Lotto 1050 SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED WOODEN MIRROR cornice intagliata con modanture e piccoli rosoni cm 93x72
Lotto 1051 SPECCHIERA IN CILIEGIO - CHERRYWOOD MIRROR prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century cm 80x117
Lotto 1052 SGABELLO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD STOOL gambe mosse intagliate con foglia di acanto, piedini a ricciolo, rivestito in velluto
Lotto 1053 CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILT FRAME decorata con volute e conchiglie la luce cm 50,5x70,5
Lotto 1054 SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERED MIRROR decorata con volute cm 86x105
Lotto 1055 TAVOLINO BASSO IN NOCE - WALNUT TEA TABLE sei gambe mosse riunite da traversa con piedini a ricciolo, fascia intagliata con motivi floreali e vegetali, piano incassato in marmo rosa h cm 47,5x152x42
Lotto 1056 DUE TAPPETI CAUCASICI - TWO CAUCASIAN RUGS uno fondo blu e rosso, campo a motivi geometrici nei toni del rosso e del beige, grande medaglione centrale, difetti; l'altro fondo rosso, campo con disegni geometrici con toni del beige, blu e giallo, difetti cm 194x133 e cm 198x127
Lotto 1057 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE - UNCOLOURED MURANO GLASS CHANDALIER sei bracci portacandela a doppia voluta
Lotto 1058 GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO - LARGE GILDED WOOD MIRROR cimasa dipinta a trompe-l'oeil con giocattoli cm 148x102
Lotto 1059 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE - PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS schienale sagomato e intagliato, braccioli a giorno mossi, pendaglina realizzata a motivo di intreccio, gambe mosse, seduta e schienale in paglia di Vienna, con cuscini in broccato a fiori, difetti
Lotto 1060 SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE - SIX WALNUT CHAIRS seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century schienale mosso con cartella intagliata con volute e motivi floreali, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in toile in monocromia marrone con scene di caccia
Lotto 1061 TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED CARD TABLE metà del XIX secolo - mid 19th Century piano a libro, sostegno centrale a vaso ornato da borchie, base con quattro piedi a doppia voluta non pertinente h cm 80x90x42
Lotto 1062 PICCOLO ARMADIO RUSTICO IN LEGNO TENERO - SMALL SOFT WOOD WARDROBE cappello modanato, angoli scantonati, uno sportello con formelle in rilievo sul fronte, piedi a mensola h cm 198x129x54
Lotto 1063 COPPIA DI MENSOLE IN NOCE - PAIR OF WALNUT SHELVES intagliate con mascheroni h cm 32,5
Lotto 1064 TAPPETO CINESE - CHINESE RUG fondo verde acqua, campo con vasi stilizzati e motivi floreali nei toni pastello cm 270x330
Lotto 1065 SERIE DI OTTO SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO - EIGHT EBONIZED AND BLACK LEATHER CHAIRS alto schienale e seduta imbottiti e rivestiti in pelle nera, gambe anteriori dritte, gambe posteriori a sciabola (8)
Lotto 1066 TAPPETO SAVONNERIE - SAVONNERIE CARPET fondo beige e verde chiaro campo con motivi floreali nei toni del giallo, verde e ruggine cm 500x335
Lotto 1067 PLAFONIERA IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOUREED CRYSTAL CEILING LIGHT realizzata a canne arcuate
Lotto 1068 GUIDO BORGIANNI (1918-2011) Romeo and Giulietta - Romeo and Juliet matita su carta - pencil on paper, firmato e datato 69, in cornice cm 16x8
Lotto 1069 PIERO MARCHI Fiaccheraio - Coachman olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 50x35
Lotto 1070 EMANUELE CAPPELLO Piazza della Signoria olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x40
Lotto 1071 GIOVANNI OSPITALI Scorci parigini - Paris Views coppia di acquerelli su carta - a pair of watercolours on paper, firmati, in cornice, cm 38x28
Lotto 1072 TRE DIPINTI - PAINTINGS LOT Paesaggio campestre, Paesaggio Marino e Scorcio di casolare con contadina, uno di E. Scudiero, in cornice cm 15x20, cm 25x50 e cm 10x15
Lotto 1073 SILVESTRO PISTOLESI Paesaggio 1973 - Landscape tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato, dedicato e datato 1973, in cornice cm 38x56