Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 1156
    Lotto 70

    VEDUTA DI LAGO CON ANATRE E PESAGGIO MARINO - VIEW OF A LAKE WITH DUCKS AND SEASCAPE due dipinti ad olio su cartone e tela - two olis on cardboard and canvas, firmati, in cornice (2) cm 38x48 e cm 9x19

    Lotto 71

    SCORCIO DI LIVORNO - VIEW OF LIVORNO olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 9x22

    Lotto 72

    GATTO - CAT olio su tavoletta - oil on panel, firmato al verso, in cornic cm 18x25

    Lotto 73

    I RE MAGI - THE MAGI XVIII secolo - 18th century olio su tela - oil on canvas, in cornice, estesi difetti cm 53x38

    Lotto 74

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF THE END OF19TH CENTURY Interno di chiesa - Interior of a church acquerello su carta - watercolour on paper, in cornice, difetti cm 28x22,5

    Lotto 75

    CERCHIA DI CARLO DOLCI DEL - CIRCLE OF CARLO DOLCI XVII secolo - 17th century San Giovanni Evangelista - Saint John Evangelist olio su tela- oil on canvas, in cornice cm 64x54

    Lotto 76

    SCUOLA TOSCANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF MID 19TH CENTURY Ritratto di nobiluomo seduto - Portrait of a Seated Nobleman Bozzetto per il ritratto di una nobildonna seduta - Sketch for the Portrait of a Seated Noblewoman due disegni a matita su carta - two pencil drawings on paper firmati al verso Giovanni Citti, in cornice cm 29x23 e cm 29x22

  • PESCE - FISH litografia - lithograph, es 10/36, firmata, in cornice cm 46x65
    Lotto 77

    PESCE - FISH litografia - lithograph, es 10/36, firmata, in cornice cm 46x65

    Lotto 78

    COMPOSIZIONI CON FIORI - COMPOSITION WITH FLOWERS coppia di collage - a pair of collages, in cornice cm 30x24

    Lotto 79

    COSTIERA AMALFITANA - AMALFI COAST olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 10x18

    Lotto 80

    RICHARD DALTON (1715-1791) Hercules acquaforte - etching, in cornice, difetti cm 51x24

    Lotto 81

    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI - STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE olio su cartone - oil on cardboard, firmato, dedicato e datato 945, in cornice cm 29x29

Lotti dal 73 al 84 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)