei toni del marrone e del verde, firmato
Lotto 2 PICCOLA BARCA IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E LACCATO - LAQUERED AND GILTWOOD LONG BOAT Cina, inizio del XX secolo - China, beginning of 20th Century modellata a forma di drago
Lotto 3 PISSIDE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED PYX base circolare con bordo decorato a palmette, fusto a balaustro, coperchio sormontato da croce
Lotto 4 PORTAPALMETTA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - LAQUERED AND GILTWOOD PORTAPALMETTA Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century montata a lume, difetti h cm 40
Lotto 5 LOTTO DI PORCELLANE E MAIOLICHE - PORCELAIN AND MAJOLICA LOT tra cui quattro scatoline, una coppia di tazzine con piattino ed una saliera (7)
Lotto 6 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA - PORCELAIN OBJECTS LOT composto da un piccolo cestino con applicazioni floreali e tre piccoli gruppi (4)
Lotto 7 LOTTO - LOT un presepe in ceramica ed un alberello di Natale in vetro soffiato (2)
Lotto 8 CENTROTAVOLA IN CERAMICA - CERAMIC CENTREPIECE modellato come una composizione floreale
Lotto 9 LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT tra cui una icona raffigurante Madonna con bambino, una più piccola, un vassoio ed altre due piccole icone con ritza in argento (9)
Lotto 9A LOTTO DI POSATE D'EPOCA IN METALLO ARGENTATO - OLD SILVER-PLATED CUTLERY LOT un servito da dolce completo per sei persone, manici in avorio, entro scatola ed una serie di sei cucchiaini e forchettine con pietre dure (18)
Lotto 10 QUATTRO BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO - FOUR CRYSTAL BOTTLES tra cui una coppia con collo rivestito in argento
Lotto 11 DUE PORTA BON-BON IN CRISTALLO MOLATO - TWO CUT CRYSTAL BON BON BOWLS uno con coperchio con piede in argento
Lotto 12 FIGURA ASTRATTA IN LEGNO - WOODEN ABSTRACT FIGURE h cm 40
Lotto 13 BASSORILIEVO SU LAMINA IN ARGENTO - SILVER LOW RELIEF raffigurante La nascita di Venere da Botticelli, in cornice cm 11x16
Lotto 14 COPPIA DI PICCOLI PORTACERI IN LEGNO LACCATO E DORATO - PAIR OF SMALL LACQUERED AND GILTWOOD PRICKETS Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century h cm 28
Lotto 15 CESTINO OVALE IN SHEFFIELD - OVAL SHEFFIELD BASKET inizio del XX secolo - early 20th Century corpo e base traforati
Lotto 16 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN PORCELLANA ARGENTATA - SILVER PAINTED PORCELAIN TEA/COFFEE SET mancanze e difetti (18)
Lotto 17 ALTORILIEVO RICOPERTO DA LAMINA IN ARGENTO - SILVER HIGH RELIEF Mareggiata, firmato Ottaviani, in cornice cm 17x23
Lotto 18 DUE TOVAGLIE IN LINO - TWO LINEN TABLE CLOTHES di cui una color azzurro corredata di dodici tovaglioli (14)
Lotto 19 ACCENDINO DUNHILL - DUNHILL LIGHTER entro astuccio originale
Lotto 20 PICCOLO VASO A TROMBA IN SHEFFIELD - SMALL SHEFFIELD VASE inizio del XX secolo - early 20th Century piedini a palla
Lotto 21 FOULARD IN SETA - SILK SCARF Hermès decorazione M. de Linarès, nei toni del verde, marrone e bordeaux su fondo avorio, alcune macchie
Lotto 22 SCATOLA PORTASIGARETTE - SILVER CIGARETTE BOX rivestita in argento fascia decorata a motivi floreali
Lotto 23 LOTTO DI CERAMICHE - CERAMIC LOT Rometti antipastiera in ceramica policroma con tre vaschette, manico in bambù e metallo e un servito da rosolio per quattro persone (6)
Lotto 24 FERMACARTE IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL PAPER WEIGHT Baccarat, prima metà del XX secolo - first half of 20th Century realizzato come una tartaruga Marchio rotondo impresso sotto la base
Lotto 25 LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFILED - SHEFFIELD OBJECTS LOT tra cui due spargizucchero a velo (3)
Lotto 26 CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE bordo traforato, su tre piedini modellati come foglie d'acanto diam cm 20,5 gr 185
Lotto 27 CAFFETTIERA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD COFFEEPOT corpo baccellato, manico in legno a doppia voluta
Lotto 28 GIOCATORE DI CARTE - CARD PLAYER figura lignea d'epoc h cm 23
Lotto 29 LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT due piattini tra cui uno balzato con foglie e frutti ed un piccolo cestino, difetti (3) gr 260
Lotto 30 SCATOLA DÉCO IN VETRO- GALSS DECO BOX Francia, inizio del XX secolo - France, early 20th Century dipinta in smalti colorati con motivo di fiori e ventagli h cm 16x20x12
Lotto 31 SCULTURA IN LEGNO - WOODEN SCULPTURE raffigurante Allegoria della Primavera h cm 44
Lotto 32 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUP Capodimonte, inizio del XX secolo - early 20th Century raffigurante una coppia di musicisti in abiti settecenteschi h cm 20
Lotto 33 Lume da tavolo - Table Lamp realizzato come una figura di saggio in abiti orientali in tek, corredato di paralume
Lotto 34 GRANDE LAMPADA - HIGH GLASS BOTTLE LAMP la base realizzata con una bottiglia in vetro verde rilegata in metallo, completa di paralume h cm 98
Lotto 35 MISCELLANEA DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT tra cui G. Vacchetta, La chiesa di S. Giovanni di Saluzzo; A. Bonino, Giovanni Antonio Molineri pittore di Savigliano; 5 numeri della rivista mensile "Italia sacra. Le chiese d'Italia illustrate"; M. Botter, Ornati a fresco di case trevigiane; C. Semenzato, Antonio Bonazza (13)
Lotto 36 MISCELLANEA DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT tra cui La Divina Commedia di Dante Alighieri illustrata da Gustavo Doré; G. Morazzoni, Giovan Battista Piranesi architetto ed incisore; G. Mancini, Vita di Leon Battista Alberti; G. Carettoni, Il fregio figuato della Basilica Emilia; difetti (9)
Lotto 37 I TAROCCHI DI MANTEGNA - THE MANTEGNA TAROTS Edindustria Editoriale, 1960 Esemplare n. 269/500
Lotto 38 MISCELLANEA DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT tra cui Atlante Internazionale, TCI, 2 voll; Atlante per servire al diario di un viaggio in Arabia Petrea; La casa dei Cavalieri di Rodi al Foro di Augusto, difetti (6)
Lotto 39 GRANDE LOTTO DI LIBRI SU FIRENZE - BOOKS ON FLORENCE LOT da restaurare, alcuni di altro argomento
Lotto 40 LOTTO DI RIVISTE D'EPOCA E PERIODICI D'ARTE - OLD MAGAZINES AND ART PERIODICALS LOT tra cui alcuni numeri di "Je sais tout", "Lectures pour tout", "Emporium", "La lettura"
Lotto 40A BIBLIA SACRA
Vulgatae Editionis. Sixti V. & Clem. VIII. Pont. Max. Auctoritate recognita. Editio Nova […] Illustrata […] Juxta Editionem Parisiensem Antonii Vitre. Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1731. Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti -
Lotto 41 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui 4 volumi della serie "L'opera del genio italiano all'estero"; A. Duran-Sanpere, Stampe popolari spagnole; AUTORI VARI, Il Rijksmuseum di Amsterdam (6)
Lotto 42 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT AUTORI VARI, Leonardo. Saggi e ricerche; AUTORI VARI, Dall'eremo al cennobio; AUTORI VARI, Sikanie, 1985 (3)
Lotto 43 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT AUTORI VARI, Capolavori nei secolo. Enciclopedia di tutte le arti di tutti i popoli in tutti i tempi, 11 voll; 5 volumi a cura di G. Argentieri sui pittori inglesi, fiamminghi, tedeschi, francesi e veneti (16)
Lotto 44 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT Novissima Enciclopedia Monografica Illustrata, 38 voll; H.W. Janson, Storia della pittura dai tempi delle caverne a oggi; A. Maiuri, La pittura italiana dalle origini al secolo XIII (40)
Lotto 45 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT Brion, Arte romantica; C. Argan, XV siecle; A. Grabar, La peinture Byzantine; G. Galassi, Roma o Bisanzio, 2 voll (4)
Lotto 46 LOTTO DI MONOGRAFIE D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui alcune su El Greco, Giovanni Bellini, Piero della Francesca, Tiziano, Canaletto, Beato Angelico, Duccio di Buoninsegna (13)