Lotto 931 PORTAGHIACCIO IN METALLO - METAL ICE BUCKET coperchio con presa modellata come testa di cavallo
Lotto 932 LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA DIPINTA A FINTO BRONZO - FAUX BRONZE PAINTED CERAMICS un gruppo a forma di pesce ed una scatola orientale, difetti
Lotto 933 COLLEZIONE DI CARTOLINE - POSTCARDS
Lotto 934 TRE TOVAGLIE D'EPOCA IN LINO RICAMATE A TRAFORO - THREE OLD EMBROIDERED LINEN TABLECLOTHS delle quali una con 4 ed una con 6 tovaglioli (15) cm 85x85, cm 101x108 e cm 185x205
Lotto 935 ALZATA A NAVICELLA IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL PEDESTAL CENTREPIECE su base in onice verde e metallo dorato
Lotto 936 ALTORILIEVO IN CERA - WAX HIGH-RELIEF raffigurante Madonna con Bambino, firmato, entro cornice a teca cm 23x12
Lotto 937 LOTTO DI GIOCHI D'EPOCA DA TAVOLO - OLD BOARD GAMES LOT tra cui il Gioco del Mah-Jong con pedine realizzate in avorio e bambù, contenuto nella sua scatola originale da restaurare, una scacchiera intarsiata in legni di frutto e un gioco del Mahjong con tessere in legno (3)
Lotto 938 LATTIERA IN ARGENTO - SILVER MILK JUG corpo cilindrico gr 180
Lotto 939 DUE TANKARD IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD TANKARDS
Lotto 940 CACHEPOT IN SHEFFIELD - SHEFFIELD CACHEPOT Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Century corpo a squame di pesce
Lotto 941 DUE VASI - TWO VASES uno in vetro cammeo di gusto Liberty decorato nei toni del giallo e del marrone con motivi floreali e uno in cristallo blu Royal Copenhagen h cm 33 e cm 27
Lotto 942 BROCCA IN PORCELLANA - PAINTED PORCELAIN JUG Inghilterra, fine XIX/inizio XX secolo - England, late 19th/early 20th Century modellata come un cavallo alato e dipinta nei toni del rosa e dell'oro
Lotto 943 PIATTO LIBERTY IN ARGENTO - ART NOUVEAU SILVER DISH inizio del XX secolo traforato e sbalzato con motivi floreali e spighe, su tre piedini a palla gr 270
Lotto 944 COPPIA DI CANDELIERI IN CRISTALLO - PAIR OF CRYSTAL CANDLEHOLDERS fusto ottagonale, bobèches molate e aricchite da gocce pendenti, base quadrata, una lievemente danneggiata h cm 49,5
Lotto 945 TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD PRICKET XIX secolo su base tripode con piedi a zampa ferina, difetti h cm 74
Lotto 946 CENTROTAVOLA IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER CENTREPIECE martellato e sbalzato sui bordi con motivi floreali e frutti gr 365
Lotto 947 CALAMAIO IN ARGENTO - SILVER INKPOT gr 440
Lotto 948 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO STERLING - PAIR OF STERLING SILVER CANDLEHOLDERS fusto a faretra h cm 15, gr 215
Lotto 949 FLACONE PER PROFUMO "DUNCAN" IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL PERFUME BOTTLE "DUNCAN" Lalique con figure femminili in rilievo h cm 20
Lotto 950 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO - SILVERWARE LOT tra cui un accendino ed una coppetta (3)
Lotto 951 OROLOGIO DA MENSOLA IN BRONZO - BRONZE MANTEL CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato come un parallelepipedo in cristallo e smalto cloisonné, quadrante impreziosito da strass, da revisionare h cm 27
Lotto 952 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA - PAINTED CERAMIC FIGURAL GROUP Guido Cacciapuoti, Anni Cinquanta - Fifties raffigurante uccellini su ramo di more, firmato h cm 22x26x10 Reca timbro Made in Italy
Lotto 953 LUME DA TAVOLO IN VETRO INCAMICIATO BEIGE E BIANCO - GLASS TABLE LAMP Anni Settanta - Seventies h cm 50
Lotto 953A SALVER IN ARGENTO - SILVER SALVER
bordo mosso su tre piedini a doppio ricciolo, centrato da monogramma coronato inciso
diam cm 28, gr 670