Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1080 di 1156
    Lotto 1074

    ANTONIO SANTANDREA Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato 1949, in cornice cm 40x30

    Lotto 1075

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori - Flowers in a Vase tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 34x24

    Lotto 1076

    MICHELE ORTINO (1914-1978) Scorcio di laghetto - Landscape with a Pond Veduta di cantiere navale con personaggi - View of a Shipyard with figures coppia di acquerelli su carta - pair of watercolours on paper firmati, in cornice cm 50x67

    Lotto 1077

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio di campagna - Country Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 1078

    VINICIO BERTI (1921-1991) Biglietto di auguri con composizione AH BAN - Composition in a Greeting Card pennarelli su cartoncino - Felt-pen on cardboard, firmato e datato 1973, in cornice cm 25x35

    Lotto 1079

    LUIGI BARTOLINI (1892-1963) Ponte Duca D'Aosta acquaforte - etching, es 14/50, firmato e titolato, in cornice cm 18x24

    Lotto 1080

    LUIGI BARTOLINI (1892-1963) Roma, Villa Borghese 1939 - Rome View acquaforte - etching, es 3/50, firmato, titolato e datato, in cornice cm 25x30

    Lotto 1081

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino - Local Market olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 20x30

    Lotto 1082

    GRACCO PONTICELLI (1908-1980) Parigi - Paris olio su tavoletta - oil on panel, firmato, titolato e datato 64, in cornice cm 28x59

    Lotto 1083

    OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 83x70

    Lotto 1084

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con chitarra - Composition with Guitar strumento musicale e tecnica mista - musical instrument and mixed media, firmato, entro cornice a teca cm 50x90 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 1085

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Autunno a Bellariva - Autumn at Bellariva, Florence olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1963, al verso firmato, titolato e datato 1963, in cornice cm 60x100 Corredato di certificato di autenticità - With certificate of authenticity. Opera esposta alla Mostra Antologica Rodolfo Marma Firenze nel cuore, Firenzeart Gallery, Firenze - Montespertoli 2003 - Published and exhibited work

  • CONCHIGLIA IN MARMO - SHELL MARBLE Art Decò h cm 13x22x14
    Lotto 1086

    CONCHIGLIA IN MARMO - SHELL MARBLE Art Decò h cm 13x22x14

    Lotto 1087

    LOTTO - LOT un'alzata e un porta bon-bon in metallo argentato; un vaso, un porta bon-bon ed una scatola in cristallo (3)

  • BUGIA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD CANDLE STICK XIX secolo - 19th Century
    Lotto 1088

    BUGIA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD CANDLE STICK XIX secolo - 19th Century

  • FRAMMENTO IN PIETRA SCOLPITA - FRAGMENT OF CARVED STONE h cm 35x26x13
    Lotto 1089

    FRAMMENTO IN PIETRA SCOLPITA - FRAGMENT OF CARVED STONE h cm 35x26x13

    Lotto 1090

    LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT tra cui tre piatti dipinti con cavalli nei toni del viola, due ciotoline dipinte con pampini e grappoli d'uva nei toni del verde e del blu ed una piccola teiera, difetti (7)

    Lotto 1091

    SERIE DI QUATTRO GRUPPI IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE - FOUR CAPODIMONTE PORCELAIN FIGURAL GROUPS raffiguranti putti mancanze e difetti

  • QUATTRO VASI IN CRISTALLO MOLATO - FOUR CUT CRYSTAL VASES
    Lotto 1092

    QUATTRO VASI IN CRISTALLO MOLATO - FOUR CUT CRYSTAL VASES

    Lotto 1093

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT tra cui una piccola zuccheriera in argento, una capretta in alabastro, un incensiere in metallo, una scatolina e due ventole (6)

  • DUE OBELISCHI IN MALACHITE - TWO MALACHITE OBELISKS h cm 31 e h cm 20
    Lotto 1094

    DUE OBELISCHI IN MALACHITE - TWO MALACHITE OBELISKS h cm 31 e h cm 20

    Lotto 1095

    LOTTO - LOT tra cui una stampa di Pietro Annigoni, alcune litografie di Sergio Nardoni ed un disegno, una in cornice (7)

    Lotto 1096

    LOTTO due posate da portata con manico in argento, coltello per salmone, vassoietto rettangolare (4)

    Lotto 1097

    TRE FOULARD - LOT uno in seta Gucci nei toni del giallo, avorio, beige e bordeaux, uno Yves Saint Laurent nei toni del celeste e blu ed un piccolo fazzoletto in seta nei toni del beige e avorio, alcune macchie

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)