Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 1156
    Lotto 954

    ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 31,5x26

    Lotto 955

    PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA PLATE inizio del XX secolo - early 20th Century dipinto in stile neorinascimentale con al centro il carro di Giunone, difetti diam cm 43,5

    Lotto 956

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLEHOLDERS Austria, XIX secolo - Austria, 19th Century fusto scanalato con nodo, base baccellata appesantita, piedi a ricciolo h cm 27

    Lotto 957

    ICONA - ICON XIX secolo - 19th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 31x26

    Lotto 958

    DUE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA - TWO PAINTED PORCELAIN FIGURES raffiguranti un granatiere ed un dragone dell'esercito napoleonico h cm 23 e h cm 22

    Lotto 959

    SERIE DI QUATTRO SALIERE OVALI IN ARGENTO - FOUR OVAL SILVER SALTS XIX secolo - 19th Century bordo a grata con perlinatura, due prese laterali realizzate come la testa della Medusa, piedini zoomorfi, vaschette in vetro blu, difetti gr 460

    Lotto 960

    OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIETTO - TEMPLE SHAPE TABLE CLOCK in legno ebanizzato, marmo bianco, bronzo dorato e applicazioni in madreperla, da revisionare, mancanze h cm 52x39x17

    Lotto 961

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET completo per sei persone, manici sagomati centrati da piccola conchiglia, corredato di posate da insalata e ramaiolo, entro scatola originale (39) gr 1420 esclusi i coltelli

    Lotto 962

    VASO IN TERRACOTTA SMALTATA - ENAMEL TERRACOTTA VASE Ginori, fine del XIX secolo - late 19th Century realizzato come un'anfora, dipinto anse a doppia voluta con mascheroni h cm 35 Marcato Ginori coronato in sottosmalto blu 184-986

    Lotto 963

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET manici sbalzati con piccoli girali, completo per 12 persone, corredato di posate da portata, alcune mancanze gr 2520 esclusi i coltelli

    Lotto 964

    COPPIA DI GRANDI VASI IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF LARGE PAINTED MAJOLICA VASES Ginori, fine del XIX secolo - Ginori Factory, late 19th Century manici realizzati come serpenti intrecciati, corpo glubulare riccamente dipinto con grottesche e mascheroni in rilievo, base sagomata, lievi difetti h cm 61

    Lotto 965

    RENZO NISSIM Fontana di Trevi olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 65, in cornice cm 50x40 Al verso reca cartiglio - With label on reverse

    Lotto 966

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto maschile - Male Portrait bozzetto bozzetto a matita su carta - pencil sketch on paper, firmato, al verso datato 62, in cornice cm 15x10

    Lotto 967

    PIERO MARCHI Darsena - Livorno view olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 968

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con frutta - Still life with fruit olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 13x38

    Lotto 969

    LUIGI FANANI La Madonna del Sacco - Madonna olio su tela - oil on canvas, copia dall'affresco di Andrea del Sarto, al verso reca iscrizione, in cornice, difetti cm 27x54

    Lotto 970

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio - Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 22x28

    Lotto 971

    GIAN BATTISTA LEPORI (1911-2002) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 20x25

    Lotto 972

    EMANUELE CAPPELLO Veduta della Chiesa di San Lorenzo - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 973

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino - Kitten olio su tela - oil on canvas, firmato cm 24x30

    Lotto 974

    GIULIO TURCATO (1912-1995) Senza Titolo - Untitled serigrafia su carta di riso - silkscreen print on japanese paper, es 41/50, firmata, in cornice cm 50x66

    Lotto 975

    LOTTO DI GRAFICA Silvio Loffredo, Ritratto femminile - Female Portrait acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 71; Remo Squillantini, Figure femminili e Personaggi al caffè - Female Figures and Figures in a Cafè una litografia e un'acquaforte - one lithograph and one etching, es 55/100 e es 26/30, firmate, in cornice (3) cm 66x47, cm 20x30 e cm 24x32

    Lotto 976

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ritratto di signora con cestino - Portrait of a Woman acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 968, in cornice cm 16x9

    Lotto 977

    FRANCESCO BAUSI (1907-?) Paesaggio campestre con ruscello - Country Landscape with Creek olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 35x28

Lotti dal 937 al 960 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)