Lotto 1002 RANA IN CRISTALLO VERDE - GREEN CRYSTAL FROG Lalique entro scatola
Lotto 1003 ALZATA A NAVICELLA IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL PEDESTAL CENTRPIECE su base in argento
Lotto 1004 GRANDE VASSOIO IN TOLE - LARGE TOLE TRAY fine del XIX secolo - late 19th Century dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro su fondo nero, alcuni difetti cm 54,5x76
Lotto 1005 SET PORTA UOVA IN SHEFFILED - SHEFFIELD EGG CUP SET
Lotto 1006 FOULARD IN SETA - SILK SCARF Hermès decorazione Bride de Cour, nei toni del verde oliva, marrone e carta da zucchero, alcune macchie
Lotto 1007 DUE BASI PER LAMPADA - TWO TABLE LAMPS una in peltro ed una in terraglia modellata come un ananas h cm 60
Lotto 1008 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUP Capodimonte, inizio del XX secolo - early 20th Century raffigurante una coppia di innamorati con cesto di fiori h cm 18
Lotto 1009 COPPIA DI VASI IN CRISTALLO MOLATO - PAIR OF CUT CRYSTAL VASES corpo scanalato, base quadrata h cm 35
Lotto 1010 LUME A PETROLIO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN OIL LAMP Francia, seconda metà del XIX secolo - France, second half of 19th Century corpo a balaustro poggiante su base in bronzo, dipinto con volute e motivi floreali nei toni del verde acqua e rosa con lumeggiature in oro, bobèche in vetro h cm 49
Lotto 1011 SCACCHIERA DA VIAGGIO - TRAVEL CHESSBOARD Cina, fine XIX/inizio XX secolo - China, late 19th/early 20th Century in legno di noce intagliato, con due cassetti contenenti pedine
Lotto 1012 SCATOLA IN ARGENTO - SILVER BOX bordi mossi, coperchio inciso con motivi floreali gr 385
Lotto 1013 OROLOGIO DA MENSOLA IN METALLO PATINATO E DORATO - METAL SHELF CLOCK inizio del XX secolo - beginning of 20th century realizzato come una figura maschile h cm 44
Lotto 1014 CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO D'EPOCA - OLD WALKING STICKS uno in lapislazzuli, uno in pietra dura, uno con pomo in avorio a testa di leone, uno con pomo in legno a testa di gatto e uno con pomo in legno a testa di cavallo
Lotto 1015 ZUPPIERA OVALE IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN SOUP TOREEN Cina, inizio XX secolo - China, early 20th Century dipinta con paesaggio e animali nei toni del blu, arancio e verde, corredata da vassoio
Lotto 1016 ANTICO MORTAIO IN MARMO - ANTIQUE MARBLE MORTAR
Lotto 1017 FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD FRIEZE centrato da un rosone
Lotto 1018 COPPIA DI LUMI A PETROLIO IN PORCELLANA POLICROMA - PAIR OF PAINTED PORCELAIN OIL LAMPS Francia, seconda metà del XIX secolo - France, second half of 19th Century corpo bombato poggiante su base in bronzo, dipinti con motivi floreali nei toni del viola e del verde, bobèches in vetro, elettrificati h cm 54
Lotto 1019 ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 30,5x23,5
Lotto 1020 CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA INKSTAND Caltagirone, XVIII secolo - 18th Century con figura di santo
Lotto 1021 ALZATA IN ARGENTO - SILVER AND GLASS PEDESTAL BOWL periodo Liberty - Art Nouveau corpo traforato e sbalzato con festoni e ghirlande, fusto a colonne con capitelli, su base sagomata e sbalzata con foglie d'acanto, coppa in vetro non pertinente gr 660
Lotto 1022 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY bordo lobato, sbalzato e perlinato arricchito da pietre dure incastonate, fondo cesellato con motivi vegetali gr 765
Lotto 1023 TEIERA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER TEAPOT corpo piriforme, manico a voluta, coperchio con finale a ghianda gr 915
Lotto 1024 COPPA IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL VASE Lalique di forma squadrata, sorretta da due leoni h cm 15,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lotto 1025 RITRATTI - PORTRAITS quattro miniature - four miniatures, tra cui tre dipinte ed un bassorilievo, in cornice (4)