Lotto 1074 ANTONIO SANTANDREA Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato 1949, in cornice cm 40x30
Lotto 1075 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori - Flowers in a Vase tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 34x24
Lotto 1076 MICHELE ORTINO (1914-1978) Scorcio di laghetto - Landscape with a Pond Veduta di cantiere navale con personaggi - View of a Shipyard with figures coppia di acquerelli su carta - pair of watercolours on paper firmati, in cornice cm 50x67
Lotto 1077 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio di campagna - Country Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 50x40
Lotto 1078 VINICIO BERTI (1921-1991) Biglietto di auguri con composizione AH BAN - Composition in a Greeting Card pennarelli su cartoncino - Felt-pen on cardboard, firmato e datato 1973, in cornice cm 25x35
Lotto 1079 LUIGI BARTOLINI (1892-1963) Ponte Duca D'Aosta acquaforte - etching, es 14/50, firmato e titolato, in cornice cm 18x24
Lotto 1080 LUIGI BARTOLINI (1892-1963) Roma, Villa Borghese 1939 - Rome View acquaforte - etching, es 3/50, firmato, titolato e datato, in cornice cm 25x30
Lotto 1081 RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino - Local Market olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 20x30
Lotto 1082 GRACCO PONTICELLI (1908-1980) Parigi - Paris olio su tavoletta - oil on panel, firmato, titolato e datato 64, in cornice cm 28x59
Lotto 1083 OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 83x70
Lotto 1084 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con chitarra - Composition with Guitar strumento musicale e tecnica mista - musical instrument and mixed media, firmato, entro cornice a teca cm 50x90 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 1085 RODOLFO MARMA (1923-1999) Autunno a Bellariva - Autumn at Bellariva, Florence olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1963, al verso firmato, titolato e datato 1963, in cornice cm 60x100 Corredato di certificato di autenticità - With certificate of authenticity. Opera esposta alla Mostra Antologica Rodolfo Marma Firenze nel cuore, Firenzeart Gallery, Firenze - Montespertoli 2003 - Published and exhibited work
Lotto 1086 CONCHIGLIA IN MARMO - SHELL MARBLE Art Decò h cm 13x22x14
Lotto 1087 LOTTO - LOT un'alzata e un porta bon-bon in metallo argentato; un vaso, un porta bon-bon ed una scatola in cristallo (3)
Lotto 1088 BUGIA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD CANDLE STICK XIX secolo - 19th Century
Lotto 1089 FRAMMENTO IN PIETRA SCOLPITA - FRAGMENT OF CARVED STONE h cm 35x26x13
Lotto 1090 LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT tra cui tre piatti dipinti con cavalli nei toni del viola, due ciotoline dipinte con pampini e grappoli d'uva nei toni del verde e del blu ed una piccola teiera, difetti (7)
Lotto 1091 SERIE DI QUATTRO GRUPPI IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE - FOUR CAPODIMONTE PORCELAIN FIGURAL GROUPS raffiguranti putti mancanze e difetti
Lotto 1092 QUATTRO VASI IN CRISTALLO MOLATO - FOUR CUT CRYSTAL VASES
Lotto 1093 LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT tra cui una piccola zuccheriera in argento, una capretta in alabastro, un incensiere in metallo, una scatolina e due ventole (6)
Lotto 1094 DUE OBELISCHI IN MALACHITE - TWO MALACHITE OBELISKS h cm 31 e h cm 20
Lotto 1095 LOTTO - LOT tra cui una stampa di Pietro Annigoni, alcune litografie di Sergio Nardoni ed un disegno, una in cornice (7)
Lotto 1096 LOTTO due posate da portata con manico in argento, coltello per salmone, vassoietto rettangolare (4)
Lotto 1097 TRE FOULARD - LOT uno in seta Gucci nei toni del giallo, avorio, beige e bordeaux, uno Yves Saint Laurent nei toni del celeste e blu ed un piccolo fazzoletto in seta nei toni del beige e avorio, alcune macchie