Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 1156
    Lotto 332

    RITRATTO DI DOGE - PORTRAIT OF A DOGE antica incisione - antique engraving, in cornice in legno intagliato e dorato, difetti cm 33x24

    Lotto 333

    LOTTO DI GRAFICA - GRAPHIC LOT figurini di moda, coppia di stampe e coppia di litografie francesi e un'incisione raffigurante scena notturna con personaggi, in cornice (5) cm 43x30, cm 30x20 e cm 36x50

    Lotto 334

    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI E PESCATORI - ROUGH SEA WITH SAILERS AND FISHERMEN olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 46x82

    Lotto 335

    RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY XIX secolo - 19th century olio su tela in ovale - oil on oval canvas, firmato e datato De Rossi 1870, in cornice cm 58x46

    Lotto 336

    COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO ED IN PARTE DORATO - PAIR OF LACQUERED AND GILTWOOD WALL LAMPS realizzate come due trionfi di frutta, due bracci portacandela h cm 41

    Lotto 337

    TAVOLINO BASSO IN NOCE - WALNUT TEA TABLE angoli scantonati, gambe a rocchetto riunite da traverse h cm 45x120,5x65

    Lotto 338

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO - WALNUT COFFEE TABLE piano esagonale, gambe a rocchetto riunite da traverse mosse

  • PANCHETTO DA PIANOFORTE IN LEGNO EBANIZZATO - PIANO STOOL
    Lotto 339

    PANCHETTO DA PIANOFORTE IN LEGNO EBANIZZATO - PIANO STOOL

    Lotto 340

    CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILT FRAME decorata con volute la luce cm 50,5x70,5

    Lotto 341

    CULLA RUSTICA D'EPOCA IN LEGNO LACCATO VERDE SALVIA - GREEN LACQUERED WOODEN CRADLE sponde a ringhiera h cm 53,5x77x95

    Lotto 342

    COPPIA APPLIQUES IN BRONZO DORATO - PAIR OF GILDED BRONZE WALL LAMPS tre bracci a doppia voluta, pedenti in cristallo, con ventole

    Lotto 343

    TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso, campo con medaglioni nei toni del beige, blu e giallo cm 182x118

Lotti dal 337 al 348 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)