Lotto 47 LOTTO DI LIBRI D'ARTE SULLA SICILIA - SICILIAN ART BOOKS LOT tra cui F. Di Pietro, La cappella Palatina di Palermo (I mosaici); G.V. Gentili, La Villa Erculea di Piazza Armerina (I mosaici figurati); A. Daneu, L'arte trapanese del corallo; M.C. Di Natale, Ori e argenti di Sicilia; A. Uccello, Il presepe popolare in Sicilia (11)
Lotto 48 LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui G. Testori, Elogio dell'arte novarese; M.L. Gatti Perer, Dal Monastero di S. Ambrogio all'Università Cattolica; L. Martini, Chiusi cristiana; 4 volumi BNL su Marche, Abruzzo, Umbria e Liguria (9)
Lotto 49 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT Levi, Le terrecotte figurate del Museo Nazionale di Napoli; Visioni di Napoli, dodici paesaggi dal XV al XX secolo; G. Doria, Il Museo e la Certosa di S. Martino (3)
Lotto 50 LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui G. Marchini, Le vetrate italiane; J. Cahill, Peinture chinoise; AUTORI VARI, Roma Liberty; AUTORI VARI Il Rococò; Les fresques de Goya; G. Severi, Pittura e avventura (6)
Lotto 50A LOTTO DI LIBRI ANTICHI CON BELLE LEGATURE - ANTIQUE BOOKS LOT
tra cui Historiarum Galliae Ab Excessu Henrici IV Libri XVIII… Tolosae, 1643; Dizionario teorico-pratico di casistica morale, 1841-47; Dizionario delle origini, invenzioni e scoperte, 1828-31 (25) -
Lotto 51 "LA DOMENICA DEL CORRIERE" 3 volumi rilegati contenenti le annate 1915, 1916 e 1925, oltre ai fascicoli sciolti delle annate 1929, 1930, 1931, 1933, 1934, 1935, 1936 e 1937, per un totale di circa 550 numeri
Lotto 52 LOTTO DI PERIODICI - PERIODICALS LOT Il Corriere dei Piccoli, 1929-1933, incomplete circa 190 numeri, e "Tribuna Illustrata", annata 1926, incompleta, rilegata
Lotto 53 LOTTO DI LIBRI D'EPOCA - OLD BOOKS LOT tra cui Index librorum prohibitorum sanctissimi domini nostri Pii Septimi… Romae: Ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1819; Les oeuvres de Molière (tomo I). Berlino: Robert Roger, 1700 (3)
Lotto 54 LOTTO - LOT un volume contenente "Saggi di litografia fatti da Angelo Lapi ed Antonio Targioni Tozzetti", Firenze, 1819-1820 ed un campionario di firme di celebri artisti (2)
Lotto 55 LA RIVOLUZIONE DEL 1789 Dalle Opere di Michelet, E.Quinet, Thiers, Louis Blanc, Mignet, Taine, I Goncourt … A cura di Filippo Sagnac… edizione italiana a cura di Cesare Giardini. Milano: A. Mondadori, 1940-1942, 2 voll. Primo volume: XXIII, (1), 406, (7), (30) carte di tavole illustrate. Secondo volume: 440, (12), (29) carte di tavole illustrate. Numerose illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Legatura in piena simil-pelle rossa con illustrazione a sbalzo in oro al centro dei piatti. Titolo, filetti e illustrazioni in oro ai dorsi. Sguardie figurate a colori
Lotto 56 DANTE ALIGHIERI. LA DIVINA COMMEDIA NOVAMENTE ILLUSTRATA DA ARTISTI ITALIANI Inferno. A cura di Vittorio Alinari. Firenze: Fratelli Alinari Editori, 1902. Pagine XVI, 140; numerose illustrazioni tutte in fotoincisione, di cui 11 fuori testo e a piena pagina, corredate di veline originali. Legatura moderna in mezza pelle, piatti in cartone, titoli dorati impressi a secco al dorso. Alcuni minimi difetti
Lotto 57 LOTTO DI LIBRI - BOOKS LOT tra cui P. Bargellini, Il Natale; R. Salvini-L. Traverso, Predelle; P. Portoghesi, Roma del Rinascimento (5)