Lotto 954 ICONA - ICON inizio del XX secolo - beginning of 20th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 31,5x26
Lotto 955 PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA PLATE inizio del XX secolo - early 20th Century dipinto in stile neorinascimentale con al centro il carro di Giunone, difetti diam cm 43,5
Lotto 956 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER CANDLEHOLDERS Austria, XIX secolo - Austria, 19th Century fusto scanalato con nodo, base baccellata appesantita, piedi a ricciolo h cm 27
Lotto 957 ICONA - ICON XIX secolo - 19th century San Giorgio che uccide il drago olio su tavola - oil on panel cm 31x26
Lotto 958 DUE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA - TWO PAINTED PORCELAIN FIGURES raffiguranti un granatiere ed un dragone dell'esercito napoleonico h cm 23 e h cm 22
Lotto 959 SERIE DI QUATTRO SALIERE OVALI IN ARGENTO - FOUR OVAL SILVER SALTS XIX secolo - 19th Century bordo a grata con perlinatura, due prese laterali realizzate come la testa della Medusa, piedini zoomorfi, vaschette in vetro blu, difetti gr 460
Lotto 960 OROLOGIO DA TAVOLO A TEMPIETTO - TEMPLE SHAPE TABLE CLOCK in legno ebanizzato, marmo bianco, bronzo dorato e applicazioni in madreperla, da revisionare, mancanze h cm 52x39x17
Lotto 961 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET completo per sei persone, manici sagomati centrati da piccola conchiglia, corredato di posate da insalata e ramaiolo, entro scatola originale (39) gr 1420 esclusi i coltelli
Lotto 962 VASO IN TERRACOTTA SMALTATA - ENAMEL TERRACOTTA VASE Ginori, fine del XIX secolo - late 19th Century realizzato come un'anfora, dipinto anse a doppia voluta con mascheroni h cm 35 Marcato Ginori coronato in sottosmalto blu 184-986
Lotto 963 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET manici sbalzati con piccoli girali, completo per 12 persone, corredato di posate da portata, alcune mancanze gr 2520 esclusi i coltelli
Lotto 964 COPPIA DI GRANDI VASI IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF LARGE PAINTED MAJOLICA VASES Ginori, fine del XIX secolo - Ginori Factory, late 19th Century manici realizzati come serpenti intrecciati, corpo glubulare riccamente dipinto con grottesche e mascheroni in rilievo, base sagomata, lievi difetti h cm 61
Lotto 965 RENZO NISSIM Fontana di Trevi olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 65, in cornice cm 50x40 Al verso reca cartiglio - With label on reverse
Lotto 966 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto maschile - Male Portrait bozzetto bozzetto a matita su carta - pencil sketch on paper, firmato, al verso datato 62, in cornice cm 15x10
Lotto 967 PIERO MARCHI Darsena - Livorno view olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 968 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con frutta - Still life with fruit olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 13x38
Lotto 969 LUIGI FANANI La Madonna del Sacco - Madonna olio su tela - oil on canvas, copia dall'affresco di Andrea del Sarto, al verso reca iscrizione, in cornice, difetti cm 27x54
Lotto 970 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio - Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 22x28
Lotto 971 GIAN BATTISTA LEPORI (1911-2002) Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 20x25
Lotto 972 EMANUELE CAPPELLO Veduta della Chiesa di San Lorenzo - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 973 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino - Kitten olio su tela - oil on canvas, firmato cm 24x30
Lotto 974 GIULIO TURCATO (1912-1995) Senza Titolo - Untitled serigrafia su carta di riso - silkscreen print on japanese paper, es 41/50, firmata, in cornice cm 50x66
Lotto 975 LOTTO DI GRAFICA Silvio Loffredo, Ritratto femminile - Female Portrait acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 71; Remo Squillantini, Figure femminili e Personaggi al caffè - Female Figures and Figures in a Cafè una litografia e un'acquaforte - one lithograph and one etching, es 55/100 e es 26/30, firmate, in cornice (3) cm 66x47, cm 20x30 e cm 24x32
Lotto 976 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ritratto di signora con cestino - Portrait of a Woman acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 968, in cornice cm 16x9
Lotto 977 FRANCESCO BAUSI (1907-?) Paesaggio campestre con ruscello - Country Landscape with Creek olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 35x28