Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 1156
    Lotto 94

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino - Kitten olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 30x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 95

    OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su faesite - oil on faesite, firmato e datato '60, in cornice cm 70x50

    Lotto 96

    MALIPIERO Diabolik collage su cartoncino - collage on cardboard, firmato e datato 2004, in cornice cm 26x77

    Lotto 97

    GIULIANO GHELLI Piccola collina di notizie 1996 - Composition with Letters olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x30

    Lotto 98

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio - Portrait of the Painter's Son tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 30x23

    Lotto 99

    SWIETLAN KRACZYNA La Vittoria 1987- Nike 1987 litografia - lithograph, prova d'autore, firmata cm 16x24 Corredata di certificato di autenticità "Il Bisonte Firenze" - With "Il Bisonte Firenze" certificate of authenticity

    Lotto 100

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Ritratto maschile - Male Portrait china su carta - indian ink on paper, firmato e datato 1958, in cornice cm 46x31 Al verso reca timbro "Archivio Venturino Venturi" n° 301 - With stamp on reverse; corredata di autentica di Lucia Fiaschi su fotografia - with authentication on photo by Lucia Fiaschi; opera pubblicata in Venturino Venturi Il segno dell'anima, pag 52 - published work

    Lotto 101

    OSVALDO MEDICI (1902-1978) Composizione geometrica - Geometric Composition olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, in cornice cm 27x15 Al verso reca iscritto: Osvaldo Medici Via B. Fortini 28 Firenze

    Lotto 102

    MICHELE ORTINO (1914-1978) Paesaggio fluviale - River Landscape Scorcio di strada - Street View coppia di acquerelli su carta - pair of watercolours on paper firmati, in cornice cm 50x67

    Lotto 103

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Volto femminile - Portrait of a Woman olio su tela - oil on canvas, firmato al verso, in cornic cm 24x18

    Lotto 104

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio toscano - Tuscan Landscape olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 30x40

    Lotto 105

    DUE PICCOLI LAMPADARI - TWO SMALL CHANDELIERS Anni Settanta - Seventies uno a semisfera in vetro soffiato con inclusione di murrine bianche Dobrilla Leucos, felatura ed uno cilindrico in vetro pulegoso e metallo

Lotti dal 97 al 108 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)