Lotto 908 THOMAS SUTHERLAND (1785-1820) Scene di caccia - Hunting Scenes coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice cm 26x70
Lotto 909 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Madonna con Bambino - Madonna and Child olio su rame - oil on copper, in cornice coeva in bronzo dorato, cadute di colore
Lotto 910 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - VENETIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Paesaggio fluviale con figura a cavallo - River Landscape with Figure on Horseback china acquerellata su carta velina applicata a carta - watercoloured ink on tissue paper laid on paper, difetti cm 23x30
Lotto 911 GIOTTO SACCHETTI (1887-1950) Antico mulino sull'Arno - Old Mill on the Arno River olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 40x48
Lotto 911A UGO LUCERNI
(1900-1989)
Composizioni geometriche - Geometric Compositions
coppia di dipinti a tecnica mista su carta - a pair of mixed media on paper, firmati e datati 1951
cm 24x33 -
Lotto 912 LIBERO ANDREOTTI (1875-1933) Ritratto maschile - Portrait of a Man matita e carboncino su carta - pencil and charcoal on paper, firmato e dedicato, in cornice cm 28x26
Lotto 913 SILVIO PUCCI (1892-1961) Paesaggio campestre - Country Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 56x66
Lotto 914 SERIE DI SEI INCISIONI - SIX ENGRAVING Francia - France XIX secolo - 19th century raffiguranti particolari architettonici, in cornice cm 22x36
Lotto 915 CERCHIA DI PANDOLFO RESCHI - CIRCLE OF PANDOLFO RESCHI fine XVII/inizio XVIII secolo late 17th/early 18th Century Scene di battaglia - Battle Scenes coppia di dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, in cornice cm 24x47,5 Al verso della tela antica iscrizione e sul telaio etichetta con iscrizione a bistro "Pandolfo Reschi" - With inscription and label on reverse
Lotto 916 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO - FLEMISH SCHOOL OF 18TH CENTURY Interno di taverna - A Tavern Interior olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 46x57
Lotto 917 MERCURIO ALATO DA GIAMBOLOGNA - MERCURY FROM GIAMBOLOGNA scultura in bronzo - Bronze group, su base in marmo h cm 190
Lotto 918 LOTTO DI BICCHIERI - GLASSES LOT Serie di sei flutes in cristallo di Boemia blu molati con foglie, bordi in oro e serie di dodici bicchieri da vino in cristallo doppio verde (18)
Lotto 919 LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT tra cui due cuociuova Royal Worcester, una piccola caraffa in ceramica ed una bottiglia in maiolica, piatto in porcellana Rosenthal-Versace decorato con testa di Medusa, volute e girali nei toni del rosso, giallo e nero e grande piatto in vetro soffiato con motivo a spirale nei toni dell'arancio e del nero (8)
Lotto 920 CRISTO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE CRUCIFIED CHRIST croce in legno intagliato e dorato h cm 25,5
Lotto 921 DUE SCATOLE CONTENENTI FICHES - TWO BOXES WITH POKER CHIPS tra cui una in radica
Lotto 922 LOTTO DI CURIOSITÀ IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT tra cui una caffettiera, una lattiera, un fusto per oliera e un portacenere (13)
Lotto 923 SERVITO DA LIQUORE E DA CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO E VETRO - SILVER-PLATED AND GLASS LIQUEUR SET periodo Déco - Art Deco vassoio en suite, mancanza (13)
Lotto 924 CROCE RUSSA ORTODOSSA IN BRONZO E SMALTI - BRONZE AND ENAMEL RUSSIAN ORTHODOX CROSS XIX secolo - 19th Century iscrizioni in cirillico cm 34x17,5
Lotto 925 VASO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA VASE Manifattura Zaccagnini - Zaccagnini Factory martellato all'esterno e smaltato all'interno h cm 28
Lotto 926 FRATE FRANCESCANO - FRANCISCAN FRIAR XIX secolo - 19th Century scultura in legno policromo - woodcarving difetti
Lotto 927 LOTTO - LOT una piccola cornice d'epoca in legno intagliato e dorato con volute, una fotografia datata 1898 della Sacra Sindone ed una cornice in legno intgliato e dorato, difetti (3)
Lotto 928 LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO - CRYSTAL OBJECTS LOT una coppa da macedonia con bordo in argento, un vassoio da dolce ed una caraffa (3)
Lotto 929 SET DA CAMINO IN FERRO BATTUTO E BRONZO - WROUGHT-IRON AND BRONZE FIREPKACE TOOL decorati con motivo di frecce di gusto impero (5)
Lotto 930 QUATTRO PIATTI DA COLLEZIONE - FOUR COLLECTIBLE PLATES due in porcellana tedesca decorati con scene mitologiche su fondo turchese e due decorati con disegni di Erté L'Amour e Statue of Liberty