Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1156
    Lotto 236

    VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO VERMEIL - GILDED SILVER BALUSTER VASE intermente baccellato h cm 28,5, gr 785

    Lotto 237

    ICONA - ICON XVIII secolo - 18th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola su fondo oro - oil on giltwood cm 29,5x25

    Lotto 238

    COPPIA DI VASI IN BRONZO - PAIR OF BRONZE VASES Cina, XIX secolo - China, 19th Century corpo bombato sbalzato con fiori, alto collo sbalzato con animali e motivi fantastici, prese a voluta stilizzata

    Lotto 239

    TEIERA IN ARGENTO SBALZATO - SILVER TEAPOT 1830-1840 circa decoro a palmette, coperchio con finale a forma di animale fantastico, manico in legno ebanizzato gr 450 circa

    Lotto 240

    COPRILETTO IN PIZZO AD AGO - NEEDLELACE BEDSPREAD fine XIX/inizio XX secolo - late 19th/early 20th Century foderato in seta turchese, lievi difetti alla seta cm 200x200

    Lotto 241

    VERSATOIO IN ARGENTO BACCELLATO - SILVER JUG manico mosso, completo di vassoio (2) h cm 34, gr 1530

    Lotto 242

    SERVITO DI PIATTI FANTASIA IN TERRACOTTA POLICROMA - ENAMELED TERRACOTTA DISH SET Arnaldo Miniati, 1958 composto da dodici piatti piani, sei mezzelune e grande vassoio ovale (19) Il servito fu realizzato per Casa Befani in occasione della vincita dello scudetto della Fiorentina.

    Lotto 243

    VERSATOIO IN ARGENTO - SILVER JUG sbalzato decorato a fogliame e girali, manico mosso, completo di vassoio (2) h cm 43, gr 1780

    Lotto 244

    OROLOGIO BASCULANTE - TABLE CLOCK quadrante con numeri romani, meccanismo a vista, su base in marmo bianco h cm 50,5

    Lotto 245

    GUANTIERA IN ARGENTO - SILVER TRAY bordo sagomato, manici mossi cm 35x61, gr 2365

  • SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES gr 2995
    Lotto 246

    SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES gr 2995

    Lotto 247

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da te, 21 cucchiaini da caffè di varie tipologie e due posate da portata (110) gr 3730

Lotti dal 241 al 252 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)