Lotto 94 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino - Kitten olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 30x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 95 OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su faesite - oil on faesite, firmato e datato '60, in cornice cm 70x50
Lotto 96 MALIPIERO Diabolik collage su cartoncino - collage on cardboard, firmato e datato 2004, in cornice cm 26x77
Lotto 97 GIULIANO GHELLI Piccola collina di notizie 1996 - Composition with Letters olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x30
Lotto 98 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio - Portrait of the Painter's Son tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 30x23
Lotto 99 SWIETLAN KRACZYNA La Vittoria 1987- Nike 1987 litografia - lithograph, prova d'autore, firmata cm 16x24 Corredata di certificato di autenticità "Il Bisonte Firenze" - With "Il Bisonte Firenze" certificate of authenticity
Lotto 100 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Ritratto maschile - Male Portrait china su carta - indian ink on paper, firmato e datato 1958, in cornice cm 46x31 Al verso reca timbro "Archivio Venturino Venturi" n° 301 - With stamp on reverse; corredata di autentica di Lucia Fiaschi su fotografia - with authentication on photo by Lucia Fiaschi; opera pubblicata in Venturino Venturi Il segno dell'anima, pag 52 - published work
Lotto 101 OSVALDO MEDICI (1902-1978) Composizione geometrica - Geometric Composition olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, in cornice cm 27x15 Al verso reca iscritto: Osvaldo Medici Via B. Fortini 28 Firenze
Lotto 102 MICHELE ORTINO (1914-1978) Paesaggio fluviale - River Landscape Scorcio di strada - Street View coppia di acquerelli su carta - pair of watercolours on paper firmati, in cornice cm 50x67
Lotto 103 ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Volto femminile - Portrait of a Woman olio su tela - oil on canvas, firmato al verso, in cornic cm 24x18
Lotto 104 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio toscano - Tuscan Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 30x40
Lotto 105 DUE PICCOLI LAMPADARI - TWO SMALL CHANDELIERS Anni Settanta - Seventies uno a semisfera in vetro soffiato con inclusione di murrine bianche Dobrilla Leucos, felatura ed uno cilindrico in vetro pulegoso e metallo