Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1104 di 1156
    Lotto 1098

    MADONNA DELLA SCALA DA MICHELANGELO BUONARROTI - MADONNA FROM MICHELANGELO BUONARROTI bassorilievo su lamina in argento - silver low relief cm 15,5x11

    Lotto 1099

    COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE IN ARGENTO - PAIR OF SILVER AND WOOD COASTERS fascia traforata a motivi floreali, fondo in legno

    Lotto 1100

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONESE - PAIR OF JAPANESE PORCELAIN VASES dipinti con figure e lumeggiati in oro, decorati da draghi in rilievo h cm 31

    Lotto 1101

    PORTA BON-BON IN CRISTALLO MOLATO DI BOEMIA - BOHEMIAN CUT CRYSTAL BON BON BOWL minimi difetti

    Lotto 1102

    CESTINO IN SHEFFIELD - SHEFFIELD BASKET prima metà del XX secolo - first half of 20th Century manico sagomato, corpo inciso

    Lotto 1103

    FIGURA IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURE Manifattura Mancioli - Mancioli Factory su disegno di Fernando Farulli raffigurante una gallina h cm 19

    Lotto 1104

    SALVER IN ARGENTO - SILVER SALVER sbalzato e cesellato con volute e girali su tre piedini a ricciolo gr 320

    Lotto 1105

    TRE PICCOLI VASI IN ARGENTO - THREE SILVER VASES corpi baccellati, uno sbalzato con festoni ed uno sbalzato con motivi floreali, difetti gr 415

  • TABACCHIERA IN LEGNO - WOODEN SNUFF BOX coperchio dipinto con ritratto maschile
    Lotto 1106

    TABACCHIERA IN LEGNO - WOODEN SNUFF BOX coperchio dipinto con ritratto maschile

    Lotto 1107

    ALZATINA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL BOWL Austria-Ungheria, metà del XIX secolo - Austria-Hungary, mid 19th Century corpo baccellato gr 345

    Lotto 1108

    SCATOLA INTARSIATA IN VARIE ESSENZE E MADREPERLA - WOODEN BOX INLAID WITH MOTHER OF PEARL alcuni difetti cm 10x22x31

    Lotto 1109

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO - GILDED METAL TABLE CLOCK fine del XIX secolo - late 19th Century sormontato da figura femminile ed maschile vicino ad un pozzo, quadrante circolare, su base ovale con piedini a ricciolo h cm 30x37x14

    Lotto 1110

    STEMMA GENTILIZIO IN LEGNO INTAGLIATO DORATO E IN PARTE LACCATO - GILTWOOD AND PARTIALLY LACQUERED COAT OF ARMS Lucca, seconda metà del XIX secolo - second half of 19th century incorniciato da volute e girali e sovrastato da corona, lievi mancanze

    Lotto 1111

    SERIE DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA - FIVE PAINTED PORCELAIN PLATES Limoges, XIX secolo - 19th century dipinti con volatili entro paesaggi e lumeggiati in oro, firmati A. Millet, lievissimi difetti Un piatto reca al verso cartiglio "Mostra Mercato Internazionale Antiquariato Firenze"

    Lotto 1112

    VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO - SMALL SILVER OVAL TRAY Toscana, seconda metà del XVII secolo - Tuscany, second half of 17th Century bordo sbalzato con volute, inciso al centro con monogramma coronato gr 150

    Lotto 1113

    ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 41x32,5

    Lotto 1114

    TRE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA - THREE PAINTED FIGURAL GROUPS raffiguranti soldati a cavallo dell'esercito napoleonico h da cm 16 a cm 17

    Lotto 1115

    PICCOLO COMMESSO IN PIETRE DURE - SMALL SEMI-PRECIOUS STONES MOSAIC XVIII secolo - 18th Century ottagonale, raffigurante un decoro a motivo vegetale nei toni dell'arancio, verde e blu, difetti cm 13,5x18

    Lotto 1116

    PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori e ghirlande nei toni del rosa e del verde, con lumeggiature in oro, lievi difetti diam cm 28,5

    Lotto 1117

    NAPOLEONE A CAVALLO - NAPOLEON ON HORSEBACK scultura in metallo dipinto bianco h cm 62

    Lotto 1118

    DUE NETSUKE IN AVORIO - TWO IVORY NETSUKES Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th Century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, uno firmato h cm 2,5 e h cm 3

    Lotto 1119

    GRANDE ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO STERLING - LARGE STERLING SILVER PEDESTAL CENTREPIECE Brandimarte sbalzata con ghirlanda di ulivo gr 1200

    Lotto 1120

    DUE FIGURE IN TERRACOTTA POLICROMA - TWO TERRACOTTA COUNTRY FIGURES Ginori, fine del XIX secolo - late 19th century raffiguranti due contadinelli che sorreggono due grandi ceste fioriera, uno con difetti h cm 32 e cm 34 Marcati G coronato in sottosmalto blu con numeri di serie

  • FAUNO E NINFA - FAUN EMBRACING A NYMPH gruppo in bronzo - bronze h cm 32
    Lotto 1121

    FAUNO E NINFA - FAUN EMBRACING A NYMPH gruppo in bronzo - bronze h cm 32

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)