Lotto 1098 MADONNA DELLA SCALA DA MICHELANGELO BUONARROTI - MADONNA FROM MICHELANGELO BUONARROTI bassorilievo su lamina in argento - silver low relief cm 15,5x11
Lotto 1099 COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE IN ARGENTO - PAIR OF SILVER AND WOOD COASTERS fascia traforata a motivi floreali, fondo in legno
Lotto 1100 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONESE - PAIR OF JAPANESE PORCELAIN VASES dipinti con figure e lumeggiati in oro, decorati da draghi in rilievo h cm 31
Lotto 1101 PORTA BON-BON IN CRISTALLO MOLATO DI BOEMIA - BOHEMIAN CUT CRYSTAL BON BON BOWL minimi difetti
Lotto 1102 CESTINO IN SHEFFIELD - SHEFFIELD BASKET prima metà del XX secolo - first half of 20th Century manico sagomato, corpo inciso
Lotto 1103 FIGURA IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURE Manifattura Mancioli - Mancioli Factory su disegno di Fernando Farulli raffigurante una gallina h cm 19
Lotto 1104 SALVER IN ARGENTO - SILVER SALVER sbalzato e cesellato con volute e girali su tre piedini a ricciolo gr 320
Lotto 1105 TRE PICCOLI VASI IN ARGENTO - THREE SILVER VASES corpi baccellati, uno sbalzato con festoni ed uno sbalzato con motivi floreali, difetti gr 415
Lotto 1106 TABACCHIERA IN LEGNO - WOODEN SNUFF BOX coperchio dipinto con ritratto maschile
Lotto 1107 ALZATINA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL BOWL Austria-Ungheria, metà del XIX secolo - Austria-Hungary, mid 19th Century corpo baccellato gr 345
Lotto 1108 SCATOLA INTARSIATA IN VARIE ESSENZE E MADREPERLA - WOODEN BOX INLAID WITH MOTHER OF PEARL alcuni difetti cm 10x22x31
Lotto 1109 OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO - GILDED METAL TABLE CLOCK fine del XIX secolo - late 19th Century sormontato da figura femminile ed maschile vicino ad un pozzo, quadrante circolare, su base ovale con piedini a ricciolo h cm 30x37x14
Lotto 1110 STEMMA GENTILIZIO IN LEGNO INTAGLIATO DORATO E IN PARTE LACCATO - GILTWOOD AND PARTIALLY LACQUERED COAT OF ARMS Lucca, seconda metà del XIX secolo - second half of 19th century incorniciato da volute e girali e sovrastato da corona, lievi mancanze
Lotto 1111 SERIE DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA - FIVE PAINTED PORCELAIN PLATES Limoges, XIX secolo - 19th century dipinti con volatili entro paesaggi e lumeggiati in oro, firmati A. Millet, lievissimi difetti Un piatto reca al verso cartiglio "Mostra Mercato Internazionale Antiquariato Firenze"
Lotto 1112 VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO - SMALL SILVER OVAL TRAY Toscana, seconda metà del XVII secolo - Tuscany, second half of 17th Century bordo sbalzato con volute, inciso al centro con monogramma coronato gr 150
Lotto 1113 ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 41x32,5
Lotto 1114 TRE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA - THREE PAINTED FIGURAL GROUPS raffiguranti soldati a cavallo dell'esercito napoleonico h da cm 16 a cm 17
Lotto 1115 PICCOLO COMMESSO IN PIETRE DURE - SMALL SEMI-PRECIOUS STONES MOSAIC XVIII secolo - 18th Century ottagonale, raffigurante un decoro a motivo vegetale nei toni dell'arancio, verde e blu, difetti cm 13,5x18
Lotto 1116 PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PLATE Compagnia delle Indie - East India Company bordo sagomato, dipinto con fiori e ghirlande nei toni del rosa e del verde, con lumeggiature in oro, lievi difetti diam cm 28,5
Lotto 1117 NAPOLEONE A CAVALLO - NAPOLEON ON HORSEBACK scultura in metallo dipinto bianco h cm 62
Lotto 1118 DUE NETSUKE IN AVORIO - TWO IVORY NETSUKES Giappone, inizio del XX secolo - Japan, early 20th Century realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, uno firmato h cm 2,5 e h cm 3
Lotto 1119 GRANDE ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO STERLING - LARGE STERLING SILVER PEDESTAL CENTREPIECE Brandimarte sbalzata con ghirlanda di ulivo gr 1200
Lotto 1120 DUE FIGURE IN TERRACOTTA POLICROMA - TWO TERRACOTTA COUNTRY FIGURES Ginori, fine del XIX secolo - late 19th century raffiguranti due contadinelli che sorreggono due grandi ceste fioriera, uno con difetti h cm 32 e cm 34 Marcati G coronato in sottosmalto blu con numeri di serie
Lotto 1121 FAUNO E NINFA - FAUN EMBRACING A NYMPH gruppo in bronzo - bronze h cm 32