Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 1008 di 1156
  • RANA IN CRISTALLO VERDE - GREEN CRYSTAL FROG Lalique entro scatola
    Lotto 1002

    RANA IN CRISTALLO VERDE - GREEN CRYSTAL FROG Lalique entro scatola

    Lotto 1003

    ALZATA A NAVICELLA IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL PEDESTAL CENTRPIECE su base in argento

    Lotto 1004

    GRANDE VASSOIO IN TOLE - LARGE TOLE TRAY fine del XIX secolo - late 19th Century dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro su fondo nero, alcuni difetti cm 54,5x76

  • SET PORTA UOVA IN SHEFFILED - SHEFFIELD EGG CUP SET
    Lotto 1005

    SET PORTA UOVA IN SHEFFILED - SHEFFIELD EGG CUP SET

    Lotto 1006

    FOULARD IN SETA - SILK SCARF Hermès decorazione Bride de Cour, nei toni del verde oliva, marrone e carta da zucchero, alcune macchie

    Lotto 1007

    DUE BASI PER LAMPADA - TWO TABLE LAMPS una in peltro ed una in terraglia modellata come un ananas h cm 60

    Lotto 1008

    GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUP Capodimonte, inizio del XX secolo - early 20th Century raffigurante una coppia di innamorati con cesto di fiori h cm 18

    Lotto 1009

    COPPIA DI VASI IN CRISTALLO MOLATO - PAIR OF CUT CRYSTAL VASES corpo scanalato, base quadrata h cm 35

    Lotto 1010

    LUME A PETROLIO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN OIL LAMP Francia, seconda metà del XIX secolo - France, second half of 19th Century corpo a balaustro poggiante su base in bronzo, dipinto con volute e motivi floreali nei toni del verde acqua e rosa con lumeggiature in oro, bobèche in vetro h cm 49

    Lotto 1011

    SCACCHIERA DA VIAGGIO - TRAVEL CHESSBOARD Cina, fine XIX/inizio XX secolo - China, late 19th/early 20th Century in legno di noce intagliato, con due cassetti contenenti pedine

    Lotto 1012

    SCATOLA IN ARGENTO - SILVER BOX bordi mossi, coperchio inciso con motivi floreali gr 385

    Lotto 1013

    OROLOGIO DA MENSOLA IN METALLO PATINATO E DORATO - METAL SHELF CLOCK inizio del XX secolo - beginning of 20th century realizzato come una figura maschile h cm 44

    Lotto 1014

    CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO D'EPOCA - OLD WALKING STICKS uno in lapislazzuli, uno in pietra dura, uno con pomo in avorio a testa di leone, uno con pomo in legno a testa di gatto e uno con pomo in legno a testa di cavallo

    Lotto 1015

    ZUPPIERA OVALE IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN SOUP TOREEN Cina, inizio XX secolo - China, early 20th Century dipinta con paesaggio e animali nei toni del blu, arancio e verde, corredata da vassoio

  • ANTICO MORTAIO IN MARMO - ANTIQUE MARBLE MORTAR
    Lotto 1016

    ANTICO MORTAIO IN MARMO - ANTIQUE MARBLE MORTAR

  • FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD FRIEZE centrato da un rosone
    Lotto 1017

    FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD FRIEZE centrato da un rosone

    Lotto 1018

    COPPIA DI LUMI A PETROLIO IN PORCELLANA POLICROMA - PAIR OF PAINTED PORCELAIN OIL LAMPS Francia, seconda metà del XIX secolo - France, second half of 19th Century corpo bombato poggiante su base in bronzo, dipinti con motivi floreali nei toni del viola e del verde, bobèches in vetro, elettrificati h cm 54

    Lotto 1019

    ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 30,5x23,5

    Lotto 1020

    CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA INKSTAND Caltagirone, XVIII secolo - 18th Century con figura di santo

    Lotto 1021

    ALZATA IN ARGENTO - SILVER AND GLASS PEDESTAL BOWL periodo Liberty - Art Nouveau corpo traforato e sbalzato con festoni e ghirlande, fusto a colonne con capitelli, su base sagomata e sbalzata con foglie d'acanto, coppa in vetro non pertinente gr 660

    Lotto 1022

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY bordo lobato, sbalzato e perlinato arricchito da pietre dure incastonate, fondo cesellato con motivi vegetali gr 765

    Lotto 1023

    TEIERA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER TEAPOT corpo piriforme, manico a voluta, coperchio con finale a ghianda gr 915

    Lotto 1024

    COPPA IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL VASE Lalique di forma squadrata, sorretta da due leoni h cm 15,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

    Lotto 1025

    RITRATTI - PORTRAITS quattro miniature - four miniatures, tra cui tre dipinte ed un bassorilievo, in cornice (4)

Lotti dal 985 al 1008 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)