Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 1156
    Lotto 931

    PORTAGHIACCIO IN METALLO - METAL ICE BUCKET coperchio con presa modellata come testa di cavallo

    Lotto 932

    LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA DIPINTA A FINTO BRONZO - FAUX BRONZE PAINTED CERAMICS un gruppo a forma di pesce ed una scatola orientale, difetti

  • COLLEZIONE DI CARTOLINE - POSTCARDS
    Lotto 933

    COLLEZIONE DI CARTOLINE - POSTCARDS

    Lotto 934

    TRE TOVAGLIE D'EPOCA IN LINO RICAMATE A TRAFORO - THREE OLD EMBROIDERED LINEN TABLECLOTHS delle quali una con 4 ed una con 6 tovaglioli (15) cm 85x85, cm 101x108 e cm 185x205

    Lotto 935

    ALZATA A NAVICELLA IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL PEDESTAL CENTREPIECE su base in onice verde e metallo dorato

    Lotto 936

    ALTORILIEVO IN CERA - WAX HIGH-RELIEF raffigurante Madonna con Bambino, firmato, entro cornice a teca cm 23x12

    Lotto 937

    LOTTO DI GIOCHI D'EPOCA DA TAVOLO - OLD BOARD GAMES LOT tra cui il Gioco del Mah-Jong con pedine realizzate in avorio e bambù, contenuto nella sua scatola originale da restaurare, una scacchiera intarsiata in legni di frutto e un gioco del Mahjong con tessere in legno (3)

  • LATTIERA IN ARGENTO - SILVER MILK JUG corpo cilindrico gr 180
    Lotto 938

    LATTIERA IN ARGENTO - SILVER MILK JUG corpo cilindrico gr 180

  • DUE TANKARD IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD TANKARDS
    Lotto 939

    DUE TANKARD IN SHEFFILED - TWO SHEFFIELD TANKARDS

    Lotto 940

    CACHEPOT IN SHEFFIELD - SHEFFIELD CACHEPOT Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Century corpo a squame di pesce

    Lotto 941

    DUE VASI - TWO VASES uno in vetro cammeo di gusto Liberty decorato nei toni del giallo e del marrone con motivi floreali e uno in cristallo blu Royal Copenhagen h cm 33 e cm 27

    Lotto 942

    BROCCA IN PORCELLANA - PAINTED PORCELAIN JUG Inghilterra, fine XIX/inizio XX secolo - England, late 19th/early 20th Century modellata come un cavallo alato e dipinta nei toni del rosa e dell'oro

    Lotto 943

    PIATTO LIBERTY IN ARGENTO - ART NOUVEAU SILVER DISH inizio del XX secolo traforato e sbalzato con motivi floreali e spighe, su tre piedini a palla gr 270

    Lotto 944

    COPPIA DI CANDELIERI IN CRISTALLO - PAIR OF CRYSTAL CANDLEHOLDERS fusto ottagonale, bobèches molate e aricchite da gocce pendenti, base quadrata, una lievemente danneggiata h cm 49,5

    Lotto 945

    TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD PRICKET XIX secolo su base tripode con piedi a zampa ferina, difetti h cm 74

    Lotto 946

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER CENTREPIECE martellato e sbalzato sui bordi con motivi floreali e frutti gr 365

  • CALAMAIO IN ARGENTO - SILVER INKPOT gr 440
    Lotto 947

    CALAMAIO IN ARGENTO - SILVER INKPOT gr 440

    Lotto 948

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO STERLING - PAIR OF STERLING SILVER CANDLEHOLDERS fusto a faretra h cm 15, gr 215

    Lotto 949

    FLACONE PER PROFUMO "DUNCAN" IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL PERFUME BOTTLE "DUNCAN" Lalique con figure femminili in rilievo h cm 20

    Lotto 950

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO - SILVERWARE LOT tra cui un accendino ed una coppetta (3)

    Lotto 951

    OROLOGIO DA MENSOLA IN BRONZO - BRONZE MANTEL CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato come un parallelepipedo in cristallo e smalto cloisonné, quadrante impreziosito da strass, da revisionare h cm 27

    Lotto 952

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA - PAINTED CERAMIC FIGURAL GROUP Guido Cacciapuoti, Anni Cinquanta - Fifties raffigurante uccellini su ramo di more, firmato h cm 22x26x10 Reca timbro Made in Italy

    Lotto 953

    LUME DA TAVOLO IN VETRO INCAMICIATO BEIGE E BIANCO - GLASS TABLE LAMP Anni Settanta - Seventies h cm 50

    Lotto 953A

    SALVER IN ARGENTO - SILVER SALVER
    bordo mosso su tre piedini a doppio ricciolo, centrato da monogramma coronato inciso
    diam cm 28, gr 670

Lotti dal 913 al 936 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)