Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1140 di 1156
    Lotto 1146

    COMODINO IN MOGANO - MAHOGANY NIGHT TABLE XIX secolo - 19th Century fronte dritto a uno sportello con formella intagliata, alzata con specchio h cm 97,5x40x34,5

    Lotto 1147

    TAPPETO PERSIANO HAMADAN - OLD PERSIAN HAMADAN RUG vecchia manifattura, fondo rosso, marrone, blu e verde, campo a motivo naturlistico con figure di animali, uccelli e fiori stilizzati, bordura nei toni del blu e rosso cm 240x160

    Lotto 1148

    GALLERIA BUKARA - LONG BUKARA RUG fondo blu, campo con motivo a zampa di elefante, alta bordura nei toni del marrone e del ruggine cm 334x76,5

    Lotto 1149

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE - SIX WALNUT CHAIRS seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century schienale arrotondato con traversa sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti con tessuti diversi

    Lotto 1150

    GRANDE CAMINIERA IN LEGNO LACCATO NEI TONI DEL GRIGIO E DEL BEIGE - LARGE GREY AND BEIGE LACQUERED OVERMANTEL MIRROR fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century intagliata con ghirlanda di foglie d'alloro h cm 91x90x58

    Lotto 1151

    TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTO IN MOGANO - MAHOGANY FOLD-OVER TOP CARD TABLE fascia intagliata con motivi intrecciati, gambe mosse intagliate nella parte superiore con foglie d'acanto h cm 73,5x54x54

    Lotto 1152

    PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI PERO - PEAR WOOD CUPBOARD Toscana, metà del XIX secolo - Tuscany, mid 19th Century un cassetto modanato nella fascia, due sportelli sottostanti, piedi a plinto h cm 81x95x47

    Lotto 1153

    ARMADIO IN NOCE - WALNUT WARDROBE Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century cappello modanato, fronte dritto a due ante pannellate e con formelle romboidali, piedi a mensola h cm 191x227x63

    Lotto 1154

    GRANDE SCHEDARIO IN MOGANO - LARGE MAHOGANY CABINET seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century cinque sportelli orizzontali con vetri satinati ad alzarsi sul fronte tra lesene tornite e scanalate, un cassetto alla base, piedi a cipolla h cm 220x125x46

    Lotto 1155

    ALVARO DANTI (1911-1985) Composizione - Composition olio su masonite - oil on masonite, firmato, in cornice cm 20x29

    Lotto 1157

    ELIANO FANTUZZI (1909-1987) Natura morta con frutti di mare - Still Life with Seafood olio su tela, in cornice cm 47x42

    Lotto 1158

    GIOVANNI OSPITALI Paesaggio innevato - Snowscape acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 53x33

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)