Lotto 236 VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO VERMEIL - GILDED SILVER BALUSTER VASE intermente baccellato h cm 28,5, gr 785
Lotto 237 ICONA - ICON XVIII secolo - 18th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola su fondo oro - oil on giltwood cm 29,5x25
Lotto 238 COPPIA DI VASI IN BRONZO - PAIR OF BRONZE VASES Cina, XIX secolo - China, 19th Century corpo bombato sbalzato con fiori, alto collo sbalzato con animali e motivi fantastici, prese a voluta stilizzata
Lotto 239 TEIERA IN ARGENTO SBALZATO - SILVER TEAPOT 1830-1840 circa decoro a palmette, coperchio con finale a forma di animale fantastico, manico in legno ebanizzato gr 450 circa
Lotto 240 COPRILETTO IN PIZZO AD AGO - NEEDLELACE BEDSPREAD fine XIX/inizio XX secolo - late 19th/early 20th Century foderato in seta turchese, lievi difetti alla seta cm 200x200
Lotto 241 VERSATOIO IN ARGENTO BACCELLATO - SILVER JUG manico mosso, completo di vassoio (2) h cm 34, gr 1530
Lotto 242 SERVITO DI PIATTI FANTASIA IN TERRACOTTA POLICROMA - ENAMELED TERRACOTTA DISH SET Arnaldo Miniati, 1958 composto da dodici piatti piani, sei mezzelune e grande vassoio ovale (19) Il servito fu realizzato per Casa Befani in occasione della vincita dello scudetto della Fiorentina.
Lotto 243 VERSATOIO IN ARGENTO - SILVER JUG sbalzato decorato a fogliame e girali, manico mosso, completo di vassoio (2) h cm 43, gr 1780
Lotto 244 OROLOGIO BASCULANTE - TABLE CLOCK quadrante con numeri romani, meccanismo a vista, su base in marmo bianco h cm 50,5
Lotto 245 GUANTIERA IN ARGENTO - SILVER TRAY bordo sagomato, manici mossi cm 35x61, gr 2365
Lotto 246 SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES gr 2995
Lotto 247 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da te, 21 cucchiaini da caffè di varie tipologie e due posate da portata (110) gr 3730