Lotto 1146 COMODINO IN MOGANO - MAHOGANY NIGHT TABLE XIX secolo - 19th Century fronte dritto a uno sportello con formella intagliata, alzata con specchio h cm 97,5x40x34,5
Lotto 1147 TAPPETO PERSIANO HAMADAN - OLD PERSIAN HAMADAN RUG vecchia manifattura, fondo rosso, marrone, blu e verde, campo a motivo naturlistico con figure di animali, uccelli e fiori stilizzati, bordura nei toni del blu e rosso cm 240x160
Lotto 1148 GALLERIA BUKARA - LONG BUKARA RUG fondo blu, campo con motivo a zampa di elefante, alta bordura nei toni del marrone e del ruggine cm 334x76,5
Lotto 1149 SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE - SIX WALNUT CHAIRS seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century schienale arrotondato con traversa sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti con tessuti diversi
Lotto 1150 GRANDE CAMINIERA IN LEGNO LACCATO NEI TONI DEL GRIGIO E DEL BEIGE - LARGE GREY AND BEIGE LACQUERED OVERMANTEL MIRROR fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century intagliata con ghirlanda di foglie d'alloro h cm 91x90x58
Lotto 1151 TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTO IN MOGANO - MAHOGANY FOLD-OVER TOP CARD TABLE fascia intagliata con motivi intrecciati, gambe mosse intagliate nella parte superiore con foglie d'acanto h cm 73,5x54x54
Lotto 1152 PICCOLA CREDENZA IN LEGNO DI PERO - PEAR WOOD CUPBOARD Toscana, metà del XIX secolo - Tuscany, mid 19th Century un cassetto modanato nella fascia, due sportelli sottostanti, piedi a plinto h cm 81x95x47
Lotto 1153 ARMADIO IN NOCE - WALNUT WARDROBE Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century cappello modanato, fronte dritto a due ante pannellate e con formelle romboidali, piedi a mensola h cm 191x227x63
Lotto 1154 GRANDE SCHEDARIO IN MOGANO - LARGE MAHOGANY CABINET seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century cinque sportelli orizzontali con vetri satinati ad alzarsi sul fronte tra lesene tornite e scanalate, un cassetto alla base, piedi a cipolla h cm 220x125x46
Lotto 1155 ALVARO DANTI (1911-1985) Composizione - Composition olio su masonite - oil on masonite, firmato, in cornice cm 20x29
Lotto 1157 ELIANO FANTUZZI (1909-1987) Natura morta con frutti di mare - Still Life with Seafood olio su tela, in cornice cm 47x42
Lotto 1158 GIOVANNI OSPITALI Paesaggio innevato - Snowscape acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 53x33
Lotto 1159 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Piazza Santo Spirito e Personaggi - Florence View and Figures due litografie - two lithographs, firmate, una numerata, in cornice (2) cm 54x35 e cm 60x40
Lotto 1160 LORENZO PALAZZI (1921-1990) Scorcio di cascina - Farmhouse View olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 35x50
Lotto 1161 BRUNO PAOLI (1915-2005) Tuffetto Svasso - Birds acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, firmato, titolato e datato 69, in cornice cm 34x49
Lotto 1162 LUCIO VENNA (1897-1974) Paesaggio - Landscape pastello su carta - pastel on paper, firmato, al verso datato 1958, in cornice cm 38x50
Lotto 1163 LOTTO DI GRAFICA - GRAPHIC LOT tra cui una litografia di Nativi, una di Midollini, una di Serafini e una stampa di Breddo, difetti (6)
Lotto 1164 BEPPE SERAFINI (1915-1987) Figura - Figure olio impresso su carta applicata a cartoncino - printed oil on paper laid on cardboard, firmato, in cornice cm 70x50
Lotto 1165 LIDO BETTARINI Campagna toscana - Tuscan Country olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1976, in cornice cm 25x35
Lotto 1166 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage su carta - mixed media and collage on paper, firmato, in cornice cm 63x49
Lotto 1167 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio con casa - Landscape with a House olio su tavoletta - oil on panel, firmato, firmato al verso, in cornice cm 20x30 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 1168 ALFIO RAPISARDI Ritratto - Portrait olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, dedicato a Emilio Poli e datato 94, in cornice cm 70x50
Lotto 1169 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1973- Composition 1973 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1973 cm 35x50
Lotto 1170 VINICIO BERTI (1921-1991) Bozzetti per l'affresco al Cinema Manzoni - Studies for a Painting in the Manzoni Cinema Florence quattro studi a tecnica mista su cartoncino - four studies mixed media on cardboard, firmati e datato 1961 (4) cm 52x69, cm 52x98 e cm 52x69