Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1128 di 1156
    Lotto 1122

    CAFFETTIERA IN ARGENTO SBALZATO E CESELLATO - SILVER COFFEEPOT Parigi, 1819-1938 - Paris, 1819-1938 corpo ad ogiva poggiante su tre piedi ferini, beccuccio a foggia di cigno, finale a pigna, manico in legno gr 500 circa

    Lotto 1123

    PAESAGGIO MARINO CON FANCIULLA - SEASCAPE WITH A GIRL olio su tavoletta - oil on panel, in cornice, cm 15x10

    Lotto 1124

    PAESAGGIO CON FIGURE - LANDSCAPE WITH FIGURES XIX secolo - 19th century olio su tavoletta in ovale - oil on oval panel, difetti cm 37x47

    Lotto 1125

    GUIDO BELTRAMI (1898-?) Pastore con gregge - Shepherd with Flock olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 30x60

    Lotto 1126

    ENRICO SACCHETTI (1877-1969) Donne a riposo - Resting Women matita su carta - pencil on paper, firmato e datato 921, in cornice cm 22x30

    Lotto 1127

    FIGURINO DI MODA - FASHION FIGURE dipinto d'epoca a tecnica mista su carta - old mixed media on paper, entro cornice fiorentina in legno intagliato e dorato, difetti alla cornice cm 15x9

    Lotto 1128

    CABREO fine del XVIII secolo - late 18th century acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, firmato 1792, difetti cm 47,5x31,5

    Lotto 1129

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY La samaritana - The Samaritan olio su tela - oil on canvas, estesi difetti cm 65x55

    Lotto 1130

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza e Basilica di San Giovanni in Laterano - Rome View incisione - engraving Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835 in cornice cm 48x70

    Lotto 1131

    TRE INCISIONI - THREE ENGRAVINGS Enrico Paulucci, Francesco Tabusso e Giacomo Soffiantino, firmate e numerate, tratte dalla cartella Luna Park, in cornice (3) cm 33x25

    Lotto 1132

    VÈNUS ET ADONIS E PÀRIS ET HÉLÈNE due litografie francesi - two French lithographs, in cornice cm 46x65 e cm 48x62

    Lotto 1133

    NATURA MORTA CON FRUTTA E VASI - STILL LIFE WITH FRUITS AND VASES olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 70x100

    Lotto 1134

    FIGURA MASCHILE CON TAMBURELLO E BAMBINO - MALE FIGURE WITH TAMBOURINE AND CHILD scultura in bronzo - Bronze h cm 100

    Lotto 1135

    RENATO NATALI (1883-1979) Marina - Livorno View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50

    Lotto 1136

    AUGUSTO RIVALTA (1837-1925) Figura in preghiera - Praying figure scultura in bronzo - bronze, firmata, su base in marmo h cm 41

  • TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO - MAHOGANY TEA TABLE h cm 71x40x33
    Lotto 1137

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO - MAHOGANY TEA TABLE h cm 71x40x33

    Lotto 1138

    PICCOLO TAVOLINO/SGABELLO - SMALL TABLE/STOOL piano con inserto in metallo, gambe dritte h cm 44x40x40

    Lotto 1139

    COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO COLOR AVORIO - PAIR OF LACQUERED WOOD CHAIRS schienali ovali imbottiti, gambe anteriori a faretra scanalata sormontate da capitelli corinzi, posteriori a sciabola, profili dorati, rivestite in seta color oro, lievi difetti

    Lotto 1140

    SERIE DI QUATTRO APPLIQUES IN BRONZO DORATO - FOUR GILDED BRONZE WALL LAMPS due bracci a doppia voluta sbalzati con foglie d'acanto e girali, finali a pigna ed una coppia in metallo , due bracci a doppia voluta, pendenti in cristallo (6)

    Lotto 1141

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo color senape, campo con peonie nei toni dell'azzurro cm 220x125

    Lotto 1142

    POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR schienale mosso, braccioli a giorno, gambe anteriori a rocchetto, gambe posteriori dritte, riunite da traverse a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a fiori nei toni del giallo e del rosso

    Lotto 1143

    LAMPADARIO IN METALLO - METAL AND GLASS CHANDELIER rivestito in perle di vetro con catene e pendenti fumè, sei bracci portacandele h cm 98

    Lotto 1144

    CONSOLE IN LEGNO DI QUERCIA INTAGLIATO - CARVED OAK CONSOLE gambe mosse, ripiano mosso sormontato da quattro cassettini laterali ed uno centrale, difetti h cm 102x121x30

    Lotto 1145

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR decoro a volute e foglie d'acanto, cimasa centrata da uu altro piccolo specchio, cascate laterali, piedi a ricciolo cm 157x93,5

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)