Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1032 di 1156
    Lotto 1026

    COPPIA DI GRANDI VASI IN TERRACOTTA SMALTATA - PAIR OF LARGE ENAMELED TERRACOTTA VASES manici a foggia di serpenti intrecciati, corpo dipinto con putti reggiscudo contenenti uno lo stemma dei Medici e uno quello della città di Firenze h cm 56

    Lotto 1027

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET XIX secolo - 19th Century composto da 16 cucchiai, 27 forchette, 12 coltelli, ramaiolo e due posate da portata, alcune differenze (58) gr complessivi 2635 esclusi i coltelli

    Lotto 1028

    PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI E MARINA CON PESCHERECCI - LANDSCAPE WITH A RIVER due dipinti ad olio su tela - two oils on canvas, firmati Kaiser, in cornice cm 50x70 e cm 50x40

    Lotto 1029

    PAESAGGIO MARINO - SEASCAPE olio su cartone - oil on cardboard, in cornice cm 21x16

    Lotto 1030

    RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY XIX secolo - 19th Century disegno a matita su carta - pencil drawing on paper firmato e datato 1825, in cornice coeva in legno intagliato e pastiglia dorata, difetti cm 26x19

    Lotto 1031

    PAESAGGI - LANDSCAPES due dipinti ad olio su tela - two oils on canvas, firmati, difetti cm 55x46 e cm 56x48

    Lotto 1032

    LO SCOPPIO DEL CARRO - FLORENTINE FEAST olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 27x20

    Lotto 1033

    DAMA IN COSTUME SETTECENTESCO - LADY IN 18TH CENTURY COSTUME miniatura dipinta - miniature, in cornice in legno intagliato e argentato a mecca

    Lotto 1034

    FRANCESCO PIRANESI (1758-1810) Ponte Milvio - Rome View acquaforte - etching, edizione parigina 1800-1807, in cornice tracce di foxing cm 24x36

    Lotto 1035

    GIULIO CESARE GIACHETTI (1887-1961) Paesaggio marino con pescatori - Seascape olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 35x35

    Lotto 1036

    PAESAGGIO MARINO CON VELIERI E PESCATORI - SEASCAPE WITH SAILERS AND FISHERMEN olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 46x82

    Lotto 1037

    GIOCATORI DI GOLF - THE GOLFERS stampa a colori - color print, in cornice cm 54x86

    Lotto 1038

    GIULIO SALTI (1899-1984) Scene di Spiaggia - Figures on the Beach olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70

    Lotto 1039

    TESTA DI LAOCOONTE - LAOCOON'S HEAD scultura in bronzo a patina verde - Bronze, su alto piedistallo in marmo h cm 37,5

    Lotto 1040

    IMPREVISATEUR DA LOUIS AUGUSTE MOREAU SCULTURA IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE su base in marmo h cm 40

    Lotto 1041

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO - NAPOLITAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Scena di battaglia - Battle Scene olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti e cadute di colore cm 22x56

    Lotto 1042

    SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Annunciazione - Annunciation coppia di dipinti ad olio su tele sagomate a formare una lunetta - a pair of oils on canvas, in cornice, difetti cm 80x60

  • ÉTAGÈRE IN NOCE - WALNUT ÉTAGÈRE tre ripiani, sostegni torniti h cm 97x86x42
    Lotto 1043

    ÉTAGÈRE IN NOCE - WALNUT ÉTAGÈRE tre ripiani, sostegni torniti h cm 97x86x42

    Lotto 1044

    TAVOLINO QUADRATO IN ROVERE - SMALL SQUARE OAK TABLE pendaglina mossa, gambe inclinate riunite da un piano h cm 68x40x40

    Lotto 1045

    DUE POLTRONCINE - TWO ARMCHAIRS una in noce, seduta impagliata, una a pozzetto in rovere

    Lotto 1046

    CORNICE IN LEGNO DORATO - GILT FRAME decorata con volute e motivi floerali la luce cm 56x76

    Lotto 1047

    ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN CILIEGIO - CHERRYWOOD ÈTAGÈRE inizio del XX secolo - early 20th Century sostegni torniti h cm 75x57x32

    Lotto 1048

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienali e sedute rivestite in paglia di Vienna, gambe a faretra scanalata, corredate di cuscino in seta gialla, difetti

    Lotto 1049

    GRANDE SEGGIOLONE IN LEGNO LACCATO BIANCO - HIGH WHITE LACQUERED WOODEN ARMCHAIR schienale sorretto da due montanti a torciglione riccamente intagliato con volute e girali, braccioli con finale a ricciolo, gambe a rocchetto riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita in damasco color crema

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)