Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 1156
    Lotto 978

    SALVATORE MAGAZZINI Versilia olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 15x41 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 979

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con spartiti musicali - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage - Mixed media and collage, firmato, in cornice cm 50x57 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 980

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Paesaggio con case - Landscape with Houses acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 13x18

    Lotto 981

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 61x41 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 982

    OSMAN LORENZO DE SCOLARI (1908-1998) Natura morta con torciera e conchiglia - Still Life with Bricket and Shell olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 55, in cornice cm 30x91

    Lotto 983

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio marino - Seascape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, firmato al verso, in cornice cm 22x28 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 984

    ALBERTO MORETTI Senza Titolo - Untitled tecnica mista su carta applicata a tela - mixed media on paper laid on canvas, firmato e datato 78, in cornice cm 100x70 Conferma verbale di autenticità di Raul Domingez

    Lotto 985

    ANTONIO BERTI (1904-1990) Maternità - Maternity gruppo in bronzo - bronze, firmato e datato 1969, su base in marmo h cm 24x22x9

    Lotto 986

    LUCIANO GUARNIERI (1930-2009) Veduta d'interno - Interior View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 17x24 Al verso reca cartiglio "Galleria Parronchi Firenze" - With label of Galleria Parronchi Firenze. Opera esposta alla mostra Luciano Guarnieri Viaggiando, Galleria Parronchi, 1997 - The work was exposed during The Exhibition Luciano Guarnieri ''Viaggiando'' held in Florence, Galleria Parronchi in 1997

    Lotto 987

    GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) Passoscuro n. 17 olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, al verso titolato e datato 1967, in cornice cm 30x40

    Lotto 988

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via Vinegia - Florence, Vinegia Street olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1965, al verso datato, firmato e titolato, in cornice cm 80x30

    Lotto 989

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Paesaggio campestre - Country Landscape olio su cartone - oil on cardboard, firmato e datato 64, in cornice cm 59x48

    Lotto 990

    GIOVANNI MARCH (1894-1974) Natura morta con frutti di mare - Still Life with Seafood olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 991

    TRE FOTOGRAFIE D'EPOCA - THREE OLD PHOTOGRAPHS con vedute della lucchesia tra cui una veduta di Villa Mansi, in cornici d'epoca dipinte a finta radica (difetti)

  • TRE VASI DA FIORI IN VETRO E CRISTALLO - THREE GLASS AND CRYSTAL VASES
    Lotto 992

    TRE VASI DA FIORI IN VETRO E CRISTALLO - THREE GLASS AND CRYSTAL VASES

    Lotto 993

    QUATTRO LASTRE IN RAME dipinte con figure di bambini, raccolte entro un'unica cornice ognuno cm 10x8

    Lotto 994

    TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD PRICKET Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century h cm 59

    Lotto 995

    QUATTRO BORSETTE D'EPOCA - FOR OLD HANDBAGS due ricamate a fili d'oro e perline con motivi floreali e vegetali, una a maglie metalliche ed una con perline d'argento, lievi difetti

  • GRANDE SCATOLA IN RADICA - BRIAR BOX h cm 10x55,5x32
    Lotto 996

    GRANDE SCATOLA IN RADICA - BRIAR BOX h cm 10x55,5x32

    Lotto 997

    LOTTO - LOT quattro vasi in vetro e cristallo - Four Glass and Crystal Vases; lotto di tazze da te in porcellana - Porcelain Tea Cups nove in porcellana Ginori in porcellana tedesca con bordi in oro, difetti (31)

  • LOTTO DI NINNOLI IN ARGENTO - LOT tra cui alcune saliere e un elefantino (12)
    Lotto 998

    LOTTO DI NINNOLI IN ARGENTO - LOT tra cui alcune saliere e un elefantino (12)

    Lotto 999

    COLLEZIONE DI SOLDATINI DI BRONZO DIPINTI - PAINTED BRONZE TOY SOLDIERS tra cui 11 delle truppe indiane dell'Impero Britannico, 6 della cavalleria inglese, 5 delle truppe coloniali inglesi, 3 delle truppe britanniche I Guerra Mondiale, 7 delle truppe coloniali libiche del Regno d'Italia, 5 guerriglieri boeri e 5 delle truppe americane (42)

    Lotto 1000

    ANTICA LUCERNA IN BRONZO - ANTIQUE BRONZE OIL LAMP corpo lobato con applicati tre piccoli busti femminili

    Lotto 1001

    COPPIA DI FERMALIBRI LIBERTY IN MARMO - PAIR OF ART NOUVEAU MARBLE BOOKENDS scolpiti a bassorilievo

Lotti dal 961 al 984 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)