Lotto 1122 CAFFETTIERA IN ARGENTO SBALZATO E CESELLATO - SILVER COFFEEPOT Parigi, 1819-1938 - Paris, 1819-1938 corpo ad ogiva poggiante su tre piedi ferini, beccuccio a foggia di cigno, finale a pigna, manico in legno gr 500 circa
Lotto 1123 PAESAGGIO MARINO CON FANCIULLA - SEASCAPE WITH A GIRL olio su tavoletta - oil on panel, in cornice, cm 15x10
Lotto 1124 PAESAGGIO CON FIGURE - LANDSCAPE WITH FIGURES XIX secolo - 19th century olio su tavoletta in ovale - oil on oval panel, difetti cm 37x47
Lotto 1125 GUIDO BELTRAMI (1898-?) Pastore con gregge - Shepherd with Flock olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 30x60
Lotto 1126 ENRICO SACCHETTI (1877-1969) Donne a riposo - Resting Women matita su carta - pencil on paper, firmato e datato 921, in cornice cm 22x30
Lotto 1127 FIGURINO DI MODA - FASHION FIGURE dipinto d'epoca a tecnica mista su carta - old mixed media on paper, entro cornice fiorentina in legno intagliato e dorato, difetti alla cornice cm 15x9
Lotto 1128 CABREO fine del XVIII secolo - late 18th century acquerello e inchiostro su carta - watercolour and ink on paper, firmato 1792, difetti cm 47,5x31,5
Lotto 1129 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY La samaritana - The Samaritan olio su tela - oil on canvas, estesi difetti cm 65x55
Lotto 1130 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza e Basilica di San Giovanni in Laterano - Rome View incisione - engraving Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835 in cornice cm 48x70
Lotto 1131 TRE INCISIONI - THREE ENGRAVINGS Enrico Paulucci, Francesco Tabusso e Giacomo Soffiantino, firmate e numerate, tratte dalla cartella Luna Park, in cornice (3) cm 33x25
Lotto 1132 VÈNUS ET ADONIS E PÀRIS ET HÉLÈNE due litografie francesi - two French lithographs, in cornice cm 46x65 e cm 48x62
Lotto 1133 NATURA MORTA CON FRUTTA E VASI - STILL LIFE WITH FRUITS AND VASES olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 70x100
Lotto 1134 FIGURA MASCHILE CON TAMBURELLO E BAMBINO - MALE FIGURE WITH TAMBOURINE AND CHILD scultura in bronzo - Bronze h cm 100
Lotto 1135 RENATO NATALI (1883-1979) Marina - Livorno View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50
Lotto 1136 AUGUSTO RIVALTA (1837-1925) Figura in preghiera - Praying figure scultura in bronzo - bronze, firmata, su base in marmo h cm 41
Lotto 1137 TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO - MAHOGANY TEA TABLE h cm 71x40x33
Lotto 1138 PICCOLO TAVOLINO/SGABELLO - SMALL TABLE/STOOL piano con inserto in metallo, gambe dritte h cm 44x40x40
Lotto 1139 COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO COLOR AVORIO - PAIR OF LACQUERED WOOD CHAIRS schienali ovali imbottiti, gambe anteriori a faretra scanalata sormontate da capitelli corinzi, posteriori a sciabola, profili dorati, rivestite in seta color oro, lievi difetti
Lotto 1140 SERIE DI QUATTRO APPLIQUES IN BRONZO DORATO - FOUR GILDED BRONZE WALL LAMPS due bracci a doppia voluta sbalzati con foglie d'acanto e girali, finali a pigna ed una coppia in metallo , due bracci a doppia voluta, pendenti in cristallo (6)
Lotto 1141 TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo color senape, campo con peonie nei toni dell'azzurro cm 220x125
Lotto 1142 POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR schienale mosso, braccioli a giorno, gambe anteriori a rocchetto, gambe posteriori dritte, riunite da traverse a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a fiori nei toni del giallo e del rosso
Lotto 1143 LAMPADARIO IN METALLO - METAL AND GLASS CHANDELIER rivestito in perle di vetro con catene e pendenti fumè, sei bracci portacandele h cm 98
Lotto 1144 CONSOLE IN LEGNO DI QUERCIA INTAGLIATO - CARVED OAK CONSOLE gambe mosse, ripiano mosso sormontato da quattro cassettini laterali ed uno centrale, difetti h cm 102x121x30
Lotto 1145 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR decoro a volute e foglie d'acanto, cimasa centrata da uu altro piccolo specchio, cascate laterali, piedi a ricciolo cm 157x93,5