Lotto 896 SERIE DI CINQUE SEDIE IN NOCE - FIVE WALNUT CHAIRS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century cartelle a lira, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato
Lotto 897 COLONNA IN TERRACOTTA - TERRACOTTA COLUMN Manifattura di Signa, inizio del XX secolo Signa Factory, early 20th Century fusto ottagonale h cm 95
Lotto 898 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO POLICROMO - POLYCHROME BLOWN GLASS CHANDELIER Murano, XX secolo - Murano, 20th Century sei bracci a doppia voluta con pendenti, con trionfo di fiori nei toni del rosa, celeste e arancio, difetti
Lotto 899 COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO IN RADICA BIONDA - PAIR OF BRIAR TUB CHAIRS Stile Déco - Art Deco Style sedute rivestite in cavallino zebrato
Lotto 900 COPPIA DI POLTRONE DÉCO IN NOCE - PAIR OF WALNUT DECO ARMCHAIRS imbottite e rivestite in raso marrone
Lotto 901 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO - PAIR OF CARVED AND SILVERED WOOD PRICKETS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century fusto a balaustro decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo h cm 69
Lotto 902 GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO - LARGE GILTWOOD FRAME XIX secolo - 19th Century interamente intagliata con motivo di foglie d'acanto e girali, montata a specchiera, alcuni difetti cm 120x100
Lotto 903 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO - CHERRYWOOD VENEERED COMMODE fine XVIII/inizio XIX secolo - late 19th/early 20th Century intarsiato con filettature in legni di frutto, due mezzi cassetti con altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi mossi, alcuni restauri h cm 103x135x60
Lotto 904 VASI - VASES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 30x23
Lotto 905 INTERNO DI STALLA CON CAPRETTA - STABLE VIEW WITH GOAT olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 16x24
Lotto 906 IOANNIS BLAEU (1650-1712) Riviera di Genova di Levante - Plant of Genoa incisione - engraving, con acquerellatura di epoca posteriore, in cornice cm 39x49
Lotto 907 SCUOLA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO - FRENCH SCHOOL OF SECON HALF OF 19TH CENTURY Figurini di moda - Fashion Figures due serie di dipinti a china e acquerello su carta - two series of four indian ink and watercolour on paper, alcuni al verso firmati e datati, in cornice (8) cm 20x16 e cm 19x31